Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как подключить выключатель с подсветкой kupec-el.ru

Каждый сталкивался с ситуацией, когда необходимо включить освещение в абсолютно темном помещении. Даже если известно местоположение выключателя, справиться с поставленной задачей бывает очень сложно. А в малознакомой обстановке поиски могут занять много времени. Используя выключатель с подсветкой, можно избежать подобных ситуаций.

Описание

Зайдя в неосвещенную комнату, каждый интуитивно пытается найти выключатель, чтобы включить свет. Подобная процедура часто сопровождается падением предметов. Наиболее же неприятным моментом является бурый налет, который остается на обоях вокруг выключателя и вдоль всего «пути следования» к нему. Смыть эти следы без повреждения покрытия стен практически нереально. Избежать порчи интерьера и нервов поможет подсветка legrand etika.

Чем отличается такой прибор от обычного устройства включения освещения? Главная особенность заключается лишь в наличии специального светового индикатора, который позволяет в темноте сразу найти местоположение искомого объекта. По внешнему виду никаких отличий от привычных выключателей аппарат не имеет. Существенным преимуществом такого прибора является использование светодиодной лампочки в качестве индикатора, что позволяет экономить энергопотребление.

Разновидности

Современный рынок предлагает множество различных типов приборов, оснащенных световым маячком. Это позволяет каждому покупателю подобрать наиболее подходящий вариант исполнения устройства. Выключатели отличаются не только по внешним данным, но и по особенностям конструкции. В электромагазине можно найти следующие виды приборов:

  • клавишные модели – отличаются простотой установки и доступной стоимостью;
  • проходные выключатели – позволяют активировать одну из двух подключенных к ним ламп (используются для освещения длинных коридоров и больших помещений);
  • кнопочный выключатель – вместо клавиш такое устройство имеет кнопки самых разных форм.

Все перечисленные разновидности выключателей могут быть как с индикатором подсветки, так и без него. Популярностью пользуются одно-, двух- и трехклавишные модели.

Принцип работы

Перед тем как подключить выключатель с подсветкой, необходимо разобраться с устройством работы аппарата. Как уже было выяснено, такое устройство отличается от обычного выключателя одной деталью – наличием индикатора. Эту функцию могут исполнять светодиодные или неоновые лампочки. Схема подобного аппарата предусматривает разрыв провода фазы. При наличии подсвечивания диодная лампа просто соединяет провод в выключенном положении.

 

Почему же при светящемся индикаторе не включается основное освещение? Ответ на этот вопрос довольно прост. В системе устройства предусмотрено наличие резистора, имеющего токоограничительные свойства. Сопротивление нити накаливания лампы намного меньше (практически равно нулю), чем у индикатора, поэтому рабочее напряжение поступает на лампу подсветки выключателя с соединенным последовательно резистором. Это приводит к тому, что индикатор начинает светиться. Если в схеме подсветки лампочки не будет или она будет в нерабочем состоянии, то индикатор также светиться не сможет из-за оборванной цепи питания.

Подключение

Установка выключателя с подсветкой является довольно простой задачей.

Весь процесс займет не более получаса времени при соблюдении следующих рекомендаций:

  1. Прежде всего необходимо отключить подачу электроэнергии на распределительном щитке. Обесточить можно только ту комнату, в которой будет происходить установка, или же полностью все помещение.
  2. Снимаем устаревший прибор. Для этого сначала убираем клавиши, а затем саму рамку. В конце откручиваем крепления устройства и вытаскиваем внутренние элементы.
  3. Слегка ослабляем крепеж контактов и освобождаем аппарат.
  4. На задней части нового выключателя с подсветкой должна быть схема подключения, следуя которой, производим монтаж. Установка осуществляется по тому же принципу, что и демонтаж, только в обратном порядке.
  5. Последний шаг – тестирование работоспособности устройства и подсветки. Для этого достаточно включить рубильник.

 

Какие лампы подходят для выключателей с индикатором?

Как подключить выключатель с подсветкой, чтобы не возникло проблем в процессе эксплуатации? Прежде всего следует узнать, с какими лампами совместима такая электрофурнитура.

Многие отмечают, что при использовании выключателей с индикатором и энергосберегающих ламп возникают проблемы, связанные с их несовместимостью. Причина кроется в устройстве самих ламп. Для заряда конденсатора энергосберегающей лампы достаточно даже незначительного напряжения, которое проходит через диод. Это приводит к срабатыванию стартера и включению освещения.

Запуск механизма включения повторяется многократно, что приводит к мерцанию. Неправильный режим использования осветительного устройства негативно влияет на продолжительность его службы.

 

Ищем выход из ситуации

Как подключить выключатель с подсветкой в комбинации с энергосберегающей лампой? Специалисты рекомендуют в этом случае устанавливать дополнительный резистор. Небольшой ток, который заряжал конденсатор выпрямителя (при выключенном освещении), будет проходить через шунтирующий резистор мощностью 2 Вт.

Также в продаже имеются светодиодные лампы, которые совместимы со световыми индикаторами в выключателях. В них уже встроен шунтирующий резистор, или же плавный пуск. Такое устройство не мерцает при разрядке конденсатора, но включение происходит в течение нескольких секунд.

Выключатели с подсветкой Legrand

Выключатель – обязательный элемент электросети, который должен быть надежным и качественным. Одними из лучших считаются приборы французской компании Legrand. Производитель делает основу устройства из оцинкованной стали для лучшего крепления выключателя к стене. В процессе эксплуатации такая основа не деформируется.

 

Двойные выключатели с подсветкой серии Valena от французского производителя являются наиболее популярными. Они имеют простую схему подключения и могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью. Компания предлагает электрофурнитуру в таких сериях, как Etika, Soliroc, Celiane, Cariva, Galea Life, Kaptika.

Выключатели Viko

Турецкая компания Viko предлагает качественную электрофурнитуру и является одним из наиболее крупных поставщиков подобной продукции. Выключатели с подсветкой Viko из серии Carmen имеют изящные сглаженные формы и выполнены из кремового или белого пластика. Для активации конструкции достаточно легкого касания.

 

Выключатели имеют световой индикатор с красным свечением, что ценится потребителями. Для внутреннего монтажа также подходят приборы из серии Karre, имеющие одну или две клавиши, регулятор света (диммер).


Вас заинтересует

  • Бра - это настенный светильник: виды, выбор great-light.ru
  • Бра - это настенный светильник: виды, выбор qsvet.ru
  • Беспроводной выключатель освещения: особенности монтажа 1smart-home.ru
  • Маркировка автоматических выключателей. Купить можно на enss-spb.ru
  • Дистанционный выключатель света с пультом для дома . Купить радиовыключатель можно на era-shop.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 422 | Добавил: Vangan | Дата: 4-10-2017, 21:11 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как подключить выключатель с подсветкой kupec-el.ru