Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Полезные и необходимые программы для компьютера softree.ru

Если раньше компьютеры были чем-то недоступным рядовому человеку и использовались единицами, то сейчас стационарными компьютерными системами, ноутбуками или мобильными девайсами, которые тоже можно отнести к компьютерам, никого не удивишь. Производителей - десятки тысяч, операционные системы исчисляются сотнями, однако в каждой из них присутствуют обязательные и необходимые программы для компьютера. Попробуем вкратце описать, что же нужно для нормального функционирования любой компьютерной системы.

Кстати здесь можно скачать все нужные программы для вашего компьютера.

Программы, необходимые для работы компьютера

Если говорить о самом необходимом ПО, прежде всего, нужна «операционка». Будем отталкиваться от того, что она уже установлена.

необходимые программы для компьютера

Что собой представляет необходимый набор программ для компьютера? Его условно можно разделить на несколько основных категорий: драйверы устройств, программные пакеты для защиты системы (антивирусы), утилиты для обслуживания ОС, приложения для работы с офисными документами, программы, обеспечивающие полноценный доступ в Интернет, архиваторы, пакеты для улучшения качества воспроизведения видео или аудио, а также специализированное ПО, отвечающее за расширенные возможности компьютерных систем.

Программы ОС Windows

Итак, рассмотрим простейшие программы для компьютера. Список ОС Windows, к сожалению, не отвечает всем требованиям современных систем. Дело в том, что после установки самой «операционки» в ней присутствует минимальный набор, большей частью ориентированный на использование системных утилит.

По сути, для обычного юзера он не представляет никакого интереса. Тем не менее кое-что здесь найти можно. Это касается средств диагностики Windows. Но, в зависимости от версии самой операционной системы и «железа», не для всех устройств могут быть соответствующие драйвера. Как уже понятно, следствием является частичная или полная неработоспособность того или иного компонента. Именно поэтому корректная установка нужного драйвера является одной из приоритетных задач для любой системы.

Драйвера

Какие программы необходимы для компьютера с этой точки зрения? Прежде всего, «родная» утилита под названием DirectX. В ранних версиях она отсутствовала, и устанавливать ее нужно было вручную. Сейчас DirectX входит в стандартный набор ОС Windows.

программа для настройки компьютера

Стоит отметить, что это универсальная утилита не только для диагностики основных «железных» или некоторых программных компонентов. Также DirectX – программа для настройки компьютера и средство для того, чтобы узнать версии драйверов устройств. С ее помощью можно определить, стоит ли инсталлировать новый драйвер, и вообще, имеется ли он в самой системе.

Установка недостающих драйверов

Для этого можно использовать стандартные возможности Windows. Например, «Диспетчер устройств» в Панели управления. Все устройства с отсутствующими или неправильно установленными драйверами отмечены желтым цветом. Используя меню «Свойства» на вкладках, можно найти кнопки установки, обновления и удаления драйвера, а также отключения самого устройства.

К примеру, когда оно будет отключено, система выдаст сообщение об обнаружении нового устройства и предложит установить соответствующее программное обеспечение из собственного дистрибутива. Это не всегда помогает. При ошибке установки придется инсталлировать драйвер с оригинального диска, любого съемного носителя или из Интернета, если подключение к сети активно.

Минимальный список необходимых программ для компьютера в Windows

Как уже говорилось, в самой ОС Windows список программ очень ограничен. Поэтому работать с тем, что имеется сразу после установки «операционки», рядовому пользователю крайне затруднительно, ведь многие средства, так нужные в работе, попросту отсутствуют. Рассмотрим самые основные. Приложения можно найти, используя последовательность «Меню» / «Все программы» / «Стандартные».

программы для установки на компьютер

Здесь будут указаны установленные утилиты, а также папка «Системные», в которой находятся необходимые программы для компьютера, отвечающие за диагностику, обслуживание, администрирование и восстановление системы.

Стандартные программы

Что касается рядового пользователя, то ему из всего предложенного списка (скажем, в Windows 7) в лучшем случае может понадобиться всего четыре апплета: программа Paint, Проводник, Блокнот и WordPad.

Однако тут стоит учесть, что графический редактор и средство просмотра документов Word имеют крайне ограниченные возможности не только по редактированию соответствующих файлов. Эти приложения еще и не способны распознавать некоторые другие форматы. Именно поэтому стоит установить дополнительное ПО, способное работать с файлами других типов.

Кроме того, в самом меню «Пуск» имеются утилиты типа Internet Explorer для работы во Всемирной паутине и Outlook Express для простейших действий, производимых с электронной почтой.

Служебные утилиты

Среди служебных программ, входящих в стандартный набор Windows, отдельно стоит отметить три компонента. Самые необходимые программы для компьютера (не считая остальных) здесь представлены так: «Восстановление системы», «Очистка диска» и «Дефрагментация диска».

Первая утилита отвечает, как уже понятно, за восстановление системы до более раннего работоспособного состояния (контрольной точки). Вторая обеспечивает удаление с жесткого диска ненужных или неиспользуемых файлов и папок. Третья позволяет производить дефрагментацию, перемещая часто вызываемые программы, файлы и директории в самые быстрые области винчестера, что заметно ускоряет к ним доступ.

Microsoft Office

Говоря о том, что представляют собой необходимые программы для компьютера, нельзя не упомянуть о таком известном программном пакете, как Microsoft Office. Без него сегодня никуда.

 

Приложения, входящие в состав этого пакета, позволяют работать практически со всеми основными типами известных сегодня стандартных документов, не считая некоторых специфичных форматов. Выделим самые основные программы:

- Microsoft Word – текстовый редактор с расширенными возможностями;

- Microsoft Excel – редактор таблиц и табличных данных;

- Microsoft Power Point – система создания презентаций;

- Microsoft Access – средство для работы с базами данных;

- Microsoft Outlook – приложение для электронной почты с большим функциональным набором.

Конечно, там есть еще масса всего, однако вряд ли неопытный пользователь будет использовать абсолютно все программы, представленные в стандартном офисном наборе.

Антивирусы

Теперь переходим к краеугольному камню. Антивирусная защита стала неотъемлемой частью любой системы. Не секрет, что вирусов сейчас огромное количество, как говорится, на любой вкус. Здесь вам и вирусы, действие которых выводит систему из строя, и взломщики ОС и паролей для получения доступа к конфиденциальной информации, и трояны, и компьютерные черви, и кейлоггеры, и т.д. Всего просто не перечислишь. Поэтому, чтобы быть полностью уверенным в своей безопасности, каждый пользователь должен использовать антивирусные пакеты с самыми последними базами данных. Лучше, если базы сигнатур вирусов будут обновляться автоматически. Но это уже зависит только от разработчика и устанавливаемого антивируса.

 

Понятно, что в этом списке можно найти уйму пакетов. Здесь предстоит сделать определенный выбор. Скажем, не каждая бесплатная программа имеет достаточно возможностей и средств по предотвращению вирусных атак или несанкционированного доступа. С другой стороны, платные приложения не всем по карману. Тут можно устанавливать пробные версии, продлевая ключи (как у приложений NOD), или использовать «взломанные» утилиты, хотя это и незаконно. Какой пакет выбрать, придется решать самому. Стоит обратить внимание на то, что профессиональные программные продукты типа «Касперского» хоть и обеспечивают максимальную защиту, тем не менее, в очень высокой степени используют системные ресурсы компьютера.

Однако в любом случае такая программа для системы компьютера в плане защиты является обязательной к установке.

Обслуживание системы

В плане сервисов, оптимизации и ускорения работы у Windows не так уж много средств. В данном случае лучше устанавливать сторонние утилиты типа TuneUp Utilities, Ashampoo WinOptimizer, Advanced System Care и другие. Такие пакеты могут оптимизировать систему «в один клик» (1-Click Maintenance) и предлагают множество дополнительных модулей.

 

По сути, любое из этих приложений и есть программа для настройки компьютера в плане его системной части. В некоторых случаях стоит установить специальные приложения, отвечающие за обновление драйверов устройств или корректное удаление неиспользуемых. Однако в большинстве случаев они являются платными. Вообще, инсталлировать такие пакеты можно только на свой страх и риск. Поэтому не стоит особо заниматься экспериментами.

Интернет

«Родное» средство Windows для работы в Интернете (Internet Explorer) многие недолюбливают. И есть за что. Не будем вдаваться в технические подробности. По крайней мере, этот браузер кажется слишком медленным и неудобным в работе. Поэтому его еще в шутку называют средством, чтобы найти и скачать Opera.

Впрочем, браузерных систем сейчас можно отыскать очень много. Это, скажем, Opera, Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari, Yandex Browser и т.д. Список можно продолжать чуть ли не до бесконечности. Тут стоит просто протестировать каждое приложение, чтобы выбрать для себя оптимальный вариант.

 

Не стоит забывать и о специализированных загрузчиках, способных ускорять закачку файлов. Это может быть все что угодно: от обычных «Мастеров загрузки» и программ из файлообменных сетей до практически незаконных программ, работающих с торрент-трекерами.

Архиваторы

Приложение-архиватор является неотъемлемой частью системы, особенно в случае, когда пользователь активно пользуется Интернетом, скачивает приложения, устанавливает новые программные продукты со съемных носителей и т.д. Не секрет, что любые программы для установки на компьютер поставляются в виде инсталляционного файла Setup (иногда с дополнительными информационными файлами, реже – в виде динамических библиотек, подключаемых для работы через хосты типа DX, VST, RTAS, AAX и т.д.). Но, как правило, такие файлы занимают много места. С целью экономии дискового пространства их упаковывают в специальные архивы, имеющие меньший размер.

какие программы необходимы для компьютера

Как раз-таки архиваторы и позволяют извлекать все данные из файлов такого типа. Наиболее известными здесь являются WinRAR, WinZIP, 7-ZIP и т.д. Но здесь, как и с браузерами, лучше сразу изучить все возможности приложения, а только потом использовать его для повседневных задач.

Подключение планшетов и смартфонов

Что касается подключения мобильных гаджетов, в последнее время набравших невероятную популярность, здесь можно использовать «родные» утилиты, поставляемые вместе со смартфоном или планшетом. К примеру, для «яблочных» устройств это iTunes, для гаджетов Samsung это программы типа Samsung Kies и т.д.

программы необходимые для работы компьютера

Если программного обеспечения в комплекте не оказалось, в Интернете можно найти универсальные утилиты, позволяющие работать на компьютерном терминале или ноутбуке с определенным устройством посредством связи через USB-соединение или Bluetooth.

Мультимедиа

Нельзя не сказать несколько слов о воспроизведении аудио и видео. Тут проблема заключается в том, что не всегда в системе имеются специальные кодеки и декодеры, отвечающие за корректную работу с файлами этих типов. Технологии кодирования и декодирования аудио и видео на месте не стоят. Так что лучше установить последний пакет, содержащий все средства. Самым простым вариантом может стать программный продукт K-Lite Codec Pack. Это, как говорится, универсальное средство на все случаи жизни.

 

Правда, при установке в задании параметров нужно выделить все компоненты. Быть может, некоторые из них и не понадобятся, однако рисковать не стоит. Мало ли, какие ситуации могут возникнуть.

Заключение

Важно понимать, что в данной статье дан лишь краткий обзор программ и приложений, которые необходимы для работы компьютера или использования его расширенных возможностей. Однако стоит отметить, что это базовый функциональный набор, без которого не сможет обойтись ни один современный пользователь. Естественно, существует еще огромное множество средств, которые позволяют не только расширить функциональную базу, но и получить некоторые удобства при работе. Впрочем, как уже понятно, описать их все просто невозможно.

Единственное, что можно отметить, это желательную установку средств разбиения жесткого диска на логические разделы. Ведь если «полетит» система, то информация, хранящаяся в виртуальных разделах, останется без изменений. А после восстановления системы можно будет пользоваться сохраненными данными как ни в чем не бывало.


Вас заинтересует

  • Интересные приложения на "Андроид": обзор программ 4andr.com
  • Защита сетей. Программа для защиты компьютерных сетей pinform.do.am
  • Лучшая программа для удаления вирусов с компьютера -validshop.info
  • Список языков программирования. Языки программирования низкого и высокого уровня, частный программист vip1c.ru
  • Как скачивать музыку на "Айпад"? Приложение для скачивания музыки - проще скачайте музыку на muzonlife.com



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 407 | Добавил: Vangan | Дата: 15-06-2017, 14:59 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Полезные и необходимые программы для компьютера softree.ru