Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как правильно подобрать дверной доводчик?

Дверной доводчик представляет собой устройство, обеспечивающее автоматическое закрывание створки. Все происходит бесшумно и плавно. Существует множество вариаций таких механизмов. Но чтобы правильно выбрать доводчик, нужно знать технические характеристики устройств, предлагаемых на современном рынке, и уметь подобрать оптимальный вариант для той или иной дверной системы. Кстати купить лучшие дверные доводчики можно на сайте http://secur.ua/kk/dovodchiki/. Рекомендуем!
Классификация механизмов

ГОСТ 5091 знакомит с многообразием приборов. Основной критерий, на котором базируются характеристики доводчиков, — усилия, прикладываемые при закрывании двери.

Темный доводчик двери

 

Согласно стандарту 5091 все дверные доводчики условно делят на 7 классов:

  • EN1. Устанавливают на створку шириной 75 см и весом до 20 кг.
  • EN2. Устройство идеально для полотна шириной 85 см и весом до 40 кг.
  • EN3. Приборы устанавливают на створку, ширина которой составляет 95 см, а вес – до 60 кг.
  • EN4. Устройство используют для полотен шириной 110 см и весом до 80 кг.
  • EN5. Устанавливают такие приборы на створки шириной 125 см и весом до 100 кг.
  • EN6. Приспособлениями этого класса оснащают двери шириной 140 см и весом до 120 кг.
  • EN7. Эти механизмы идеальны для полотен шириной 160 см и весом до 160 кг.

По ГОСТу 5091 усилия, прикладываемые при закрывании дверного полотна, измеряются в Nm (Ньютонометрах). Сертификат на выпущенную изготовителем продукцию содержит показатели в Nm. При этом выпускаются как одноклассные модели (конкретно указана Nm), так и регулируемые варианты, где возможна настройка приложенных усилий для открывания конструкции.

Кроме того, ГОСТ 5091 характеризует доводчики с учетом их температурного рабочего диапазона. Дело в том, что для смазки конструкции используется масло, меняющее свою вязкость под влиянием температуры. Для наружных конструкций, на которых установлен доводчик, рекомендуют использовать морозостойкие устройства, где применяется низкотемпературное масло, а также особенные сальники. Выданный сертификат содержит все эти сведения.

К тому же по стандарту 5091 еще одна особенность, на которую обращают внимание при выборе дверного механизма, — передача вращающегося момента.

Схема дверного доводчика

 

Из чего состоит дверной доводчик

С учетом этого критерия различают следующие приспособления (сертификат содержит и эту особенность товара):

  1. Коленное либо рычажное.
    Особенность этого дверного механизма состоит в том, что он состоит из двух соединенных между собой осей, которые при открывании дверного полотна сгибаются в колене. Такое приспособление отличается прочностью, а также длительностью эксплуатационного периода. Однако есть у него и недостаток – неудовлетворительная защищенность механизма: он часто становится жертвой вандалов.
  2. Напольное.
    Это устройство – идеальный вариант для магазинов, офисов и прочих общественных мест.
  3. Механизм, в конструкции которого предусмотрен скользящий канал.
    Принцип действия такого доводчика: конец его рычажка перемещается вдоль специального канала.
  4. Рамное.
    Работает так же, как и напольное устройство. Отличие между ними состоит лишь в том, что этот прибор крепят на дверную коробку.

Особенности выбора механизма

При выборе доводчика в первую очередь во внимание берут массу и ширину двери: чем шире и тяжелее полотно, тем выше должен быть класс устанавливаемого прибора (ГОСТ 5091 отражает эти нюансы). Однако если ширина створки боле 160 см, монтаж этого приспособления не рекомендован.

Кроме того, при выборе этого механизма обращают внимание и на скорость закрывания дверной системы. Здесь однозначного критерия оценки этого показателя нет. Так, к примеру, для противопожарных дверных систем выбирают устройства с большой скоростью закрывания, а для домашнего пользования (особенно, если дома есть малые дети или пожилые люди) выбор делают в пользу медленного закрывания. Для общественных мест лучше приобрести прибор с функцией торможения открывания (это защитит створку от удара об стену).

В медицинских учреждениях лучше установить прибор с функцией фиксации двери в открытом положении. Сертификат продукции знакомит потенциального покупателя с теми или иными дополнительными возможностями, которыми обладает предлагаемый товар.

И еще, сертификат на реализуемую продукцию – это гарантия того, что приобретаемый товар обладает высоким качеством. Поэтому при выборе прибора рекомендуют поинтересоваться наличием сертификата. Только так можно быть уверенным, что выбранное устройство прослужит исправно многие годы.


Вас заинтересует

  • Радиаторы Purmo: характеристики, отзывы.
  • Охота с винтовкой: советы, правила, оборудование
  • Чем отличается массогабаритный макет оружия от его боевого аналога?
  • Шлагбаум и его современное использование
  • Пентагон наделит солдат «зрением терминатора



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 687 | Добавил: Vangan | Дата: 3-03-2017, 10:00 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как правильно подобрать дверной доводчик?