Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Видеособеседование, онлайн-интервью и видеорезюме

Практика записи собеседования онлайн пришла из США, где возникла в 1980-е годы. Работодатели просили консультантов записывать интервью кандидатов, а после чего делать из материала соответствующие выжимки. В доскайповой эре видеозапись применялась главным образом для сокращения времени или в случае удаленности соискателя от нанимателя.

Сегодня видеособеседование начинает выполнять несколько иную роль: оно используется как жесткий, но эффективный способ проверки определенных качеств кандидата. Соискатели, работа которых предполагает навыки публичных выступлений и общения с прессой, обязаны уверенно держаться перед любой аудиторией. К таким категориям относятся топ-менеджеры, PR-специалисты, бизнес-консультанты и т.  д. Впоследствии запись оценивается руководством компании, что дает возможность заметить нюансы, пропущенные в личной беседе.

 

Кандидату видеособеседование помогает продемонстрировать свои лучшие качества сразу нескольким руководителям различных уровней: потенциальному сотруднику не придется тратить время и нервы на многоэтапные интервью.

Приятная неожиданность

Работодатель обязан заранее сообщить соискателю, что на собеседовании будет проводиться видеосъемка. «Я устраивалась в крупнейший банк на должность специалиста по антикризисным коммуникациям, — рассказывает Марина, окончившая социологический факультет МГУ. — Начальница PR-департамента откликнулась на мое резюме и пригласила на собеседование. Оказалось, что беседа будет записываться на камеру. Я никогда не участвовала в подобных экспериментах и даже о таком методе слышала впервые. Волновалась жутко. Подруга подала мне идею отрепетировать выступление. Тогда я попросила ее выступить в роли интервьюера, а брата заставила снимать процесс на камеру. После десятка попыток подавить приступы смеха я все-таки выдала профессиональную презентацию. Отсмотрев материал, я стала лучше контролировать поведение — например, перестала трогать себя за подбородок всякий раз, когда не могу ответить на вопрос. Не знаю, стала ли моя подготовка основной причиной того, что меня взяли на работу».

Впрочем, иногда о том, что вас будут снимать на камеру, вы можете узнать прямо на месте. Естественно, соискатель всегда имеет право отказаться от такого собеседования. «HR-директор за пять минут до собеседования объявил мне, что будет производиться съемка, — говорит Дмитрий, экспедитор. — Он объяснил, что мой будущий начальник сейчас находится в длительной командировке и поэтому не может присутствовать на встрече. Я отказался, решив дождаться возвращения руководителя. Я и так заваливаю большинство собеседований из-за жуткого волнения. Боюсь представить, каким дураком я буду выглядеть на экране!»

Видеозапись становится обязательным условием при использовании методики ассессмент-центра. Это комплекс оценочных процедур, один из этапов которого — проведение деловой игры между кандидатами. Группе необходимо решить определенную задачу, а записанное обсуждение впоследствии отсматривается руководителями, делающими выводы относительно лидерских качеств соискателей, умения находить выход из конфликтной ситуации, способности работать в коллективе.

Разделенные Сетью

Одна из разновидностей видеособеседований, появившаяся в результате повсеместного развития интернета, — онлайн-собеседование. Его проведение продиктовано исключительно удобством: интервью помогает руководителям головного офиса выбрать работников для регионального подразделения, в то время как соискатель не тратится на дорогостоящую поездку. Сегодня собеседования по «Скайпу» становятся все более распространенным явлением среди менеджеров среднего и высшего звена. Видеоинтервью действительно экономит время и деньги как компании, так и кандидата.

С одной стороны, подобный вариант беседы выгоден для соискателя: в трудных ситуациях вы всегда можете сослаться на технические помехи в связи и взять небольшую паузу на обдумывание каверзного вопроса. С другой — вы лишаетесь возможности понять и «почувствовать» человека по ту сторону экрана.

Сам себя не похвалишь…

Существует еще совершенно новый формат самопрезентации — видеорезюме. На сегодняшний день данный метод выбирают особо «продвинутые» соискатели, да и компании редко требуют от кандидатов подобного творчества. Тем не менее видеорезюме может существенно облегчить жизнь фирме: сокращается время на отбор кандидатов (этот аргумент особенно важен, если предложение значительно превышает спрос), формируется кадровый резерв, рассматриваются предложения соискателей из иных регионов.

Форма видеорезюме уместна в том случае, если навыки публичного общения являются обязательными профессиональными качествами кандидата. Это пресс-секретари, теле- и радиоведущие, менеджеры высшего звена. Будущий сотрудник должен хорошо смотреться на экране и уметь поставить себя перед аудиторией.

Иногда видеоролик становится самым достоверным способом продемонстрировать свои возможности — речь идет о программистах, режиссерах, веб-дизайнерах, художниках. «Свое резюме я добавила видеороликом, — рассказывает Елена, PR-менеджер торговой компании. — В начале сюжета я представилась, затем коротко описала свои качества и достижения, а после предложила зрителям оценить мои навыки на конкретных примерах: это была нарезка моих выступлений на центральных каналах по разного рода поводам».

Видеоролик не должен длиться более пяти минут и обязан сопровождаться печатным вариантом резюме. Старайтесь соотносить свой внешний вид и подачу материала с должностью, на которую вы претендуете. С самого начала завладейте вниманием аудитории: начните с шутки, цитаты или афоризма — только не переусердствуйте. Не снимайте ролик в домашних условиях на фоне настенного ковра и дивана: если ваш сюжет не является постановочным, подойдет обычное рабочее место. Помните и о том, что видеопрезентация не всегда необходима. Вы должны чувствовать, что демонстрируемые вами умения востребованы и ваша видео-презентация станет дополнительным плюсом. В других случаях ваше поведение воспримут как излишнее пижонство. В результате ваше благое намерение приведет к тому, что работодатель вам откажет.

Плюсы и минусы видеозаписи

Собеседование с видеозаписью

Плюсы:

  • экономит время работодателя и соискателя
  • помогает продемонстрировать лучшие качества как можно большему числу руководителей разных уровней

Минусы:

  • создает дополнительную стрессовую нагрузку
  • выявляет негативные моменты, прошедшие мимо внимания интервьюера при личном контакте

Онлайн-интервью

Плюсы:

  • сокращает пространство
  • экономит деньги
  • дает кандидату возможность избежать каверзных вопросов, сославшись на технические помехи

Минусы:

  • соискателю гораздо тяжелее наладить личный контакт с интервьюером

Видеорезюме

Плюсы:

  • позволяет выделиться в списке кандидатов
  • помогает наглядно продемонстрировать навыки и умения

Минусы:

  • как формат подойдет не каждой профессии
  • многие работодатели не привыкли тратить время на просмотр роликов

Вас заинтересует

  • Какой шифер лучше и почему?
  • Виртуальные знакомства: как найти друзей в интернете?
  • Нет причин рисковать
  • Если вам необходим автомобиль
  • Школа покер онлайн - о чем должен знать новичок.



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 962 | Добавил: Vangan | Дата: 31-01-2017, 12:59 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Видеособеседование, онлайн-интервью и видеорезюме