Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Сауна - что такое? Температура и влажность в сауне. Сауны и парилки laguna-spa.com

В наше время сауны набрали огромную популярность и служат местом отдыха и оздоровления. Благодаря большому разнообразию их типов, каждый может найти для себя более подходящий вариант и провести время с пользой.

Друзья, рекомендую сауну в Москве с бассейном недорого от оздоровительного комплекса laguna-spa.com . Приятный и полезный отдых гарантируем!

Сауна. Что такое?

Слово «сауна» финского происхождения, и история появления начинается примерно в X веке. Первые сауны являлись в первую очередь жилищем и представляли собой некую землянку, вырытую в холме. С помощью находившегося посередине очага и нагретых в нем камней до достаточно высокой температуры, воздух прогревался, и после этого можно было находиться в землянке без одежды. На камни разбрызгивали воду, и помещение наполнялось паром.

Сауна. Что такое

Спустя время для саун стали использовать отдельно стоящие помещения, представляющее собой бревенчатое строение с печью и пологами.

Модернизация

Лишь к XX веку началось строительство саун с печами, оснащенными дымоходами. А в 30-х годах появились сауны и парилки с металлической перегородкой, которая отделяла пламя и камни. Температура оставалась высокой максимально долго. Огромным плюсом такого типа являлось отсутствие копоти. В 50-х годах начали строить сауны с отдельными помещениями для переодевания, и по мере развития стала отделяться парильная зона. Следующим этапом развития стало появление электрических печей, которые оказались просты в использовании и безопасны. Поскольку такой вариант не требует наличия дымохода, то данный вид печи можно устанавливать практически в любом месте.сауна в доме

Температура и влажность

Особенностью и главным отличием от бани являются условия, при которых крайне важна сухость воздуха. Влажность не должна превышать 15%, а температура в сауне может подняться 130°С. Но повышение градусов должно обязательно проходить постепенно, чтобы подготовить организм к последующим нагрузкам и не ввести его в стрессовое состояние. В противном случае сухой воздух может спровоцировать кашель, потому как сильно влияет на слизистые.

Если в парилке становится трудно дышать или начинает кружиться голова, то в таком случае не подходит температурный режим и следует незамедлительно выйти до тех пор, пока не установится более низкая температура.

Исходя из состояния организма, следует правильно выбирать тип сауны. Необходимо учитывать, что для определенного вида, будь то японская, финская или турецкая, существуют свои определенные показатели, которые соответствуют предпочтениям жителей той или иной страны. Каждый вид отличается своим индивидуальными температурными показателями и характеристиками влажности.мини сауна

Виды саун

Самым известным видом является, конечно же, финская сауна. Но существуют и другие не менее привлекательные для отдыха и оздоровления виды. Так, выделяют такие виды, как:

  • Финская сауна. Данный вид славится тем, что воздух в ней разогревается до 130 градусов, а влажность при этом остается минимальной. Настоящая финская сауна отличается своими незначительными размерами. Она составляет около 4 квадратных метров, и с комфортом парилка может разместить 4 человека. Она не предназначена для длительного пребывания. В финской сауне в два яруса расположены полки. Нижняя считается самой прохладной, а верхняя подойдет лишь для тех, кто может выдержать серьезные температурные нагрузки.
    Финская сауна. Что такое и как она способна снять стресс, улучшить обмен веществ и насытить сосуды кислородом для положительного влияния на мышцы, давно известно во всем мире. Но не все знают, что обязательным критерием считается то, что посещение всегда должно заканчиваться непродолжительным охлаждением в бассейне. Главное, не допускать переохлаждения.
  • Расул. Восточная сауна. Представляет собой усовершенствованный вид римской культуры лечения паром. Лечебное действие основано на добавлении ароматических масел, расслабляющей музыки при выполнении различных пилингов с массажем. Перед процедурой сначала следует пройти первый этап очистки под душем. Далее следует этап пилинга из грязи. «Расул» очищает поры и оказывает дезинфицирующее действие, снабжая кожу микроэлементами и ценными минералами. После нанесения следует выдержать определенное количество времени, чтобы грязь смогла воздействовать на кожу. После чего все смывается и наступает следующий этап – нанесение ароматических масел. В течение часа кожа насыщается всем необходимым, чтобы выглядеть отдохнувшей и здоровой. Во время всех процедур температура в помещении всегда стабильна и составляет 45°С, что способно улучшить кровообращение.
  • Финнам. Температура в такой сауне составляет около 45 градусов. Цель посещения - наладить гармонию тела и души. Финнам представляет собой сауну, построенную из глины с добавлением пчелиного воска, а в пол добавлены различные травы, которые оказывают благоприятное действие на организм.
  • Маниту или индейская парильня. Соблюдая традиции, которым уже более 400 лет, парятся в вигваме, естественную обстановку которого составляют мох, трава и земля. Широко применяются лекарственные настои для воссоединения с природой и отдыха одновременно.
  • Кислородная сауна. Что такое и как воздействует, знают еще пока немногие. Достаточно высокая температура в таком виде сауны ускоряет обмен веществ, сердце начинает биться быстро, пытаясь обеспечить кислородом тело. Далее следует этап кислородного душа. В воздух начинает поступать около 6 литров кислорода в минуту для разгрузки сердца и организма в целом. Считается очень полезной процедурой.Виды саун
  • Биосауна. Такой вид является более мягким вариантом традиционной финской сауны. Температура составляет около 60°C, влажность примерно около 50°C. При посещении можно выбрать между тропическим, ароматическим и тепловым видом купания. Посещение биосауны особенно полезно для организма.
  • Сауна с кристаллами. В данном типе сауны кристаллы играют особую роль. С самых давних времен камни использовали для положительного влияния на здоровье тела и души. В сауне температура в 90°C комбинируется с воздействием кварцевого кристалла или горного хрусталя. При посещении тело наполняется здоровьем и приобретается гармония.
  • Мини-сауна. Представляет собой компактную конструкцию, габариты которой предназначены для установки в доме или квартире.

Мини сауна

Домашние сауны пользуются достаточной популярностью, потому как появляется возможность посещения в любое время, какое только можно пожелать. Мини-сауна имеет множество модификаций, поэтому с легкостью можно подобрать нужный вариант. Конструкция позволяет разобрать и транспортировать в дальнейшем в новое место. Приобрести мини-сауну возможно уже в полной комплектации, поэтому не будет надобности в дополнительных покупках. Она имеет определенную защиту, декоративную облицовку и все необходимое оборудование. Сауна в доме со временем становится неотъемлемой его частью.

Достоинства кабины

Мини-сауна обладает рядом достоинств:

  1. При установке сауны не требуется перепланировки. А при любых спорных ситуациях со службами надзора можно с легкостью ее демонтировать.
  2. Благодаря своим незначительным габаритам, без труда устанавливается в стандартного размера ванные комнаты, не нарушив при этом вентиляцию.
  3. Не требует мощных электронагревателей. Входящая в комплект печь является бытовым электроприбором и отвечает всем необходимым требованиям по безопасности.
  4. Обработка облицовки снижает содержание смоляных компонентов.
  5. В комплект входит система автоматической безопасности, которая следит за состоянием оборудования и может отключить ее в экстренных ситуациях.
  6. Некоторые модели имеют дополнительную функцию – режим влажной турецкой бани.

Сауна + кабина

Также для установки в частном доме или квартире подойдет вариант совмещенной мини-сауны с душевой кабиной. Большое количество моделей, обладающих невероятно привлекательным дизайном и отвечающих в полном объеме всем мерам безопасности, доступно для покупателей. Такая сауна-кабина обычно выполнена из кедра, который считается одним из лучших деревьев для строительства подобных объектов. Данный вид древесины совершенно не подвержен гниению и обладает антибактериальными свойствами, а содержащиеся в ней эфирные масла благотворно влияют на организм.

Сауна в доме принесет максимальный комфорт, удовольствие и создаст неповторимую атмосферу.

Значение

Посещение саун приносит не только удовольствие, но и значимую пользу для организма в целом. В независимости от типа , существует ряд неоспоримых достоинств:

  • Избавление от токсинов.
  • Ускорение метаболизма.
  • Раскрываются поры и удаляется избыток кожного сала.
  • Тренировка сердца.
  • Расслабление тела.
  • Избавление от нервного напряжения и стрессового состояния.
  • Снижение уровня молочной кислоты, которая отвечает за физическую усталость. Температура в сауне

Советы

Сауна - что такое и какими советами не следует принебрегать? Важной задачей является соблюдения мер предосторожности и некоторых правил.

Время пребывания в парилке зависит от личных предпочтений и состояния здоровья. Но первый заход должен ограничиться 5 минутами при условии, что температура составляет 70°C.

Второй заход после отдыха и при стабильном самочувствии может увеличиться до 10 мин.

Перед заходом в парную рекомендуется накрыть голову фетровым или шерстяным головным убором для максимальной защиты от перегрева.

Необходимо помнить, что одеваться сразу после посещения парилки не рекомендуется. Организму необходимо некоторое время отдохнуть.

Во время нахождения в сауне основной рекомендацией считается полное расслабление. Ведь главной ценностью являются минуты отдыха и умиротворения.

Сауна, баня и спа в Москве laguna-spa.com .


Вас заинтересует

  • Баня - это что такое? Значение слова, история сауна-алладин.рф
  • Баня из бревна под ключ pst72.ru
  • Какие бывают бани: виды и фото shaykaleyka.ru
  • Сауна в квартире своими руками. Домашняя сауна в квартире: цена вопроса sauna-virtus.ru
  • Влагозащищенные светильники для бани: описание, характеристики купить на сайте fiber-optica.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 487 | Добавил: Vangan | Дата: 3-07-2017, 10:43 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Сауна - что такое? Температура и влажность в сауне. Сауны и парилки laguna-spa.com