Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

54-я механизированная бригада ВСУ в боях на Донбассе

Столкнувшись с фактическим разгромом боеспособных соединений ВСУ летом 2014 года командование украинской армии экстренно принялось формировать новые воинские части. Так, в период осени 2014 после заключения первых минских соглашений были сформированы десантно-штурмовая и 6 общевойсковых бригад. Впрочем, техники после череды летних котлов катастрофически не хватало, что привело к тому, что до довоенного штата механизированных бригад были доведены только 53 и 54 бригады, остальные именовались мотопехотными и фактически не имели бронетехники.

54 механизированная бригада формировалась в декабре 2014 в Артемовске. Подразделения для нового соединения собирали буквально с миру по нитке. В состав бригады были включены механизированные батальоны 24 ОМБр и 17 ОТБр, впоследствии, весной 2015 в состав 54 ОМБр влили батальон 30 бригады, основательно потрепанный в Дебальцевском котле. Кроме того, еще в декабре 2014 номинально в состав бригады включили 25 батальон территориальной обороны «Киевская Русь», который стал единственным подразделением 54 ОМБр, принявшим участие в боях зимы 2015 года. Потери «Киевской Руси» составили в январе-феврале как минимум 17 человек убитыми.

К весне 2015 бригада состояла из 3 механизированных, танкового батальонов,батальона «Киевская Русь», разведроты и инженерно-саперной роты. Артиллерия бригады была представлена реактивным дивизионом (РСЗО БМ-21 «Град») и двумя гаубично-самоходными артдивизионами (САУ 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация»). Стоит отметить, что командованию удалось укомплектовать механизированные батальоны бригады БМП по полному штату, причем 3 батальон был вооружен редкими для ВСУ образца 2015 года БМП-2. Командовал бригадой подполковник Горбатюк.

54 бригада прибыла в зону боевых действий в июне 2015 года. Соединение занимало позиции в районе Попасной.13 июня подорвался на растяжке и погиб первый военнослужащий 54 ОМБр. В августе бригада понесла потери в технике. Так 19 августа на фугасе был подорван грузовик «КрАЗ» инженерно-саперной роты, погиб один военнослужащий, кроме того в течении месяца артиллерийским огнем были уничтожены 2 БМП. Впрочем, по официальным данным, потери в живой силе за месяц составили всего 2 человек убитыми ( #ПотерьНет ). В октябре бригаду вывели с передовой на ротацию. Потери 54 ОМБр с июня по октябрь составили по официальным данным 7 человек убитыми, 6 из которых подорвались на минах. В октябре 2015 бригада лишилась первого танка, потерянного по не боевым причинам в тылу на полигоне в Черкасском

В начале 2016 бригада вновь была переброшена на передовую в район так называемой «Светлодарской дуги». Примечательно, что для укрепления боеспособности соединения в его состав был включен так называемый «Грузинский Легион», первоначально считавшийся ДРГ и насчитывавший чуть больше 20 бойцов. В конце марта бригада потеряла еще одну БМП. 24 апреля позиции бригады подверглись налету ДРГ ВСН, 2 бойцов были убиты, еще один оказался в плену.Впрочем, потери на передовой , по крайней мере по официальным данным, были умеренными и составляли к началу июня 2 БМП и 15 человек убитыми.

29 июня 54 ОМБр во взаимодействии с запрещенным в РФ Правым Сектором попыталась прощупать позиции ВСН на прочность в районе села Логвиново. Именно тогда погиб оплакиваемый впоследствии украинскими СМИ певец-правосек Слипак. Одна из мин выпущенных защитниками Донбасса точечно поразила блиндаж «Киевской Руси», ранив 11 и убив 1 (!) военнослужащего. В тот же день подразделения ВСУ были выбиты с занятых высот под Логвиново, причем тело одного из бойцов 54 ОМБр было брошено на поле боя, и в последствии передано украинской стороне. Впрочем, по официальным данным, потери бригады за сутки составили всего 2 человек убитыми. Всего, по данным пресс-центра АТО в период с 29 июня по конец июля 54 ОМБр лишилась 9 бойцов.

В августе 2016 в составе 1 батальона бригады была сформирована штурмовая рота Правого Сектора* , получившая пафосное название «Волки Подолья». Первый волк стал жертвой охотников уж 10 августа. Бригада продолжала участвовать в позиционных боях, продолжавшихся вплоть до 18 декабря 2016, потеряв при этом по официальным данным 16 человек убитыми. Любопытно, что 28 августа в ожоговом центре Днепропетровска скончался обгоревший механик-водитель танка 54 ОМБр старший солдат Васюк, который получил многочисленные ожоги 19 августа, когда его танк получил попадание в районе Артемовска и загорелся. Впрочем, командование бригады отрицало факт потри танка, признав при этом только потерю БМП-2 25 августа. Бойцы бригады гибли не только от огня противника. Так 14 октября пьяный военнослужащий 54 ОМБр в Троицком расстрелял двоих сослуживцев, которые скончались на мест. 11 подобный подвиг был повторен неизвестным бойцом «Грузинского Легиона», убившим российского правосека Соломкина, служившего в бригаде по контракту. В декабре комбриг Горбатюк был фактически отстранен от должности, бригаду возглавил справжний офицер, полковник Майстренко.

Новому фактическому комбригу, как и руководству ВСУ срочно потребовалась новая перемога, которая не заставила себя долго ждать. 18 декабря рота «Волков» ПС выдвинулась для внезапного удара по позициям 7 ОМСБр ДНР на так называемой Светлодарской дуге. 1-й батальон 54-й бригады пошел в атаку и, продвинувшись примерно на километр по чистому полю, занял несколько опорных пунктов ополчения Донбасса, а именно — высоту 223 и «Кикимору» (близ населенного пункта Калиновка Углегорская). Чуть позже были захвачены и другие передовые позиции ополченцев — так называемые волшебный лес (небольшая лесопосадка), «Крест» и «Звезда». Закрепиться ВСУ смогли только на «Звезде». Гарнизоны «Звезды» и «Креста» отошли сами без потерь. Но тут в «волшебном лесу» произошла первая катастрофа: штурмовая рота «Волки» 54-й омбр не заметила позиции ополченцев и попала в засаду, понеся там неоправданные потери. Фак

тически рота была разгромлена. На выручку попавшим в засаду правосекам были брошены силы всего 1 батальона бригады,а также 25 батальон «Киевская Русь», которые также казались в огневом капкане. Подразделения ВСУ не имели возможности вывезти убитых и раненых. По данным волонтеров только в первый день боев бригада лишилась как минимум 19 бойцов убитыми. Командование ДНР силами 7 мотострелковой бригады сумело в ночь на 20 декабря отбить высоту «Кикимора». В числе погибших военнослужащих оказался командир 3 роты 1 батальона лейтенант Яровой (позывной «Шайтан»), чье тело было впоследствии передано украинской стороне.После переброски в район «Кикиморы» дополнительной артиллерии ДНР, прорыв ВСУ был фактически ликвидирован.

Реальные потери ВСУ в ходе этих боев неизвестны, однако представитель Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) Андрей Марочко был не далек от истины, называю цифру в 40 погибших бойцов ВСУ. Один из военнослужащих 54 бригады в последствии признал факт разгрома своей роты в ходе 3 часов боя. Потери ВСУ в ходе боев 18-21 декабря составили по официальным данным 9(!) человек убитыми, еще 63 получили ранения. Само соотношение убитых и раненных наводит на мысль о «достоверности» этих данных.

Врачи Харькова и Днепропетровска заявляли о десятках поступивших со Светлодарской дуги пациентах. Тем не менее крайним сделали прежнего комбрига 54 бригады Горбатюка, Майстренко в начале 2017 стал полноценным комбригом-54. В этот же период в состав бригады включили переданный из 10 горно-штурмовой бригады 46 батальон специального назначения «Донбасс-Украина» (не путать с батальоном «Донбасс» МВД!) , который одержал перед этим крупную мифическую победу, заняв нейтральное село Новолуганское. Любопытно, что танковая рота батальона была представлена редкими для ВСУ танками Т-72, что осложняло снабжение бригады, танковый батальон которой вооружен машинами Т-64.Предприимчивый комбриг Майстренко тут же наладил в новом подконтрольном ему населенном пункте пункт контрабанды товаров через линию соприкосновения. В конце марта основные силы бригады вновь были выведены на ротацию, где находились до осени 2017 года. Исключение составил 46 батальон «Донбасс-Украина», переброшенный в район Марьинки(!) и потерявший там 3 человек убитыми в августе 2017 года.

В ноябре 2017 бригада одержала очередную крупную мифическую победу ВСУ, заняв совместно с «Айдаром» села Гладосово и Травневое в нейтральной зоне. За период с конца ноября и по сей день по официальным данным бригада потеряла всего 3 человек убитыми, однако в виду событий, произошедших 5 января 2018 года эти цифры выглядят весьма заниженными. В этот день руководство так называемого «Грузинского легиона» заявило о выходе из подчинения 54 бригаде в связи с тем, что в результате некомпетентности командование в ходе операции, произошедшей 16 декабря 2017 11 бойцов «Киевской Руси» и «легионеров». Официальные данные о подобных единовременных потерях ВСУ в этот день отсутствуют. Более того, по официальным данным в период с 13 по 17 декабря безвозвратных потерь в ВСУ не было ( #ПотерьНет ). Кроме того, «легионеры» обвинили комбрига Майстренко в захвате переданного волонтерами имущества. В общем, произошла типичная для ВСУ #зрада .

По официальным данным с лета 2015 года безвозвратные потери 54 ОМБр составили 75 человек убитыми. Кроме того, в ходе боев за Дебальцево зимой 2015 погибли минимум 17 бойцов подчиненной бригаде «Киевской Руси».»Грузинский легион» официальных потерь не имел.Кроме того, 54 ОМБр лишилась как минимум одного танка, САУ 2С3 «Акация» и 5 БМП. На первый взгляд, потери бригады в 92 погибших военнослужащих выглядят несущественными, учитывая факт ведения боевых действий в течении 3 лет. Однако, учитывая приведенные выше примеры, стоит учитывать, что данные о потерях бригады существенно занижены. Как говориться, #ПотерьНет.

Источник



Источник: rusdozor.ru

Вас заинтересует

  • Террор по наследству!
  • 17-я танковая бригада ВСУ в боях на Донбассе
  • 93-я механизированная бригада ВСУ в боях на Донбассе
  • 24-я механизированная бригада ВСУ в боях на Донбассе
  • В Эстонии идет формирование 2-й пехотной бригады



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 437 | Добавил: Vangan | Дата: 9-01-2018, 10:47 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » 54-я механизированная бригада ВСУ в боях на Донбассе