Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Главные достопримечательности Харькова

Харьков, являясь крупнейшим украинским торговым и научно-промышленным центром, совершенно не претендуя на роль туристического города,  представляет немалый интерес для гостей города. Харьковская область в целом богата местами, имеющими огромную историческую ценность и являющимися неотъемлемыми частями национальной культуры. Главные достопримечательности Харькова – его "семь чудес". Таким образом, город в числе популярных топов, к примеру, было объявлено о "Новых семи чудесах света" в 2007 году, не отстают в этом плане и также заявили каждый о своей "семерке" многие страны. Обзорная экскурсия по Харькову включает в себя маршрут по "Семи чудесам Харькова", который был составлен после подведения результатов голосования в 2008 году.

Основные достопримечательности Харькова

  • Здание Госпрома

Символом Харькова, памятником архитектуры конструктивизма принято считать Дом Государственной промышленности, возведенный всего за три года (1926-1928) и ставший на момент постройки первым небоскребом бывшего Советского Союза (по другим данным – Европы). В то далекое время строительство было организовано по передовым технологиям, в основе которых – метод "плавающей опалубки". Возведенный цельный железобетонный монолит взметнулся ввысь на 63 метра. Позже, после того как в 1955 году на здании водрузили первую телевышку, общая высота составила 108 метров. Необычайная прочность этого массива из железобетона была подтверждена, когда немецкие оккупанты пытались его взорвать, однако монолитные конструкции не дали даже трещинки. Стоит отметить, что до проведения в 2003 году реконструкции, здание Госпрома относилось к мировым памятникам архитектуры под защитой ЮНЕСКО.

  • Комплекс Успенского собора

Продолжает список "Достопримечательности Харькова" и одновременно относится к одному из "семи чудес города" – Собор Успения Пресвятой Богородицы. Высота колокольни Успенского собора, построенной в XIX веке, составляет 89,5 метра. На протяжении свыше 150-ти лет с момента постройки здание считалось самым высоким не только в городе, но и во всей России. В наше время постройка занимает 9-ое место среди высочайших колоколен мира и является одним из высотных зданий города.

  • Памятник Тарасу Шевченко

Кроме того, что данный монумент относится к "семи чудесам Харькова", он вполне заслуженно назван лучшим памятником Кобзарю во всем мире и пополнил список "Достопримечательности Харькова". Единый ансамбль образует монументальное сооружение величайшему украинскому поэту Т.Г.Шевченко в сочетании с харьковской архитектурой и ландшафтным пейзажем в одноименном саду, расположенном в центральной части города. Открытие скульптуры в стиле сталинского "барокко" в сочетании с социалистическим реализмом состоялось в 1935 году. Именно поэтому личность Тараса Шевченко была истолкована в свете советского времени, как идейного борца за светлое будущее простого народа, прозаика, поэта-революционера. Высота Кобзаря – 4,5 метра, всего монумента – свыше 16 метров.

  • Кафедральный Благовещенский собор

Интересные места Харькова включают архитектурный ансамбль с колокольней, возвышающейся на 75 метров, который отделан в ново-византийском стиле и впечатляет своей грандиозностью. История сооружения берет свое начало в 1655 году, именно в то время над р. Лопань была возведена деревянная церковь, в 1888 году было начато строительство нового Благовещенского собора на средства местной знати и простых прихожан. А в 1901 году был воздвигнут собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Богатство декора и особая "полосатая" кладка выделяет пятиглавый храм, имеющий высокую колокольню, среди других достопримечательностей города.

  • Комплекс "Зеркальная струя"

Визитной карточкой Харькова считается сооруженная в 1947 году ротонда фонтана "Зеркальная струя", расположенная напротив Оперного театра в сквере Победы. Ее строительство ознаменовало победу советского народа в Великой Отечественной войне. Легенда гласит, что решение о создании фонтана городскими властями было принято после посещения города Н. Хрущевым, в результате которого он остался недоволен видом, открывавшимся из обкомовских окон. Первоначальное название фонтана-беседки – "Стеклянная струя". Последняя реконструкция была проведена в 2007 году.

  • Дом со шпилем

Еще одно из "семи чудес Харькова" – жилой дом, расположенный на пл. Конституции, 2. Его строительство продолжалось с 1954 по 1967 гг. Дом отделан в стиле "ампир" сталинских времен и стал запоминающимся архитектурным украшением города. Архитектор проекта П.И. Арешкин.

  • Покровский собор

Покровский монастырь является древнейшим сооружением города и берет начало в XVII веке, поскольку входил в систему укрепления Харьковской крепости. Вот почему колокольня Покровского собора (возведена в 1689 г.) по виду напоминает оборонительную башню. Икона Нерукотворного Спаса украшает въездные ворота монастыря.

Многие интересные места Украины расположены в Харькове, кроме исторических достопримечательностей город насчитывает огромное число различных памятников современности, а также построенных в недалеком прошлом, тем не менее представляющих немалый интерес для туристов.


Вас заинтересует

  • Достопримечательности Флоренции, Италия luxtaxitaly.com
  • Аваков против Геннадия Кернеса
  • Сбор командиров Новороссии
  • Харьков: в ожидании битвы за памятник Ленину
  • Какие достопримечательности нужно посетить в Будапеште



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 257 | Добавил: Vangan | Дата: 2-10-2017, 16:35 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Главные достопримечательности Харькова