Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Оформление и сроки регистрации права собственности на квартиру

Когда возникает ситуация, связанная с покупкой, продажей, наследованием, обменом жилья и т.д., появляется множество организационных вопросов. Что для этого нужно? Куда следует обращаться? Какой пакет документов необходимо подготовить? Особенно много вопросов у будущих собственников, которые первый раз имеют дело с подобными процедурами. О том, как оформить и каковы сроки регистрации права собственности на квартиру, можно узнать из этой статьи.

Начнем с того, что любое недвижимое имущество должно быть зарегистрировано. Это процедура, предусмотренная законом, которая подтверждает переход права владеть, пользоваться и распоряжаться (не во всех случаях) от одного лица (бывшего собственика) к другому (новому собственнику). Все подобные сделки регулируются соответствующим законом и Гражданским кодексом РФ. Структурой, которая занимается проведением таких процедур, является Росреестр. Именно туда следует обратиться, чтобы получить право собственности на квартиру.

Необходимые документы

Для того чтобы получить свидетельство на квартиру, необходимы:

  1. Один из документов, который бы подтверждал личность участника сделки.
  2. Договор, подтверждающий совершение сделки по приобретению квартиры.
  3. Правоподтверждающие документы лица, которое выступает в качестве продавца, и свидетельство о регистрации продаваемого объекта недвижимости.
  4. Акт приема-передачи.
  5. Кадастровый паспорт (необходим в случае первичной регистрации квартиры либо если осуществлялась перепланировка).
  6. Документ, содержащий сведения о прописанных в квартире людях.
  7. Согласие супруга на сделку с недвижимостью, заверенное нотариусом, либо заявление о том, что продавец в браке не состоит.
  8. Справка, подтверждающая оплату госпошлины.

 

Что еще может потребоваться?

Чтобы получить документы на право собственности квартиры, в зависимости от различных ситуаций, может быть необходимо предоставить:

  1. Разрешение залогодержателя на пользование (владение, распоряжение) недвижимостью, если квартира находится в ипотеке или залоге.
  2. Нотариальный отказ других наследников в случае наследования квартиры.
  3. Доверенность, обязательно заверенная нотариально, на право совершения всех действий, если их осуществляет доверенное лицо.
  4. Паспорт объекта культнаследия, когда объект недвижимости является памятником архитектуры.
  5. Письменное разрешение управомоченного сотрудника органа опеки, если собственник - несовершеннолетнее лицо.
  6. Иные документы.

Госпошлина

Устанавливается Налоговым кодексом РФ и зависит от индивидуального случая.

В основном она составляет:

  • 2000 рублей для граждан;
  • 22000 рублей для юридических лиц.

Форму квитанции можно найти в сети на сайте Росреестра.

Порядок оформления и сроки регистрации права собственности на квартиру

 

В первую очередь необходимо собрать весь пакет документов. И уже после этого идти в Росреестр по месту расположения квартиры с обращением. Можно также отправить документы почтой, через интернет или воспользоваться услугами МФЦ.

Регистратор принимает предоставленные документы и заявление от участников сделки (обычно составляется на месте самим регистратором). Сроки регистрации права собственности на квартиру составляют десять дней, для ипотеки – пять, но не более 3-х месяцев. Однако процедура может быть приостановлена либо в ней могут отказать, если возникнут сомнения в подлинности или правильности составления тех или иных документов. Хотя стоит отметить, что подобные ситуации возникают крайне редко. В основном все разногласия удается урегулировать довольно быстро.

Оформление в собственность первичного жилья

Как правило, наиболее доступное жилье в настоящее время представлено на первичном рынке. В целом получение права собственности на квартиру не отличается от приведенной выше схемы. И все же есть нюансы.

Доверить оформление права собственности на квартиру можно компании–застройщику. Но в этом случае времени на регистрацию уйдет больше. Если же будущий собственник решит заниматься оформлением самостоятельно, тогда следует запросить у застройщика все необходимые документы:

  1. Документ, подтверждающий передачу соственности по договору купли-продажи.
  2. Копии документов о вводе дома в эксплуатацию.
  3. Акт договора инвестирования на производство строительных работ.

В случае если застройщик отказывается передать документы или не выполняет какие-либо действия, следует урегулировать вопросы в суде.

Оформление права собственности на квартиру, взятую в ипотеку

При покупке жилья по ипотечному договору оно сразу регистрируется на владельца, не дожидаясь полной выплаты кредитного долга. Единственный нюанс - это обременение, которое накладывается на квартиру. До погашения кредита владелец жилья имеет ограничения в распоряжении недвижимостью. Это касается любых сделок. В пакет документов необходимо включить закладную на квартиру, в которой указывается, что в случае непогашения долга объект залога переходит в собственность банка.

Заключительный этап

 

После того как все процедуры будут пройдены, собственнику выдается свидетельство, подтверждающее регистрацию права собственности. В народе такой документ называется «зеленка». На самом деле свидетельства на зеленых бланках выдавались давно. С начала 2015 года существует обновленная форма этого документа: обыкновенный белый лист без каких-либо средств защиты в виде, скажем, голограмм. Если листов несколько, они прошнуровываются, нумеруются, на каждом ставится печать Росреестра и подпись регистратора. После того как документ будет получен, необходимо внимательно сверить данные. В случае обнаружения ошибки или опечатки такой документ возвращается на исправление. В соответствии с законом, сроки регистрации права собственности на квартиру после отправки на исправление документов – не более трех дней.

Информация о существующих и прекращенных правах на недвижимость, характеристика объектов, данные о правообладателях заносятся в ЕГРП.


Вас заинтересует

  • Какие нужны документы для вступления в наследство? Оформление наследства с помощью юридического центра De Facto ooodefacto.ru
  • Чем опасна временная регистрация для собственника жилья? rosexpertpravo.ru
  • Обременение - что это? Снятие обременения по ипотеке. Продажа с обременением
  • ЕГРП - расшифровка. Где заказать и как получить выписку ЕГРП?
  • Как зарегистрировать дом: пошаговая инструкция и подводные камни - mokadastr.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 456 | Добавил: Vangan | Дата: 20-09-2017, 13:24 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Оформление и сроки регистрации права собственности на квартиру