Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Приватизация дачного участка. Бесплатная приватизация дачного участка. Советы юриста kadastrmap.ru

Приватизация – это процедура передачи государством или муниципальными органами прав собственности на объект имущества в частные руки. Такой процесс необходим, чтобы в дальнейшем собственник имел возможность распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Приватизация дачного участка – сложная, долгая и многоэтапная процедура. Она заметно отличается от привычной нам приватизации квартир. Однако органы государственной власти делают все возможное для упрощения процедуры передачи прав собственности.

 

приватизация дачного участка

Пролонгация «дачной амнистии» в 2015–2016 году

«Дачная амнистия» – законопроект, содержащий перечень поправок в нормативно-правовых актах, затрагивающих порядок приватизации дачного участка при минимальном пакете документов. Действительными эти поправки принято считать с 2006 года. Причем зимой 2015-го правительством РФ была предусмотрена и официально заверена пролонгация «дачной амнистии» вплоть до марта 2018 года. Суть проекта заключается в том, что на момент представления заявления на перерегистрацию земельного участка от собственника не требуются документы, подтверждающие допуск на возведение сооружения, которое уже расположено на участке. Таким образом, собственник освобождается от сбора дополнительной документации.

Участки, подлежащие приватизации

Изначально закон о приватизации земельных участков создавался в помощь владельцам, которые на протяжении долгого времени числились в дачных сообществах и не имели возможности осуществить процесс оформления прав собственности. Эксперты уполномоченных органов подразделяют земельные участки по следующим признакам:

  • по местоположению,
  • по присутствию на объекте возведенных зданий,
  • по ключевым формам прав собственности.

Приватизация дачного участка выполняется в строгом соответствии с законодательными актами РФ. Помимо всего прочего, собственники получили возможность приватизировать определенную часть участка.

В зависимости от того, какое количество лиц приватизировало землю, могут возникнуть следующие ситуации:

  • вся территория принадлежит одному собственнику;
  • во владении собственника находится только доля участка;
  • участок имеет одновременно несколько владельцев.

Возникают и случаи, когда перерегистрировать жилье невозможно:

  • территория, на которой располагается участок, находится под государственной охраной;
  • на участок возложены ограничения федеральным законодательством;
  • участок является забронированным под возведение государственных объектов.

Впрочем, владелец неприватизированного участка может эксплуатировать его в течение всей своей жизни, но при этом ему не представится право реализовать его, то есть совершить сделку купли-продажи, подарить или обменять.

закон о приватизации земельных участков

Правоустанавливающие документы

Участвовать в программе «дачной амнистии» можно только при условии, что у владельца имеются на руках бумаги, подтверждающие право собственности. Срок давности у таких документов отсутствует, главное, чтобы они были составлены и оформлены в соответствии с законодательством РФ. В перечень правоустанавливающей документации входит:

  • свидетельство, подтверждающее, что собственник имеет право использовать участок пожизненно,
  • сертификат на право бессрочной эксплуатации,
  • свидетельство, подтверждающее наследство на всю жизнь,
  • выдержка из домой книги,
  • документы на участок, в которых указаны все права на землю.

В случае если собственник имеет в своем арсенале все вышеперечисленные бумаги, ему предоставляется право на приватизацию. Впрочем, если подобный перечень у владельца отсутствует, то ему ничего не остается, кроме выкупа земельного участка у органов муниципальной власти или же государства.

кадастровый паспорт участка

Требования при бесплатной приватизации

Бесплатная приватизация дачного участка возможна в случае, если владелец имеет на руках документы, подтверждающие права пожизненной эксплуатации.

Следуя требованиям «дачной амнистии», деятельность которой подлежала пролонгации до 2015 года, в безвозмездном и упрощенном порядке приватизируются территории, полученные лицами РФ до 2001 года. Кроме того, такие объекты должны быть отнесены к следующим типам землепользования:

  • участок под дачное строительство;
  • для содержания личного хозяйства;
  • для жилищного возведения построек;
  • под садоводство и огородничество.

Официально зарегистрировать права собственности на участки, отвечающие вышеперечисленным требованиям, возможно в отделении Росреестра по местонахождению объекта. В этот орган владельцу потребуется предоставить любую бумагу, подтверждающую факт выделения территорий в пользование и кадастровый паспорт участка.

документы для приватизации дачного участка

Приватизация на платной основе

Те земли, которые были предоставлены владельцам в период после 2001 года, не относятся к программе «Дачная амнистия». Это правило касается и участков фермерских сообществ сельскохозяйственного предназначения, предоставленных юридическим лицам, и земель промышленных зон. Таким образом, бесплатный процесс приватизации становится для них невозможным. Однако собственники подобных территорий могут осуществить процесс перерегистрации на платной основе. Соответственно, им необходимо получить разрешение на проведение приватизации, которое предоставляется органами государственной власти.

Сколько стоит приватизация? Стоимость выкупа участка из государственной или муниципальной собственности рассчитывается исходя из минимальной ставки налога на землю. Последний показатель напрямую зависит от кадастровой цены объекта.

Процесс перерегистрации земельного участка

Если на земельном участке располагаются личные строения, государством допускается одновременная перерегистрация территорий под объектом и самого жилища.

Следуя законодательным документам РФ, владельцы частных построек получают исключительное право на приватизацию. Причем если объект на территории был возведен до 2001 года, то собственнику официально позволено осуществить процесс приватизации бесплатно, так как он попадает под проект «дачная амнистия».

Лица, которые желают приватизировать участок под частным строением, обязаны обратиться с некоторым перечнем документов в государственные инстанции. В это список включаются документы, подтверждающие права собственности на строение и кадастровый паспорт участка. Если все документы у собственника имеются и участок попадает под условия программы, то органами государственной власти выносится положительное решение относительно бесплатной процедуры перерегистрации. Однако если выносится отрицательное решение и по каким-либо причинам владельцу не предоставляется возможным бесплатная приватизация, происходит оформление соответствующей документации для проведения купли-продажи участка.

сроки приватизации дачных участков

Документы для приватизации дачного участка

Собственнику необходимо предоставить в местную администрацию следующий перечень документов:

  1. Заявление от владельца участка с указанием его Ф. И. О., паспортных данных, ИНН, площади объекта и ключевых целей использования территории.
  2. Разрешение на строительство (при наличии).
  3. Кадастровый паспорт (при наличии).
  4. Выдержка из Единого государственного реестра по недвижимости (ЕГРП) о регистрации прав собственности.
  5. Ксерокопия основного документа гражданина РФ – паспорта.

Представление правоустанавливающих документов в уполномоченную службу

После получения всей необходимой документации, уполномоченный орган выдает на руки владельцу официально заверенную расписку о предоставлении данных. После этого происходит рассмотрение заявление и последующее вынесение решения, которое осуществляется в течение месяца.

бесплатная приватизация дачного участка

Кадастровый учет

Для постановки земли на кадастровый учет собственнику потребуется в первую очередь снять все размеры территории. Причем эта работа выполняется не самостоятельно, а посредством предоставления услуг кадастровым центром. Соответственно, в заранее установленное время на объект приезжает кадастровый инженер, который и производит замер всех необходимых параметров. Все расходы за подобные измерительные работы возлагаются непосредственно на собственника.

Вынесение решения о предоставлении участка

Официальное оформление прав собственности осуществляется на основании заявления от владельца, документов, подтверждающих его личность, правоустанавливающих бумаг, чека об оплате госпошлины. Приватизация дачного участка происходит в течение десяти рабочих дней.

Впрочем, подобные процессы можно доверить специализированным организациям, которые способны профессионально провести процедуру приватизации. Единственным условием является наличие доверенности от собственника, заверенной у нотариуса. Естественно, за выполнение работ эта организация востребует с клиента некоторую сумму.

сколько стоит приватизация

Сроки приватизации дачных участков

После подачи официального заявления решение относительно предоставления в собственность земельного участка рассматривается в течение двух недель.

В случае отсутствия кадастрового плана участка муниципальные органы распоряжаются составить его в течение месяца. Сразу же после этого выносится разрешение на проведение приватизации участка. А уже затем производятся его замеры и составление кадастрового плана. Причем расходы на проведение этих работ возлагаются на владельца объекта, и в среднем стоимость составляет около 20 тысяч рублей.

Только после этого происходит оформление продажи земли или же договора о безвозмездной перерегистрации. В итоге приватизация дачного участка занимает от нескольких недель до полугода.

В каких ситуациях приватизация считается невозможной

Закон о приватизации земельных участков накладывает запрет на проведение данного процесса в случаях, если:

  1. Территория зарезервирована органами власти.
  2. Имеется запрет на государственном уровне.
  3. Участок является заповедником.
  4. Если имеются иные законодательные ограничения.

Приватизация – процесс сложный и длительный. Когда закончится приватизация дачных участков? В 2015 году период действия «дачной амнистии» продлили до 2018 года. Осуществить процедуру вправе те владельцы участков, полученных до 2001 года.


Вас заинтересует

  • ЕГРП - расшифровка. Где заказать и как получить выписку ЕГРП?
  • Как зарегистрировать дом: пошаговая инструкция и подводные камни - mokadastr.ru
  • Основные виды недвижимости. Недвижимость в Чите 75.agentovs.net
  • Вид разрешенного использования земельного участка, подробнее на rodzem.ru
  • Новый польский посол в РФ заявила, что Польша решила отказаться от идеи безвизового участка на границе с Украиной, сохранив такой участок на границе с Россией



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 805 | Добавил: Vangan | Дата: 11-05-2017, 09:21 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Приватизация дачного участка. Бесплатная приватизация дачного участка. Советы юриста kadastrmap.ru