Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Покупка автомобиля с рук. Порядок оформления документов expertavto.org

Покупка автомобиля с рук – это процесс, через который проходят многие люди, желающие приобрести машину. Действительно, большинство автомобилистов на сегодняшний день приобретают б/у модель. И у каждого свои на то причины. Одни давно мечтают о машине, которую уже не найти в салонах: её просто не выпускают. Другие рассчитывают на определенную сумму, за которую новинку не купишь. Третьи экономят и приобретают модель, которая еще есть в салонах, но б/у она дешевле, хотя состояние такое же. В общем, причин масса. Как и вопросов, связанных с процессом приобретения. И вот на них стоит дать ответ.

Кстати помощь в покупке бу автомобиля спб окажет отличный проект expertavto.org .


покупка автомобиля с рук

Заключение сделки

Итак, покупка автомобиля с рук представляет собой в первую очередь заключение договора между продавцом и будущим владельцем. Это первый этап сделки. Что он собой представляет?

Первым делом покупатель и продавец встречаются. Для того чтобы будущий потенциальный владелец осмотрел машину, испытал её и оговорил сумму, которую он готов отдать. Очень часто имеет место так называемый торг у капота. То есть покупатель с продавцом уже на месте пытаются сойтись в цене.

Если всё выяснено сразу, то и договор заключается в тот же момент. Этот документ представляет собой бланк (который сегодня можно найти легко, так как образец есть в свободном доступе везде), в который и будут занесены данные продающего и покупающего. И конечно, машины. После этого покупатель отдает продавцу деньги и отправляется в отделение ГИБДД оформлять автомобиль на себя уже на юридически принадлежащем ему транспортном средстве.


Правила регистрации

С недавних пор (буквально пару лет тому назад) процедура оформления ТС на себя стала максимально простой. Это не может не радовать. Первый плюс нововведений заключается в том, что больше не нужно снимать машину с учета. Это значительно экономит время, нервы и деньги покупателя.

Во-вторых, машину теперь можно легко оформить где угодно – в любом отделении ГИБДД. То есть если человек живет в Ростове-на-Дону, но за автомобилем он ездил в Краснодар, то он может сразу там же и зарегистрировать ТС на себя. И транзитных номеров не надо. Так что покупка автомобиля с рук стала еще проще и понятнее.

автомобили бу

Нюансы, о которых стоит знать

В каждом деле, как известно, есть свои подводные камни. И покупка автомобиля с рук исключением не является.

Первый "камень” – состояние машины. Почему-то многие люди (как правило, дилетанты) озадачиваются тем, какие есть поломки в автомобиле, лишь в том случае, если они берут ТС выпуска 80-90 годов. И детальнейшим образом осматривают машину. А зря, ведь и новые автомобили нужно тоже проверять. Во избежание неприятных сюрпризов (поломок и т. д.) покупателю стоит настоять на проведении осмотра на СТО (за свой счет, естественно, а не за деньги продавца). Там уж точно скажут, что в автомобиле нужно поменять.

Второй "камень” – законность. Важно выяснить у владельца машины WIN-код и проверить по базе ГИБДД, была она в угоне, есть ли аресты и т. д. В противном случае можно остаться и без денег, и без машины, если купить её, не разобравшись в данном вопросе.


И третий нюанс заключается в наличии свободного места в ПТС. Оно должно быть. Если там всё заполнено, то придется владельцу машины перед заключением договора получить новый ПТС.

Прислушавшись к этому всему, человек будет спокоен за то, как проходит его покупка автомобиля с рук. Советы и правда действенные и никого еще не подводили.

документы при покупке автомобиля с рук

Порядок заполнения ПТС

Это еще одна важная тема. Документы при покупке автомобиля с рук должны быть в полном порядке и правильно заполненными. В автомобильном паспорте есть шесть пунктов. Там написаны данные нынешнего владельца и непосредственно машины. В первую графу надо внести кое-какие данные. Первым делом это Ф.И.О. владельца. Во-вторых, место, где прописан новый хозяин машины. Также указывают дату продажи ТС и документ, который подтверждает тот факт, что у человека есть право владеть этим автомобилем. Собственно говоря, это договор купли-продажи. Подпись прежнего владельца тоже нужна. И последнее – это автограф нового хозяина машины.

Перед тем как заполнять ПТС, нужно проверить, подлинный ли он. Водяные знаки – свидетельство того, что документ настоящий.

Что дальше?

Деньги переданы уже нынешним владельцем продавцу, а тот, в свою очередь, отдал ему ключи и машину. Что следом? Правило покупки автомобиля с рук гласит, что после этого нужно как можно скорее заняться регистрацией машины в ГАИ. На это дается 10 дней, но лучше с этим делом не тянуть.

Регистрация начинается с проверки диагностической карты. Это очень важная бумага, которая подтверждает факт того, что автомобиль прошел техосмотр. К слову, с картой намного проще и быстрее получить страховку – полис ОСАГО. А что делать с этим? Обратиться в любую страховую компанию – там всё оформят. Кстати, о страховке будет рассказано немного позже, так как это тема тоже важная.

Если диагностическая карта оказывается просроченной, то новоиспеченный владелец сам проходит техосмотр. Это делается на специальной площадке, которая расположена на территории ГИБДД. В общем, дел немало, а срок – 10 дней. При сильном желании всё можно успеть за день.


 что нужно для покупки автомобиля с рук

Страховка

Теперь об этом. Порядок покупки автомобиля с рук подразумевает оформление страхового полиса ОСАГО. Это обязательно! Без данного документа можно забыть про оформление автомобиля. К счастью для всех автопокупателей, сегодня полис можно оформить в любой страховой компании.

Стоимость документа высчитывается по определенным факторам. Первый – это город. Второй – кто оформляет машину: физическое или юридическое лицо. Вид транспортного средства тоже имеет значение. Возраст, а также стаж водителя – обязательное условие для высчитывания суммы. Мощность автомобиля тоже учитывается. И конечно же, срок, на который оформляется полис. А еще принимается во внимание коэффициент бонус-малус. Это такая система скидок, измеряющая размер страховых выплат.

В общем, критериев немало. Но как это выглядит на деле?

Какова цена полиса?

О том, что нужно для покупки автомобиля с рук, уже было сказано. Теперь стоит на примере показать, как высчитывается цена страховки.

Дешевле она будет в том случае, если её оформляет 22-летний (или старше) водитель с 3-летним (или больше) стажем вождения по правам. Дороже, если нет ни 22 лет, ни опыта. Для примера можно взять город Ростов-на-Дону. Легковой автомобиль мощностью в 101-120 л. с. на физическое лицо со стажем и соответствующим возрастом на 10 и более месяцев обойдется в 8900 рублей. Если же владельцу нет 22 и опыта тоже, то сумма увеличивается вдвое.

Кстати, лучше всегда брать страховку без ограничения количества водителей. Это значит, что если кто-то попросит у владельца автомобиль на время, то тот сможет его предоставить без всяких дополнительных документов. А вот ограниченная страховка означает, что за рулем этой машины может сидеть только конкретный человек - владелец. Он может еще вписать кого-нибудь (например, муж оформляет автомобиль и вписывает в страховку жену, чтобы она тоже могла пользоваться транспортным средством). Только для этого потребуются водительские права и ксерокс паспорта этого человека.

Самая дорогая страховка - в Москве (неудивительно). Там полис на автомобиль мощностью в 151 л. с. и выше, с нулевым коэффициентом, будет стоить 55 тысяч рублей.

покупка кредитного автомобиля

Приобретение машины, уже взятой в кредит

И такое бывает нередко. Покупка кредитного автомобиля – процесс, знакомый не каждому человеку. Что ж, стоит разъяснить вопрос, касающийся плюсов и преимуществ.

Такая процедура бывает очень выгодной для покупателя. Потому что ситуация складывается таким образом: некто совсем недавно решил взять в кредит новенькую машину. Ездил на ней, понемногу выплачивал долг… и тут случаются непредвиденные обстоятельства, требующие денег. Приходится продавать машину! Подается объявление, находится покупатель… который выплачивает остаток по кредиту и становится потом владельцем автомобиля. А то, что прежний владелец выплатил, идет в счет скидки. Хотя смотря сколько выплатил, иногда приходится доплатить. В общем, суть в том, что человек, остро нуждающийся в деньгах, крайне сговорчив и готов на всё, лишь бы кредит был погашен, а машина продана.

Принципы

Теперь про правила покупки автомобиля, находящегося в кредите. Покупатель с продавцом отправляются в банк-кредитор и выясняют остаток. После этого сумма вносится на счет. Вследствие этого кредит погашается и с машины "снимаются оковы”. Затем можно уже заключать стандартный договор купли-продажи.

Передаваемую сумму нужно оформлять распиской, это надежнее. В документе указывается, что эти деньги зачисляются в счет выкупа за конкретную машину (пишут цвет авто, год выпуска, марку, модель, номер кузова и все мелочи).

Это самый простой способ. Еще некоторые пытаются обратиться в банк с просьбой получить разрешение продать машину, обещая выплатить весь долг после сделки. Но на это мало кто соглашается. Еще вариант – заложить за машину что-то ценное. Участок, квартиру, дом и т. д. Но это тоже случай на миллион.

правила покупки автомобиля

Как выбирать?

У многих людей появляется мысль, что им не помешало бы иметь машину, однако подавляющее их количество не знает, какой автомобиль выбрать. Стандартная ситуация, но ничего в ней страшного нет.

Итак, главными критериями выбора для многих владельцев авто являются следующие пункты: надежность, достойные технические характеристики, безопасность, экономичность, качество, комфорт и красота. В принципе, если всё перечисленное у машины в норме, то это идеальный автомобиль.

Но многие начинают обращать внимание на автомобили бу только потому, что им нужно транспортное средство, на котором можно было бы просто ездить. Кто-то элементарно устает от маршруток, других раздражает ожидание автобуса, третьи не хотят быть зависимыми от расписания общественного транспорта. Таким людям просто нужен экономичный (то есть либо с дизельным двигателем, либо с гибридом) автомобиль, который будет выполнять свою основную функцию – ехать. И машины из такого разряда максимально недорогие. Несколько десятков тысяч на покупку хватит. Та же "Тойота Корона” в сносном состоянии (для 90 года выпуска) обойдется в 50 т. р. Или "Опель Кадет” за 40 т. р. Выбор есть, и если хочется купить обычную машину для стандартной езды, то можно не переживать, найдется подходящий вариант, еще и поторговаться можно будет.

покупка автомобиля с рук советы


Разрушение стереотипов

И напоследок хотелось бы рассказать правду про автомобили бу. Многие ошибочно считают, что машина с рук – худший вариант. Отнюдь! Есть такие "взрослые” автомобили девяностых, нулевых и даже восьмидесятых годов выпуска, что многие новинки некоторых производителей окажутся похуже. Взять, например, культовые "Мерседесы". В 124-м кузове, в 201-м, 123-м. Это настоящие "железные кони”, которые даже сегодня остаются в тренде, и новым владельцам они служат, если можно так сказать, верой и правдой. Эти машины не ломаются – общепризнанный факт.

Те же "Ауди” – тоже надежный вариант, "Фольксвагены”. Многие покупают старые японские модели, американские. Если прежние владельцы были хорошими, то автомобиль будет в отличном состоянии. Главное, чтобы новый хозяин с ним так же обращался.

А покупка машин, являющихся б/у год-два, – это крайне выгодное дело! Так можно купить модель в идеальном новом состоянии на 1/3 дешевле, чем она продается в салоне. Многие так и делают.

В общем, варианты есть, а то, какой сделать выбор, это уже решать потенциальному покупателю.

Диагностика автомобиля перед покупкой http://expertavto.org .

Вас заинтересует

  • Страховка на авто: оформление, расчет osago-kiev.com.ua
  • Как продают автомобиль: советы и рекомендации ab-baza.ru
  • Как продать кредитный автомобиль в России? Выкуп кредитных авто от avtoskupk.ru
  • Прокат авто в Казани от фирмы rent-a-car24.ru
  • Если вам необходим автомобиль



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 851 | Добавил: Vangan | Дата: 3-04-2017, 07:55 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Покупка автомобиля с рук. Порядок оформления документов expertavto.org