Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Проводка в бане: электрические приборы, выбор кабеля, правила монтажа

С давних времен в банях было только естественное освещение - через небольшое оконце. С появлением доступного электричества условия заметно улучшились. Вместе с тем, проводка в бане требует тщательного подхода из-за повышенной влажности и температуры. В парной будет комфортно, если в ней отсутствуют лишние провода и выключатели, а каждому светильнику отведено свое место.

Для бани советую покупать отличный кабель РКГМ, купить по низкой цене можно на сайте directelectric.ru .

проводка в бане

Воздушный ввод в баню электричества

Проводка в бане подключается от домашнего распределительного щитка. Кабель прокладывается под землей или протягивается по воздуху, что значительно проще. При этом следует соблюдать следующие правила.


Прокладка электричества над автодорогами производится не ниже 6 м, а над участками, где проходят пешеходы - от 3,5 м и более.

Воздушный ввод в строение производится на высоте не менее 2,7 м. Для этого применяются изолированные провода серии СИП с сечением не ниже 16 мм2. Для них не нужен несущий трос. Его роль выполняет нулевой провод, который может быть с изоляцией или без нее. Провода крепятся на кронштейны с анкерными зажимами. Их трудно ввести в щиток из-за высокой жесткости. Поэтому снаружи постройки провода соединяются с медным кабелем типа ВВГнг или NUM. Он вводится в дом через металлическую трубу, наклоненную к улице на 5-100. Жилы кабеля ввода соединяются с СИП с помощью герметичных прокалывающих зажимов.

Ввод по подземному кабелю

Подземный ввод производится бронированными кабелями типа ВБбШв или ВБбШвнг. Для них не опасны усадка грунта и грызуны. Сечение жил составляет от 10 мм2. Кабель помещают в траншею глубиной 70-100 см, в слое песка. Чтобы исключить появление натяжения при усадке грунта, укладку делают волнообразно. Металлические трубы для защиты кабеля применять не рекомендуется, поскольку в них скапливается конденсат. Целесообразно использовать их при вертикальном выводе кабеля из земли на стену или столб.


В предбаннике монтируется щиток, в который вводится кабель.

Способы подключения электричества

От дома подключение к бане обычно делают однофазным, но возможно и трехфазное. В первом случае ток подается к потребителю по фазному проводу, а назад идет по нулевому. В трехфазной схеме ток течет к нагрузке через 3 провода, а возвращается по одному. Некоторые электроприборы могут подключаться только по этой схеме.

Достоинства трехфазной сети следующие.

  1. Мощность может превышать 30 кВт, хотя для бани этого не требуется.
  2. Могут подключаться электрические приборы как с одно-, так и с трехфазным питанием.

Недостатком является необходимость установки в щите специального оборудования. Кроме того, все фазы должны быть равномерно загружены для корректной работы сети.

Требования к электропроводке

  1. Отдельная линия от электрощитка к бане должна быть снабжена защитным автоматом. От него идут кабели к осветительным приборам типа ВВГнг и NUM. Они могут нагреваться до 70 0С и не поддерживают процесс горения.
  2. Проводка в бане для парилки подбирается с термостойкостью 170-180 0С (Типы ПМТК, ПВКВ, РКГМ, АППВ и др.). Ее нельзя монтировать близко от печи. Термо- и влагостойкий кабель с силиконовой изоляцией выводится в коробку, расположенную в месте, где нет высокой влажности и температуры, а затем к нему подключают обычный провод, который идет к щитку.
  3. Устанавливается скрытая электропроводка, но также разрешается открытая. В кирпичных стенах она прокладывается под слоем штукатурки. По деревянным поверхностям ее протягивают в гофрированных трубах, прикрепленных металлическими скобами. Защита металлическими трубами не допускается из-за коррозии.
  4. Касание проводами деревянных поверхностей не допускается. Для этого все электрооборудование располагается на термостойких прокладках из асбеста или керамики. Изоляторы располагаются по горизонтали с шагом 35-40 см, а по вертикали - по 2 на каждое бревно.
  5. Провода при однофазном вводе берутся трехжильные для обеспечения заземления приборов.влагостойкий кабель

Требования к электрооборудованию

  1. Освещение в парилке - это единственные из электроприборов, что там могут применяться, но также может устанавливаться электрическая печь.
  2. Все оборудование подбирается со степенью защиты от влаги не ниже IP44 (брызгозащитное исполнение). Если применяются светодиодные светильники для бассейнов, которые могут погружаться в воду, они имеют максимальную степень защиты IP68.
  3. Щиток монтируется в сухом помещении, например в предбаннике. В нем должны быть главный ввод, автоматы и УЗО на 5-10 мА. Целесообразно светильники запитать от понижающего трансформатора.
  4. Правила ПУЭ требуют установки ограничителя температуры в парной для электронагревательной печи до 140 0С.
  5. Светильники для высокой температуры устанавливаются со стойким к влаге и нагреву плафоном и патроном из керамики. Металлические части корпуса заземляются. Для мойки подходят любые светильники, применяемые в ванных комнатах. Напряжение освещения обычно составляет 12 В или 24 В. Можно применять светильники для бассейнов и фонтанов, которые могут сколько угодно долго находиться под струями или быть погруженными в воду. Они работают от трансформаторов и обладают повышенной электробезопасностью. Приветствуется естественное освещение в парной.
  6. Электрический пол в баню требуется, если покрытие делается из керамической плитки на бетонном основании. Его монтируют в стяжке, в слое плиточного клея или сверху - в пластиковых термоустойчивых матах. Мощность составляет 180-220 Вт/м2. Сверху нагреватели закрыты слоем алюминиевой фольги, которая заземляется.
  7. Подключения проводов в бане делаются из расчета их минимального прохождения через моечную и парную.
  8. Светильники монтируются на стенах, где температура ниже, чем на потолке. Мощность ламп накаливания не должна превышать 60 Вт.освещение в парилке

Как рассчитать электропроводку?

Расчет любой электропроводки начинается с определения мощности всех приборов. Для освещения понадобится 1-2 кВт. Порядка 3 кВт понадобится на стиральную машину. Электрическая печка потребляет 5 кВт и более.


Провод от дома до вводного автомата щитка бани воспринимает всю нагрузку и его сечение будет максимальным (обычно - 4 мм2). Затем отдельный кабель пойдет до электропечи. Его сечение будет немного меньше основного, поскольку потребляется максимальная мощность (2,5 мм2). Также подключаются отдельные линии на освещение и розетки с меньшими сечениями проводов. Для каждого из них подсчитывается своя потребляемая мощность и допустимое сечение.

Важно! Проводка в бане не должна перегружать систему электроснабжения в доме. Перед ее монтажом надо определить, какую мощность потянет домашняя сеть.

Мощность электрооборудования

Определение мощности не составляет труда, поскольку она указывается на оборудовании. Первое число означает напряжение (12 В, 24 В, 220 В), а второе - мощность, кВт. В зависимости от величины общей нагрузки выбирается сечение жил кабеля. При грубой оценке на 1 мм2 сечения медного провода приходится 10 А нагрузки. Точней можно определить по таблицам, в которых учитывается способ прокладки. Например, для подземного кабеля сечение потребуется больше, чем для воздушного. К расчетным значениям добавляется 20 % запаса мощности. Обычно для бани берут провод сечением 4 мм2.


Выбор автоматов и УЗО

Автоматические выключатели служат для защиты проводки от коротких замыканий и перегрузок. Автоматы подбираются по току срабатывания на 10-15 % ниже максимально допустимого значения для провода. Они различаются по классам. Для умеренных нагрузок, которым подвержена проводка дома и бани обычно применяются автоматические выключатели класса С. На ввод однофазной сети ставится двухполюсный автомат, а на отходящие от щитка линии - однополюсные. При этом важно, чтобы подключение производилось через фазный провод.

Важным прибором в щитке, необходимым для помещения с повышенной влажностью, является УЗО. Оно выбирается из стандартного ряда, на ступеньку выше по номиналу, чем у подключенного перед ним автомата. Если последний рассчитан на 25 А, то УЗО берется на 30 А.помещения с повышенной влажностью

Устройство внутренней электропроводки

Провода прокладываются в нижней части стен. Герметичная розетка с крышкой или выключатель имеют ввод снизу или сбоку. При боковом вводе провода сгибаются в виде колена, чтобы влага не стекала по ним внутрь.герметичная розетка

В парилку провода входят через стену, в местах расположения светильников. Их свободные концы должны быть с небольшим запасом, чтобы удобно подключать к клеммам.

Электрические приборы заземляются, если у них есть металлические детали корпуса. Для этого подводящие кабели выбирают трехжильными.

Все провода от электроприборов собираются в щитке.

Монтаж проводки

  1. Составление схемы проводки в бане.
  2. Установка щитка. Он нужен для распределения электроэнергии по потребителям. К нему обеспечивается свободный доступ, возможность вентиляции и не допускается воздействие на него высокой температуры и влажности. Для удобства обслуживания щиток устанавливают на высоте 1,4-1,8 м. В нем размещают вводной автомат, к которому подключают фазный провод серого цвета и синий - нейтраль. Желто-зеленый провод заземления соединяется с защитной колодкой, от которой делается разводка на электроприборы. Для бани нужен отдельный контур заземления. Соблюдая цвета, провода разводят по автоматам линий освещения, розеток и электропечи. С внутренней стороны дверцы щитка приклеивается схема всей электропроводки бани. Каждый автомат подписывается, для какой группы потребителей он предназначен.
  3. Разводка кабеля от щитка. Прокладка делается только по горизонтали и вертикали. Перегибы и скрутка не допускаются. Монтаж производится открытым, закрытым или комбинированным способами. Открытый способ предусматривает прокладку поверх деревянных поверхностей, через гофрорукав, кабель-канал или лоток, изготовленные из материалов, не поддерживающих горение. На деревянных поверхностях под них подкладываются полоски изоляционных материалов, выступающих на 10 мм с обеих сторон трубы или короба. В местах крепления это необходимо делать обязательно. По стенам или потолкам проводка прокладывается на изоляторах, роликах, тросах или струнах. Соединения проводов производятся только в распределительных коробках. Скрытая электропроводка в бане прокладывается только внутри конструкций, в гофрах или закрытых коробах (в стене, в потолке, под съемным полом, в перекрытии, внутри конструкций).кабель канал
  4. Подключение светильников. Корпус выбирается металлическим, а плафон - стеклянный. В моечную и парилку допускается проводить к светильникам напряжение от 12 В до 36 В. Провода для освещения выбираются сечением 1,5 мм2.
  5. Подключение розеток. Их устанавливают только в предбаннике или комнате отдыха. Сечение провода - 2,5 мм2.
  6. Подключение электроприборов. Нагревательный бак и стиральная машина устанавливаются в сухом помещении.

Как подобрать электропечь?

Подключение электропечи. Печь ограждают деревянным заборчиком с изоляцией асбестом с внутренней стороны. Она подбирается по мощности, в зависимости от объема помещения и необходимой скорости нагрева. Кроме того, при покупке следует выбирать подходящие габариты, а также типы: настенные, напольные, с парогенератором и др. Стоят они от 5 тыс. руб. и выше. Затраты электроэнергии на обогрев довольно большие и не всякие внешние электросети смогут предоставить мощность более 5 кВт, например, для дачи. Электрокаменка устанавливается с прямым кабелем от автомата щита.

скрытая электропроводка в бане


Распространенные ошибки при прокладке электропроводки в бане

  1. Расположение проводов к каменке и дымоходу ближе, чем на 0,8 м.
  2. Прокладка проводки ближе 0,5 м к батареям или трубам.
  3. Применение светильников в парилке и душевой ниже степени защиты IP44.
  4. Для проводки при повышенной температуре применяется пластиковый кабель-канал, который быстро деформируется от нагрева.
  5. Проводка расположена на потолке парной. Особенно опасно ее прокладывать над печью.

Заключение

Проводка в бане работает в особых условиях эксплуатации. Повышенные температура и влажность в помещениях требуют соблюдения всех требований электробезопасности. При грамотном проектировании, правильном выборе кабелей с электрооборудованием и с соблюдением всех правил монтажа электроснабжение бани будет надежно работать долгие годы.

 


Вас заинтересует

  • Провода ВВГ: технические характеристики, назначение, применение купить на kabel66.ru
  • Сеть с глухозаземленной нейтралью. Кабель заземления. Заземление электроустановок
  • Монтаж кабельной линии. Способы прокладка кабельных линий. Без трассодефектоискателя не обойтись poisk.rspr.ru
  • Влагозащищенные светильники для бани: описание, характеристики купить на сайте fiber-optica.ru
  • Маркировка автоматических выключателей. Купить можно на enss-spb.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 797 | Добавил: Vangan | Дата: 24-03-2017, 19:41 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Проводка в бане: электрические приборы, выбор кабеля, правила монтажа