Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Устройство дренажа на участке от компании spets-montazh.ru

Устройство дренажа на участке своими руками легко можно произвести при необходимости. Это может потребоваться, когда на территории отмечается избыточная влажность, которая может стать причиной множества проблем. Если вы не задумывались над этим вопросом, то в качестве первых признаков, на которые стоит обратить внимание, выступают застойные лужи. Они могут не уходить с участка в течение нескольких дней и даже недель. Не стоит пренебрегать этими недостатками территории, так как через некоторое время вы непременно столкнетесь с такими проблемами, как не только намокание фундамента, но и его разрушение. Не избежать и мелких неприятностей в виде вымокших растений и деревьев, которые от избыточной влаги могут даже погибнуть. Особенно часто устройство дренажа на участке своими руками необходимо в том случае, если он располагается в низине, где уровень грунтовых вод высок.

Разновидности дренажа

Дренаж может быть обустроен одним из нескольких способов. Первый называется глубоким дренированием, второй – поверхностным. Последний из названных применяется для отвода с участка воды, которая накапливается после сезонных паводков или сильных осадков, тогда как первый используется для того, чтобы снизить уровень влажности грунта посредством отведения подземных вод. Разновидность дренажа, как правило, выбирается не только в зависимости от состояния участка, но и в соответствии с предпочтениями владельца. Несмотря на то что каждая разновидность имеет отличия и свои особенности, устроить его можно собственными силами.

Особенности проектирования дренажа

 

Устройство дренажа на участке своими руками должно быть выполнено по правилам. Так, если говорить о поверхностном, то этот вид может точечным или линейным. Первый предназначается для отвода жидкости с негабаритных территорий, которые очень обособлены. А вот если есть необходимость справиться со скоплением воды, то необходимо обустроить водозаборники, которые предполагают в своей основе наличие точечного дренажа. Это могут быть территории, которые располагаются под водостоками, в низинах рельефа, а также в нижней части террас, объектами для установки точечного дренажа выступают и въездные участки. Данная система наиболее проста и не предполагает необходимости предварительного составления специальной схемы.

Устройство дренажа на участке своими руками окажется более сложным, если речь идет о системе линейного типа. Эта разновидность дренажа предусматривает выполнение задачи отвода воды от построек, кроме того, такие системы отлично способны справиться с защитой дорожек на участке от воды дорожек, превосходно они защищают и въезды, а также противостоят смыву плодородного слоя грунта с территории загородного участка.

Особенности линейного дренажа

Если описывать линейный дренаж, то можно сказать следующее: данная конструкция представлена заблаговременно спланированной системой неглубоких траншей. Последние прокладывают под некоторым углом, располагая по периметру территории и по тем местам, где больше всего отмечается скопление воды. Устройство дренажа на садовом участке своими руками предполагает составление проекта участка. В наличии должна быть магистральная траншея, которая необходима для сбора воды, попадающей в канавы. Ее конец должен быть в водоприемнике, в качестве которого может выступать овраг или традиционная ливневая канализация.

В ходе проектирования обязательно нужно учесть места, где отмечается застой воды. Это необходимо для того, чтобы проложить траншеи от этих точек до магистрального водоотвода. Нужно понимать, что должен быть верно рассчитан и уклон стока, в противном случае вода не станет уходить. Самый малый уклон дренажа равен 0,003 м, что касается песчаных почв. Что касается глинистых грунтов, то этот показатель должен быть равен 0,002 м. Водоприемник необходимо расположить так, чтобы его положение оказалось ниже линейного дренажа, именно с таким расчетом и необходимо производить дренаж участка своими руками. Осушение участков, как показывает практика, происходит наиболее эффективно, если уклон сделать равным 0,005-0,01 м.

Особенности обустройства поверхностного дренажа

При обустройстве поверхностного дренажа территории необходимо применять два метода. Первый из них - открытый. Он предусматривает выкапывание открытых траншей. Стенки таких сооружений должны быть сформированы под углом, равным 30°, именно такие параметры позволят жидкости беспрепятственно стекать в канаву. Конструкция должна обладать шириной в пределах 0,5 м, тогда как ее глубина должна быть эквивалентна 0,7 м. В качестве основного плюса такой системы выступает легкость исполнения. Однако есть и серьезный минус, который выражен в неэстетичном внешнем виде, именно это будет портить общее впечатление от участка.

Укрепление стенок дренажной системы

Помимо прочего, нельзя не отметить, что если стенки не укрепить, то они достаточно скоро начинают осыпаться, что приведет сооружение в негодность. Можно решить эту проблему методом использования щебневой отсыпки, которая препятствует разрушению траншеи, однако при этом никак не избежать того, что пропускная способность будет значительно уменьшена.

Дренаж участка своими руками, технология устройства которого перед началом работ обязательно должна быть изучена, предполагает засыпку щебнем нижней части канавки, использовать при этом необходимо крупнофракционный материал, тогда как для верхней части следует взять мелкозернистый щебень. Это позволит решить проблему осыпающихся стенок. Сверху все можно накрыть дерном.

Решить проблему осыпания можно и способом использования дренажных лотков, монтируемых в траншеи, сверху при этом все необходимо закрыть решетками. Последние необходимы для того, чтобы исключить попадание мусора. В основе лотков может быть бетон, пластмасса или полимербетон, тогда как решетка может быть стальной или пластиковой.

Особенности устройства глубинного дренажа

Если вас интересует устройство дренажной системы на участке, то можно рассмотреть еще особенности монтажа конструкции глубинного типа. Это позволит уменьшить общую влажность почвы. Для того чтобы обеспечить эффективную работу системы, расположить ее следует ниже линии залегания грунтовых вод. Первоначально делается геодезический план участка, который позволит понять, где залегает водоносный слой.

 

Для того чтобы определить, на какой глубине будут залегать дрены, необходимо принять во внимание средние значения. Таким образом, трубы можно расположить на глубине от 0,6 до 1,5 м.

Если предстоит работать с территорией, на которой торфяные почвы, следует закладывать траншеи более глубоко, это обусловлено тем, что подобные грунты довольно скоро оседают. Глубина монтажа - в пределах 1-1,6 м. Для того чтобы работать над обустройством системы, необходимо применить трубы с перфорацией. Как правило, в их основе - пластик. Дренаж на дачном участке своими руками, устройство которого описано в статье, делается с использованием дрен, что касается глубинной системы. Таким образом, дрены – это трубы Ø50-200 мм, в которых есть отверстия Ø1,5-5 мм.

Рекомендации по монтажу глубинного дренажа

 

В случае с глубинной системой, как и при обустройстве поверхностного дренирования, система предполагает наличие магистральной траншеи. Она станет собирать влагу из второстепенных труб, а ее конец будет уходить в водоприемник. Составляя план, необходимо учесть, что перфорированные трубы будут монтироваться на основе из песка и щебня. В процессе проведения работ будет необходимо произвести оборудование траншей. Для этого выкапываются каналы, ширина которых равна 40 см. На дно настилается основа послойно, только после можно приступать к укладке трубы. Иногда ее оборачивают геотекстилем, что позволяет защитить отверстия от засорения.

Установка колодцев

Без помощи специалистов на первом уровне не может быть произведен глубинный дренаж участка своими руками; проект, устройство обязательно должны быть доверены команде профессионалов. Для того чтобы было возможно контролировать процесс дренирования и производить очистку системы, нужно установить специальные колодцы. В их основе может быть ж/б. Однако если глубина заложения дренажа не более 3 м, то следует применять гофрированные трубы. Сооружения должны быть дополнены крышками, чтобы не допустить попадания мусора.

Рекомендации по установке колодцев

Необходимо соблюсти все правила, если вы решили осуществить устройство дренажа на участке, общая идея дренажа глубинного типа предполагает размещение колодцев на прямой линии с шагов в 50 м, что касается извилистой траншеи, то колодцы должны быть на каждом повороте. Обязательно обратитесь в геодезическую службу, если возникнет необходимость соорудить такую глубинную систему дренажа.


Вас заинтересует

  • Дизайн садового участка: все поправимо dryad-s.ru
  • Благоустройство дачного участка - планирование работ bestplit.ru
  • Скважина своими руками без оборудования. Ручное бурение и монтаж . Скважины в Воронеже от профессионалов bur-ka.ru
  • Строительство бытовки своими руками: пошагово за семь дней bytovkaizspb.ru
  • Как сделать свайный фундамент своими руками. Свайно-ленточный и свайно-винтовой фундамент profi-vint.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 599 | Добавил: Vangan | Дата: 31-08-2017, 12:10 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Устройство дренажа на участке от компании spets-montazh.ru