Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 18.01.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)

18.01.18. Обзор боевой ситуации от военкора Романа Вепрева и общор от военкора “Джон Юз”.

“Военная сводка: с 17 по 19 января ВСУ готовят провокации на фронте. Сегодня, во второй половине дня, украинская армия открыла огонь по позициям ВС ДНР и жилому сектору города Докучаевска. Обстрел велся из минометов калибром 82 и 120 мм, бронетехники и стрелкового оружия. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Что же касается дня вчерашнего, то он прошел относительно спокойно. Обстрелы были зафиксированы на донецком и мариупольском направлениях. В районе Горловки было более или менее тихо.

На донецком направлении по районам четырех населенных пунктов ВСУ выпустили 19 мин калибром 82 мм, вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

На юге под минометный обстрел попали села Ленинское и Коминтерново.

Обстрелы обошлись без жертв среди мирных жителей и разрушений домов.

На сегодняшнем брифинге в Донецке, заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщил тревожные новости.

В период с 17 по 19 января в зоне АТО запланирована работа первого заместителя секретаря СНБО Украины Коваля, с целью проверки боеготовности армии. С учетом того, что завтра, 18 января, в Минске состоится очередная встреча Контактной группы, донецкое командование не исключает провокаций со стороны противника, направленных на очередное лживое обвинение Вооруженных сил ДНР в нарушениях режима прекращения огня и Минских соглашений. В связи с этим, Басурин обратился к жителям прифронтовых районов, оккупированных Украиной: «Мы обращаемся к жителям населенных пунктов, на временно подконтрольной Украине территории и советуем быть особенно аккуратными в эти дни, ведь провокация может быть связана с артиллерийскими обстрелами со стороны ВСУ ваших домов».

*** Обзор от “Джон Юза”***

“Донбасс сегодня: власти ЛНР спасают украинцев. Власти ЛНР готовы бесплатно вакцинировать и лечить всех жителей Донбасса. Украинская армия собирается атаковать Луганск. Киевские СМИ «готовят почву» для минских переговоров. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

ЛНР спасает жителей Донбасса

Луганская народная республика готова оказывать помощь жителям подконтрольных ВСУ Луганской и Донецкой областей в борьбе со вспышкой заболевания корью. Соответствующее поручение глава ЛНР Леонид Пасечник дал руководителю Минздрава республики.

Есть основания полагать, что неподконтрольная часть Донбасса испытывает острый дефицит вакцин и лекарственных препаратов для лечения опасного заболевания. Министр здравоохранения ЛНР Павел Ляскевич заверил главу региона в готовности местных больниц справиться с поручением. При этом чиновник уточнил, что медучреждения республики способны не только эффективно купировать заболеваемость на своей территории, но и оказать помощь всем нуждающимся соотечественникам на неподконтрольных территориях.

Медучреждения ЛНР

На фоне указанной гуманитарной инициативы весьма контрастно выглядит голосование в украинском парламенте законопроекта «О реинтеграции Донбасса», а точнее — дискуссия, развернутая некоторыми украинскими парламентариями. В одной фразе можно вместить всю суть проходивших в Верховной Раде баталий: «Мы назовем их террористами и будем расстреливать, либо мы назовем их террористами, но будем просто сажать в тюрьмы».

Санитарные потери ВСУ

Схожие проблемы отмечаются и в передовых подразделениях украинской армии. Как утверждают в оперативном командовании Донецкой народной республики, вооруженные силы Украины ежедневно теряют десятки бойцов из-за инфекционных заболеваний, таких как ОРВИ и дизентерия. Вспышка последней нехарактерна для этого времени года, но только в течении декабря 2017 у более чем полутора тысяч солдат армии Киева было диагностировано это заболевание.

В ДНР полагают, что такая ситуация сложилась из-за коррупции в воинских частях Украины. Разведка Донецка не раз обращала внимание на схемы продаж материального обеспечения, которыми руководят лично украинские комбриги.

Боевая обстановка в ДНР

В минувшие сутки на линии соприкосновения в Донбассе зафиксировано семь случаев нарушения перемирия. Все происходило вдоль границ Донецкой народной республики. Шесть населенных пунктов обстреляны бойцами вооруженных формирований противника. По территории ДНР был выпущен «стандартный набор» ВСУ — 100 мин 82-мм калибра и несколько гранатометных выстрелов.

Луганское направление

В районах северных пригородов Луганска и на Светлодарской дуги (запад, юго-запад ЛНР — прим. ФАН) бойцы киевских формирований оборудуют временные и постоянные огневые позиции. На северо-западе республики в районе поселка Крымское, опорный пункт 15 батальона 58 мотопехотной бригады ВС Украины усилен новой военной техникой и личным составом.

Активизировалось и материальное обеспечение подразделений противника в Станично-Луганском районе. На позициях 10-й горно-штурмовой бригады украинской армии в районе Новозвановки (квадрат обстрела Первомайска, Стаханова, Кировска — прим. ФАН) проводится инженерное дооборудование.

Киев «готовится» к Минску

В белорусской столице 18 января должна состояться очередная встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Желание украинской стороны саботировать еще не начавшийся процесс было заметно уже на прошлой неделе, когда Киев заявил о необходимости создания пятой подгруппы по восстановлению контроля над российско-украинской границей в ДНР и ЛНР.

Украинские СМИ подхватили «эстафетную палочку» подготовки к грядущей встрече и сгенерировали новую «информационную бомбу». В массовом порядке информагентства Киева распространяют данные о полученных доказательствах российского присутствия в Донбассе. Первоисточником информации стало издание «Диалог.ua», которое, по разным данным, обслуживает интересы украинских спецслужб и служит площадкой для легализации политических заказов.

На этот раз в сеть попали якобы новые фотографии пресловутых «якутов и бурятов», воюющих в Донбассе. Но на поверку поисковых систем «Яндекс» и Google оказывается, что эти снимки не раз использовались украинскими журналистами в 2015-2016 годах для публикации схожих сообщений. При этом ни тогда, ни сейчас, доказательств принадлежности указанных на фото лиц к регулярным российским войскам предоставлено не было.”


По материалам vk.com/strelkov_info



Источник: rusdozor.ru

Вас заинтересует

  • Оперативная сводка НМ ЛНР за сутки с 15 января на 16 января 2018г
  • Сводка за неделю 25 ноября — 1 декабря о военной и социальной ситуации в ДНР и ЛНР от военкора «Маг»
  • Военная сводка: в Зайцево в результате обстрелов ВСУ повреждены два здания
  • ШКОЛЬНОЕ ПЕРЕМИРИЕ: УКРАИНСКИЕ БОЕВИКИ ЗА СУТКИ ВЫПУСТИЛИ ПО ТЕРРИТОРИИ ДНР ОКОЛО 240 МИН И СНАРЯДОВ
  • ДАН: возобновился обстрел Донецкого аэропорта



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 273 | Добавил: Vangan | Дата: 18-01-2018, 10:25 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 18.01.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)