Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Инструменты плотника: список с названиями и фото. Ручной инструмент плотника rosstool.ru

«Плотником надо родиться» - это изречение дошло до наших времен и до сих пор считается верным. Правильно обработать деревянную заготовку не всякому под силу даже электрическим инструментом. А уж используя ручной инструмент плотника и подавно. Опытный мастер, используя свой нехитрый набор, способен изготовить любой шедевр из массива. Рассмотрим подробнее, какой инструмент плотника существует.

Кстати рекомендую качественный, удобный инструмент в Саратове по невероятно доступным ценам, от компании rosstool.ru . У нас есть все!

Топор

Одно из самых древних орудий труда. Ранее плотников называли топорниками по названию основного инструмента. Сам инструмент состоит из двух частей – лезвия и топорища. Лезвие изготавливают с помощью штамповки высокоуглеродистой стали. При выборе топора для плотницких работ особое внимание обращают на следующие особенности:

  • Вес лезвия должен иметь вес в диапазоне от 900 до 1100 грамм. Меньший вес заставить прилагать больше усилий, а больший не даст возможности точной обработки массива.
  • Лезвие должно быть заточено под 35°. Это не позволяет инструменту застревать в древесине. Заточенное лезвие с одной стороны применяется для того, чтобы тесать массив.
  • Топорище выполняется из древесины, которая гасит вибрацию при работе.
  • Оптимальная длина топорища - 440 мм. Форма ручки играет важную роль, она должна комфортно лежать в руке. Для каждого вида работ отличается угол расположения лезвия к топорищу. Например, для рубки используется прямой под 90°, для тесания – остроугольный.

Топор применяется для заготовки древесины, черновой обработки – снятия коры, тесания.

Как видно, этот простой инструмент плотника имеет ряд отличительных особенностей, которые позволят с меньшими усилиями делать заготовку материала.

Молоток

Обычно конструкция состоит из ударной головки и рукоятки.
инструмент плотника

 

Такой инструмент плотника является исполнением два в одном, т. е. головка с одной стороны имеет обух, со второй – гвоздодер. Вес молотка лежит в диапазоне от 200 до 650 грамм. Эта особенность влияет на величину забиваемых гвоздей, чем они длиннее, тем тяжелее инструмент применяется.

Это орудие используется во многих строительных сферах.

инструменты плотника список

 

В том числе его применяют для различных видов ремонта, демонтажа каких-либо сооружений, укладки плитки, кровельных работ. Иногда его используют совместно с другим инструментом, например, добивкой или долотом. Основное же направление применения плотницкого молотка – это забивание гвоздей и удаление старого ненужного крепежа.

Ножовка

Этот инструмент столяра и плотника определяет свое назначение за счет величины зубьев и ширины их развода, а также размера и толщины режущего полотна. Чем больше величина основных параметров, тем грубее обработка. Но, в отличие от топора, идет уже более точный отрез. Работа ножовкой производится поперек волокон дерева. Существует еще один вид ножовки – с обушком. Этот вид инструмента позволяет выпиливать точно более мелкие детали. Более крупного размера инструменты используются в плотницких работах, меньшего – применяются столярами. Основное назначение - распил материала.

Рубанок

Такой инструмент плотника представлен двумя видами: металлический и деревянный, отдельно в этом ряду идут фуганки. Что можно сказать о рубанках? Существует размерный ряд с цифровыми обозначениями до номера 8. какие инструменты плотника

 

Чем меньше номер, тем меньше длина и ширина лезвия. Самой ходовой позицией считается оборудование под номером 4. №5 – полуфуганок, а с "шестерки" начинаются фуганки. Самый маленький, под №1, используется для практически ювелирной зачистки небольших деталей, изделий. Рубанками работают вдоль волокон древесины, в результате получается гладкая поверхность. Фуганками можно строгать поперек волокна.

Применение: металлический рубанок применяется для строгания древесины вдоль волокна, деревянным производят финишную шлифовку. Фуганком строгают щиты и вдоль, и поперек волокон. Чаще всего таким инструментом выравнивают поверхность, склеенную из нескольких деталей.

Стамеска

Ни один набор инструментов плотника не обходится без этих приспособлений. Различают несколько видов:

  • Прямые. Используются для вырезания углублений различного размера и формы, выравнивания поверхности. Толщина, ширина лезвия и фаски выбирается под определенный вид работы и качества древесины.
  • Полукруглые. Применяются, когда требуется сделать плавные изгибы, линии. Основные характеристики при подборе инструмента – ширина полотна и величина радиуса. Эти параметры делят этот вид на крутые, отлогие, цезарики (глубокие). Первый вариант применяется для формирования углубления, второй - для сглаживания линий.
  • Угловые. Основными характеристиками является угол и ширина его сторон. Градус наклона лежит в диапазоне от 45 до 90°. Таким видом инструмента наносится первоначальный контур рисунка, а остальными видами он уже дорабатывается.
  • Клюкарзы. В этом ряду присутствует еще несколько подвидов: прямые, полукруглые, угольные. Как и предыдущие виды, отличаются шириной лезвия, величиной радиуса, размером угла. Применяются для работы в труднодоступных местах или если требуется выполнить неглубокие прорези.

инструменты плотника названия

 

В обычном бытовом назначении стамески часто применяются для установки дверей. А для плотника-столяра это незаменимый инструмент, который можно использовать и для декоративной резки по дереву.

Долото

Часто этот инструмент путают со стамеской. Визуально разница состоит в том, что долото имеет более толстое лезвие и обжимное кольцо на рукоятке. Но не все знают, что стамески используют, применяя только воздействие руками, а для работы с долотом применяют еще и молоток для увеличения силы воздействия на деревянную заготовку.

Нож

Эти инструменты плотника названия носят косяк и цикля. Первый используется для формирования небольших углублений в древесине и нарезки шпона. Лезвие у ножа-косяка скошено от 30 до 40° толщина может быть 4 или 5 мм. Заточка может быть как односторонняя (левая или правая), так и двухсторонняя.

Нож-цикля имеет одностороннюю фаску со скосом под 45°. Это позволяет снимать тонкую стружку без углублений.

Клещи

Существует несколько подвидов: острогубцы, плоскогубцы, круглогубцы. инструмент столяра и плотника

Такие инструменты плотника позволяют извлекать крепежный материал из дерева, закручивать проволоку, откусывать шляпки гвоздей. К ним же относят и кусачки.

Добойник

Это устройство позволяет углублять крепежи в массив, что делает их незаметными. Часто применяется при работе с вагонкой при креплении скрытыми гвоздями. Представляет собой конусный стержень с утонченным концом.

Отвертки

В наше время ни одна сборка мебели не обходится без саморезов. Какие инструменты плотника используются при этих работах? Конечно же, отвертки, которые могут быть и крестообразные, и клинообразные. Размеры могут быть разные. У крестообразных основная характеристика – заостренность наконечника, у клинообразных – ширина полотна. В современности этот инструмент плотника заменяют шуруповертом, который значительно увеличивает производительность. Тем более что разнообразие биток позволяет работать не только с классическими саморезами, но и шестигранниками.

Зажимы

Если основные инструменты плотника направлены на механическое воздействие на материал, то зажимы служат для жесткой фиксации детали.
Размеры этих устройств могут колебаться, их наличие позволяет работать в одиночку, без посторонней помощи.

Напильник

Этот инструмент имеет различную длину рабочей поверхности и размер насечек, а также форму. Применяется для шлифования малодоступных углублений и малых дефектов, таких как шероховатости, заусенцы. Рассмотрев ручные инструменты плотника, список можно дополнить большим перечнем электроинструмента, который однозначно повышает производительность работ.

Электроинструменты плотника

Начать стоит с электропилы. Выделяют несколько видов: цепная, дисковая, торцовочная, циркулярная, электроножовка, электролобзик. Ассортимент большой и специфичный. Выбор зависит от сферы применения, толщины материала, вида реза. Если первые две служат для обычного реза, то электролобзик можно применять и для фигурных резов.

Для того, что касается шлифования, используются: шлиф-машинки и электрорубанки. Кстати, интересным является такой инструмент, как болгарка, которая может служить и как отрезная машинка, и как шлифовальная.

Для сверления можно использовать дрель или шуруповерт. Зависит все от мощности. Они же помогут вкрутить крепежные материалы в массив. Поэтому в комплекте должны быть не только битки, но и набор сверл различного диаметра.

Для фигурных элементов используется фрезер, он же помогает просверливать ряд технических отверстий. Конфигурация и размер фрез изобилует разнообразием. Для более тонких работ используется гравер.

Дополнительные инструменты

К общему набору можно еще отнести: измерительные устройства: рулетки, угломеры, угольники, отвесы, наждачную бумагу, верстак и прочее. 

 

набор инструментов плотника

Какой бывает инструмент плотника, фото наглядно показывает. Начинающим мастерам не следует покупать весь ассортимент сразу – это будут неоправданные затраты. Как правило, весь комплект покупается постепенно, по мере возникающей необходимости.

Одно из важных условий качественной работы – бережное отношение к инструменту. Это требуется для того, чтобы сохранить режущие качества. Следует вовремя и правильно затачивать инструмент. После проведения работ протирать и хранить в сухом месте. Если же помещение с повышенной влажностью, то следует наносить на лезвия масло, а перед работой обезжиривать поверхность.

Меры безопасности

Не следует забывать и про средства индивидуальной защиты. Необходимы защитные очки при обработке древесины и респиратор для нанесения лакокрасочных материалов. Труд плотника связан и с режущими инструментами, и с работой на высоте. Поэтому соблюдать меры предосторожности обязательно. Не подставлять конечности под работающие механизмы, прочно закреплять изделия. При высотных работах использовать страховочные привязи и стропы.

Плотницкий набор инструмента содержит множество различных элементов. Ручной никто не отменял, и его покупка обойдется значительно дешевле, чем комплект электроинструмента. Профессиональные плотники редко меняют купленный однажды инструмент и относятся к нему очень бережно. Это обеспечивает им максимальное качество работ.

Комплексное обеспечение инструментом http://rosstool.ru .


Вас заинтересует

  • Инструмент для труда. Набор инструментов в чемодане для работы дома и в мастерской autosuperman.ru
  • Инструмент для снятия изоляции с проводов. Стрипперы для снятия изоляции kvt-pro.ru
  • Самые необходимые столярные инструменты, купить в магазине instrument.ru
  • Инструменты электрика. Необходимый минимум - вызвать электрика на electric.1smart-home.ru
  • Базовые столярные инструменты , а надежный прокат инструментов skladok.by



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 619 | Добавил: Vangan | Дата: 25-06-2017, 05:39 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Инструменты плотника: список с названиями и фото. Ручной инструмент плотника rosstool.ru