Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Вторая жизнь металлоизделий: пескоструйная обработка металла pokrastula.ru

В современном мире не последнее место занимает пескоструйная обработка металла. Это отличный способ подготовить поверхность к будущей покраске, благодаря чему покрытие будет держаться в несколько раз дольше. Кроме этого, пескоструй используют для очистки изделий от ржавчины, окалины, пригара. Это еще и метод реставрации старых автомобилей и мотоциклов. Иными словами, пескоструйная обработка металла – просто панацея для металлоизделий , она дает им шанс на второе рождение. Рекомендую качественную порошковую покраску от профессионалов компании pokrastula.ru .

пескоструйная обработка металла

Особенности метода

При таком способе абразивные частицы воздействуют на поверхность, благодаря чему удаляются все загрязнения. Следует заметить, что пескоструйные аппараты обладают способностью не только очищать, но и обезжиривать изделия, в результате чего увеличивается срок их эксплуатации.


Степень очистки бывает различной. В домашних условиях самостоятельно практически невозможно глубоко очистить поверхность. Для этого требуется дорогостоящее оборудование. Хотя следы ржавчины или окалину вы сможете удалить без особого труда. Поэтому при поверхностном осмотре обрабатываемая деталь будет чистой.

Технология пескоструйной обработки металла

Сам процесс заключается в очистке поверхности абразивными частицами. Они с огромной скоростью поступают на поверхность при помощи воздуха. Пескоструйная обработка металла просто невозможна без мощного напора свежего воздуха. Бывает, что его скорость достигает 730 метров в секунду! Поэтому такая очистка является столь эффективной. Как правило, воздух поступает из компрессора и втягивает абразивные частицы. Они внутри разгоняются и выбрасываются на обрабатываемую поверхность. Благодаря огромной скорости абразивы внедряются в верхний слой металла и удаляют следы старой краски или ржавчины.


технология пескоструйной обработки металла

Приспособления для пескоструя

Разумеется, что для такого занятия нужны соответствующие приспособления. Материалы для пескоструйной обработки металла самые разнообразные. Это может быть электрокорунд, стальные шлаки или песок. Последний считается наиболее доступным. Но нужно обращать внимание на размер зерен. Он напрямую зависит от толщины обрабатываемых изделий. Если у вас достаточно крупная деталь, то лучше использовать фракции размером не менее 2-2,5 мм. В том случае, если вам предстоит работать с тонким металлом, вполне достаточно песчинок в 1-1,5 мм.

оборудование для пескоструйной обработки металла

Оборудование для пескоструйной обработки металла

Для очистки металла с помощью абразивных частиц используется соответствующее оборудование. Оно различается своими техническими характеристиками, мощностью и конструкцией. На сегодняшний день существуют как стационарные, так и мобильные аппараты. Мобильные предпочтительнее, так как с их помощью можно обрабатывать изделия непосредственно на объекте. Если вам понадобится работать с маленькими деталями, тогда необходимо приобрести специальные камеры.

Такая деятельность невозможна без использования пескоструя. Основными составляющими этого оборудования являются:

  • Резервуар, в который засыпается абразив.
  • Пескоструйный пистолет.
  • Компрессоор для подачи воздуха.
  • Шланг.

материалы для пескоструйной обработки металла

Виды оборудования

Все пескоструйное оборудование делится на 2 типа:

  1. Напорные аппараты. Их работа основывается на возникновении избыточного давления в абразивном резервуаре. Воздух смешивается с частичками абразива, под напором высокой скорости движется по шлангу и выбрасывается через сопло пескоструйного пистолета на поверхность металла.
  2. Инжекторные аппараты. Здесь совсем другой принцип действия. Воздух начинает нагнетаться в компрессоре, потом он проходит по шлангу и смешивается с абразивными частицами. С большой скоростью смесь выталкивается из пистолета, тем самым нанося урон ржавчине и грязи.

Кроме этого, оборудование для данной работы может быть как открытого, так и закрытого типа. Но самым важным для пескоструйной обработки является производительность используемого аппарата. При покупке на это нужно обращать особое внимание. Для обработки различных материалов используется разное давление. Так, для того чтобы очистить металл, этот показатель должен составлять 5-7 кг/см.


технология пескоструйной обработки металла


Преимущества и недостатки метода

Пескоструйная обработка металла выполняет несколько функций. Она не только очищает поверхность, увеличивает срок эксплуатации изделия, но может использоваться и в художественных целях, например, для нанесения узоров. Это так называемое декоративное матирование. Такая универсальность делает метод популярным.

Но пескоструй имеет и несколько недостатков. Среди основных можно выделить:

  • Слишком большой расход абразивных средств.
  • Это достаточно пыльная работа, поэтому проводить ее можно только в защитном костюме, крагах и специальном шлеме. Кроме этого, в помещении должен быть установлен кондиционер, в задачи которого входит регулировка температуры воздуха.

Как бы там ни было, но на сегодняшний день данная технология считается передовой и полностью

Профессиональная обработка металла http://pokrastula.ru/ .

Вас заинтересует

  • Ковка металла в домашних условиях – быстроокупаемый бизнес kovka-eysk.ru
  • Кованые изделия . Эскизы кованых изделий kovka-eysk.ru
  • Что такое гибка металла? proflasermet.ru
  • Гибочный станок: что это такое rezaki.com
  • Резка водой металла (гидроабразивная резка): технология и принципы работы от jetkit.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 918 | Добавил: Vangan | Дата: 6-05-2017, 23:22 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Вторая жизнь металлоизделий: пескоструйная обработка металла pokrastula.ru