Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Colt М1911: самый известный американский пистолет в истории

Этот пистолет был создан более века назад, он прошел две мировые войны и огромное количество военных конфликтов меньшего масштаба, при этом оружие до сих пор находится на вооружении и производится большим количеством фирм по всему миру, которые выпускают его современные версии, а также клоны. Пистолет активно используется сотрудниками полиции, военными, стрелками-спортсменами и обыкновенными гражданами. Несмотря на почтенный для огнестрельного оружия возраст, уходить с мирового оружейного рынка данный пистолет не спешит. Все это сказано о легендарном творении одаренного конструктора-оружейника Джона Мозеса Браунинга: его пистолет модели М1911 стал одним из символов США.

Удивительно, но самозарядный пистолет компании «Кольт» модели М1911, принятый на вооружение американской армии в 1911 году, стал более популярным в наши дни, чем револьвер Кольта, которому суждено было «уравнять всех людей в правах». Данную модель, ее модернизированные версии и пистолеты-клоны выпускают и спустя более 100 лет после создания, а коллекционеры и стрелки-любители по всему миру гоняются за редкими экземплярами известного пистолета. Любопытным фактом является то, что патент на данный пистолет был оформлен 14 февраля 1911 года в день святого Валентина, что, естественно, не имеет никакого отношения к его более чем вековой славе.

В американской армии данную модель пистолета широко использовали с 1911 по 1985 год, после чего сняли с вооружения. В то же время самозарядный пистолет Colt М1911 по-прежнему разрешен к использованию. В нашей стране с этой разработкой Браунинга познакомились уже в годы Первой мировой войны. Часть пистолетов офицеры купили за свой счет еще до войны; в годы войны было закуплено еще несколько тысяч данных пистолетов, но уже централизованно. Затем пистолеты поставлялись уже представителям Белого движения, всего до 1918 года в Российскую империю было отправлено более 13 тысяч пистолетов данной модели. В годы Гражданской войны данное оружие использовалось как белыми, так и красными. В годы Второй мировой войны пистолеты Colt М1911 использовались офицерами Красной Армией, первоначально это были трофейные модели, наследство Гражданской войны. Но в ходе войны в рамках программы ленд-лиза СССР получил из США еще 12 997 пистолетов данного типа.


Colt М1911: самый известный американский пистолет в истории
Джон Мозес Браунинг

В начале XX века самозарядные пистолеты получили достаточное распространение в Европе. При этом автоматика большей части из них работала за счет запирания канала ствола свободным затвором, чаще всего с оружием использовались боеприпасы малой мощности. На этом фоне после окончания колониальной войны на Филиппинах американские военные поняли, что имеющиеся револьверы .38 калибра обладают недостаточной, малой мощностью, армии необходимо было оружие 45-го калибра. При этом револьверы, хотя и обладали рядом положительных качеств: большой ресурс, простота и отлаженность производства, небольшая стоимость, они уступали самозарядным пистолетам в скорострельности и точности скоростной стрельбы.

О потребности военных в новом пистолете узнал Джон Браунинг, который как раз занимался созданием пистолета под патрон .38 калибра. Он достаточно быстро переделал пистолет под интересующий американских военных калибр и продемонстрировал им первую модель. Патрон .45APC (11,43 мм) был разработан еще в 1904 году для пистолета Colt Model 1905 при участии самого Браунинга. Патрон отличался высокой начальной скоростью пули и хорошими энергетическими показателями. Стоит отметить, что Джон Мозес Браунинг был оружейником от Бога, такие люди появляются на свет действительно редко. За 71 год своей жизни он спроектировал 37 моделей нарезного и 18 моделей гладкоствольного оружия. Он с одинаковым успехом создавал винтовки, пулеметы и пистолеты, многие из которых становились легендарными разработками в своей области. Его конструкции неоднократно копировались, а также выступали предметом подражания для оружейников других государств.

Переделанная модель пистолета под патрон .45APC хорошо подходила под объявленные условия тактико-технического задания на новый армейский пистолет: калибр не менее 11,43 мм, начальная скорость пули не менее 243,8 м/c, масса пули — в пределах 14,9-15,2 г. Проведенные испытания только подтвердили преимущества модели пистолета, предложенной Браунингом.

Пистолет М1911, выпущенный в 1914 году

В конкурсе на разработку нового самозярадного пистолета для американской армии принимали участие две компании: Colt и Savage. Испытания пистолетов (оба под патрон .45APC) начались 10 ноября 1910 года. Из них планировалось произвести не менее 6000 выстрелов, для оружия начала прошлого века это был очень серьезный показатель. В результате пистолет компании «Кольт» оказался существенно более надежным — 11 задержек против 33 у конкурента. 15 марта 1911 года после проведенных компаниями доработок испытания пистолетов были возобновлены. И в этот раз в их ходе было выявлено существенное превосходство пистолета, созданного Браунингом, он выигрывал в прочности и надежности функционирования. Согласно заключению комиссии пистолет компании «Кольт» превосходил конкурента по прочности, надежности, точности стрельбы и легкости разборки. В итоге пистолет Браунинга был рекомендован для прохождения дальнейших испытаний в войсках. Уже 29 марта 1911 года самозарядный пистолет конструкции Джона Браунинга наконец-то был принят на вооружение американской армии под обозначением Colt M1911, также он был известен как Government Model. С 1913 года пистолет начал появляться в морской пехоте (US Marine Corps) и на флоте (US Navy).

В первое время пистолет Colt М1911 производился на заводах компании Colt, однако скоро к ним присоединились предприятия Springfield Armory, Remington-UMC, и North American Arms Co. В годы Первой мировой войны пистолеты данной модели поставлялись армиям Великобритании, Франции и России, а затем использовались и американской армией, которая вступила в войну незадолго до ее завершения. Первая мировая война доказала правильность выбора патрона калибра .45APC. Мощный патрон обладал останавливающим действием на дальности до 100 метров. Тяжелая пуля, выпущенная из пистолета Colt М1911, останавливала противника, лишая его возможности сопротивляться, даже попадая в конечности. В то же время оружие меньших калибров не было столь эффективным, так как раненный солдат противника, как правило, мог ответить на выстрел. А тяжелые пули кольта попросту сбивали врага с ног или контузили так, что он ронял свое оружие. Пистолет М1911 зарекомендовал себя, как простой в эксплуатации образец огнестрельного оружия, а коробчатый магазин, находящийся в рукоятке, позволял перезарядить пистолет почти мгновенно.


Но были у пистолета и свои недостатки, к которым относили: существенный вес, сильную отдачу, подверженность автоматики пистолета к загрязнениям, малую емкость магазина. Справедливости ради стоит сказать, что такие недостатки были характерными и для других пистолетов периода Первой мировой войны.

Опыт американских солдат в Первой мировой войне позволил внести в конструкцию пистолета ряд незначительных изменений:
— удлинен «хвост» клавиши рукояточного предохранителя, спица взводимого при выстреле курка и удерживающая рука лучше разделены;
— изменен упор боевой пружины, задняя часть рукоятки приобрела дугообразную форму;
— спусковой крючок выступает меньше, была уменьшена длина его хода;
— в рамке позади спускового крючка появились наклонные углубления для указательного пальца;
— насечка на щечках рукоятки доходит до винтов крепления.

Обновленная версия пистолета была принята на вооружение в 1926 году, модель получила обозначение M1911A1. В обновленном виде пистолет просуществовал вплоть до завершения Второй мировой войны. После завершения мирового конфликта в США было выпущено несколько модификаций популярного оружия: Commander, Officer’s, Double Eagle и ряд других. Стоит отметить, что каких-либо принципиальных отличий по сравнению с моделью M1911A1 данные модификации самозарядного пистолета не имели.

Устройство пистолета Colt M1911

Пистолет состоял из 53 деталей и трех основных частей: ствола, рамки и кожуха-затвора. Затвор пистолета двигался по направляющим в рамке. Ствол был соединен с рамкой пистолета с помощью качающейся серьги, которая находилась под казенной частью ствола и поперечного стержня, расположенного в рамке.


Сцепление ствола пистолета с затвором (запирание ствола) происходит при помощи двух выступов (боевых упоров) полукольцевой формы на стволе и пазам, находящимся на верхней внутренней поверхности затвора впереди окна, предназначенного для экстракции стрелянных гильз. После выстрела ствол пистолета, который сцеплен с затвором, движется назад. Серьга поворачивается на подствольной оси и стержне в рамке, казенная часть ствола пистолета опускается. Боевые упоры пистолетного ствола выходят из зацепления с пазами затвора. Затем ствол останавливается стержнем в рамке, а затвор продолжает свое движение назад, затем выбрасывает гильзу, взводит курок пистолета и сжимает возвратную и боевую пружины.

Качающаяся серьга находилась под казенной частью ствола. Возвратная пружина с направляющим стержнем расположена под стволом пистолета, боевая пружина с направляющими стержнями расположена в пистолетной рукоятке. В рамку рукоятки Colt M1911 вставляются: пластинчатая трехперая спусковая пружина, спусковая тяга, курок, а также рукояточный предохранитель, который может блокировать курок, не давая ему сорваться с взвода, пока рукоятка полностью не обхвачена ладонью стрелка.

Ударно-спусковой механизм (УСМ) пистолета одинарного действия, с открытым курком. В пистолете используется витая цилиндрическая боевая пружина, которая находится за магазином. Усилие данной пружины на курок передается через тягу. Ударник расположен в задней части затвора, он был подпружинен и утоплен внутрь затвора, чтобы предотвратить преждевременные выстрелы. Спусковая тяга пистолета движется продольно в пазах рамки. Для того чтобы предотвратить преждевременные выстрелы в задней части пистолетной рукоятки расположен разобщитель на одной оси с шепталом. При откате затвора вплоть до момента запирания ствола разобщитель своим стеблем выходит из выемки затвора, опуская вниз заднюю часть спусковой тяги, отводя тягу от выступа шептала. При отпускании стрелком спускового крючка после выстрела разобщитель под действием пластинчатой спусковой пружины поворачивается и подводит спусковую тягу под шептало, входя своим стеблем в выемку затвора.


Слева на рамке пистолета расположен флажок предохранителя. Направление включения предохранителя такое же, как и у пистолета ПМ. При поднятии флажка предохранитель Кольта блокирует затвор, шептало и препятствует движению курка вперед. При этом курок при включенном предохранителе можно оставлять на боевом взводе, этим компенсируется недостаточная оперативность использования стрелкового оружия с УСМ одинарного действия при невзведенном курке. При взведенном курке стрелок может отключить предохранитель опусканием флажка.

При выключенном предохранителе стрелок может снять курок с боевого взвода, придерживая его большим пальцем и нажимая также на спуск. В этот момент рукояточный предохранитель, который не позволяет спусковой тяге двигаться назад, должен быть выключен обхватом пистолетной рукоятки. После мягкого спуска курок сам встанет на предохранительный взвод, который перехватывает сорвавшийся при взведении курок, тем самым предотвращая контакт курка с ударником, до тех пор, пока курок не будет взведен. При включенном предохранителе недовзведенный курок пистолета M1911 останавливается и его можно взвести. При невзведенном курке предохранитель можно выключить опусканием флажка или взведением курка. Кнопка защелки магазина, рассчитанного на 7 патронов, расположена на рукоятке с левой стороны, у основания спусковой скобы.

Поперечный стержень в рамке пистолета является также и осью рычага затворной задержки. По исчерпании магазина зуб рычага снизу упирается в выемку затвора, после чего затвор встает на задержку в заднем положении. Для того чтобы снять затвор с задержки, необходимо нажать на рычаг вниз. Если перед этим стрелок заменит магазин на снаряженный, то патрон дошлется в патронник и пистолет будет полностью готов к совершению выстрела.


За более чем 100 лет с момента появления Кольта M1911 он успел не только поучаствовать в огромном количестве воин, но и стал героем многочисленных фильмов, компьютерных игр и даже мультфильмов. Хорошо запоминающийся профиль пистолета, выемка под стволом, ровные рукояточные щечки и размеры знакомы сегодня многим. В настоящее время пистолет не только используется сотрудниками правоохранительных органов и военными, но и гражданскими лицами, заняв нишу одного из самых востребованных пистолетов для самообороны.

Тактико-технические характеристики М1911:
Калибр — 11,43 мм.
Патрон — .45APC (11,43х23 мм).
Длина — 210 мм, высота — 133 мм.
Длина ствола — 217 мм (Government model).
Масса без патронов — 1,1 кг.
Начальная скорость пули — 251 м/с.
Емкость магазина — 7 патронов (+1 в стволе).

Вас заинтересует

  • Пистолет карманный Кольт Модель 1908 года калибра .25 ACP (Colt Model 1908 Vest Pocket Hammerless .25 ACP)
  • Малоизвестный 7,62-Мм опытный армейский пистолет Ф. Токарева обр. 1939 г.
  • Пистолет Бергманн №5 модель 1897 года (Bergmann M1897 №5)
  • Однозарядный пистолет Маузер К-77 (Mauser 9mm C. 1877 Pistole)
  • Пистолет Colt М1911



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 722 | Добавил: Vangan | Дата: 22-03-2017, 19:50 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Colt М1911: самый известный американский пистолет в истории