Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Апартаменты и квартира - в чем разница? Чем апартаменты отличаются от квартиры kazan-na-sutki.ru

Современный рынок недвижимости довольно точно сегментирует категории объектов, определяя их классы и назначение. Апартаменты являются примером неоднозначного отношения к объекту недвижимости. С одной стороны, это вид коммерческого помещения, которое можно поставить в один ряд с офисами и студиями. С другой – практически каждый соискатель недорогой квартиры в ходе консультации у риелтора слышит об апартаментах как о весьма привлекательном варианте жилья. Соответственно, возникает вопрос: "Апартаменты и квартира – в чем разница между ними?" По мере углубления в тонкости существующих различий, одни решают приобретать все-таки традиционное жилье, а других привлекает новизна и современный подход к организации жизни в апартаментах. В обоих случаях выбор может оправдать себя – главное, точно проанализировать все особенности недвижимости и соотнести их со своими требованиями к объекту для проживания.

Друзья, рекомендую снять апартаменты в Казани, а также квартиры посуточно, по доступным адекватным ценам, подробнее на сайте kazan-na-sutki.ru .

Юридический статус

апартаменты и квартира в чем разница

Многое в особенностях апартаментов становится вполне очевидным, если обратиться к их правовому статусу. Изначально этот вид недвижимости позиционировался в качестве объекта туристической инфраструктуры – грубо говоря, это отдельный гостиничный номер. Но сегодня и эта классификация утратила силу, а помещения, которые проектировались как апартаменты, представляются риелторами и застройщиками в виде небольших квартир-студий. Тем не менее проживание в объектах этой категории законодательством не предусмотрено. Этот нюанс и обуславливает то, чем апартаменты отличаются от квартиры с точки зрения права – юридически обоснованная возможность постоянного проживания.

Прописка и регистрация

Поскольку апартаменты не предназначены для проживания, они не заносятся в фонд жилой недвижимости. А вместе с этим и прописка в таких помещениях невозможна. Конечно, сегодня значение регистрации не так велико, и все-таки проблемы могут возникнуть, если потребуется привязка к учреждениям медицинского обслуживания, школам и детсадам. Но тут важна и другая особенность – в качестве жилья для семьи апартаменты наименее популярны.

Обслуживание дома

чем апартаменты отличаются от квартиры

Содержание здания, в котором находятся апартаменты, также кроет ряд неприятных особенностей для тех, кто решит приобрести такую жилплощадь. Законодательство не предусматривает инструментов, которые бы через жилой кодекс регулировали хозяйственное управление домом. Несмотря на это, здания успешно эксплуатируются. Так возникает другой вопрос: "Апартаменты и квартира – в чем разница содержания объектов?" В том, что застройщик самостоятельно и на свое усмотрение подбирает компанию, оказывающую услуги по технико-хозяйственной части управления домом. Качество услуг определяется нюансами их договоренности, при этом закон не имеет власти над этой частью – права потребителей в данном случае неактуальны, поскольку речь идет о нежилом объекте недвижимости.

Тарифы по коммунальным услугам

Будущим владельцам апартаментов следует готовиться и к высоким ставкам оплаты коммунальных услуг. В этой части опять же играет роль статус коммерческой недвижимости – соответственно, и расчет по тарифам основывается на расценках для нежилого помещения. Это важный фактор для понимания того, чем апартаменты отличаются от квартиры в плане экономии и затрат на содержание. Впрочем, конкретные цифры будут зависеть от характеристик объекта и застройщика, который выберет обслуживающую компанию. В среднем же тарифы на водоснабжение по сравнению с квартирой возрастают на 15%, а электроэнергия зачастую обходится вдвое дороже.

Уплата налогов

чем отличаются апартаменты от квартиры разница

Финансовое бремя для владельцев апартаментов в плане уплаты налогов также не радует. Процент от стоимости объекта, по которому начисляется налог на имущество, значительно превышает аналогичные ставки по квартирам. Размер оплаты увеличивается по мере роста стоимости недвижимости. Существует несколько уровней, для каждого из которых начисляется определенный процент. Так, для помещений, рыночная цена которых варьируется от 300 до 500 тыс., налог составляет 0,3 %. А для апартаментов, которые можно реализовать за 1 млн, – 0,6 %. Это еще один финансовый показатель, определяющий, чем отличаются апартаменты от квартиры. Разница в величинах уплаты налогов становится еще более очевидной, если учесть, что для некоторых категорий собственников квартир предусмотрены льготы и формы дотационной поддержки. В случае с коммерческими апартаментами, разумеется, на такую помощь рассчитывать не приходится.

Нежелательное соседство

квартира или апартаменты в чем разница

Теперь можно перейти к непосредственным условиям жизни в апартаментах. Для начала важно отметить, что сами здания такого типа ориентированы на коммерческое использование. То есть с большей долей вероятности другие помещения дома будут заняты офисами, салонами, складскими площадями и студиями. В таких условиях особенно заметно, в чем разница между квартирой и апартаментами – потоки клиентов, обслуживающий персонал, организационные и инвентаризационные мероприятия за стеной непременно дадут о себе знать. Впрочем, ситуация может быть иной, если объект находится в люксовом доме, где все подчинено требованиям спокойной и комфортной жизни.

Инфраструктура и расположение

Если усилиями маркетологов и девелоперских компаний можно преподнести апартаменты как полноценное жилье с обустроенным внутренним пространством, то местоположение изменить не удастся никак. Дома с коммерческими помещениями, конечно, не всегда располагаются в удаленных районах и на окраинах, но и спальные зоны – не их стихия. Невыгодное местоположение с точки зрения инфраструктурной доступности – еще один признак для понимания, что такое апартаменты и чем они отличаются от квартиры или частного дома.

Но есть и другая тенденция. Это касается новых объектов, которые также проектируются на принципах небольших помещений гостиничного типа и прямо рассчитаны на целевую аудиторию апартаментов. Застройщики стремятся искать места в центре города и в престижных районах. При этом удаленность от социальных учреждений также играет меньшую роль, а на первый план выходят преимущества местонахождения с точки зрения делового человека или туриста.

Фактические условия проживания

в чем разница между квартирой и апартаментами

В полной мере составить впечатление об особенностях содержания апартаментов можно только в процессе эксплуатации помещения, но оценить его параметры и функциональные возможности можно при первом осмотре. Как правило, это две малогабаритные комнаты (возможно и большее количество), общая площадь которых составляет не менее 40 м2. Далее можно перейти к такому вопросу: "Апартаменты и квартира – в чем разница с точки зрения комфорта?"

В отличие от квартир, проектирование апартаментов исключает соблюдение требований в плане санитарно-гигиенических и эргономических норм. То есть объект может располагаться над нежилым помещением, не иметь должного уровня шумоизоляции и естественной освещенности. В сущности, владелец получает тесные условия студии, которая может находиться недалеко от автомагистрали. С другой стороны, застройщики, нацеленные на реализацию апартаментов как жилья, стремятся всячески минимизировать изъяны в комфорте. И в некоторых случаях это дает ощутимые результаты.

Эконом или бизнес-класс

что такое апартаменты и чем они отличаются от квартиры

Об уровне комфорта можно судить по разным критериям. Ввиду того что апартаменты не предполагают изоляции по отдельным площадкам, как это реализуется в городских квартирах, доработка и переоборудование возможны только внутри. Хотя бывают исключения, если весь дом имеет статус элитного. В связи с этим возникает правомочный вопрос: "Квартира или апартаменты – в чем разница, если вести сравнения эконом и бизнес-класса?"

Бюджетные объекты, соответственно, располагают минимальным уровнем комфорта. Застройщики ограничиваются более или менее качественной отделкой, установкой стеклопакетов с ПВХ, современными инженерными системами и надежной электропроводкой.

На уровне бизнес-класса отмечается одинаковое качество реализации дизайна, в котором выполняются квартиры и апартаменты. Отличие может выражаться лишь в пространственных ограничениях, но этот «барьер» нередко становится плюсом. Мода на небольшие студии обусловила появление целого направления в дизайне, ориентированного на свободные планировки. Элитные апартаменты отличаются высоким уровнем комфорта и высококачественным исполнением инжиниринговых систем.

Каковы преимущества апартаментов?

Помимо ультрасовременных планировок, апартаменты являются выгодным приобретением в плане финансовых вложений. Их принадлежность к сегменту коммерческой недвижимости становится плюсом – на рынке объект можно позиционировать и как помещение для офиса, и как жилплощадь.

Гибкость планировочных решений также относится к преимуществам. В процедуре изменения проекта внутреннего пространства есть некоторые отличия, хотя теоретически этой корректировке поддаются и апартаменты, и квартира. В чем разница подходов? В случае с нежилыми объектами процедура оформления разрешения на перепланировку смягчается ввиду менее жестких требований к правилам эксплуатации коммерческих помещений.

Еще одним преимуществом апартаментов и, пожалуй, одним из самых привлекательных, является изначально низкая цена. По сравнению с квартирами, она дешевле в среднем на 20%. Именно этот фактор позволил на первых этапах становления сегмента позиционировать его на рынке в качестве самого доступного.

Заключение

апартаменты и квартира разница на практике

Сопоставляя преимущества и недостатки апартаментов, не стоит игнорировать и еще один аспект – назначение и характер будущей эксплуатации. Возможно, некоторые недостатки обратятся в плюсы, и наоборот. Также выбор следует делать исходя из ликвидности, высоким уровнем которой могут обладать и апартаменты, и квартира. Разница на практике эксплуатации недвижимости, конечно, заметнее, но некоторые характеристики в плане комфортабельности, выгодного местоположения, качества отделочных материалов и инженерных систем отмечаются при детальном анализе объекта.

Многие отличия весьма условны и зависят от конкретного дома, его уровня и местоположения. И все же правовой статус апартаментов влечет за собой массу юридических проблем для тех, кто планирует использовать помещения для постоянного проживания. Оправдать их может использование объекта по прямому назначению или в крайнем случае для временного проживания – технические данные современных апартаментов позволяют реализовать множество эксплуатационных задумок в обоих направлениях.

Квартиры посуточно в Казани www.kazan-na-sutki.ru .


Вас заинтересует

  • Аренда квартир на сутки. Как это сделать? твояквартира.москва
  • Апартаменты и квартира - в чем разница? Чем апартаменты отличаются от квартиры
  • Чем отличаются апартаменты от квартиры? Аппартаменты в Крыму akaciia.ru
  • Лофт-апартаменты: что такое? Лофт-апартаменты аренда в Москве loft-group.ru
  • Апартаменты - это что? Апартаменты - это жилое или нежилое помещение? Купить квартиру в жилом комплексе Триколор dom-trikolor.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 485 | Добавил: Vangan | Дата: 30-06-2017, 03:29 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Апартаменты и квартира - в чем разница? Чем апартаменты отличаются от квартиры kazan-na-sutki.ru