Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Река Ахтуба: описание, глубина, температура воды, животный мир и особенности отдыха baza-ahtuba.ru

Говоря строго научно, Ахтуба – не река, а один из рукавов Волги. Но ее значительная длина, характер русла и гидрологический режим выводят поток в ранг значительных водных артерий, которыми богата страна Россия. Река Ахтуба является рекреационной зоной. Ее также ценят любители рыбалки. Воды Ахтубы орошают многочисленные бахчи и поля в северном течении реки. Также на этом потоке построена Волжская ГЭС. Одним словом, Ахтуба заслуживает того, чтобы уделить ей больше внимания. В этой статье мы опишем водную артерию. Кроме географических характеристик, мы расскажем об особенностях отдыха на Ахтубе и ее животном мире. Следует сказать, что современная длина рукава Волги на несколько километров короче старой. Волжская ГЭС плотиной перегородила вход в Ахтубу. Чтобы поток не исчез, был прорыт искусственный канал к его руслу длиной в шесть с половиной километров.

Кстати друзья для самого обалденного отдыха, рекомендую рыболовную базу с одноименным названием "Ахтуба". Теплая, уютная обстановка и обслуживание на высшем уровне по доступным ценам ждет вас . Река ахтуба

Мать и дочь

В своем нижнем течении великая русская река Волга перед тем, как влить свои воды в Каспийское море, разделяется на несколько рукавов. Таким образом, Ахтуба является не притоком, а одним из вытоков. Ее можно назвать дочкой Волги. Свое название река Ахтуба получила от двух тюркских слов. «Ак» - это «белый». А вот насчет второго слога, ученые не могут прийти к единому выводу. Если называть рукав Волги «Ак-Тюбе», то это переводится как «Белые холмы». Таковые действительно имеются, в некоторых местах река образует обрывистые светлые берега. А если считать, что название потока произошло от тюркского «Ак-Тепе», то выходит «Белый омут». И действительно, довольно часто река, глубина которой обычно достигает двух метров, преподносит сюрпризы - ямы. В них любят обитать сазаны, судаки и крупные сомы. Глубина таких омутов может достигать тридцати метров.

Уровень воды в реке ахтуба

Гидрографические параметры

Глубина реки Ахтуба уже была нами упомянута. А как насчет других характеристик? Начнем с того, что в качестве левого рукава Волги современная Ахтуба рождается в северных пригородах Волгограда, в километре от плотины гидроэлектростанции. А впадает река отнюдь не в Каспийское море, как можно было бы предполагать. Недалеко от Красного Яра (населенного пункта в двадцати пяти километрах выше по течению от Астрахани) Ахтуба сливается с другим потоком из дельты Волги - рукавом Бузан. Он считается главным. Таким образом, южнее точки слияния поток течет уже под именем Бузан, а потом, разветвившись на многочисленные мелкие протоки, впадает в Каспийское море. Но вернемся к водной артерии под названием Ахтуба. Длина этой реки – пятьсот тридцать семь километров. Ширина русла Ахтубы достигает двухсот метров, а в половодье - и трехсот. Но до строительства Волжской ГЭС рукав разливался на двадцать и больше километров. Уровень воды в реке Ахтуба зависит от сезонов. Но сейчас появился и такой фактор, как Волжская ГЭС. Уровень реки регулируется сбросами воды с плотины. Половодье Ахтубы приходится на апрель и май. Подо льдом река находится три зимних месяца. Средний ежегодный расход воды в Ахтубе — 153 м³/с.Глубина реки ахтуба

Значение в хозяйстве

Река Ахтуба протекает по местности с довольно засушливым климатом. А потому ее воды имеют большое значение в орошении сельскохозяйственных угодий. Особенно оно важно в Волго-Ахтубинской пойме, которая является поставщиком фруктов, овощей и арбузов. На берегах реки расположены такие города, как Волжский (в начале вытока из великой русской реки), Знаменск, Ленинск, Ахтубинск. В пяти километрах от рукава находится Харабали. Волго-Ахтубинская пойма является крупнейшей на земле. Она не только центр садоводства и выращивания бахчевых культур, но и центр скотоводства. Кроме того, ее очень любят рыбаки. Пойма неизменно дарит им богатый улов. Особенно богат рыбой район Трехречья. Там обитают шестьдесят видов речных обитателей.

Что такое Волго-Ахтубинская пойма

450 километров из 537 рукав течет очень близко от главной реки. Расстояние между водными потоками переменчиво, но «дочь» всегда остается связанной с «матерью-Волгой» бесчисленными протоками, которые называются «ериками». Ширина поймы варьируется от десяти до тридцати километров. Река Ахтуба очень извилиста, она создает многочисленные перекаты и меандры. Поэтому в пойме так много «ильменей» - небольших и неглубоких озер-останцев. Жарким летом эти водоемы пересыхают. Зато в апреле и мае вся территория поймы затопляется. Глубина воды в это время достигает два, а в некоторых местах - и восемь метров. Межень наблюдается в июле и августе. Осенью, особенно в ноябре, река подпитывается обильными дождями, но ее уровень все равно не такой высокий, как в весеннее половодье. Девяносто процентов территории поймы принадлежит Астраханской области, и только крайний ее север – Волгоградской.

Россия река ахтуба

Рельеф

Река Ахтуба, протекая по мягким почвам, создает невысокие берега. Они изрезаны ериками и протоками. Но иногда встречаются и достаточно высокие, обрывистые берега. Эти светлые холмы, из-за которых Ахтуба, возможно, и получила свое имя, здесь называются «крутоярами». Их высота достигает восьми метров. Дно у Ахтубы песчаное, иногда глинистое и илистое. Река часто меняет свое русло. Эти оставленные протоки или ерики называют Старой Ахтубой, или Сухой. Скорость течения левого рукава Волги колеблется в пределах от десяти до сорока сантиметров в секунду. Но в мае, во время половодья, этот параметр может увеличиться до 0,9 м/с.Отдых на реке ахтуба

Климат и природа

Ахтуба протекает по лесостепной зоне. Летом здесь устанавливается довольно жаркая и солнечная погода. Воздух прогревается до тридцати пяти градусов днем. Да и ночи здесь отнюдь не холодные: +20-25 0С. Температура воды в реке Ахтубе достигает своего пика в августе. Обычно этот показатель составляет 24-25 градусов, но иногда поток прогревается до плюс двадцати восьми. Еще теплее мелкие ерики и озера-старицы. В нижнем течении Ахтубы очень комфортен сентябрь. В лиственных лесах и дубравах на берегах реки обитает много дичи. В камышах и ивняке водятся цапли, ужи и даже черепахи. А вот ядовитых змей на берегах Ахтубы, кроме степных гадюк и щитомордников, замечено не было. Комары, кстати, достают своим жужжанием лишь два часа в сутки – после заката. Природные ландшафты Ахтубы очень разнообразны. Всякий может выбрать для себя пейзаж по душе, будь то старичное озерцо, скрытое от посторонних глаз стеной камыша, широкое речное раздолье или узкая протока-ерик.

Пляжи на реке ахтуба

Отдых на реке Ахтуба

Прежде всего, этот рукав Волги известен в среде рыбаков. И не столько вся Ахтуба, сколько район возле Трехречья. Под крутоярами держится сазан. А глубокие придонные ямы служат пристанищем для стайных судаков и огромных сомов. Рыбалка на Ахтубе возможна в любое время года. В последние годы из-за глобального потепления возможны затяжные оттепели, когда ерики и стремнина реки освобождаются ото льда. Тогда рыбалка становится опасным занятием. Местные жители давно заметили: хороший клёв происходит тогда, когда дует «моряна» - ветер с Каспия. Но и в другое время всех – от новичка до аса – ждет на Ахтубе трофейная рыбалка. В реке в изобилии водятся раки. Единственный минус рыбалки в мае-июне – всплеск активности астраханской мошки. Но в этот период наблюдается и наилучший клев.

Базы отдыха на реке ахтуба

Когда лучше отдыхать на Ахтубе

Песчаные пляжи на реке Ахтуба кажутся привлекательными все летние месяцы, да еще и в сентябре. Но если вы желаете получить максимально комфортный отдых, то следует вникнуть в некоторые нюансы. Июньская погода очень хороша. И астраханская мошка это ценит. Именно в первый месяц лета наблюдается пик вылета этого гнуса. У рыбаков сидеть в москитной экипировке есть стимул – богатый улов. А вот тех, кто решит раздеться до плавок в июне на речке Ахтубе, ждет не очень приятный сюрприз. Тогда, может, июль? Пляжный отдых в середине лета на Ахтубе под силу выдержать разве что уроженцу Сахары. Температура в тени может достигать сорока градусов, а песок накаляется так, что ступать по нему не представляется возможным. Ни ветерка, ни дождика. Погода в августе благоволит к отдыхающим. Вода в Ахтубе прогревается до + 24-28 0С, днем жару смягчает свежий ветерок. Но курортников порой так много, что утрачивается самое главное в отдыхе на природе – уединение. А вот сентябрь является лучшим временем, чтобы приехать на берег Ахтубы. Комары и другие кровососущие насекомые уже перестают донимать. Редеют и ряды отдыхающих. Зато поспевают арбузы, ягоды и фрукты. А погода? Сентябрь на Ахтубе по температурным показателям можно сравнить с июнем в Подмосковье. Так что вполне можно накупаться и позагорать.


Вас заинтересует

  • Население и площадь Самары. История города переезд-самара.рф
  • Уфа - какая область? Уфимская область на карте centrinvest-ufa.ru
  • Какие стоят города на Волге? Трансфер из Ярославля яр-извозчикъ.рф
  • В Северо-Крымский канал поступила вода из двух водохранилищ
  • Неумеющий плавать



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 707 | Добавил: Vangan | Дата: 20-07-2017, 09:59 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Река Ахтуба: описание, глубина, температура воды, животный мир и особенности отдыха baza-ahtuba.ru