Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Озеро Байкал зимой: отдых, рыбалка planeta-baikal.ru

В погоне за экзотикой других стран порой забываются прекрасные места, которые есть на собственной Родине. Таким живописным уголком первозданной природы по праву считается Байкал – самое глубокое озеро на планете, которое к тому же является одним из древнейших. Замерзает ли Байкал зимой? Конечно, да, и лёд, которым покрывается уникальный водоём, также является одним из красивейших зрелищ, сочетая в себе многочисленные оттенки синего цвета. Именно зимнее время является лучшим для поездки на Байкал, который также называют Малым морем.

Уникальное озеро Байкал

Это красивейшее озеро находится в Центральной Азии, на юге Восточной Сибири. Оно служит границей между Иркутской областью и Республикой Бурятия. Байкал содержит около 19% мирового запаса пресной воды, что само по себе грандиозно. Кроме того, эта вода настолько свободна от всех минералов, что может смело заменить дистиллированную жидкость. А чистота и прозрачность озера позволяют разглядеть камни и другие предметы на глубине до 40 метров. Байкал зимой и летом – зрелище абсолютно потрясающее. Глубина Малого моря в среднем составляет 730 м, максимальная цифра – 1637 метров. Уникальность природного объекта подтверждается тем, что Байкал с 1996 года входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Байкал зимой

Животный и растительный мир Байкала

Флора и фауна озера разнообразна и богата. В уникальном водоёме обитают порядка 2630 видов растений и животных, более 60% из них являются уникальными. Найти их можно только в этом водоёме. Такое большое количество живых организмов объясняется тем, что в воде озера Байкал зимой и летом содержится очень большой процент кислорода. Кроме того, этот водоём считается местом возникновения беспозвоночных, как вида. Если обращаться к цифрам, то в Байкале живут более половины всех разновидностей пресноводных моллюсков, а также ракушковых рачков. При этом лишь некоторые виды обитателей можно обнаружить в Ангаре, единственной реке, вытекающей из озера. Также на берегах Байкала обитает множество разнообразных птиц. Скалистые острова озера весной заселяют чайки и бакланы. Местные назвали это обилие пернатых «птичьим базаром».

Озеро Байкал зимой и летом

Текущие сезоны имеют свои особенности в этой местности. Лето на Байкале можно назвать весьма условным временем года. В июне на воде ещё наблюдаются небольшие айсберги, а в августе уже дует холодный ветер – баргузин. Он является северным, поэтому, когда он разгуляется, гулять без куртки невозможно. Середина октября – это время первых заморозков на озере, когда пальцы коченеют в воде за считаные секунды, а поверхность озера покрывается инеем по утрам. Здесь намного больше солнечных дней, чем в любом другом регионе России, включая Приморское побережье. Одновременно на территории озера почти никогда не бывает жарко. Подобный климат установился из-за большого количества разных ветров, что гуляют территорией. Свою роль сыграла и прохлада, которой веет от самого водоёма. Таким образом, именно отдых на Байкале зимой покажет все прелести этого прекрасного озера. В пользу такого выбора говорят многочисленные причины, которые будут рассмотрены более подробно.

Поездка по ледовой дороге

Наверное, нет человека, который бы отказался от сумасшедшей и весёлой идеи – прокатится по ледяным просторам озера. Разве можно оставаться равнодушным, зная, что машину отделяет от водной бездны глубиной в полтора километра всего лишь толща льда. Это будоражащая мысль подстёгивает многих любителей адреналина отправиться на Байкал зимой. С февраля и до конца первой декады апреля ледовая дорога по водоёму открыта для автолюбителей. Однако не стоит сильно рисковать, несмотря на толщину льда и все меры, принимаемые для безопасности людей, ежегодно десятки машин проваливаются в воду.

озеро Байкал зимой

Именно поэтому самостоятельно арендовать автомобиль для поездки практически невозможно. Есть только два варианта прокатиться по озеру – приехать на собственной машине или обратиться в туристическое агентство. Учитывая то, что туры на Байкал достаточно популярны, существует много фирм, предлагающих экскурсии по озеру или возможность аренды машины с личным водителем. Такие меры надёжнее и безопаснее, чем самостоятельная поездка по озеру, предупреждают руководители туристических агентств.

Самый большой в мире каток

Ещё одна причина посетить Байкал в холодное время года. В этот период Малое море становится одним огромным катком. Именно поэтому отдых на Байкале зимой нельзя представить без коньков. При этом лёд озера просто сказочный: основное внимание человек уделяет не осмотру красочных пейзажей по сторонам, а тому, что находится под его ногами. Эта красота способствует тому, что многие взрослые люди впадают в детство и начинают кататься по льду, как маленькие. Это непередаваемое чувство единения с природой и восторга от его красоты!

Чистейшая вода Байкала превращается в лёд, имеющий разные оттенки – от слегка голубого до пронзительно-синего. Катки разной величины открываются по берегам озера ежегодно. Некоторые из них тянутся по всей длине прибрежного посёлка. Прокат коньков и помощь инструктора входит в программу обслуживания туристов.

отдых на Байкале зимой

Есть люди, которые пересекают на коньках всё озеро. Это целое путешествие, длящееся сотни километров: неподготовленному человеку будет сложно его пройти. Тем более следует учитывать непредсказуемость погоды на озере, особенно на открытых участках. Некоторые ветра дуют с такой силой, что запросто могут нести по льду человека: он бессильный в этой непростой ситуации. Поэтому в одиночестве выходить на лёд – достаточно серьёзный риск.

Горячие источники Малого моря

Зимний отдых на Байкале нельзя представить без посещения термальных источников, которые расположены в северной части озера. Туда можно поехать всего лишь на один день или же провести в этом чудесном месте несколько суток. Базы отдыха на Байкале зимой учитывают эту потребность туристов и организуют такие поездки. При этом людям обеспечивают достаточно комфортные условия – отапливаемые домики, полноценное питание. Также при водолечебницах есть маленькие катки, которые предлагают прокат коньков.

Купание во время снегопада – это незабываемые ощущения, которые захочет испытать каждый. Сочетание красоты и полезности процедуры делает принятие целебных ванн крайне популярным среди отдыхающих. Термальные источники различаются по многолюдности и ценовой категории. Наибольшее скопление туристов наблюдается, как правило, на тех источниках, которые более доступны для транспорта. Чем выше цены и сложнее маршрут, тем меньше людей можно встретить на водоёмах.

Рыбалка на Байкале зимой

Это одно из самых популярных развлечений, которое предлагает озеро Байкал зимой. Рыбалка для одних отдыхающих является настоящим видом спорта, для других – способом хорошо провести время. Подлёдный лов начинается в январе, когда можно поймать рыбу, которую местные жители серьёзно не воспринимают: окуня, щуку, сорогу, ельца. Чем ниже градус на термометре, тем толще уровень льда. В это время многие выходят на рыбалку в «открытое море» за внушительной добычей. Прорубь делают обычным лесорубом, что избавляет от покупки или аренды большого снаряжения. Базы отдыха и туристические фирмы помогают в организации рыбалки, предлагая множество самых различных туров.

рыбалка на Байкале зимой

Профессионалы говорят, что оптимальное время для рыбалки наступает в марте и длится до начала апреля. В это время солнце греет уже достаточно сильно: не нужно мёрзнуть, к тому же лёд остаётся ещё толстым, что не мешает подлёдному лову. По нему можно ходить без опаски, несмотря на весеннее солнце. Что касается улова, то от времени года он не зависит. Всё дело в удаче и умении человека.

Дайвинг на Байкале

Одно из самых незабываемых впечатлений, которое можно получить, посетив Байкал в январе. Дайвинг – это погружение в воду со льда озера через специально сделанные майны. Особенной популярностью пользуется ныряние возле торосов. Сквозь абсолютно прозрачный лёд озера можно разглядеть такие мелочи, как размер обуви, написанный на подошве, мимику людей. Конечно, никого не может оставить равнодушным такое зрелище. Именно поэтому погружение является таким популярным на Байкале. Чтобы не потеряться в воде и вернуться к проруби, погружение осуществляется только со страховочным тросом. Таким образом, зимний дайвинг становится отличным способом провести время на этом красивейшем озере и получить незабываемые впечатления.

туры на Байкал

Нырнуть с аквалангом можно и в летний период. Чистота вод принесёт массу впечатлений даже профессионалом. Через неё можно разглядеть до малейших деталей абсолютно все предметы на поверхности. Таким образом, дайвинг на Байкале – это круглогодичное развлечение, которое не зависит от сезона и погоды.

Подводные пещеры и гроты Байкала

Очень красивое зрелище. Все пещеры и гроты расположены под толщей воды. Самая крупная тянется более чем на 25 метров. Ширина и высота пещеры позволяют свободно помещаться внутри трём аквалангистам, которые могут комфортно передвигаться по ней. Волноприбойные гроты, которых по периметру озера множество, в длину достигают в среднем 20 метров. Большинство углублений наполнены галькой. Есть и загадочная пещера, видная на глубине с поверхности, о которой рассказывают местные рыбаки. Однако аквалангисты ещё не добрались до неё, поэтому она до сих пор не исследована.

Уникальный тюлень

Он главная «изюминка» Байкала. В озере живёт нерпа – единственный в мире тюлень, обитающий в пресных водах и единственный представитель млекопитающих в фауне озера. Обитает он на территории Ушканьих островов. Достаточно часто подплывает к судам, не боясь человека, однако, старается не сближаться с аквалангистами. На закате можно увидеть, как нерпа начинает массовое движение к своему лежбищу. Без этого впечатляющего зрелища невозможно представить Байкал зимой. Впрочем, как и летом.

Байкал зимой отзывы

Магия Байкала незабываема

Сложно спорить с тем, что, побывав один раз в этом красивейшем месте планеты, его невозможно забыть. Действительно, нельзя быть равнодушным к магии озера Байкал зимой. Отзывы бывалых путешественников подтверждают эту гипотезу. Целая гамма эмоций, которые люди получают от многочисленных экскурсий и самых разнообразных развлечений, заставляет их возвращаться сюда снова и снова.

Байкал в январе

Увлекательные путешествия на джипах и квадроциклах, прогулка с упряжкой собак, фантастические виды озера с вертолёта – всё это можно увидеть на Байкале зимой. Самые разнообразные виды рыбалки, катание на лыжах и коньках по сверкающему льду, зимний дайвинг и фотоохота – список чудес Малого моря можно перечислять долго. Именно поэтому туры на Байкал становятся всё более популярными с каждым годом, а количество желающих увидеть сказочную красоту озера стремительно растёт.


Вас заинтересует

  • Отдых на Байкале: Малое море. Поездка на Байкал olhon.info
  • Главные достопримечательности России. Экскурсии по России ladatour.spb.ru
  • Озеро Понти, рыбалка
  • Танк из болота
  • Туры в Лапуа, Финляндия



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 747 | Добавил: Vangan | Дата: 11-05-2017, 04:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Озеро Байкал зимой: отдых, рыбалка planeta-baikal.ru