Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как снять отек после удаления зуба мудрости? bmdent.ru

Стоматологическая практика показывает, что прорезывание зубов мудрости часто проходит с осложнениями. При появлении кариеса их не лечат, а рекомендуют удаление. В итоге эти единицы, именуемые стоматологами третьими молярами, редко удается сохранить. Сегодня мы поговорим о том, по каким причинам возникает отек после удаления зуба мудрости. Также узнаем, какие действия рекомендованы специалистами в случаях возникновения осложнений после операции.

Ребят, если вы не знаете к кому пойти, то для вас лучшая стоматологическая клиника Новосибирск, адекватные цены, профессиональное обслуживание, в общем подробнее на официальном сайте bmdent.ru .

отек после удаления зуба мудрости

Немного информации о третьих молярах

В результате эволюционных изменений челюсть человека уменьшилась в размере. Связано это с тем, что в пищу употребляется все больше блюд, не требующих интенсивного пережевывания. Такие предметы цивилизации, как столовые приборы, упростили человечеству задачу измельчения продуктов питания. Все это привело, как мы уже упоминали, к трансформации челюстной дуги.

Обычно третьи моляры, или, как их называют в народе, зубы мудрости, прорезываются в достаточно взрослом возрасте. Все остальные единицы к этому времени уже давно сформировались и заняли свои места. Именно поэтому нередко для расположения третьих моляров просто не остается места. В связи с этим и возникают различные осложнения, доставляющие человеку множество неприятных моментов.

Согласно статистике, около 25 % населения сталкиваются с тем, что их зубы мудрости так и не смогли прорезаться. Далее мы рассмотрим, чем опасны такие ситуации. Приблизительно у 10 % наших современников эти единицы вообще не формируются. Остальное же население рано или поздно сталкивается с проблемой, связанной с прорезыванием или удалением.

В связи с этими ситуациями актуальными становятся несколько вопросов. К примеру, многие пациенты интересуются тем, как снять отек после удаления зуба мудрости. Мы же рассмотрим все по порядку. Узнаем, по каким причинам опухают мягкие ткани, в каких случаях необходимо бить тревогу и, самое главное, как можно облегчить ситуацию.

отек щеки после удаления зуба мудрости

В каких случаях третьи моляры подлежат удалению?

Нередко в момент роста зубы мудрости значительно отклоняются в сторону. В стоматологии такую аномалию называют дистопией. В зависимости от степени отклонения от нормы такие единицы могут доставить различные неприятности. Неправильно выросший зуб элементарно способен травмировать окружающие ткани. Также он может оказывать давление на соседнюю единицу, двигая ее. Все это приводит к болевым ощущениям и началу воспалительного процесса.

Существует еще такое понятие в практике, как ретинированный зуб. Так называют единицы, которые так и не смогли прорезаться. Часто они также вызывают воспаление мягких тканей. Разрешается ситуация несколькими способами. Для того чтобы помочь ретинированному зубу, специалист иссекает десну. Если единица имеет правильное расположение, то она вполне способна благополучно разместиться на челюстной дуге. В случаях аномального развития третьего моляра его попросту удаляют.

Существует еще одно осложнение, связанное с прорезыванием зуба – это задержка. Называют эту аномалию в стоматологии ретенцией. Иногда данные отклонения от нормы также требуют хирургического вмешательства.

Банальный кариес часто приводит к удалению третьих моляров. Вся беда кроется в их расположении. Последние зубы не удается в достаточной мере обрабатывать во время гигиенических процедур. Зубная щетка просто не способно удалять весь скопившийся на них налет. Из-за того же неудобного расположения третьи моляры не лечат в случае возникновения кариозного поражения, а сразу удаляют.

отекла щека после удаления зуба мудрости

Отек после удаления зуба мудрости: почему появляется?

Все мы понимаем, что в момент хирургического вмешательства травмируются мягкие ткани. Специалист, используя инструментарий, в большей или меньшей степени рассекает десну. Следовательно, возникает отек после удаления зуба мудрости. Это считается нормальным и очень распространенным явлением. Такую опухоль называют естественной физиологической реакцией. Обычно специалист перед проведением операции предупреждает о возможности ее проявления. Такая ситуация не опасна. Но это только в том случае, если отек действительно носит физиологический характер. Через день-два после операции он должен начать уменьшаться или вовсе исчезнуть за этот период. Болевые ощущения также должны проявляться с каждым днем все менее интенсивно. В таких случаях пациенту не стоит беспокоиться, если у него возник отек после удаления зуба мудрости.

Воспалительный процесс

Влияние этого фактора делает неизбежным возникновение припухлости. Если промежуток между возникновением болевых ощущений и посещением специалиста слишком большой, то можно предполагать, что уже образовался воспалительный очаг. Мягкие ткани припухают, краснеют и пульсируют от боли. В момент удаления действия врача, конечно, направлены на устранение воспалительного процесса. Он обрабатывает лунку антисептическим раствором. При нагноении врач может оставить дренаж в ранке для того, чтобы обеспечить отток гноя. Дает рекомендации по поводу целесообразности полосканий или приема лекарственных препаратов внутрь.

Также может сформироваться отек десны после удаления зуба мудрости. Если он не носит физиологический характер, это будет свидетельствовать о присоединении инфекции. Ведь лунка, остающаяся на месте зуба, является прекрасными воротами для проникновения внутрь организма различных микробов. Для того чтобы этого не случилось, необходимо четко придерживаться рекомендаций специалиста после хирургического вмешательства.

сильный отек после удаления зуба мудрости

Признаки воспаления

В случае если после операции будут замечены следующие симптомы, необходимо повторно обратиться к специалисту.

1. Пациента беспокоит сильный отек после удаления зуба мудрости (со временем он не уменьшается, а увеличивается в размерах).

2. Болевые ощущения увеличиваются в своей интенсивности.

3. Повышена температура тела.

4. Общее самочувствие пациента ухудшилось.

5. Появился неприятный запах из ротовой полости.

Если хоть один из перечисленных признаков беспокоит пациента после хирургического вмешательства, нужно срочно обращаться в клинику. Заниматься самолечением опасно. Зафиксированы случаи, когда в результате пренебрежительного отношения и несвоевременного обращения безобидное удаление зуба влекло за собой тяжелые последствия.

Отек после сложной операции

Частым явлением в стоматологической практике является отек вследствие удаления ретинированных и дистопированных единиц. Мы уже упоминали, что в связи с аномальным расположением, развитием и затруднениями в прорезывании такие зубы доставляют множество проблем. Случается так, что третий моляр своими корнями может переплетаться с соседними единицами или затрагивать нервную систему. Все эти ситуации требуют внимательного отношения и профессиональных действий со стороны хирурга-стоматолога. При сложных операциях значительно травмируются мягкие ткани. Поэтому отек после удаления зуба мудрости на нижней или верхней челюсти возникает всегда. В этой ситуации остается только следить за тем, чтобы он как можно быстрее спал, и не возникли осложнения.

сколько дней отек после удаления зуба мудрости

Альвеолит

Во всех рассмотренных ранее ситуациях припухлость мягких тканей возникает в тот же день. А что делать, если физиологическая реакция благополучно прошла, но через 4-5 дней появилась снова опухоль? Бывают в стоматологической практике и такие ситуации. Отек щеки после удаления зуба мудрости может возникнуть вследствие нагноения кровяного сгустка в лунке. Такое осложнение специалисты называют альвеолитом. Данная ситуация требует немедленного обращения к специалисту. Если опухоль образуется повторно, то бесполезно пытаться избавиться от нее полосканием, применением антисептиков или антибиотиков. Врач должен прочистить инфицированную лунку, удаляя некротические ткани. Далее он обработает все антисептиком и введет в отверстие специальное лекарство.

Что поможет снять отек?

Во-первых, при возникновении отечности на мягких тканях после операции можно применять холодные компрессы. В течение дня необходимо прикладывать их к больному месту на 20 минут. Делать это можно три раза в сутки. Холод не только поможет уменьшить припухлость, но и снизит интенсивность болевых ощущений.

Во-вторых, если терпеть невмоготу, необходимо принять обезболивающее средство (таблетку «Анальгина», «Баралгина», «Ибупрофена»).

В-третьих, начиная со второго дня после вмешательства, можно применять полоскание полости рта антисептиками. Для этого подойдут солевой, содовый растворы. Также можно полоскать отварами трав (кора дуба, шалфей, ромашка). Только полоскать необходимо правильно. Необходимо просто набрать в рот антисептическое средство, подержать его у больного места и сплюнуть. Так повторить несколько раз.

отек десны после удаления зуба мудрости

Что запрещено делать после операции?

Для того чтобы не возникли осложнения, необходимо придерживаться рекомендаций специалиста.

  • После операции не нужно спешить вставать с кресла. Необходимо провести в нем минимум 10 минут. Не стоит покидать кабинет специалиста при плохом самочувствии.
  • Плотно прижимайте марлевый тампон, который вкладывают между челюстей после удаления. Он позволяет избежать отека десны.
  • Запрещается греть щеку.
  • Нельзя в первые три часа принимать пищу. А по истечении этого времени необходимо выбирать мягкие продукты и перетертые блюда.
  • Специалисты не рекомендуют после удаления единицы употреблять горячие блюда, пить газировку, алкогольные напитки. Также нельзя использовать соломинку при питье.
  • Нельзя прикасаться к лунке языком или руками.
  • Запрещено ходить в баню, сауну.
  • Для того чтобы не травмировать больной участок еще больше, необходимо пережевывать пищу на другой стороне челюсти.

Гигиенические процедуры необходимо проводить аккуратно, без контакта зубной щетки с травмированной десной.сильный отек после удаления зуба мудрости

Восстановительный период

После операции пройдет некоторое время, пока организм придет в норму. Сколько дней? Отек после удаления зуба мудрости должен уменьшаться уже на следующий день. По крайней мере, следите за тем, чтобы он не увеличивался в размере. Интенсивность болевых ощущений также должна снижаться. Конечно, эти сроки приблизительны. Ведь у каждого пациента организм реагирует по-своему. Если операция прошла без осложнений, а после нее ранка не инфицировалась, то к концу недели пациент совсем забудет о походе к стоматологу. Сложные случаи, воспалительные процессы могут потребовать больше времени на восстановление здоровья. Все будет зависеть от того, насколько человек своевременно обратился к врачу.

Стоматологическая клиника https://bmdent.ru .


Вас заинтересует

  • Чем отличается зубной врач от стоматолога? Чем отличается стоматолог от дантиста? x-dent.ru
  • Процедура отбеливания зубов: отзывы и рекомендации stomatologvitebsk.by
  • Что такое протезирование зубов? Виды протезирования centr-stom.ru
  • Зубы, металлокерамика: отзывы и срок службы. Лучшая стоматология stom54.pro
  • Удаление зубов - показания и противопоказания zub.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 602 | Добавил: Vangan | Дата: 18-06-2017, 10:20 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как снять отек после удаления зуба мудрости? bmdent.ru