Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 19.02.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)

19.02.18. Заметка от военкора А. Покровского.

«Диверсия в Луганске: Украина готовит наступление на Донбасс. Новая украинская провокация в Луганске была направлена на систему оповещения гражданских лиц в ЛНР, что заставляет предполагать в этих действиях один из элементов подготовки к новому наступлению ВСУ на Донбасс.

В одно из технических помещений Государственной телерадиокомпании ЛНР в Луганске неизвестные лица (или неизвестное лицо) пустили мощную противотанковую гранату – предположительно из ручного гранатомёта РПГ-26 «Аглень». В результате произошедшего взрыва оказалось повреждено оборудование системы оповещения гражданского населения в ЛНР.

Об этом сообщили в Центре по связям с общественностью МГБ ЛНР.

Что повредили и для чего

«В ходе проведения совместных с МВД ЛНР оперативно-розыскных мероприятий установлено, что диверсия была совершена на одном из технических объектов ГТРК ЛНР. Взрыв осуществлен предположительно из РПГ-26 (22)»,
— говорится в официальном сообщении.

ГТРК ЛНР представляют собою большой комплекс различных служб и зданий, расположенный не так уж и далеко от здания администрации республики. Как и у других подобных комплексов в нём имеются не только, скажем, журналистские редакции и студии, но и целый ряд подразделений с соответствующим техническим сопровождением и оборудованием, предназначенных для поддержания связи в чрезвычайных и военных условиях, для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, объявления тревоги и/или эвакуации, для обеспечения управляемости государственными службами и так далее.

«Именно система гражданского оповещения в таких сложных ситуациях – она сегодня ключевая, — прокомментировал это событие Луганскому информационному центру первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков. — Там рядом проходили коммуникации на нашу телевизионную вышку, коммуникации информационных каналов, и каналов телевидения, и каналов связи. Поэтому тут можно говорить и о попытке вывести из строя информационные каналы».
Словом, это вполне себе оборонный объект. Которому отдельную важность придают его же функции как объекта политического. И когда в него стреляют гранатой – это обоснованно должно вызвать тревогу властей. Ибо для политической демонстрации, раз уж ты пронёс «Аглень» в центр города, выгоднее пульнуть гранатой по зданию Дома Советов. Хотя это, конечно, не в пример рискованнее, что тоже можно признать. Украинский диверсант ныне пошёл пуганый, памятливый на прежние разгромы…

Таким образом, остаётся только признать, что диверсия была не демонстрационной, а целенаправленной. И целью было именно – вывести из строя систему оповещения граждан об опасности. Для чего? Надо полагать, для того, чтобы при чрезвычайных обстоятельствах граждане испытали целый ряд неприятных неожиданностей, встретили надвигающуюся опасность не отмобилизованными, в растерянности и панике.

Какую опасность?

Ну, насчёт опасности никто в ЛНР – как и в ДНР – иллюзий не питает. Из серьёзных она – одна и исходит из Киева. Причём там и не скупятся на обещания решить силой «вопрос Донбасса». И силовой инструмент – вон он, рядом, на той стороне Северского Донца.

Правда, относительно надёжности и заточенности этого «инструмента» есть обоснованные сомнения: нежелание ВСУ воевать взаправду против корпусов народных республик стало притчей во языцех. Но приказ есть приказ, и война есть война. И даже один снаряд, пущенный дрожащей рукой нетрезвого заряжающего пушки Д-30 способен убить немало гражданских. Особенно – когда те не услышали оповещения о тревоге и не спрятались в убежище.

Сразу видна логика диверсии, не так ли? И почерк – типичный, излюбленный даже почерк украинских военных, для которых уничтожение гражданских является едва ли не большим приоритетом, нежели нападение на военных.

Поэтому и возникло сразу подозрение, что «украинская сторона намеренно пытается вывести из строя системы оповещения и готовится к широкомасштабному наступлению», как выразился Юрий Першиков.

Наступление готовят», — скупо резюмировал он в разговоре с «Царьградом» о происшедшем инциденте.

Об опасности войны предупреждает и госбезопасность

Заявление о готовящемся наступлении ВСУ на более чем серьёзном официальном уровне сделал и министр государственной безопасности ЛНР Анатолий Антонов.

«Министерство госбезопасности ЛНР располагает сведениями о перемещении Вооружёнными силами Украины военной техники и её концентрации на линии разграничения, — сообщил он. — При этом в подразделениях ВСУ находятся военные иностранные инструкторы, происходит активизация деятельности диверсионных групп».
«Совершённая в Луганске неудачная попытка диверсионного акта, целью которого были системы оповещения гражданского населения ЛНР о ЧС и возобновлении боевых действий, радио и телевизионные передатчики, свидетельствует о том, что командование ВСУ предпринимает шаги для подготовки полномасштабного наступления в Донбассе, — разъяснил он. — Нарушение работы системы оповещения МЧС, нейтрализация деятельности радио и телевизионных каналов, предназначенных для своевременного информирования гражданского населения о наступлении чрезвычайных ситуаций было направлено на то, чтобы сорвать эвакуацию мирного населения Республики в случае возобновления широкомасштабных боевых действий».

12 февраля 2015 года после напряженных переговоров “нормандской четверки” представители Украины и народных республик Донбасса подписали второе Минское соглашение, которое не прекратило войну, но перевело её в изнуряющий затяжной позиционный характер
В настоящее время, по сообщениям из республики, местные правоохранители проводят активнейшие оперативные мероприятия против дальнейшей диверсионной деятельности со стороны Украины. Все силовики ЛНР работают в усиленном режиме.

Тем временем, по свидетельствую Юрия Першикова, после фиксации нападения на важный объект информационной инфраструктуры республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ специалисты немедленно устранили повреждения и восстановили систему оповещения.

«Силами министерства связи всё было восстановлено за короткое время, — подчеркнул Першиков в разговоре с «Царьградом». — Мы риски оцениваем реально, потому система оповещения будет находиться под усиленным контролем».
Террорист также был зафиксирован. Он пока не схвачен, но составлен его фоторобот, и его усиленно разыскивают.»


По материалам vk.com/strelkov_info



Источник: rusdozor.ru

Вас заинтересует

  • МГБ ЛНР предотвратило готовившиеся «Айдаром
  • Наливайченко заявил, что СБУ "контролирует ситуацию в Донецке и Луганске"
  • Грузовики 12-го гуманитарного конвоя из России достигли пунктов назначения в ДНР и ЛНР
  • Съемочная группа ANNA NEWS попала под обстрел в Луганске
  • Вооруженные столкновения на улицах Луганска



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 195 | Добавил: Vangan | Дата: 19-02-2018, 09:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 19.02.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)