Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Деловые подарки для мужчин и женщин. Этикет деловых подарков

С выбором сюрприза для родного и близкого человека обычно не бывает трудностей, тогда как, выбирая деловые подарки, нужно не только знать вкусы и предпочтения партнера или начальника, но и обладать информацией о том, как правильно преподнести презент.

Хотя на первый взгляд бизнес-подарки не так уж важны и нужны, на самом деле они могут сыграть позитивную роль. С помощью удачно подобранного презента можно отблагодарить за совместную работу, сгладить конфликтную ситуацию. Когда мы дарим подарки начальнику или коллегам, мы становимся чуть-чуть ближе и вносим радость и позитивные эмоции в повседневную работу.

Основные правила выбора бизнес-подарков для руководящих мужчин

Деловые подарки для мужчин-руководителей должны преподноситься согласно этикету и соответствовать следующим правилам:

– руководителя нужно поздравлять сообща, всем рабочим коллективом, избегая индивидуальных подарков, которые могут быть неправильно трактованы как коллегами, так и самим начальником;

– подарки для руководителя должны быть не дорогостоящими, но при этом соответствовать его должности, статусу и положению в компании;

– шутливых и личных подарков руководителю лучше не дарить, особенно если в коллективе господствуют формальные отношения с начальством;

– лучшими вариантами при выборе подарка для босса станут оригинальные украшения, которые хорошо впишутся в интерьер или дополнят его, а также стильные канцелярские принадлежности.

Варианты подарков для руководителей-мужчин

Хорошие деловые подарки для мужчин-начальников:

– самодельные стильные подарки от коллектива сотрудников;

– книга достижений организации;

– стильная ручка, ежедневник, портсигар с выгравированными поздравлениями;

– фотоколлаж с лучшими снимками коллектива или календарь с памятными фотографиями;

– кофеварка для любителей кофе;

– чайный или кофейный сервиз с гравировкой или из фарфора хорошего качества.

Неподходящими подарками для преподнесения боссу считаются:

– спиртные напитки низкого качества;

– наручные часы или будильник;

– дорогостоящие подарки.

Что можно подарить начальнику-женщине

Деловые подарки и сувениры, которые подойдут мужчине-руководителю, не принесут радости начальнице, поэтому ей можно подобрать:

 

– набор элитных сортов чая или кофе со сладостями в зависимости от предпочтений;

– красивую вазу с выгравированными поздравлениями и пожеланиями;

– портрет, нарисованный с фотографии;

– серебряный или хрустальный сервиз

– красивый большой букет любимых цветов или необычный цветок в горшке.

Подарки для коллег по работе

Подарки сослуживцам на Новый год, 23 февраля мужчинам, 8 марта для женщин или на другие общепринятые празднования должны быть одинаковыми и не выделять вышестоящего по должности человека над нижестоящим.

Если подарок нужно преподнести от всего коллектива ко дню рождения, юбилею, дню свадьбы или рождению ребенка, то презент лучше всего сделать оригинальный и практичный. Женщине в дополнение нужно вручить цветок в горшке или красивый букет любимых цветов.

Что подарить коллегам или подчиненным

Деловые подарки сослуживцам и подчиненным наверняка выбрать не так уж просто, особенно если скоро 23 февраля и 8 марта, когда вся женская часть коллектива поздравляет мужскую, и наоборот. Существует огромное разнообразие презентов для поднятия настроения коллегам и внесения радостных ноток в рабочие будни:

– подушка «Страус», которая позволит выспаться практически в любых условиях;

– флешка в виде ключа с выгравированным именем;

– настольный фонтан;

– летающий будильник;

– шар для облегчения принятия решения;

– настольный антистресс;

– статуэтка «Мотиватор»;

– система радиопоиска ключей.

При приобретении подарков для большого коллектива можно подобрать практичные и оригинальные вещицы, которые будут радовать ежедневно:

– набор ластиков в виде вкусной еды;

– ручка с ложкой или на присоске, в виде банана;

– стикеры в виде пиццы, мороженого;

– календарь для достижения цели.

Подарок для партнеров по бизнесу

Деловые подарки для партнеров по бизнесу и клиентов компании обычно готовят после проведения совместных переговоров, выставок, презентаций или конференций. Часто готовят компании подарки клиентам и на Новый год, 8 марта и другие профессиональные праздники. Главное, что нужно при подготовке презента, – это сделать поздравительную надпись или гравировку с названием и логотипом фирмы.

Можно подарить такие бизнес-подарки, как ручка, настольные часы, картина. Хорошим дополнением станет поздравительная открытка.

Лучше не дарить подарки, выпущенные вашей компанией.

Бизнес-подарки к Новому году

Новый год – праздник, когда все без исключения ждут чудес. И накануне праздника на работе не мешало бы внести разнообразие и разукрасить рабочие дни коллектива в более яркие краски. Деловые новогодние подарки как ничто другое могут поднять настроение. Чтобы порадовать сослуживцев и начальника можно подготовить:

 

– Объемный 3D-светильник в виде елки, глобуса или спирали, который может служить не только как ночник, но и как украшение вашей комнаты, его можно заказать любой формы на ваш вкус (в виде буквы, цветка или любимого символа года).

– Наборы для тех, кто любит церемонии чаепития и натуральные сладости (орехи, мед, вкусности из ягод, чаи из натуральных трав, собранных в экологически чистых уголках России). Такой презент порадует всех в коллективе, ведь за чашечкой ароматного чая с гормонами счастья можно насладиться приятной задушевной беседой и стать ближе друг к другу.

– Сладости ручной работы и конфеты из «золота» (трюфели и пралине, шоколад, изготовленный из натуральных ингредиентов).

– Леденцы разных форм и вкусов (в виде елки, Деда Мороза, носка, елочной игрушки, символа наступающего года).

Необязательно, чтобы деловые подарки на Новый год были дорогостоящими, главное – это проявить внимание и поднять настроение всем вокруг.

Необычные бизнес-подарки

Презенты для коллег, босса или партнеров по бизнесу могут быть небольшими и не дорогостоящими, но лучше всего выбрать оригинальные деловые подарки, к примеру:

 

1) Чашка, футболка или плакат с необычными изображениями, выполненными под индивидуальный заказ (к примеру, с фотографией босса и надписью «Самый лучший руководитель в мире» или с изображением коллектива и надписью «Клуб веселых и находчивых»).

2) Хорошо, если руководящее звено может выделить на подарки коллективу определенную сумму денег. Их лучше всего использовать (в зависимости от суммы) на:

– организацию совместного праздника;

– совместный поход в боулинг, караоке-бар;

– поездку на выходных на природу с палатками и шашлыками;

– путешествие в горы, к морю или другую экскурсию по городам с достопримечательностями.

3) Домашнее печенье, пряники или торт, сделанный в виде новогодних символов (елки, снеговика, носка и прочих елочных украшений).

Каким должен быть деловой подарок?

Деловые подарки должны быть подобраны согласно этикету и соответствовать основным его правилам, особенно если это презент для босса, который общается с подчиненными исключительно на официальном уровне. В таком случае сувенир должен быть:

– Максимально уместным.

– Не иметь никакого подтекста (к примеру, нельзя дарить часы или острые предметы, особенно руководителям преклонного возраста).

– Нельзя повторяться с подарками.

– Спиртное для гурмана этого дела также должно быть проверенным и высококачественным. Это касается и других вещей, в которых руководитель хорошо разбирается (к примеру, удочка для рыбака, палатка для любителя туристических поездок, клюшка или коньки для хоккеиста).

Чего нужно избегать, выбирая деловые презенты?

При выборе делового подарка нужно также руководствоваться некоторыми запретами:

1) Лучше избегать подарков личного характера для руководителя, особенно если отношения с ним не переходят формальных границ. Лучше не дарить:

– средства личной гигиены;

– одежду (даже кожаные перчатки или ремень, шляпа или носки); если хочется подарить что-нибудь для обновления гардероба, то это может быть: шарф, платок или галстук.

– предметы для домашнего быта;

– этикет деловых подарков также запрещает преподносить алкогольные напитки;

– предметы религиозного культа;

– шуточные подарки, особенно человеку старшему по возрасту, так как он может такой презент не понять и даже не принять;

– вещи, бывшие в употреблении, кроме предметов антиквариата.

2) Нужно избегать дорогостоящих подарков, так как руководитель может просто его не принять. Ведь такой презент может поставить начальника или коллегу в неловкое положение, и он будет чувствовать себя обязанным.

Партнерам по бизнесу можно и даже желательно дарить дорогие подарки, только адресованы они, должны быть от лица всей компании, а не отдельного человека.

3) Лучше избегать подарков, которые подпадают под список суеверных, даже если вам кажется, что начальник вовсе не верит в приметы. Не дарите: тапочки, острые предметы, часы и пустые кошельки, а также живые подарки, даже если человек неоднократно намекал, что хочет завести черепаху или аквариумных рыбок.

Как правильно вручать бизнес-презенты?

Чтобы знать, как дарить деловые подарки, нужно соблюдать основные правила этикета дарения:

1) Презент должен быть вручен с сопровождением краткого пожелания и добрых слов.

2) Нельзя подарок прятать в ящик или сумку. По этикету его нужно развернуть сразу же и поблагодарить.

3) Бизнес-подарки можно дарить на дни рождения, личные даты сотрудников, общепринятые, государственные и иные праздники.

4) Выбирая подарок для определенной организации, нужно знать о правилах и ограничениях, которые касаются дарения.

5) Деловые подарки с символикой компании можно вручать сослуживцам, но от лица компании лучше этого не делать, ведь есть организации, где существует запрет на принятие презентов с логотипами других предприятий.

Регламент обмена деловыми подарками

Обмен деловыми подарками и знаками делового гостеприимства предусматривает как правильное их дарение, так и принятие. Дарение бизнес-презентов должно производиться исходя из основных общепринятых норм:

1) Соответствие деловых подарков требованиям антикорупционного законодательства РФ.

2) Вручение или оказание услуги от лица всей организации, а не отдельного человека.

3) Недопустимо создание подарком обязательств, связанных с должностью или выполнением служебных обязанностей того, кто получает презент.

4) Неприемлемость подарка как вознаграждение за оказанную услугу или действие.

5) Непозволительность вручения подарка в виде денежных средств в любой форме.

Как принять деловой подарок?

Правила обмена деловыми подарками регламентируют также и их корректное принятие:

1) Принимать презенты работники организации или предприятия должны только на официальных встречах и мероприятиях.

2) Подарок не должен вызывать возможность конфликта интересов.

3) Работник организации не имеет права принимать подарки на деловых переговорах, во время заключения договоров.

4) Работник не может просить или требовать от организации или третьих лиц подарки.

5) Нельзя принимать презенты в виде денежных средств.

Принимать деловые подарки согласно нормам этикета нужно уметь так же как и выбирать и предоставлять презенты. За полученный подарок нужно обязательно выразить свою благодарность, но как это правильно сделать:

– Взять в руки аккуратно и бережно подарок, посмотреть в глаза человеку, который вручает вам презент, и улыбнуться.

– Затем открыть подарок и еще раз поблагодарить за хороший выбор, вкус или сказать, что именно такую вещь вам хотелось иметь уже давно. Нельзя демонстрировать то, что подарено, всем присутствующим гостям, это может быть не очень приятно дарящему человеку.


Вас заинтересует

  • Существует ли Дед Мороз и Снегурочка?
  • Лучший подарок на Новый год smpodarkov.ru
  • Подарок - это желание сделать приятно liketo.ru
  • Что подарить другу на день рождения: несколько интересных вариантов razverni.com
  • Новогодние подарки для детей Новороссии. Часть 2. Отчёт №13



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 386 | Добавил: Vangan | Дата: 18-10-2017, 17:26 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Деловые подарки для мужчин и женщин. Этикет деловых подарков