Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Зерноуборочный комбайн: характеристики и советы по выбору. Запчасти для сельхозтехники crops.ru

Зерноуборочный комбайн представляет собой сложную сельскохозяйственную спецтехнику, позволяющую одновременно выполнять сбор и обработку посевных культур. С его помощью тяжелый ручной процесс превратился в многофункциональный механизированный цикл с минимальными трудозатратами.

Кстати вот качественные запчасти амазоне для вашей сельхоз техники, купить можно на crops.ru .

Срезанные комбайном стебли захватываются лопастями молотильного аппарата, внутри которого происходит очищение и отделение зерна от колосьев. На решетке агрегата культура провеивается воздухом от плевел и вороха, затем чистой и обмолотой попадает в бункер. Отходы в виде соломы, половы аккумулируются в копнителе или сбрасываются на поле.

Зерноуборочный комбайн

Назначение

Широкая разновидность модификаций зерноуборочных комбайнов дает возможность использовать их при различных почвенно-климатических и производственно-хозяйственных условиях. Прямым комбайнированием убирают полностью созревшие, чистые, низкорослые (не более 60 см), изреженные посевы, а также яровые и озимые сельхозкультуры. Для этого отлично подойдет комбайн зерноуборочный Енисей КЗС 4121.

Раздельным способом уборки обрабатывают высокоурожайные, легкоосыпаемые, засоренные, с высокой влажностью хлеба. Около 20% приходится крупяных, зерновых и зернобобовых культур на этот метод жатвы. При трехфазной уборке, в отличие от раздельной и прямой, зерно очищается на стационаре, а не во время процесса уборки и движения комбайна.

Зерноуборочные комбайны цены

Универсальные агрегаты работают на равнинных полях с небольшим уклоном (не более 8°). Специальным уборочным машинам под силу собрать и подготовить посевные культуры на низконесущих почвах, склонах, в зонах повышенной влажности, обработать мало,- средне,- высокоурожайные угодья.

Классификация агрегатов

В зависимости от рода тяги зерноуборочный комбайн бывает:

  • самоходный – наиболее распространенный вид, который приходит в действие от собственного двигателя;
  • навесной – применяется с небольшими тракторами посредством установки на самоходном шасси;
  • прицепной – работает от собственного двигателя или вала отбора мощности трактора.

Комбайн зерноуборочный Дон

Последние два вида делятся на моторные и безмоторные механизмы.

По типу молотильного аппарата зерноуборочный комбайн подразделяется на:

  • бильный с одним или двумя барабанами – обмолот получается в результате ударения по колосьям и протаскивания их между барабаном и подбарабаньем;
  • аксиально-роторный – стебли, выполняя винтообразные движения, отделяются от зерен с помощью бичей;
  • штифтово-бильный двухбарабанный – хлебная масса проходит между штифтами подбарабанья, получая многократные удары.

Учитывая класс сепаратора соломистого вороха, зерноуборочный комбайн бывает клавишный и роторный. Первый применяется только в агрегатах отечественного производства. Принцип его работы заключается во встречном битье клавиш по падающей массе культуры. Второй получает очищенное зерно в результате его вытирания из колосков.

Технические характеристики

Главными характеристиками зерноуборочных комбайнов считаются:

  • результативность работы жатки – это пропускная способность молотильно-сепарирующего устройства (МСУ). В среднем показатель варьируется в пределах 5-12 кг/с, но может иметь и более высокий уровень (до 20 кг/с) за счет увеличения габаритов МСУ;

Зерноуборочный комбайн Нива

  • размер скашиваемой полосы – чем больше ширина захвата жатки, тем эффективнее и производительнее работа агрегата. Усредненный диапазон величины данного габарита колеблется в районе 5-9 м. К примеру, комбайн зерноуборочный Дон в состоянии скосить полосу культуры от 6 м до 8,6 м;
  • скорость обработки и измельчения колосьев – это частота вращения барабана (250-1500 об/мин) или ротора с понижающим редуктором (200-450 об/мин);
  • мощность привода – влияет на производительность комбайна. Составляет 100-370 кВт/150-500 л. с.

Описание мини-зерноуборочного комбайна

Небольшие хозяйства, нуждающиеся в специализированной сельхозтехнике, используют мини-зерноуборочный комбайн. Он удобен в использовании, легко ремонтируется, транспортируется, разбирается и собирается, не тяжелый, работает на холмистых поверхностях. Мини-комбайны выполняют такие же функции, как и их более габаритные аналоги: жатву, обмолот, отсев, некоторые модели производят вязку зерновых в снопы.

Также мини-зерноуборочный комбайн сделает покос, обработку грунта угодий, перевезет различный груз, осуществит насосные работы. Основные различия модельного ряда - это мощность двигателя, размеры оборудования, цена, производительность, страна изготовитель, скорость переключения и объем бункера зерна.

Мини зерноуборочный комбайн

Стоимость сельхозтехники

Отечественный рынок специализированной сельхозтехники предлагает достойные варианты агрегатов – «Дон», «Лида», «Нива», «Енисей», «Вектор». Зерноуборочные комбайны, цены которых учитываются в миллионных пределах, можно приобрести путемРосагролизинга на выгодных условиях.

На цену оборудования влияют его технические характеристики, параметры, производительность, новизна. Чем выше эти показатели, тем дороже стоимость. В качестве примера, зерноуборочный комбайн Нива Ростсельмаш 2006 года выпуска с пробегом продают за 800 тыс. руб. когда новый можно купить вдвойне дороже.

Советы по выбору

Выбирая зерноуборочные комбайны, стоит обращать внимание на расход топлива. Самый выгодный вариант, когда этот показатель имеет минимальный уровень, в то время как производительность и мощность двигателя максимально велика. В данном случае снизятся издержки на уборку зерна и, соответственно, общая себестоимость.

Необходимо приобретать агрегаты у надежных, проверенных дилеров, которые в состоянии предоставить техническую документацию, гарантийное и сервисное обслуживание. Качественное оборудование не допускает большой потери зерна. В процентном соотношении этот критерий должен составлять не более 1,5% от общей массы. На механическое повреждение комбайном собираемой культуры по нормам приходится 1-2%, больше не допускается. Зерно в бункере должно быть отборным, его процент чистоты не может быть менее 97.

Отдав предпочтение роторным комбайнам, нужно знать, что они имеют минимальный процент порчи зерна (около 1%) и высокую производительность, но при этом требуют большого расхода топлива. Они используются на высокоурожайных полях.

Зерноуборочный комбайн Енисей

Правильный уход за оборудованием

Долговечность, работоспособность и продолжительность эксплуатации зерноуборочных комбайнов зависит от своевременного и регулярного ухода за его рабочими механизмами. Проверяются все агрегаты и узлы, особенно те, которые несут большую нагрузку. Задаются подходящие настройки системы очистки барабана, вороха, муфты (50 кг/м).

Все детали смазываются качественными маслами. Контролируют натяжение цепей и крепление приводных звездочек. Раз в два года проверяют на стенде топливную аппаратуру. При должном уходе двигатель зерноуборочного комбайна отработает 10-13 лет.

Все для сельхоз техники http://crops.ru/ .

Вас заинтересует

  • Бетономешалка: объем, виды, критерии выбора и технические характеристики lzsom.ru
  • Плюсы чип-тюнинга двигателя. Чип-тюнинг от форума forum.ecutuning.ru
  • Коробка отбора мощности.
  • Россия без производства — больная страна
  • Помол кофе - что нужно знать перед его покупкой



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 604 | Добавил: Vangan | Дата: 18-04-2017, 05:18 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Зерноуборочный комбайн: характеристики и советы по выбору. Запчасти для сельхозтехники crops.ru