Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Каковы обязанности охранника? Советуем лучшее охранное агенство в Казани sovaguard.ru

Профессия охранника сегодня довольно популярна. А все потому, что в наши дни открывается все больше магазинов и торговых центров, в которых необходимо на должном уровне обеспечить безопасность как сотрудников и клиентов, так и товара и денежных средств. Кроме того, в услугах охранников постоянно нуждаются заводы, различные муниципальные учреждения и масса других объектов. Следует отметить, что некоторые директора и руководители пытаются сэкономить на охране, в результате чего они пренебрегают услугами частного охранника или охранного предприятия. Однако довольно часто по прошествии некоторого времени их мнение кардинально меняется. Как правило, это происходит после пары нелицеприятных инцидентов. Избежать подобных неприятностей и обеспечить безопасность того или иного объекта поможет найм так называемых секьюрити. Предлагаем сегодня в деталях выяснить, что входит в обязанности охранника. Кстати лучшая пультовая охрана в охранном предприятии Казань Сова .


обязанности охранника

Особенности профессии

Если обратиться к толковому словарю, то можно выяснить, что охранник - это тот человек, который охраняет что-либо или кого-либо. Но мнение, что данный сотрудник занимается только охраной, немного ошибочно, потому как эта профессия включает гораздо больше важных функций.

Так, прежде всего, в любой компании или магазине охранник является «лицом» заведения. Ведь посетитель или клиент, зайдя в офис, первым видит именно охранника. Поэтому его задачей, помимо прочего, является создание благоприятного впечатления у клиента.

Во-вторых, охранник должен ориентироваться во вверенном ему помещении лучше других сотрудников. Ведь при экстренной ситуации именно он будет отвечать за эвакуацию посетителей и персонала.

В-третьих, данная профессия является больше интеллектуальной, нежели физической. Так, нередко, что называется, силой охраннику пользоваться приходится не чаще одного-двух раз в год. В большей степени работа таких сотрудников сводится к наблюдению за обстановкой и строгому контролю.

В-четвертых, охранник должен обладать грамотной речью, чтобы разрешить назревающий конфликт словами.

История возникновения профессии

До распада Советского Союза обязанности охранника выполняли милиционеры. Лишь после принятия 25.05.1988 г. закона «О кооперации в СССР» стали появляться первые организации, осуществляющие охранную деятельность. Так, первое сыскное бюро под названием «Алекс» было зарегистрировано в Ленинграде в 1989 году. Здесь всем желающим предлагали воспользоваться услугами частных охранников.

Официально же зарождение профессии произошло в 1992 году, когда был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности в России». Сегодня по всей нашей стране имеется масса частных охранных предприятий (ЧОП), которые предлагают услуги обеспечения безопасности как лично клиента, так и для организации в целом.

должностные обязанности охранника магазина

Должностные обязанности охранника

При устройстве на работу охранником каждый сотрудник должен ознакомиться с должностной инструкцией и подписать ее. Должностные обязанности охранника на каждом объекте могут немного отличаться. Но большинство требований к такому сотруднику являются стандартными. Так, у охранника есть следующие должностные обязанности:


  1. Он несет службу на вверенном ему объекте и осуществляет контроль ситуаций, возникающих на территории.
  2. Проверяет документы при входе на охраняемый объект, а также проверяет содержимое ручной клади, вносимой на охраняемую территорию.
  3. Контролирует приборы охранной и пожарной сигнализации, а при их
    срабатывании немедленно сообщает начальнику караула.
  4. Задерживает граждан, которые совершили хищение или нарушили пропускной контроль на охраняемом объекте.

Функциональные обязанности охранника

Функциональные обязанности составляются непосредственно для каждого сотрудника в зависимости от типа охраняемого объекта. Они включают в себя следующие пункты:

  1. Охранник обязательно должен знать установленный пропускной режим на охраняемой территории. Также он должен быть информирован о виде пропусков, которые используют на вверенной ему территории.
  2. В соответствии с установленной инструкцией сотрудник должен проверять законность вывоза предметов с охраняемой им территории.
  3. Принимает под охрану и контроль и материально ответственные объекты и приборы охранной и пожарной сигнализации, установленные в помещениях, которые были ему вверены.
  4. При срабатывании сигнализации перекрывает пропускной пункт на входе и осуществляет безопасный вывод граждан с охраняемой им территории.
  5. При необходимости может воспользоваться караульными собаками.

Права охранника

У представителя данной профессии, помимо обязанностей, есть и права. Во-первых, он имеет право ознакомиться с решениями руководителя, касающимися его должности. Во-вторых, может потребовать у руководства помощи в осуществлении своих должностных обязанностей.

Ответственность охранника

Сотрудник службы безопасности несет ответственность за:

  1. Неисполнение должностных и функциональных обязанностей, которые были прописаны в инструкции при принятии объекта под охрану.
  2. Какие-либо правонарушения, которые были совершены во время осуществления его обязанностей.
  3. Материальный ущерб, который был причинен по вине охранника.

Общие требования к охраннику

С распространением данной профессии стали ужесточаться требования к людям, которые хотят устроиться в охранное предприятие. На профессию теперь надо учиться и сдавать соответствующие экзамены, которые принимает экзаменационная комиссия ГУВД РФ. Она проверяет теоретические знания соискателей, а также уровень их стрелковой подготовки.


Обучившемуся гражданину выдают специальное удостоверение, своего рода, аналог диплома. Каждое удостоверение имеет серию и номер. Получить его можно, только предоставив следующий пакет документов:

  1. Заявление на выдачу документа.
  2. Квитанцию, удостоверяющую оплату госпошлины за новое удостоверение.
  3. Ксерокопию паспорта.
  4. Медицинское заключение после прохождения соответствующей комиссии.
  5. Ксерокопию выданного свидетельства, доказывающего прохождение специальной профессиональной подготовки.
  6. Документ, который подтверждает наличие присвоенный квалификации.

Частный охранник

Обязанности частного охранника практически не отличаются от прочих должностных обязанностей сотрудников, работающих в службе безопасности. Все инструкции прописаны в законодательных и утвержденных локальных актах.

Обязанности частного охранника следующие:

  1. Он должен регулярно проходить соответствующее медицинское обследование. В связи с тем, что сотрудник безопасности может часто подвергаться опасным условиям на охраняемой территории, он должен постоянно следить за своим здоровьем, чтобы предупредить возникновение различных профессиональных заболеваний. Также охраннику необходимо проходить проверку на профессиональную пригодность для работы в службе безопасности. Обычно проверка сводится к умению пользоваться огнестрельным оружием и прочими средствами самозащиты.
  2. Частный охранник должен соблюдать все условия трудового договора.
  3. Сотрудник обязан следовать требованиям по охране труда.

Все обязанности охранника прописываются в трудовом договоре при устройстве на работу.


Лучшее охранное предприятие в Казани sovaguard.ru .

Вас заинтересует

  • Как открыть охранное агентство
  • Обязанности грузчика и грузчика-комплектовщика: описание
  • Охранники
  • Кто такой электрик
  • Смерть от коррупции?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 842 | Добавил: Vangan | Дата: 11-03-2017, 12:22 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Каковы обязанности охранника? Советуем лучшее охранное агенство в Казани sovaguard.ru