Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Адениум: уход в домашних условиях. Содержание, выращивание и размножение adenium-smile.ru

Как только ни называют это замечательное растение: роза пустынь, звезда Сабинии, импальская лилия... На самом деле, представители этого рода носят название адениум. Уход в домашних условиях за этим представителем суккулентов, являющим собой красивоцветущее компактное деревце, не составляет особого труда, а декоративный вид его может составить конкуренцию многим комнатным растениям.

Кстати купить качественные семена адениумов можно на проекте adenium-smile.ru . Рекомендую!

Общие сведения

Адениум является представителем обширного семейства Куртовые. Различают несколько видов этих кустарниковых или древовидных суккулентов. До сих пор все его виды не полностью систематизированы. Несмотря на это, селекционеры разных стран уже много лет работают над выведением новых сортов растения, просто поражающих цветоводов своими красивыми цветами и изящными формами. Весьма декоративны даже нецветущие адениумы. Их огромные масляно-оливковые листья (иногда вариегатные), расположенные на утолщенных ветвях, отлично смотрятся в любом интерьере. Адениум, уход в домашних условиях за которым сильно влияет на общий вид растения, является так называемой «каудисиформой» (образует крупное утолщение ствола в нижней части растения, содержащее запас питательных веществ и воды).


Адениум тучный (уход)

Ареал распространения в природе

Адениумы распространены в субтропиках и тропиках Африки. Они отличаются отличной выживаемостью даже в самых экстремальных условиях пустыни. Им не страшны палящее солнце и недостаток воды. Иногда очень внушительные экземпляры можно встретить даже на каменистой почве, где другие растения просто не выживают. Цветок адениум, уход за которым в домашних условиях в большинстве случаев сводится к простому поливу, замечательно чувствует себя и в условиях тропиков. При этом растения, растущие там, отличаются от своих пустынных собратьев только количеством цветков и толщиной ствола. Иными словами, чем больше влаги получает растение, тем внушительней его размеры. В природных условиях высота адениума может достигать 3 м. Диаметр его ствола иногда превышает 1,5 м. Чаще всего его можно встретить в Йемене, Омане, Саудовской Аравии.


Виды адениума

Ботаники насчитывают семь основных видов данного растения, которые несколько отличаются друг от друга своими морфологическими особенностями. Так, различают следующие адениумы: obesum (тучный), swazicum (свазилендский), oleifolium (оливолистный), arabicum (арабский), somalense (сомалийский), socotranum (сокотранский), multiflorum (многоцветковый).

Адениум (уход и содержание)

Адениум: уход и содержание в квартире

«Одомашнивание» этого растения началось сравнительно недавно. В странах СНГ даже некоторые известные цветоводы-любители до сих пор не знают, что такое адениум. Уход и выращивание этого суккулента стали очень популярными в странах Юго-Восточной Азии, из которой сейчас и поставляется большинство семенного и посадочного материала. Особый интерес для селекционеров представляет гибридный адениум. Уход в домашних условиях за таким растением очень прост. При этом способность его к скрещиванию различных сортов просто поражает воображение. Именно благодаря такому свойству адениума всего за несколько лет были получены десятки красивейших экземпляров, являющихся гордостью селекционеров. Цветоводы Таиланда и Тайваня смогли создать растения с разнообразной окраской и формой цветков. Так, их оттенки различаются от белого до почти черного. Форма цветка может быть как простой пятилепестковой, так и махровой (очень похожей на розу). Наиболее эффектно смотрится это растение, сформированное в виде крупного бонсая. Адениумы очень отзывчивы на удобрения. Лучше всего им подходят комплексные добавки, содержащие равное соотношение фосфора, азота, калия. Удобряют растение мелкими дозами, но часто. Зимой (период покоя) адениум, уход в домашних условиях за которым в это время сводится только к поливу, сбрасывает свою листву практически полностью. Иногда это явление наблюдается в период роста ствола (каудекса) и после цветения. Данное растение погибает при снижении температуры воздуха ниже 6 °С.


Особенности растения

Утолщение на стволе (каудекс) делает этот цветок похожим на старый бонсай, хотя внушительных размеров его можно добиться всего за несколько лет. При этом необязательно покупать уже взрослое растение. Даже начинающий цветовод, знающий только азы выращивания растений, может получить замечательный адениум. Уход и размножение этого цветка не слишком сложны. При этом растения, выращенные из семян или из верхушечного черенка, имеют практически одинаковый каудекс. Размножают адениум весной. Опытные цветоводы получают новые экземпляры воздушными отводками и прививкой на олеандр. Поливают этот суккулент по мере высыхания почвы. В очень жаркие дни его можно увлажнять ежедневно. При этом следует помнить, что летом (в период цветения и активного роста) пересыхание земляного кома нежелательно. В зимнее время полив сокращают до 2-3 раз в неделю. Следует помнить, что при сильном ограничении воды в холодное время года обильный весенний полив может привести к быстрому загниванию каудекса.

Цветение адениума

Цветок адениум (уход)

Особенно красиво это растение в период цветения. Оно зависит от количества солнечных дней и температуры воздуха. Чаще всего в комнатных условиях с мая по сентябрь радует взор цветущий адениум. Уход в домашних условиях за данным суккулентом позволяет продлить установленный природой период бутонизации. Это достигается путем создания дополнительного освещения и поддержания в помещении температуры в 24-25 ˚С. Адениум требует максимум освещения во все периоды года.


Особенности суккулента

Как и многие другие красивоцветущие растения, данный суккулент имеет довольно токсичный сок. Именно поэтому при выращивании адениума следует соблюдать особую осторожность. Все манипуляции с любыми частями этого растения следует выполнять в резиновых перчатках. В домах, где есть дети и домашние животные, необходимо полностью перекрыть им доступ к адениуму.

Состав почвенной смеси

Для выращивания адениума больше всего подходит хорошо проницаемая земля. В ней не должно быть торфа. Содержание в смеси крупного песка (фракция до 3 мм) должно быть минимальным. Также в земляном коме недопустим очень мелкий песок, который нередко приводит к «цементированию» почвы, что неблагоприятно влияет на растение. Цветоводы рекомендуют использовать для адениума обычную листовую землю (из-под березы, липы или орешника). Для взрослых растений (более 3 лет) в почвенную смесь вводят 30-60% мелкого керамзита или крошки кирпича (около 3-5 мм).

Адениум (уход и размножение)

Выбор емкости для растения

Адениум, посадка и уход за которым играют ключевую роль в развитии цветка, прекрасно чувствует себя как в керамической, так и в пластиковой посуде. Главное правило при ее выборе – это соответствие размеру конкретного растения. Молодые растения чувствуют себя лучше в глубоких горшочках. Подрастающим адениумам подбирают посуду, высота которой равна диаметру верха окружности емкости. Это связано с тем, что растущий центральный корень дает в разные стороны боковые ответвления. У зрелого растения отрастают «подмышечные» отростки от ствола, которые отлично распространяются в поверхностном слое. Для растений, высаженных в мелкие горшки, обязателен хороший дренаж.
Адениум (посадка и уход)

Обрезка, прищипывание адениумов

Прищипку рассады проводят для получения разветвления растения, которое начинается спустя 1,5-2 месяца после данной процедуры. Удаляют верхушку маленького адениума в период интенсивного роста. В это же время проводят и обрезку взрослых растений. Таким образом достигается не только ветвление адениума, но и его омоложение. Подрезание корней производят во время пересадки растений (молодые – 1-2 раза в год; старые – 1 раз в 2 года).

Адениум (уход и выращивание)


Вредители адениума

В наших условиях у этого растения практически нет вредителей. Реальную угрозу адениуму представляет только щитовка и паутинный клещик, паразитирующие на его листьях. При этом цветоводу не стоит отчаиваться, поскольку адениум осенью сбрасывает листья - и при правильной обработке растения специальными препаратами против вредителей (интексицидами) эти вредители больше не появятся.

Адениум тучный

Уход за этим растением практически ничем не отличается от других видов адениумов. Этот цветок лучше всего поддается гибридизации. Существует целый ряд различных линий скрещивания. Эти растения сильно отличаются от других собратьев формой цветка, листьев и даже ствола.


Вас заинтересует

  • Горшок с автополивом - отличный помощник в выращивании цветов krapiva.spb.ru
  • Язык цветов: альстромерия. Значение цветка
  • Красивые и неприхотливые цветы майоры. Доставка цветов bantiki.me
  • Комнатные растения
  • Декоративные растения на службе вашего здоровья



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 831 | Добавил: Vangan | Дата: 10-04-2017, 16:18 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Адениум: уход в домашних условиях. Содержание, выращивание и размножение adenium-smile.ru