Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

PTZ-камера - что это такое? video-tron.ru

Камеры типа PTZ представляют собой ответвленный сегмент компактных устройств видеонаблюдения. Разработчики данной аппаратуры подняли охранные миниатюрные камеры на новый уровень благодаря их наделению более эффективными системами автоматического, а в некоторых случаях и роботизированного интеллектуального управления. Частично подобные технологии использовались и в первых поколениях систем видеонаблюдения, но современные решения заметно отличаются по целому ряду параметров, что и подтверждает своим примером PTZ-камера. Что это значит на практике пользования? В первую очередь - это более широкие возможности контроля за настройками камеры, причем в удаленном режиме. Кроме этого, создатели PTZ-моделей уделяют внимание базовым характеристикам съемки, позволяя получать высокое качество изображения при сохранении скромных размеров самой камеры.

Кстати друзья рекомендую правильный монтаж систем видеонаблюдения от ГУРУ своего дела, специалистов проверенной временем компании video-tron.ru .

 

Общие сведения о PTZ-камерах

Это нестандартная камера, главным отличием которой является наличие встроенного электронно-механического привода. Причем сама матрица, обеспечивающая фиксацию видеопотока, вполне соответствует по характеристикам традиционным компактным камерам для видеонаблюдения. Особенности обуславливает именно привод с роботизированным принципом управления, который, к слову, может выступать отдельной частью – элементом комплектации. Впрочем, последние модели такого типа отличаются и внутренним устройством. Оптический трансфокатор, в частности, позволяет изменять угол обзора, который захватывает PTZ-камера. Что это такое с точки зрения потребителя? В сущности это означает переменное фокусное расстояние с оптическим уменьшением и увеличением целевого объекта. Сигналы для управления приводным механизмом и внутренними сенсорами могут поступать от пульта ДУ, а могут генерироваться контроллерами, которые взаимодействуют с компьютером. То есть посредством программного обеспечения пользователь может настроить полностью автоматическую работу камеры.

Основные характеристики камеры

поворотная камера ptz

Количество пикселей является основным показателем качества работы для всех видов таких камер. Простейшие версии обеспечиваются матрицами на 0,3 МП, а высокотехнологичные – модулями на 5 МП. Количество регистрируемых кадров за секунду обычно находится в диапазоне 6-30 ед. Конечно, в оценке качества изображения не обойтись и без разрешающей способности устройства PTZ – HD-камеры, к примеру, уверенно поддерживают формат 1920x1080. При этом остается актуальной и устаревающая матрица VGA на 640x480. В охранных комплексах нередко оправдывается и применение таких модулей. Но если вышеописанные характеристики полностью укладываются в набор качеств обычных камер видеонаблюдения, то в скорости поворота и увеличения фокуса PTZ имеет заметные преимущества. Так, оптическое увеличение может быть 36-кратным, а цифровое 18-кратным. Что касается скорости поворота, то в современных моделях она достигает 400 °/с. Также передовые модификации снабжаются технологией 3D-позиционирования.

Сферы применения аппаратуры PTZ

ptz камеры видеонаблюдения

Специалисты выделяют две сферы, в которых наиболее выгодно раскрываются эксплуатационные возможности таких камер. Это охранные системы обеспечения безопасности и видеосвязь в конференц-залах. В обоих случаях пользователи ценят гибкость аппаратуры в плане управления и практически не ограниченные возможности для физической установки оборудования. Здесь важно отметить и системы беспроводного подключения, которые поддерживает современная PTZ-камера. Что это означает в процессе эксплуатации? Технологии беспроводной связи практически избавляют пользователя от необходимости подведения кабелей к устройству. С точки зрения маскировки, это оптимальное решение, поскольку у злоумышленника будет меньше шансов обнаружить признаки системы видеонаблюдения. И наоборот, оперативная работа поворотной механики камеры позволит отслеживать происходящее в помещении с наиболее выигрышным позиционированием.

Виды конструкций видеокамер

Производители выпускают камеры такого типа в нескольких вариациях. Наибольшее распространение получила поворотная камера PTZ в виде полусферы. Данная разновидность называется Speed Dome и отличается высокой отказоустойчивостью. Сама конструкция благодаря геометрической форме минимизирует риски попадания под корпус частиц пыли и влаги.

Другой вариант – сферическая конструкция, которая во многом схожа с камерами в виде полусферы. Такие модели обычно снабжаются мощной инфракрасной подсветкой и средствами защиты от вандалов. Вообще, купольные камеры PTZ проектируются таким образом, что все механические компоненты начинки имеют минимальные шансы на прямой контакт с окружающей средой. Это достоинство особенно проявляется в корпусах уличных моделей, которые заслуживают отдельного внимания.

Особенности уличных моделей

купольные камеры ptz

Эксплуатация систем видеонаблюдения вне помещения требует учета целого ряда дополнительных факторов. Среди них нюансы обеспечения связи камеры и пульта управления, организация системы энергоснабжения и вопросы защиты аппаратуры от внешних воздействий. Что касается защиты, то корпуса обычно получают термокожух с пыле- и влагозащитной изоляцией. Некоторые модели дополнительно снабжаются обогревателем и системой вентиляции, которые обеспечивают возможность холодного пуска при пиковых отрицательных и положительных температурах. Питание может обеспечиваться напрямую или за счет аккумуляторов. К слову, оправдывает себя и применение источников бесперебойного энергоснабжения. Даже типовая настройка PTZ камеры позволяет автоматизировать процесс перехода на резервное питание в случае нестабильного сетевого энергоснабжения. Связь, в свою очередь, также организуется или напрямую через кабель или по беспроводной технологии с помощью радиомодуля.

Аналоговые и цифровые модели

В аналоговых моделях полученная запись автоматически подвергается обработке цифровым процессором. Далее материал отправляется на электронный преобразователь, в котором вновь происходит конвертация, но в обратном режиме. Коммуникационную связь такой аппаратуры обеспечивают коаксиальные провода. К недостаткам моделей этого типа относят невысокое разрешение, которое не позволяет рассчитывать на качественное изображение при съемке на дальних расстояниях. Цифровые PTZ-камеры видеонаблюдения также предусматривают предварительную обработку сигнала в процессоре, после чего материал может передаваться по протоколу TCP/IP в изначально заданном формате. Главным преимуществом цифровых моделей является именно высококачественная «картинка», так как в плане коммуникационного и механического оснащения аналоговые устройства в некоторых случаях оказываются более надежным решением.

Управление камерой

ptz hd камеры

Кроме настройки основных параметров съемки камеры PTZ предоставляют массу возможностей управления уже в процессе непосредственного применения устройства. При установке камеры на объекте пользователь может заранее запрограммировать ее на сотни предустановленных позиций. Для каждого режима предполагается целый набор параметров положения, среди которых величина угла, уровень масштабирования и т. д. Некоторые модели также позволяют назначать индивидуальные сценарии автоматического сканирования. Например, камера PTZ уличная в этом плане наиболее развита, поскольку ей приходится охватывать большие территории, в том числе с дальними планами. Дистанционное управление, в свою очередь, дает возможность коррекции панорамной съемки с наклоном. Для этого чаще всего используется телеметрический пульт.

Производители PTZ-камер

камера axis ptz

Высокотехнологичные сегменты довольно быстро наполняются продукцией от крупных производителей. В данном же случае ситуация несколько иная, поскольку наиболее удачные разработки демонстрируют менее известные компании. Лидерские позиции занимает камера Axis PTZ, модификации которой ориентированы как на специализированные, так и на универсальные задачи видеонаблюдения. Также заслуживают внимания предложения от Dahua, Geovision и комплексные решения фирмы Optimus. Из крупных всемирно известных брендов технологию PTZ неплохо освоили инженеры Samsung, хотя из-за высокой стоимости данная продукция не так популярна по сравнению с аналогами от вышеназванных производителей.

Заключение

настройка ptz камеры

Не так выражен интерес и самих потребителей к системам видеонаблюдения этого типа. Несмотря на очевидный технологический прорыв отдельных решений, данная продукция все еще занимает отдельную узкую нишу. Понимают это и производители, стремящиеся разрабатывать новые опции и функциональные возможности, которыми в принципе может обладать PTZ-камера. Что это значит в контексте общего развития сегмента? На данном этапе технологи делают ставку на оптимизацию коммуникационного взаимодействия самой камеры и управляющего комплекса. На практике это будет означать упрощение средств организации связи между отдельными компонентами систем видеонаблюдения, и в то же время более плотное схождение механики камер и программного обеспечения.

Видеонаблюдение и домофонные системы https://video-tron.ru/ .


Вас заинтересует

  • Аналоговые камеры видеонаблюдения: виды. Как подключить аналоговую камеру? Схема аналоговой камеры. Лучшая аналоговая камера arc-tos.ru
  • Устройства и виды камер видеонаблюдения аимпрофи.рф
  • Как подключить камеру видеонаблюдения? Установка видеонаблюдения nnsbnn.ru
  • Устройства и виды камер видеонаблюдения
  • РФ будет использовать отечественные камеры при наблюдательных полетах



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 538 | Добавил: Vangan | Дата: 14-07-2017, 12:24 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » PTZ-камера - что это такое? video-tron.ru