Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Что такое депозит при съеме квартиры? Аренда без комиссии agentarend.ru

Аренда квартиры является одной из распространенных схем заработка на рынке недвижимости. Но данный вид деятельности сопряжен с некоторыми рисками. Поэтому агентства используют определенные методики защиты интересов обеих сторон. В данной статье речь пойдет о страховом депозите.

Аренда квартиры

Поскольку процесс аренды — это дело рискованное, тем, кто собирается заработать на собственной квартире, целесообразно использовать определенные виды защиты от потенциального ущерба или мошенничества.

Кстати советую аренду квартир на длительный срок без посредников в г.Москва от сайта agentarend.ru.

что такое депозит при съеме квартиры

Залог при аренде квартиры является одним из инструментов компенсации возможных материальных рисков, связанных с недвижимостью. Речь идет о порче имущества и состоянии самого жилья. К тому же в случае внезапной неплатежеспособности квартиросъемщиков залоговая сумма позволит арендодателю избежать финансовых потерь.

 

В большинстве случаев депозит при аренде квартиры равен сумме оплаты за проживание в течение месяца. Но возможны и исключения. Например, с арендаторов могут потребовать оплату сразу нескольких месяцев (3-4). Если рассматривать ситуацию с элитной недвижимостью, которая сдается в аренду, то есть смысл ожидать требования заплатить годовую стоимость.

Страховой депозит по договору аренды

Некоторые агентства используют несколько другой подход к подобному инструменту компенсации возможного ущерба. Речь идет о схеме, при которой такой депозит не рассматривается как залоговая сумма или авансовый платеж за последний месяц аренды.

обеспечительный депозит по договору аренды

 

Эти деньги не могут быть использованы для оплаты аренды, их единственное назначение - это гарантия финансовой безопасности владельца квартиры в случае порчи его имущества арендаторами. Поэтому разбираясь в том, что такое депозит при съеме квартиры, стоит учитывать и такой подход к процессу аренды.

 

Возврат депозита

Особенность использования страховой суммы при съеме квартиры становится понятной при окончании аренды. Когда оплачен последний месяц проживания в квартире, хозяин принимает недвижимую собственность у съемщика, что подразумевает осмотр состояния жилья и имущества в частности.

Если был обнаружен какой-либо ущерб (повреждена мебель или возникли вопросы по ремонту), то для его компенсации используется страховой депозит, который хранится у хозяина квартиры. Оставшиеся после оплаты ущерба средства возвращаются квартиросъемщику. При отсутствии претензий хозяин отдает арендатору всю сумму.

депозит при аренде квартиры

Если в процессе аренды использовался договор, то проблем с возвратом депозита быть не должно. Таким образом, в данной ситуации депозит при аренде квартиры можно рассматривать в качестве обеспечительного платежа.

Как правильно оформить договор аренды квартиры с залогом

Изначально стоит отметить, что действующее законодательство РФ не дает оснований для четкого определения условий возврата страхового депозита. По этой причине на основании 329 статьи Гражданского кодекса обеим сторонам придется самостоятельно определять, какие обязательства будет подразумевать уплата депозита.

Но если применить наиболее распространенную схему, которая используется в договорах, то внимание стоит сосредоточить на следующих пунктах:

  • оплата аренды, несоответствующая установленным срокам;
  • ущерб, нанесенный имуществу, которое находится в квартире;
  • одностороннее расторжение договора аренды без предупреждения и до окончания оговоренного срока;
  • отсутствие оплаты за аренду, телефонные разговоры и коммунальные услуги.

Очень важно убедиться в том, что договор аренды квартиры с залогом содержит все причины, по которым может быть удержан обеспечительный платеж. Не будет лишним со стороны арендатора проверить условия возврата страхового депозита.

 

Каждой из сторон целесообразно убедиться в том, что все их интересы соблюдены. Например, если хозяин квартиры настаивает на том, чтобы прописать ответственность съемщика за преждевременное расторжение договора, арендатор со своей стороны может потребовать того же и от владельца недвижимости.

Расписка при передаче денежных средств

Вопрос оформления обеспечительного платежа нужно решать грамотно. Поэтому при получении средств, соответствующих сумме страхового депозита согласно договору, владелец квартиры должен написать расписку о том, что деньги были переданы. Это избавит как арендатора, так и собственника жилья от возможных неприятных нюансов, связанных с оплатой депозита.

В самой расписке нужно указать следующую информацию:

  • паспортные данные арендодателя;
  • сумму принятого платежа;
  • дату подтверждения сделки.

При этом рассматривая, что такое депозит при съеме квартиры и каковы особенности его оформления, важно отметить следующий факт: в некоторых случаях сумма обеспечительного платежа может разбиваться на несколько месяцев. Если имела место быть такая рассрочка, то стороне, принимающей деньги, нужно написать расписку на каждую оплаченную часть депозита.

страховой депозит

Соблюдение такого формата заключения сделки важно, поскольку в противном случае будет трудно что-либо доказать в суде.

Как принимать квартиру после заключения договора

Важно не только знать, что такое депозит при съеме квартиры, но и уметь грамотно защищать себя от возможных причин его невозврата. Речь идет о претензиях со стороны владельца квартиры по поводу порчи имущества. Для того чтобы избежать обвинений, которые не соответствуют действительности, стоит сделать фотографии состояния ремонта, техники и мебели на момент въезда.

 

После того как фотографии будут сделаны и приложены к договору, их должны заверить посредством подписи обе стороны. Таким образом, в качестве основной причины беспроблемной аренды можно определить исключение потенциальных спорных моментов в самом начале и на уровне договора.

страховой депозит по договору аренды

К слову, некоторые собственники жилой недвижимости не могут определиться с тем, вносить сумму обеспечительного депозита в декларацию о доходах или нет. По мнению многих юристов, делать этого не стоит, поскольку данные средства не являются оплатой за аренду и не используются в качестве дохода.

Возможные сложности

Одна из распространенных ошибок со стороны арендодателя — это намерение использовать обеспечительный депозит по договору аренды в качестве оплаты за последний месяц проживания квартиросъемщиков. Риск в данной ситуации вполне очевиден: если за несколько дней до передачи квартиры будет повреждено имущество или обнаружатся большие счета за телефонные разговоры, то владелец не сможет компенсировать полученные убытки.

договор аренды квартиры с залогом

Еще один момент, которому стоит уделить внимание, - это естественный износ имущества и ремонта. Иногда в подобных изменениях обвиняются арендаторы, вследствие чего возникают напряженные конфликты. Но если обратить внимание на гражданский кодекс, то можно заметить, что требовать финансовую компенсацию за естественный износ владелец квартиры права не имеет.

В качестве примера можно привести потерю цветовой насыщенности штор (выгорание на солнце), на которую съемщик не оказывал никакого влияния. Но если, скажем, занавески были испорчены активным домашним питомцем арендатора, то в этом случае претензии в его адрес будут справедливы.

Как определить размер компенсации

Этот вопрос также является актуальным, поскольку у обеих сторон мнение относительно стоимости причиненного ущерба может не совпадать. Яркий пример подобной ситуации - это поломка холодильника. Хозяин квартиры может потребовать полностью заменить данный вид бытовой техники. Съемщик, не соглашаясь с подобным решением проблемы, способен предложить компенсацию стоимости ремонта. Очевидно, что разница в затратах будет значительна.

залог при аренде квартиры

Поэтому желательно подобные моменты обозначить в договоре изначально.

Разобравшись с тем, что такое депозит при съеме квартиры, собственнику стоит взять во внимание следующий принцип: возвращать сумму обеспечительного платежа стоит только после получения всех счетов, включая телефонные. Тогда можно будет объективно оценить наличие каких-либо убытков.

Если пренебречь этим правилом, то можно столкнуться с необходимостью платить за долгие междугородние разговоры бывших съемщиков.

Заключение

Обеспечительный депозит используется при аренде недвижимости фактически во всех цивилизованных странах. Эта схема не раз доказала свою практичность. Поэтому ею не стоит пренебрегать.

Советую agentarend.ru

Вас заинтересует

  • Покупка квартиры на вторичном рынке: преимущества и нюансы recom72.com
  • Как аренда автомобилей поможет приезжим? Аренда машин в Одессе на сайте rental.ua
  • Как составить и где разместить объявление о продаже квартиры? - разместить можно на bezplatka.com.ua
  • Вторичный рынок жилья: плюсы и минусы, лучше купить новостройку инвестпроект-мск.рф
  • Если вам необходим автомобиль



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 871 | Добавил: Vangan | Дата: 18-03-2017, 07:35 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Что такое депозит при съеме квартиры? Аренда без комиссии agentarend.ru