Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Техника безопасности на производстве: организация ed-crimea.ru

Совокупность мероприятий технического и организационного характера, направленных на предотвращение несчастных случаев на заводе, – неотъемлемая составляющая часть производственного процесса. Техника безопасности на производстве так же важна, как и экономический план. Работники станут лучше выполнять свои обязанности, если будут уверены в завтрашнем дне. Техника безопасности включает сразу несколько разделов. К ним относятся гигиена труда, инструкция по работе с электроприборами, правила работы на высоте, а также первая помощь пострадавшим. Перед вступлением в должность каждый сотрудник обязан изучить технику безопасности и поставить соответствующую подпись.

Кстати не забываем, что охрана труда на высоте это очень важно, пройдите обучение в учебном центре ed-crimea.ru. Рекомендую!

Производственная санитария и гигиена труда

В первую очередь гигиена труда направлена на изучение влияния производственных факторов на здоровье человека. В зависимости от условий, в которых приходится выполнять обязанности сотрудникам, разрабатывается производственная санитария. Инструкция по технике безопасности на производстве описывает, как часто должно проветриваться помещение, каким образом будут размещены рабочие места. Гигиена и санитария направлены на оборудование безопасного рабочего места, а также создание наиболее благоприятных условий для работы на конкретном заводе.

техника безопасности на производстве На производстве применяется оборудование с определенным уровнем шума и выделяемых вредных веществ. Без них рабочий процесс был бы невозможен. Однако техника безопасности на производстве направлена на уменьшение вредного воздействия на сотрудника. Специалисты обязаны использовать специальную защитную форму и находиться в производственной зоне не более 8 часов в сутки.

Основы организации охраны труда

Законодательством предусматривается целый ряд мероприятий, направленных на организацию охраны труда на предприятиях и заводах. Многие меры касаются также организаций непроизводственного характера. Так, свою инструкцию по технике безопасности имеют также государственные служащие, которые работают в офисах.

инструкция по технике безопасности на производстве Средства техники безопасности внедряются инженерно-техническим персоналом под руководством администрации организации. Специальный отдел отвечает за соблюдение санитарно-гигиенических условий труда. Техника безопасности труда на производстве – это также зона ответственности руководителя каждой отдельной группы специалистов. Заведующие отделов обязаны проводить инструктаж с новыми сотрудниками, следить за тем, чтобы все правила строго соблюдались.

Обучение безопасности труда

Каждый самостоятельно отвечает за собственную безопасность. Неслучайно уже в общеобразовательных учебных учреждениях детям преподают основы поведения, которые помогут сохранить жизнь и здоровье на предприятии в будущем. Тема занятий: «Охрана труда». О технике безопасности на производстве учитель рассказывает в общих чертах. Однако уже на таком уровне ребята понимают, как правильно себя вести на рабочем месте. Большое внимание уделяется пожарной безопасности. Дети уже с ранних лет должны знать, как вести себя в чрезвычайной ситуации.

техника безопасности строительного производства Обучение является также обязательным составляющим элементом производственного процесса. Все инструктажи по технике безопасности на производстве разделяют на первичные, повторные и внеплановые. Первичный инструктаж проводят с работником, который только вступает в должность. Если сотрудником не соблюдается меры предосторожности во время работы с оборудование, обучение проводится повторно. При появлении на фабрике или заводе новой аппаратуры, может быть проведен внеплановый инструктаж.

Безопасность при работе с электрическим током

Работа практически всех приборов сегодня основана на электрическом токе. Это открытие значительно упрощает жизнь. Однако многие забывают о том, что электричество несет в себе также и немало опасности. Людям, которые работают на заводе со станками и электроприборами, следует строго соблюдать меры предосторожности.

инструктажи по технике безопасности на производстве По степени опасности поражения электрическим током все помещения на производстве делятся на типы. Офисы и кабинеты с руководящим составом – это помещения пониженной опасности. Все, что нужно делать здесь, это выключать электроприборы перед тем, как покинуть рабочее место после завершения смены. К помещениям с повышенной опасностью относятся комнаты с наличием большого количества оборудования. Неблагоприятными факторами считаются токопроводящая пыль, сырость, высокая температура в помещении. Работать в таких условиях можно лишь используя специальную форму.

К особо опасным относятся помещения с химически активной или органической средой, высокой степенью сырости, отложениями плесени, разрушающей электроизоляцию. Любые факторы, способствующие повышению опасности на производстве, должны устраняться сразу после обнаружения.

Защита от удара током

Случайного прикосновения к частям, через которые проходит электрический ток, к сожалению, избежать невозможно. Однако обеспечить максимальное количество мер предосторожности – обязанность инженерного отдела. Инструкция по технике безопасности на производстве предусматривает правила размещения токопроводящих элементов. Они обязательно должны размещаться на высоте. Если такая возможность отсутствует, используются специальные ограждения или сигнализация.

Доступ в специальные электротехнические помещения открыт только лишь квалифицированному персоналу. Минимальная высота подвеса токопроводящих элементов здесь составляет 2,5 м. По возможности предусмотрено ограждение опасных участков.

Организация монтажных работ

Строительно-монтажная площадка является сложным комплексом с большим количеством грузоподъемного оборудования. Техника безопасности строительного производства имеет огромное значение. Ведь это зона повышенных рисков. К опасным и вредным факторам относятся: работа на высоте, перемещение большого количества грузов, работа с электрическим оборудованием. Учитывается тот факт, что на одном участке может выполняться сразу несколько видов строительных работ.

правила техники безопасности на производстве Каждый объект, на котором планируется строительство, должен иметь специальную проектно-технологическую документацию. Она будет описывать, какие работы будут выполняться в определенный промежуток времени. Это необходимо, чтобы одни специалисты не создавали дополнительные опасные факторы для других. На стадии организационной подготовки создаются также правила техники безопасности на производстве. Инженеры разрабатывают план работ, чтобы обеспечить максимальную безопасность строительной площадки с минимальными рисками для специалистов.

Работа с монтажными инструментами

При выполнении монтажных работ могут использоваться ручные или механизированные инструменты. Неправильное обращение с инструментами, использование их не по назначению часто является причиной несчастных случаев на строительной площадке. Неслучайно разрабатывается техника безопасности на производстве, которая предусматривает меры предосторожности при работе с монтажными инструментами.

К работе могут быть допущены лишь сотрудники, которые прошли соответствующий инструктаж. Более опасными являются механические монтажные инструменты. Поэтому использовать их могут только лица, достигшие совершеннолетия. Не могут быть допущены к работе люди без специального образования.

Особо опасными считаются работы с использованием газовых горелок. Приступить к обязанностям могут совершеннолетние лица, которые прошли соответствующий курс обучения, а также имеют практически навыки. Молодые специалисты могут выполнять свои обязанности только лишь под присмотром наставника.

Безопасность работы на складе

Складских работ также касается техника безопасности на производстве. Инструкция предусматривает правильность размещения материалов на поддонах и полках. Несоблюдение этих норм может привести к обвалам. Это повлечет за собой в лучшем случае порчу имущества, в худшем – человеческие жертвы. Складское помещение всегда должно размещаться на первом этаже здания. Наиболее тяжелая продукция укладывается на нижние ярусы. При этом штабелями может фасоваться лишь продукция одной марки.

охрана труда о технике безопасности на производстве На крупных складах используются специальные деревянные поддоны, которые не только надежно фиксируют продукцию от падений, но и обеспечивают удобный процесс транспортировки.

Легковоспламеняющиеся материалы, сжатые газы, ядовитые вещества хранят в отдельных складских помещениях. Все опасные вещества держат в закрытой таре с герметичными крышками.

Организация работ на высоте

Высотные работы могут быть доверены лишь совершеннолетним гражданам. Специалисты предварительно проходят специальное обучение и получают соответствующую отметку в трудовой книжке. Особые требования предъявляются лицам, выполняющим верхолазные работы. Это должны быть специалисты с идеальным здоровьем. Не допускаются к выполнению обязанностей сотрудники, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой.

техника безопасности труда на производстве Любые высотные работы выполняются со специальными защитными механизмами. Перед началом смены мастер проверяет исправность всех тросов и приспособлений. При необходимости повторно проводится инструктаж. Особенно четко сотрудники должны усвоить порядок подъема к рабочему месту, а также правила использования оборудования на высоте. Для хранения и переноски инструментов монтажникам выдаются специальные сумки из прочного материала. Специалистам запрещено находиться на высоте без специальных защитных приспособлений, работать на случайных подставках (ящиках, поддонах), бросать наверх напарнику какие-либо инструменты.

Пожарная техника безопасности на производстве

Для обеспечения пожарной безопасности на заводе или фабрике разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение жизни и здоровья сотрудников при возникновении чрезвычайной ситуации. В первую очередь каждое помещение должно быть оснащено средствами пожарного контроля. При возникновении даже малейшего очага возгорания будет срабатывать специальная сигнализация. Это позволит устранить пожар максимально быстро с малейшими потерями.

Каждое помещение должно иметь план эвакуации при пожаре. Не допускается работа в зданиях без дополнительного пожарного выхода. Перед тем как приступить к обязанностям, каждый сотрудник проходит инструктаж, касающийся правил поведения при возникновении пожара.

Оказание первой помощи

Даже если полностью соблюдаются требования техники безопасности на производстве, несчастных случаев удается избежать далеко не всегда. Поэтому каждый работник предприятия должен знать, как оказать первую помощь пострадавшему. Для этого на предприятиях проводятся специальные курсы обучения. Затрагиваются темы, касающиеся помощи при химических отравлениях, ожогах, ранении, поражении электрическим током. Каждый должен уметь оценить состояние пострадавшего, выполнить непрямой массаж сердца, искусственное дыхание. Эти меры позволят поддержать пострадавшего до приезда неотложной помощи.

Подведем итог

Техника безопасности при производстве работ на любом предприятии не только обеспечит здоровую атмосферу в коллективе, но и будет способствовать повышению эффективности труда. Очень важно, чтобы правила соблюдались всеми сотрудниками без исключения.

Учебный центр в Крыму ed-crimea.ru .

Вас заинтересует

  • Профессия электрик. Обучение, необходимые качества. Лучший электрик в Москве a-electromoscow.ru
  • Обязанности грузчика и грузчика-комплектовщика: описание
  • Кто такой электрик
  • Правила хранения оружия
  • Современные системы безопасности в отелях



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 759 | Добавил: Vangan | Дата: 20-03-2017, 19:26 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Техника безопасности на производстве: организация ed-crimea.ru