Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Идеи реставрации мебели своими руками: фото. Реставрация старой мебели papa-carlo.info

Реставрации мебели своими руками – отличная возможность продлить жизнь любым предметам интерьера, сделать их ярким и красочным дизайнерским декором. Процессы эти могут быть сложными и не очень. Напрямую все это зависит от того, что именно вы собираетесь изменить. Нужно понимать, что такой процесс, как реставрация мебели своими руками, идеи осуществления которого разнообразны, отличается и некоторой трудоемкостью.

Друзья, рекомендую качественную реставрацию кресла от ГУРУ своего дела, мастеров компании Папа Карло papa-carlo.info .

реставрация мебели своими руками

Почему так происходит

К сожалению, мебель довольно часто ломается, а причины могут быть различными. К таковым можно отнести их непосредственную близость к нагревательным приборам, недостаточное количество влаги, старость, транспортировка, появление насекомых.

Каждая из этих проблем имеет под собой и причинную связь. Нужно понимать, что если вы не хотите выбрасывать любимые предметы интерьера и покупать новые, то можно отдать предпочтение реставрации мебели своими руками.

Любому сломанному предмету следует оказывать немедленный ремонт. Медлительность в данном случае может привести к тому, что предмет настолько износится, что будет не до реставрации мебели. Своими руками уже будет невозможно что-либо сделать.

Отслоившийся шпон

Очень часто мебель подвергается оклейке шпоном, который делают из ценных пород дерева. Такая простая операция делает предметы интерьера интересными, продлевает им жизнь, препятствуя образованию трещин и появлению насекомых. К сожалению, бывает и так, что шпон отслаивается.

Причинами этому могут быть избыток влаги и сырость, что приводит к вздутию материала, образованию трещин и его отслаиванию. Исправить это можно.

Как исправить

Первоначально нужно попробовать прогладить шпон горячим утюгом. Необходимо подложить бумажный лист, чтобы не испортить сам материал. Процедура не всегда может принести результат.

Если видимый эффект не достигнут, необходимо сделать надпил на шпоне. За его край материал поднимается и основание промазывается клеем. С помощью пресса клей удерживается, пока не произойдет высыхание. Остатки его убираются с помощью ножа или острой цикли.

Чтобы отбелить шов, используют раствор щавелевой кислоты. Его обработка поверх бесцветным лаком поможет продлить эффект результата. Благодаря реставрации мебели своими руками можно продлить срок ее эксплуатации и сделать внешний вид эстетически привлекательным.

реставрации мебели своими руками

Другие проблемы со шпоном

Реставрация мебели своими руками (фото права демонстрирует результат) может понадобиться, если шпон отложился до основания или отошел по краю. Последняя проблема решается путем смазывания клеем куска, который поврежден, и его притирки. Чтобы не повредитьлаковое покрытие, средство для притирки советуют обернуть во фланель.

Если шпон отложился до основания, то поврежденную часть подклеивают и притирают. После этого необходимо зашпаклевать и осуществить тонировку. Заключительный шаг – покрытие поверхности лаком.

Полированная мебель

Реставрация полированной мебели своими руками – доступный процесс для каждого. Чаще всего необходимость в ней возникает в тех случаях, когда возникают дефекты на торцах и углах. Они могут быть представлены царапинами или скосами.

Реставрации мебели своими руками подразумевают ее шпаклевку и грунтовку. Подмазку изготавливают из клея и древесной муки. Последний ингредиент часто заменяют на пемзу, тальку или порошковый мел.

Вторым возможным вариантом является реставрация мебели своими руками канифольной подмазкой, которая включает в себя специальную смесь, белила цинка и муку. Чтобы не испортить предмет мебели, можно использовать пигмент цвета вашей мебели. Подмазкой пользуются после ее нагревания, а заделка щелей осуществляет сургучем, цвет которого следует подобрать заранее.

Избавляемся от царапины

Появление царапины на лакированном покрытии – обыкновенное явление. Проблема решается довольно просто, если вы обладаете информацией о том, каким лаком покрыта поверхность мебели. В таком случае будет достаточно просто обработать ее растворителем.

Если мебель покрыта политурой или лаком на спиртовой основе, можно воспользоваться этиловым спиртом. Нитролаковое покрытие обрабатывается обыкновенным ацетоном или растворителями 647, КР-36 и 646.

Дефекты на нитроцеллюлозном и полиэфирном лаке легко убираются с помощью наждачной бумаги. После обработки поверхность смазывают полировальной пастой и лакируют.

реставрация старой мебели своими руками

Выбоины и сколы

Реставрация мебели своими руками, фото которой можно найти в статье, может понадобиться и для исправления выбоин и сколов. Для этих целей используют замазку. Ее готовят из древесной муки, талька или мела, в которые добавляют клей и пигментный краситель. Материал наносят на поврежденную поверхность и дают просохнуть в течение нескольких суток. После полного высыхания осуществляют шлифовку и покрытие поверхности лаком.

Еще одним вариантом является реставрация мебели своими руками с помощью жидкой замазки. Ее наносят на необходимый участок, а поверх кладут кальку. С помощью утюга задается необходимая форма. Плюс заключается в отсутствии необходимости шлифовать поверхность. Достаточно просто избавиться от кальки.

Старая мебель

Реставрация старой мебели своими руками подарит массу положительных эмоций и новые ощущения. Если вы хотите полностью изменить ее внешний вид, можно воспользоваться листами фанеры. Они отлично скроют некрасивые боковушки стола или шкафа. При желании можно отдать предпочтение и замазке. Однако, если мебель действительно старая, то она не всегда будет действенной.

Если есть необходимость заменить саму столешницу, можно перекрасить ее в другой цвет. Первоначально нужно отшлифовать поверхность, чтобы избавиться от старого пигмента, возможных царапин и трещин, грязи и чернил. После шлифовки можно приступать к самой покраске. Реставрация старой мебели своими руками станет хорошим занятием, а результат будет эффектно смотреться в любом интерьере.

Замена ручек также относится к реставрации. Обычно эта процедура не вызывает никакого труда. Достаточно подобрать те модели, которые гармонично впишутся в дизайн модели. Поверхность под ними можно зашлифовать и покрыть лаком.

реставрация мебели своими руками фото

Мягкая мебель

Реставрация мягкой мебели своими руками – возможность вдохнуть жизнь в любимые предметы интерьеры. Смена обивки – достаточно простой процесс. Достаточно снять старую предельно аккуратно, чтобы не повредить. Ее будем использовать в качестве шаблона при пошиве новой обивки.

Также следует избавиться от возможных элементов крепления, к примеру, кнопок и скоб. Осуществить это можно плоскогубцами. Чтобы снять, достаточно разрезать один из швов обыкновенными ножницами.

Постепенно снимая ткань, помечайте места маркером, чтобы потом не ошибиться какая часть откуда взята. При желании можно отполировать ножки и другие видимые детали.

Мягкую мебель обтягивают ватином, аккуратно подгибая материал и закрепляя скобами. По старой обивке делаем выкройки и вырезаем новую. Важно подобрать ткань, которая будет служить долго. Крепление ткани осуществляется скобами.

Реставрация советской мебели своими руками может быть осуществлена пошивом накидок на кресла или диваны. Это исключит длительный процесс создания новой обивки и подарит новые мотивы интерьера.

реставрация мебели своими руками декупаж

Декупаж

Если вы собираетесь осуществить такой процесс, как реставрация мебели своими руками, декупаж станет отличным способом. Он поможет обновить буквально любой предмет интерьера.

Вам пригодятся такие материалы, как лак, клей, линейка, ножницы, бумага с рисунками или салфетки, кисть и, разумеется, сама мебель. Отлично смотрятся кухонные предметы интерьера, оформленные в технике декупаж.

Реставрация кухонной мебели своими руками - довольно простой процесс. В практике нет необходимости. Лакированные поверхности целесообразно шлифовать. Это обеспечит хорошее крепление с бумагой, а значит, исключит возможность появления складок и пузырей.

Лучше всего брать рисунки квадратной формы. Их промазывают и наклеивают постепенно. Можно сделать цельную картину, приклеивая край к краю, а можно создать коллаж или аппликацию.

На ребро стола бумагу кладут внахлест. Если ребра скругленные, стоит сделать надрезы, чтобы рисунок лег ровнее, если ровные – необходимости в этом нет.

реставрация мягкой мебели своими руками

После того как бумага пропиталась клеем, нужно разровнять ее. Для этого достаточно плотно прижать ее к мебели. Далее материал должен высохнуть полностью.

Как только клей подсох, можно наносить слои лака, которые будут играть роль закрепителя. Нанести их следует как минимум два. После каждого нанесения следует оставлять их для просушки.

Если вам всерьез понравилась техника декупаж, можно обзавестись профессиональными атрибутами и создать из собственной старой мебели настоящие шедевры.

Ремонт изношенных деталей

Очень важно ремонтировать мебель в тот момент, когда вы заметили какой-либо дефект. Ожидание может привести к отрицательным последствиям. Одной из проблем является неплотное соединение деталей. Исправить это достаточно просто. Пригодится клей и зачистка. Первоначально зачищаем деталь от старого клея и смазываем свежим. Необходимо сжать крепко или закрепить конструкцию так, чтобы клей схватился с деталью. Для этих целей можно воспользоваться струбицей, шпагатом или тяжелыми предметами, которые кладут сверху.

Если даже после свежей проклейки трещины остались, значит, в них следует вбить деревянные клинья, смазанные клеем. Маленькие щели легко устраняются с использованием шпатлевки или ткани, пропитанной клеем.

Резьбы

В табуретках часто случается срыв резьбы в месте крепления ножки. Устранить это можно гайкой с идентичной резьбой. Первоначально стачивается торец, нетронутыми остаются только два выступа. В отверстия с сорванной резьбой делаем пропилы так, чтобы выступы гайки в них вошли. После того как гайка вставлена и закреплена, остается только вкрутить ножку обратно.

реставрация кухонной мебели своими руками

Расшатанные стулья

Расшатанные стулья и табуретки – вечные проблемы большинства людей. На самом деле решить их не составит никакого труда. Достаточно просверлить в ножках небольшие отверстия, а в подкосах сделать их сквозными. В них завинчивают шурупы до тех пор, пока ножки с подкосами не будут стянуты.

Отвалившиеся дверцы

Еще одной частой проблемой являются отвалившиеся дверцы. Объясняется это тем, что шурупы на стенках недостаточно закручены. Если обыкновенным подкручиванием проблему решить не удается, можно аккуратно увеличить отверстие. В него укладывается деревянная пробка на клею. В такую конструкцию ввинчивается шуруп, который теперь будет держаться плотно.

Насекомые

В старой мебели иногда заводятся жуки-точильщики. Узнать об их появлении можно по наличию небольших круглых отверстий. В таком случае следует осмотреть конструкцию изнутри. Если предположение верно, нужно срочно решать проблему. Кстати, характерным признаком их наличия является «тикающий» звук, который издают эти насекомые.

Важно приступать к решению проблемы моментально, иначе от мебели не останется ничего, кроме трухи. Пока ущерб нанесен насекомыми незначительный, то есть надежда все исправить. Для этого следует наполнить шприц маслом вазелина и обработать конструкцию изнутри. Сверху дырки закупоривают с помощью воска или парафина. Подойдет для этих целей и обыкновенная замазка. Процедуру нужно повторить через 2-3 недели.

Если ваша мебель сильно повреждена насекомыми, то смысла в ее починке нет. Она в любой момент может рассыпаться. Оптимальным решением станет покупка новой, которая добавит интерьеру шарма и изысканности.

Реставрация и перетяжка мебели papa-carlo.info .


Вас заинтересует

  • Реставрация деревянной мебели: описание и способы ruskayausadba.ru
  • Реставрация фасадов кухонной мебели mass-mebel.com
  • Реставрация старой мебели своими руками. Ремонт remont.minsc.by
  • Перевозка и сборка мебели в Самаре
  • Стиль или качество: как выбрать идеальную мебель?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 444 | Добавил: Vangan | Дата: 7-07-2017, 04:36 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Идеи реставрации мебели своими руками: фото. Реставрация старой мебели papa-carlo.info