Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Индивидуальный предприниматель - это кто? Регистрация фирмы my-buhgalter.ru

Индивидуальным предпринимателем может стать каждый гражданин. С момента регистрации у него появляются не только возможности и права, но и определенные обязанности. Как стать предпринимателем, какие обязанности нужно выполнять – все это описано ниже в статье.

Кстати такую вещь как регистрация ип, оставьте профессионалам с проекта my-buhgalter.ru . Рекомендую!

Общее определение

Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке, ведущее предпринимательскую деятельность без создания юридического лица. Гражданин официально является индивидуальным предпринимателем и может работать в этом статусе только после завершения регистрации в государственных органах.


Таким образом, любой человек может стать ИП и заниматься коммерческой деятельностью. Для этого достаточно осуществить регистрацию по официальному месту жительства. При этом не надо иметь офис.

ИП действуют согласно законам, которые регулируют их коммерческую деятельность. Но на них также распространяются многие права, которыми наделены юридические лица.

Индивидуальные предприниматели РФ обязаны соблюдать правила Гражданского кодекса, обозначающие деятельность юридических лиц, кроме тех случаев, когда для них созданы отдельные нормативные акты.

индивидуальный предприниматель это

Как зарегистрировать ИП

Регистрация индивидуального предпринимателя включает из несколько шагов:

1. Подготовка к регистрации – на этом этапе нужно точно определить виды деятельности по ОКВЭД, выбрать подходящий тип налогообложения и оплатить пошлину.

2. Сбор бумаг. Для регистрации предпринимателя необходимо подготовить такие документы:

  • паспорт;
  • копию паспорта и свидетельства с номером ИНН;
  • квитанцию об уплате пошлины;
  • заявление о регистрации ИП определенного образца в двух экземплярах (если документы отправляются по почте, то они обязательно должны быть заверены у нотариуса);
  • уведомление на применение УСН.

3. Сдача документов в орган регистрации. В ответ организация должна выдать регистрирующему лицу расписку о получении необходимых документов и уведомление на применение УСН со специальной отметкой налоговой службы.


4. Получение документов. Орган регистрации должен выдать свидетельство о государственной регистрации предпринимателя с номером ОГРНИП, документ о присвоении ИНН и выписку из ЕГРИП.

5. Регистрация индивидуального предпринимателя в Фонде обязательного медицинского страхования и в Пенсионном фонде. Налоговая инспекция сама отправляет в ПФ сведения о регистрации нового ИП.

регистрация индивидуального предпринимателя

Права ИП

1. Возможность выбора видов деятельности, разрешенных законом.

2. Право нанимать работников. Законодательством установлено количество сотрудников, которые могут быть оформлены в штат индивидуального предпринимателя.

3. Индивидуальный предприниматель – это бизнесмен, который сам управляет своей деятельностью и несет ответственность за ее результаты.

4. Свобода выбора партнеров и товара. Предприниматель сам определяет сегмент рынка, на котором он будет развивать свое дело.

5. Право самостоятельного определения стоимости предлагаемых товаров и услуг. Однако конечная цена на продукцию не должна быть значительно ниже, чем у других предпринимателей.

6. ИП сам решает, как и сколько платить своим работникам.

7. Предприниматель вправе как угодно распоряжаться полученной прибылью.

8. ИП имеет право выступать в суде в качестве истца и ответчика.

юридические лица индивидуальные предприниматели

Обязанности

Индивидуальный предприниматель – это субъект коммерческой деятельности, который имеет определенные обязанности. А именно:

1. Все ИП обязаны придерживаться норм действующего законодательства. Предприниматель должен знать налоговое, пенсионное, антимонопольное и другие виды законодательства, чтобы вести законную и открытую деятельность.


2. Все денежные операции оформляются документально. К таким документам относятся трудовой договор, контракт на поставку товара и т.д.

3. Для осуществления лицензируемых видов бизнеса предприниматель должен получить государственное разрешение – свидетельство, патент или лицензию.

4. Все сотрудники, которые принимаются на работу к индивидуальному предпринимателю, должны быть официально оформлены. То есть, ИП заключает с человеком трудовой контракт, договор о выполнении конкретных работ или другие соглашения. После оформления документов предприниматель обязан произвести необходимые отчисления в Фонд медицинского страхования, Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования.

5. Если деятельность ИП причиняет вред окружающей среде, он обязан выполнять мероприятия для уменьшения негативных воздействий. Если бизнесмен не может решить этот вопрос самостоятельно, он должен обратиться в экологическую службу.

6. Предприниматель обязан своевременно уплачивать налоги в государственную казну.

7. Индивидуальный предприниматель – это участник рыночных отношений, который всегда должен уважать права покупателя. Существуют организации по защите прав потребителя, которые рассматривают соответствующие жалобы.

8. Если по каким-то обстоятельствам у ИП поменялись данные (фамилия, место прописки или жительства, вид деятельности), он обязан уведомить об этом соответствующие органы – налоговую инспекцию, фонды и другие учреждения.

деятельность индивидуального предпринимателя


Лицензирование

Деятельность индивидуального предпринимателя строго контролируется специальными органами. Они следят не только за уплатой бизнесменом налогов и необходимых отчислений в фонды. Есть организации, которые контролируют законность действий ИП и наличие разрешение на ведения некоторых видов бизнеса.


Согласно законодательству, к лицензируемым видам деятельности относятся фармацевтика, перевозки пассажиров и грузов морским, железнодорожным и воздушным транспортом и т.д. Кроме того, ИП не может заниматься закрытыми видами бизнеса, такими, как разработка и продажа военной продукции, производство и реализация наркотиков, ядовитых веществ, алкогольных напитков. Также предприниматель не имеет права заниматься страхованием, банковской, туристической деятельностью, производством пиротехники, боеприпасов, изготовлением и ремонтом военной авиационной техники.


Регистрация фирмы my-buhgalter.ru .

Вас заинтересует

  • Как стать индивидуальным предпринимателем в России: пошаговая инструкция rcpp.kz
  • Лицензия на такси: как получить? Служба такси марьино-такси.рф
  • Как открыть ООО: пошаговая инструкция.От agencysouz-a.ru
  • Как зарегистрировать торговую марку самостоятельно в России?
  • Бухгалтерское сопровождение от rcg-company.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 817 | Добавил: Vangan | Дата: 8-04-2017, 12:56 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Индивидуальный предприниматель - это кто? Регистрация фирмы my-buhgalter.ru