Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Можжевельник - это дерево или кустарник? Плоды можжевельника - greenultimatum.ru

Встречающееся в полярной зоне, лесах умеренных широт и субтропических горных районах северного полушария интересное растение с плотной овальной или конусовидной формой кроны, именуемое можжевельником, для многих остается загадкой. Кстати лучший можжевельник купить можно на сайте greenultimatum.ru

можжевельник это дерево или кустарник

Что такое можжевельник, это дерево или кустарник? Разобраться в этом вопросе, узнать все о растении, его видах и формах поможет данная статья.

Особенности рода

В роду можжевельников из семейства кипарисовых насчитывается почти 60 видов растений, существенно отличающихся друг от друга. Можжевельник - это кустарник или дерево? Официальной формой признан хвойный кустарник, формы которого могут быть самыми разными. Их высота варьируется от 0,2 до 5-8 м, иногда можжевельник вырастает до 8-10 м. Все зависит от вида, места и условий произрастания. Именно такая высота и побуждает задать вопрос: можжевельник - это дерево или кустарник?


Как многие представители семейства кипарисовых, можжевельник, или верес, как его еще называют, удивительно долго живет. 200, 600 и даже 800 лет для разных видов считается нормальным. В южных районах зафиксированы растения еще старше.

 

Можжевельник - это дерево или кустарник с вечнозеленой листвой. Листья у него могут быть чешуйчатыми или напоминать трехгранную хвою. Они обладают стойким приятным ароматом, заметно усиливающимся после дождя или на солнцепеке. Цветки вереса неприметны, а созревающие плоды, шишкоягоды сизо-синего цвета, привлекательны и интересны тем, что вызревают на 2-й год после цветения.

Применение

Можжевельник (дерево или куст) имеет высокую декоративную ценность. Растение снискало огромную популярность у садоводов. Дизайнеры подчеркивают его хорошую совместимость, особенно карликовых и стелющихся видов, с вереском, декоративными и дикорастущими почвопокровными культурами. Их используют в групповых и одиночных посадках при создании каменных садов – альпинариев или рокариев. Высокорослые сорта незаменимы в устройстве солитеров и живых изгородей.

Кроме декоративных ценятся вполне практичные качества растения, поскольку оно «держит» почву, предотвращая эрозию, что важно, если участок расположен на склоне.

Можжевельник - это дерево или кустарник? Виды можжевельника

Верес обыкновенный - строго вертикальный, вечнозелёный двудомный кустарник с овальной кроной или дерево с плотным конусом листвы высотой от 2 до 8 метров, доживает до 200 лет.можжевельник это дерево или куст

 

Его особенности – медленный рост, волокнистый буроватого цвета ствол и жёсткая голубовато-зелёная трехгранная хвоя. Этот вид чрезвычайно светолюбив. Высаженный в тени, он редеет и теряет декоративность, присущую всем представителям семейства кипарисовых. С приходом зимы некоторые сорта этого выносливого и морозоустойчивого вида меняют цвет хвои на серо-коричневый. Плодоносить обыкновенный можжевельник начинает с 10-12-летнего возраста.

Сорта вереса обыкновенного

• Hibernica – компактный, конусообразный куст высотой до 4 м и диаметром кроны до 1,2 м. Хвоя – серовато-зеленая. На зиму крону этого сорта стягивают пеньковой веревкой, поскольку снегопады могут развалить куст.


Green Carpet – зимостойкий ползучий кустарник, низкий (до 0,3 м), но раскидистый, с диаметром кроны до 1,5 м и густой зеленью хвои.

Hornibrookii – стелющийся хвойный кустарник с куполовидной кроной до 0,8 м высотой, способный покрывать большие площади. Имеет привлекательную светло-зеленую хвою, хорошо переносит обрезку.

• Meyer – колонновидный и конусообразный вертикальный компактный куст с ажурной зеленовато-серебристой хвоей высотой до 5 м и диаметром до 1,5 м.

 

Repanda – хвойный, плоский кустарник, визуально образующий темно-зеленый коврик. Вырастает до 0,5 м в высоту и наращивает крону диаметром до 2 м. Применяется как хороший почвопокровник.

Китайский можжевельник

Это кустарник или дерево, совмещающее в кроне оба вида листьев – игольчатые и чешуйчатые. Очень выносливое и морозоустойчивое растение с глубокой разветвленной корневой системой, способное переносить аномально высокие температуры. Изначально чешуйчатые листья высаженного в тени или перенесшего кардинальную обрезку китайского можжевельника преобразуются в хвою. Хорошо развивается этот вид исключительно на солнечных участках, в тени теряет привлекательность, сбрасывая листву, зато быстро приспосабливается к любым дренированным почвам. Визуально похожий на кипарис, китайский верес успешно заменяет его в посадках средних широт.

Выращивание

Можжевельник (это дерево или кустарник) – долгоживущее, засухойстойчивое растениеИз всех видов лишь обыкновенный может развиваться в слегка затененном месте, остальные очень любят солнце и не боятся ожогов. Не выносит верес и угнетения со стороны более высоких собратьев. 

К составу почвы и уровню ее плодородия все можжевельники малотребовательны. Излишнее удобрение почвы может даже повредить растению – оно потеряет типичную форму кроны. Карликовые и ползучие виды хорошо переносят обрезку, но чрезвычайная восприимчивость к городской загазованности не дает возможности использовать декоративность растения в полной мере.

 


Уход

Ухаживающие мероприятия важны для такого растения, как можжевельник (это дерево или кустарник, все завист от его высоты). Их декоративность и здоровый вид часто служат визитной карточкой участка. Эти культуры отзывчивы на заботу. Им требуется умеренный полив, периодические прополки и рыхления. После посадки участок желательно замульчировать, древесной щепой, опилками или торфом. Санитарную обрезку проводят ранней весной, удаляя оголившиеся ветви. Поскольку можжевельник - это дерево или кустарник конусовидной формы, то на зиму его обвязывают во избежание потери декоративности.

Лучший сад для садоводов https://greenultimatum.ru

Вас заинтересует

  • Основные характеристики аммиачной селитры, купить ее можно rgat.ru
  • Фестивальная — высокоурожайная клубника или как вырастить крупные ягоды
  • Комнатные растения
  • Декоративные растения на службе вашего здоровья
  • Удаление деревьев



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 865 | Добавил: Vangan | Дата: 11-03-2017, 19:32 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Можжевельник - это дерево или кустарник? Плоды можжевельника - greenultimatum.ru