Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Станки для плазменной резки металла с ЧПУ в сборе: технические характеристики gaksnpo.ru

Способов раскроя металла существует множество. При этом одним из самых популярных является плазменная резка. По этой технологии можно кроить самые разные металлы и сплавы. Оборудование, предназначенное для плазменной резки, используется сегодня во многих областях промышленности. Очень часто в его конструкцию входит такое современное дополнение, как ЧПУ.

Кстати купить станок плазменной резки металла можно на проекте ГАКС АРМСЕРВИС gaksnpo.ru .

Основные элементы конструкции

Современные станки для плазменной резки металла с ЧПУ отличаются высокой производительностью. При этом они имеют не слишком сложную конструкцию. Основными элементами таких машин являются:


  • плазмотрон с системой подачи газа;
  • система управления высотой горелки;
  • рабочий стол;
  • система ЧПУ.

Иногда в таких станках используется только один плазмотрон, а иногда — несколько.

станки для плазменной резки металла

Виды станков

На предприятиях обычно используются стационарные станки с ЧПУ, предназначенные для плазменной резки. Существуют также переносные машины этого типа. Такие станки также часто оснащаются системами ЧПУ. Стационарные модели, в свою очередь, подразделяются на:

  • портальные;
  • шарнирные;
  • консольные.

Вторая разновидность предназначена только для вертикальной плазменной резки.

Достоинства и недостатки

К плюсам такого оборудования, как станки для плазменной резки металла с ЧПУ, можно отнести в первую очередь высокую точность кроя. Управляет горелкой такой машины компьютер. То есть вероятность отклонения от заданной программой траектории движения рабочего инструмента сводится к нулю. На станках этого типа можно выполнять резы любой, даже самой сложной конфигурации.


Еще одним безусловным преимуществом такого оборудования является то, что торцы раскроенных заготовок остаются очень чистыми. Это означает то, что их дополнительную обработку производить не нужно. Безопасность в использовании — еще один плюс этого оборудования. В таком станке нет никаких элементов, находящихся под высоким напряжением.

Недостатков станки для плазменной резки металла практически не имеют. Единственное — их нельзя использовать для раскроя слишком толстых листов. К примеру, их не применяют для работы с высоколегированной сталью толщиной более 10 см. Также на плазменных станках не режут титан.

станки для плазменной резки металла технические характеристики

Виды и технические характеристики плазмотронов

Этот элемент является основным в таком оборудовании, как станки плазменной резки c ЧПУ. При выборе плазмотрона обычно обращают внимание на такие его характеристики, как:

  • Вид плазмообразующего газа. Наиболее экономичными считаются станки, резка на которых производится с применением воздуха. Это оборудование используется для раскроя стальных, алюминиевых или медных заготовок. В том случае, если необходим максимально качественный рез, применяют кислородные плазмотроны. Также иногда на предприятиях используются горелки, работающие на аргоне или смеси азота и водорода.
  • Скорость и точность позиционирования.
  • Вид охлаждающего газа. Обычно это воздух. Иногда в оборудовании этого типа охлаждение может производиться с использованием углекислого газа.
  • Род тока. Промышленное оборудование данного типа чаще работает на постоянном. Но имеются модели, функционирующие и на переменном.
  • Скорость резки.

Что такое ТНС

Станки для плазменной резки металла с ЧПУ в сборе обязательно оснащаются в том числе и ТНС. Предназначена система контроля высоты горелки для управления приводом опускания/поднятия рабочего инструмента в процессе раскроя. Функционирует этот узел с использованием напряжения дуги. Контроль за расстоянием до поверхности обрабатываемой заготовки осуществляется при помощи датчиков.


станки для плазменной резки металла с чпу в сборе

Какими могут быть характеристики стола машины

Этот элемент конструкции станка плазменной резки состоит из нескольких секций. Размеры последних могут различаться. Чаще всего на производстве используются столы из секций 50 х 50 см. Обработка детали может производиться только на одной или нескольких таких частях. Это позволяет легко избавляться от образующихся в процессе резки отходов. Под столом располагается специальная система удаления частиц металла и дыма.

Помимо всего прочего, станок плазменной резки металла с ЧПУ оборудуется специальной пылезащитной пневматикой. Ее основным назначением является улавливание образующейся в процессе резки металлической аэрозоли. В столах длиной более 2,5 м система дымоудаления используется двухсторонняя.

Система ЧПУ: характеристики

ЧПУ контролирует подачу газа и перемещение горелки в таком оборудовании, как предназначенные для современной резки станки (плазменной). Резка с ЧПУ листового металла отличается высоким качеством. Основными характеристиками такой системы являются: диагональ монитора, удобство интерфейса, вид используемого ПО. Первый показатель в ЧПУ станков плазменной резки обычно варьируется в пределах 15-19 дюймов. ПО в таких машинах чаще всего используется довольно-таки сложное. Программы современных ЧПУ позволяют выполнять укладку деталей на стол в оптимальном режиме, с легкостью производить разного рода расчеты (времени, необходимого на обработку, количества деталей и т. д.), составлять отчеты и т. д. Одной из важных характеристик ПО является наличие корректного русского перевода.


станки плазменной резка с чпу листового металла

Станки для плазменной резки металла: технические характеристики современных моделей

Таким образом, оборудование этого типа может различаться по самым разным параметрам. Ниже для наглядности представляем вам таблицу с техническими характеристиками двух очень популярных станков. Оба они относятся к группе портальных, чаще всего используемых на предприятиях.

Параметр

Значение для:

"Автом-3" (для резки труб)

СК "Старт 15-30" (для резки листов)

Диапазон резки (ширина/длина)

2000/6000 мм

1520/3010 мм

Инструмент резки

Плазмотрон, газовый резак

Плазмотрон

Точность позиционирования

0,5 мм

0,3 мм

Скорость резки

Газовой — до 750, плазменной — до 6000 мм/мин

400-4000 мм/мин

При выборе агрегата этой разновидности, помимо всего прочего, следует обратить внимание на допустимую толщину заготовок из того или иного вида металла. Наиболее популярными на данный момент являются станки плазменной резки, рассчитанные на раскрой стали толщиной до 38-40 мм.

станок плазменной резки металла с чпу своими руками

Можно ли сделать станок плазменной резки металла с ЧПУ своими руками?

Поскольку стоит такое оборудование очень дорого, многие домашние мастера интересуются тем, можно ли собрать его самостоятельно. В общем, сам такой агрегат, как уже упоминалось, сложностью конструкции не отличается. Сделать стол и другие элементы такой машины особого труда, скорее всего, не составит. Сложность в данном случае заключается в сборке самого плазмотрона. Без определенных знаний и умений такой элемент конструкции сделать практически невозможно. Однако при желании плазмотрон можно приобрести отдельно. Все, что нужно будет сделать в этом случае — это собрать систему подачи газа. ЧПУ также имеется в свободной продаже.

станок плазменной резки металла с чпу

 

Возможности такого оборудования, как станки для плазменной резки металла с ЧПУ, напрямую зависят от их технических характеристик. При покупке этой разновидности оборудования прежде всего смотрят на такие параметры, как точность позиционирования и резки, вид стола и т. д. Характеристики самого плазмотрона также очень важны. Однако поскольку в большинстве станков этот рабочий инструмент может меняться, определяющими его параметры не являются.

Производство оборудования для ремонта трубопроводов www.gaksnpo.ru .

Вас заинтересует

  • Резка водой металла (гидроабразивная резка): технология и принципы работы от jetkit.ru
  • Токарная обработка. Виды токарных работ kmkmsk.ru
  • Самые необходимые столярные инструменты, купить в магазине instrument.ru
  • Ручной листогиб, принцип работы и устройство stankom.com
  • Что такое ажурные ламбрекены



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 872 | Добавил: Vangan | Дата: 5-04-2017, 05:24 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Станки для плазменной резки металла с ЧПУ в сборе: технические характеристики gaksnpo.ru