Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Стропальщик - кто это? Обязанности стропальщика и его аттестация idoc178.org

Стропальщик – кто это? Это человек, который выполняет обвязку (которую иначе называют строповкой) грузов или разных вспомогательных специальных приспособлений. Осуществляется эта деятельность при погрузочно-разгрузочных работах с использованием грузоподъемного механизма - крана.

Профессия

Необычное название профессии часто подводит к вопросу: "Стропальщик – кто это?" Слово происходит от голландского strop - петля. А человек, имеющий рассматриваемую специальность, соответственно, стропальщик. Он отвечает за закрепление грузов, которые готовятся к перевозке или перемещению. Делается это по определенным правилам.

Кстати не забывайте, что перед началом вашей работы, надо купить удостоверение стропальщика , это сделать можно на сайте idoc178.org . Рекомендую, все быстро, документы официальные. 

Но не стоит думать, что такая уж легкая это специальность - стропальщик. Кто это? Это обученный человек, который хорошо разбирается не только в грузах и способах их крепления, но и имеет специальные навыки и подготовку по работе с ними. Стропальщику обязательно нужна хорошая подготовка. Связано это с обслуживанием больших объемов грузов, а это - серьезная ответственность. Если рабочий действует неумело, то вполне может получить серьезную травму. К примеру, плохо закрепленный груз может опрокинуть даже подъёмный кран. Страшно представить, к каким последствиям это может привести. Помимо этого, некачественно закрепленные габаритные грузы сильный ветер может сорвать со стрелы. И для самого стропальщика, и для окружающих работающие детали машин и механизмов небезопасны.

Поэтому специалисты данной профессии обязаны ежегодно проходить переаттестацию, и если их профессионализма недостаточно, то практикуется переподготовка, которая предусматривает сдачу экзаменов. Также она проводится и при появлении новых технологий или оборудования.

Аттестация

Профессия стропальщик требует прохождение обязательной аттестации, по результатам которой определяется степень подготовки специалиста. После нее человек допускается к работе. Плановая аттестация проводится ежегодно. Дополнительно ее проводят при переходе на другое предприятие, при долгом перерыве в работе, по требованию инженерно-технических работников.

 

Аттестация стропальщиков призвана проверить следующие знания и умения:

  • знание сигналов, которыми эти специалисты обмениваются с крановщиками;
  • безопасные способы зацепки и крепления груза;
  • умение определять, пригодны ли канаты, крюки, тара и грузозахватные приспособления к работе;
  • правила для безопасного перемещения различных грузов;
  • приемы, при помощи которых можно освободить людей, попавших под напряжение, и умение оказать первую помощь;
  • знание устройства крана и его грузоподъемности;
  • умение подобрать нужные стропы и остальные грузозахватные приспособления;
  • правильная обвязка (обязательно нужно обладать навыками по подвеске тары);
  • нормы при заполнении тары;
  • порядок складирования грузов;
  • правила безопасности при нахождении вблизи крана и линии электропередач.

Разряды

Разряды стропальщиков – это обозначение квалификации. Специалист должен постоянно повышать уровень своих знаний и умений, совершенствовать навыки. Все разряды имеют свои индивидуальные направления, возможности и требования. Так, специалист третьего разряда выполнит строповку груза, габариты которого не превышают двадцати пять килограмм, а специалист разрядом выше сможет выполнить более сложную работу.

Любые государственные предприятия или частные фирмы принимают на работу высококвалифицированных специалистов, ориентируясь на их удостоверения, в которых и указывается уровень подготовки стропальщика. Существует множество работ, которые может выполнить лишь профессионал, так как они очень сложные и ответственные. Поэтому компании и предпочитают нанимать людей с высокими разрядами, которые отличаются добросовестностью, нужными теоретическими и практическими знаниями, профессионализмом, опытом работы и исполнительностью.

Существует более 5 разрядов по профессии стропальщик. Первый дается тому, кто только начинает работать по специальности. Выдается удостоверение, которое обновляется, когда работник повышает уровень квалификации. Чем выше разряд – тем доступнее более сложный уровень работы, соответственно, тем выше оплата труда, а для повышения разрядов обязательно нужно купить удостоверение по электробезопасности, без него к серьезной работе не допустят.

Если нет времени на обучение (к примеру, не позволяет плотный график работы), то можно повысить квалификацию прямо на рабочем месте. И многие предприятия обучают своих служащих без отрыва от производства. Тем самым получая более высококвалифицированного специалиста прямо во время его трудовой деятельности.

Обязанности

В обязанности стропальщика входит четкое определение грузоподъемности крана, в зависимости от подпор и их вылета. Он должен уметь делать обвязку различных грузов и их зацепку, а также правильно укладывать в нужное для транспортировки положение. И профессионально уметь отцеплять грузозахватное приспособление. Специалист должен применять стропы с учетом размеров и массы груза, определять исправность тары и механизмов и использовать их по назначению. В случае неисправности уметь отключить краны от электричества и обладать навыками использования огнетушителя.

Особенности профессии

Слово «строп» изначально относили к морской терминологии: оно означало конструкцию, благодаря которой возможно было подвешивать разные грузы к скобам, траверсам и крюкам. Эти особенности профессии сохранились и до наших дней.

Стропальщик сам обвязывает груз, цепляет его и следит за безопасностью. Когда ноша уложена на место, то он же и отцепляет стропы. Процесс этот и называют строповкой, хотя на морских причалах он имеет немного другое название – стропка, а часто – просто зачаливание груза.

Люди, выбирающие профессию стропальщик, кто это, знают точно. Они заранее должны понимать, что для данной специальности потребуются определенные качества и навыки. Такие работники должны обладать хорошим здоровьем, точным глазомером и отличной координацией.

Обучение на стропальщика

Обучиться данной профессии можно в колледжах, учебных комбинатах или в производственно-технических училищах. Иногда можно освоить специальность непосредственно на самом производстве, но обычно такая возможность предоставляется с условием, что человек в дальнейшем останется работать на этом же предприятии, часто на конкретно обозначенный срок.

Купить удостоверения рабочих специальностей в СПб http://idoc178.org .


Вас заинтересует

  • Консолидация грузов: зачем она нужна geo365.ru
  • Автомеханик - профессия для автолюбителей. Профессия автомеханик (автослесарь): обучение, необходимые качества autoelectric23.ru
  • Радиотехника: специальность или призвание? Особенности профессии eham.ru
  • Подъемный кран: виды и назначение - советуем аренду стройтехники от awp-rent.ru
  • Кто такой маркшейдер и почему лучше заказать маркшейдерские работы на проекте sro-nw.ru .



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 754 | Добавил: Vangan | Дата: 8-08-2017, 18:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Стропальщик - кто это? Обязанности стропальщика и его аттестация idoc178.org