Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Территория, столица и население Абхазии na-yuge.ru

Абхазия - небольшая страна, но с очень интересной историей и богатым наследием.

Где находится

Территория государства расположена на северо-западе Кавказа. Она имеет границы с двумя странами – Грузией и Россией. Между реками Псоу и Ингур протянулась Абхазия. Море омывает берега этой страны на юге. Географические координаты страны: 43 градуса северной широты и 41 градус восточной долготы. В северной ее части находятся отроги Главного хребта Кавказских гор, юго-запад занимает равнинное морское побережье.

 Вот есть отличный Абхазия отдых 2017 цены на берегу моря от туроператора na-yuge.ru .


Краткая история

Коренное население Абхазии произошло от древних народов Западного Кавказа. В ассирийских надписях времен царя Тиглатпаласара они были упомянуты как абешла, в античных источниках это племена абазгов и апсилов. В древние времена еще до нашей эры на территории современной Абхазии возникли греческие колонии. Благодаря влиянию Греции здесь произошло ускорение социально-экономического развития. Затем установилось господство Рима, с которым шла активная торговля. Где сейчас расположен город Сухум, находился древний центр Абхазии тех времен – Себастополис.

В 4 веке нашей эры на территории образовалось три княжества: Апсилия, Абазгия и Санигия. Неудавшееся нападение арабского войска привело к их объединению. Так возникло раннефеодальное государство – Абхазское царство.

 город сухум

Издревле здесь была развита металлургия. Например, в верховьях реки Бзыбь (район Башкапсара) был найден медный рудник, который разрабатывался еще до нашей эры. Уже в те времена было освоено производство железа. На всей территории страны находят различные металлические изделия времен бронзового века.


В 1810 году Абхазия стала частью России. Здесь появилась письменность, созданная на основе русской. Когда образовался Советский союз, она превратилась в Абхазскую ССР.

Столица

Столицей государства является город Сухум. Он расположен в Центре Абхазии на равнинном Черноморском побережье между реками Гумиста и Кяласур. Рядом находится небольшая Сухумская бухта. В настоящее время город занимает площадь в 23 квадратных километра.

Город очень древний, его история началась еще до нашей эры. Возник он благодаря древнегреческим колонистам. Основали его греческие купцы из Милета. Первоначально город назывался Диоскурия. Возник он не на пустом месте, здесь уже существовали древние поселения.

Во времена господства римлян город стал называться Себастополис. Для защиты от внешних врагов здесь была построена крепость. Потом появилось название Цхум, и затем турки переименовали его в Сухум-Кале (16 век).коренное население абхазии

 

В конце 18 века турки были разбиты, и город стал вновь принадлежать абхазам. В начале 19 века Абхазия становится частью Российской империи, и город Сухум-Кале в середине столетия стал называться просто Сухум. Когда Абхазия вошла в состав Грузии, город превратился в Сухуми. После распада Советского Союза и обретения независимости опять стал называться Сухум.

На территории столицы Абхазии есть множество исторических памятников: останки древнего греческого города, мост царицы Тамары, набережная Махаджиров (Михайловская), замок Баграта и Мархеул (минеральный источник). В архитектуре города прослеживается наследие времен Российской империи и Советского Союза. Множество старинных изящных домов и особняков сочетается с советскими кварталами. Город многонационален, жители принадлежат различным религиозным вероисповеданиям. Для христиан здесь есть уникальное место для паломничества – Каманский храм (10-12 век), связанный со святым Иоанном Златоустом.


Как Абхазия стала независимой

После распада Советского Союза Абхазия пожелала выстроить с Грузией, от которой долгое время зависела, равноправные отношения. Однако грузинские власти были с этим не согласны, что положило начало военному конфликту. Войска Грузии вторглись на территорию Абхазии в 1992 году, коренное население Абхазии всячески вытеснялось, разрушались памятники материальной и духовной культуры. Вследствие всего этого началась кровопролитная война. В результате вооруженные силы Абхазии вытеснили грузин со своей территории. Не обошлось здесь без помощи добровольцев с юга России. Война завершилась окончательно в 1994 году, была принята новая конституция. Через много лет Абхазия окончательно стала суверенным государством. Ее независимость признала России и многие другие страны.

Население

Население Абхазии можно сравнить по величине с численностью, например, небольшого города. Еще до распада СССР (в 1989 году) здесь поживало примерно 500 тысяч человек. Большинство составляли грузины, и только на втором месте были абхазы. Затем шли армяне, русские и греки. За 14 лет численность населения снизилась до 320 тысяч (по данным 2003 года). Перепись, проведенная в 2011 году, показала, что население Абхазии уже насчитывает 242 тысячи человек. При этом большая часть его проживает в сельской местности. население абхазии


 

Сегодня население Абхазии по национальному составу разделяется следующим образом: абхазы (большинство), армяне, грузины, русские и греки. Это государство считается многонациональным, помимо перечисленных народов, в нем живут еще украинцы, эстонцы, евреи и турки.


Население Абхазии распределено по разным районам: Гагрский (лидирует по численности), Гадаутский, Сухумский, Гульрипшский, Очамчирский, Ткуарчальский, Гальский.

Государственный флаг

Флаг Республики Абхазия представлен прямоугольником с чередующимися горизонтальными зелеными и белыми полосами. В верхнем углу находится пурпурный прямоугольник, на котором изображена ладонь и 7 звезд (7 исторических районов).

 флаг республики абхазия

 

Герб поделен на две половины: зеленую и белую. Также на нем изображен всадник, скачущий на коне и пускающий в небо стрелу. Зеленый цвет символизирует жизнь, белый – дух. Сюжет, иллюстрируемый на гербе, связан с героическим эпосом Абхазии. Под всадником находится звезда, символизирующая возрождение, две другие звезды над всадником – это восток и запад.

Природа

Абхазия находится в северо-западной части Кавказа. Большую часть страны занимают горы. Самая высокая точка страны – гора Домбай-Ульген (4046 метров), находится на границе Абхазии и Карачаево-Черкессии (Россия).

Природа здесь прекрасна: заснеженные высокие горы, пещеры и девственные леса сочетаются с морским побережьем. Этим и славится Абхазия. Море здесь теплое и побережье его тянется на 210 километров. С гор стекают бурные реки, они несут свои чистые воды к морю. 

абхазия море

Самые крупные из них: Кодор и Бзыбь. В горах есть живописные озера – Рица и Амткял. Подножье и склоны гор покрыты лесами, где произрастают редкие породы – самшит и красное дерево. Растительность Абхазии включает в себя 2 тысячи видов. Здесь произрастают 400 эндемиков Кавказа, более 100 встречается только на этой территории. На мысе Пицунда растет реликтовая пицундская сосна.

Климат

Здесь господствует влажный субтропический климат. Погода в Абхазии в основном теплая, даже в самый холодный месяц температура не опускается ниже нуля, минимум составляет +4 градуса. Летом температура комфортная +22...+24 градуса. Так как территория по большей части занята горами, здесь хорошо выражена высотная поясность.погода в абхазии

Погода в Абхазии различна в разных районах. До отметки 1500 метров над уровнем моря находится область теплого и умерено-влажного климата. Выше количество осадков увеличивается, становится холоднее. На высоте 2800 метров начинается зона, где снег лежит круглый год и не тает.

 

Отдых на черном море na-yuge.ru.

Вас заинтересует

  • Где находятся Сочи? Сочи: Россия, Краснодарский край - вот кстати лучшие квесты в сочи closedroom.ru
  • На российскую базу в Абхазии поступили БТРы с кондиционерами
  • Государственная Дума ратифицировала договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Абхазией
  • Кавказские "невесты" России. "Свадьба" будет?
  • В Абхазии начались учения мотострелковых подразделений российской военной базы



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 636 | Добавил: Vangan | Дата: 28-04-2017, 06:48 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Территория, столица и население Абхазии na-yuge.ru