Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Сводка о событиях в ДНР и ЛНР за неделю 3-9 марта

Эта неделя запомнилась тремя взрывами машин в Донецке, 3 марта, 5 марта и 9 марта. Все три взрыва причины разные и не рассматривается как теракты.

Также 5 марта под обстрел попал депутат Госдумы Журавлев, который приехал на передовую западнее Горловки и проинспектировать выполнения перемирия.

Настя, снайпер одного из спецподразделений ВС ДНР

5 марта с 00:00 по киевскому времени или с 01:00 по московскому времени, вступили в действие договоренности, достигнутые на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске о прекращении огня. С наступлением темного времени суток до начала перемирия, как мы и ожидали, противник значительно увеличил огневую активность. 4 марта в воскресенье на протяжении всего дня и особенно сильно в темное время суток ВСУ практически на всей линии фронта вели обстрелы из стрелкового и тяжелого вооружения.

В принципе можно много критиковать перемирие, но, тем не менее, количество обстрелов уменьшилось в десятки раз. А значит, уменьшилось количество раненных и погибших среди мирного населения и военных. Как будет выполняться это перемирие – покажет время.

ДНР:

Приказ начальника управления народной милиции ДНР о соблюдении режима прекращения огня


По имеющейся у нас информации, ВСУ продолжали наращивать наступательную группировку, используя введенный режим прекращения огня. Так, недалеко от н.п. Новобахмутовка отмечено прибытие тяжелой бронированной техники. С помощью инженерной техники ведется интенсивная подготовка окопов, подвозятся маскировочные сети. На время выполнения инженерных работ, во избежание утечки информации, район полностью закрыт для передвижения гражданского транспорта и людей.

Отмечена работа военной делегации США и Канады во главе с представителем тренировочной миссии американских Сил специальных операций ВС США в штабе оперативно-тактической группировки «Донецк», а также в районе н.п. Гранитное и Широкино.

Командование ВСУ продолжает сосредоточение тяжелого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения. В частности нашей разведкой зафиксировано:

— 152-мм буксируемые гаубицы «МСТА-Б» — 5 единиц;
— 122-мм реактивные системы залпового огня «Град» — 4 единицы;
— 122-мм самоходные гаубицы «Гвоздика» — 16 единиц;
— 122-мм буксируемые гаубицы Д-30 – 3 единицы;
— 100-мм противотанковые пушки «Рапира» — 4 единицы;
— зенитно-ракетный комплекс «Оса» — 6 единиц;
— зенитно-ракетный комплекс «Стрела — 10» — 1 единица;
— танки Т-64 и Т-72 – 17 единиц.

ЛНР:

Приказ начальника управления народной милиции ЛНР о соблюдении режима прекращения огня


Разведкой в районе населенных пунктов:
— Новоалександровка выявлены позиции двух украинских минометных батарей калибра 82-мм и 120-мм;
— Крымское обнаружены оборудованные позиции, на которых размещены миномётная батарея и капонир с БМП-1;
— Муратово отмечено прибытие артиллерийской батареи ВСУ, имеющей в своем составе пяти единиц 152-х мм гаубиц Д-20;
— Малиново отмечено местонахождение трех 122-х мм САУ «Гвоздика» и двух танков из состава 80-й бригады ВСУ;
— Макарово в зоне ответственности 80-й бригады ВСУ, выявлено сосредоточение пяти 122-х мм гаубиц Д-30.

На этой неделе ОБСЕ зафиксировано отсутствие в обозначенных местах хранения следующего вооружения ВСУ: 122-х мм буксируемых гаубиц Д-30 — 5 единиц; 120-мм миномётов 2Б11 и М120 — 16 единиц; 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира» — 15 единиц; Танки Т-64 и Т-72 – 13 единиц.

 

Теперь, что касается произошедших на неделе боев и обстрелов.

03.03.18, суббота

14:59 в Ворошиловском районе Донецка по ул. Челюскинцев,142 произошел взрыв автомобиля. Ранен мужчина, он получил ранения средней тяжести. У пострадавшего множественные осколочные ранения по всему телу и контузия.

15:00 Кировский район Донецка позиционный бой с применением снайперских винтовок и к/к пулеметов.

17:50 на линии фронта Аэропорт – Спартак – ЯБП позиционные бои с применением к/к пулеметов, гранатометов, СПГ-9 и минометов.

18:00 на Светлодарской дуге обстрелы из стрелкового и минометов.

19:00 севернее Горловки стрелково-минометные бои.

19:00в районе Докучаевск обстрел из БМП-1.

19:10 Кировский район Донецка под обстрелом минометов.

21:00 Кировский район Донецка и Старомихайловка весь день позиционные бои с применением гранатометов и минометов.

21:00 в районе Аэропорта под прикрытием к/к пулеметов, гранатометов и минометов была попытка тербатов Украины выдвинуться в сторону позиций ДНР. Ответным огнем все попытки были уничтожены.

В субботу ВСУ обстреляли ДНР 2 раза.

На Донецком направлении обстрелам подверглись районы двух населенных пунктов. По Докучаевску с позиций 93-й отдельной механизированной бригады противник осуществил обстрел из вооружения БМП.

Подразделения 57-й отдельной мотопехотной бригады осуществили обстрел н.п. Жабичево 12 минами калибром 82-мм, также велась интенсивная стрельба из вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и других видов стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ не обстреливали ЛНР.

«БЛАГОДАРЕН КАЖДОМУ. ОТСТУПАТЬ НЕКУДА»

«Абхаз» — интервью под Авдеевкой

04.03.18, воскресенье

12:30 на южном фронте в районе Коминтерново позиционные бои с применением снайперских винтовок и к/к пулеметов.

12:30 в районе ЯБП (ясиноватский блок пост) позиционный бой с применением к/к пулеметов, АГС и минометов.

12:30 юго-западнее Горловки в районе Широкая Балка обстрел из БМП-1.

16:30 юго-западнее Горловки в районе Широкая Балка бой усилился, применяется к/к пулеметы и минометы.

16:50 на линии фронта Аэропорт – Спартак – ЯБП бои с применением крупнокалиберных снайперских винтовок, к/к пулеметов, гранатометов и минометов калибром 82-мм и 120-мм.

17:40 на Светлодарской дуге сильный минометный и артиллерийский обстрел.

18:30 в районе Калиново – Ломоватка – Калиново-Борщеватое (ЛНР) бои с применением к/к пулеметов, гранатометов, минометов калибром 82-мм и БМП-1.

19:00 на южном фронте минометный обстрел калибром 120-мм и БМП-1. В результате обесточен н.п. Таврическое.

22:00 на линии фронта Аэропорт – Спартак – ЯБП бои усилились, ВСУ применяют минометы калибром 82-мм и 120-мм, артиллерию и БМП.

22:15 Докучаевск под обстрелом из минометов 82 и 120-мм, есть прилеты мин в черте города.

22:30 Кировский район Донецка – Старомихайловка работают к/к пулеметы и минометы калибром 82-мм и 120-мм.

В воскресенье ВСУ обстреляли ДНР 13 раз.

На Донецком направлении обстрелам подверглись Докучаевск, н.п. Старомихайловка, Петровский и Куйбышевский районы Донецка. Противник активно применял минометы калибром 82-мм и 120-мм, вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Наиболее интенсивные обстрелы зафиксированы с позиций 93-й отдельной механизированной бригады по г.Докучаевск и близлежащим районам украинская армия выпустила 40 мин калибром 120-мм. Обстрелом повреждена квартира по адресу г. Докучаевск, ул. Центральная,79.

На Мариупольском направлении боевики 36-й отдельной бригады морской пехоты обстреляли четыре населенных пункта, выпустив 36 мин калибром 120-мм. Также противник активно вел стрельбу из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия. В результате обстрела повреждена линия электропередач и обесточен н.п. Таврическое Тельмановского района.

За прошедшие сутки ВСУ не обстреливали ЛНР.

Боец «Финиш»

«Абхаз»: — Поддержка Донбассу сейчас необходима

Спецпроект «Я не боюсь!»: Выпуск 35 «Женщины прокуроры»

Ситуация на Станице: Украина отказывается отводить войска в рамках договоренностей

05.03.18, понедельник

06:00 севернее Горловки в районе Гольмовский снайпер с позиций 46-го отдельного батальона «Донбасс» ВСУ открыл прицельный огонь по снегоуборочной машине, осуществлявшей расчистку снега. Пуля снайпера попала в проблесковый маячок, являющейся отличительным сигналом спецтехники коммунальных служб.

11:10 на южном фронте в районе Ленинское морпехи из 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ с позиций в районе н.п. Водяное осуществили обстрел из крупнокалиберного пулемета.

14:00 депутат Госдумы России Журавлев вместе с группой журналистов выехал из Донецка на одну из позиций недалеко от линии соприкосновения. Однако машина, в которой они ехали, оказалась под огнем украинских военных. Все находившиеся в машине успели вовремя покинуть ее и не пострадали, однако автомобилю нанесен непоправимый урон.

19:00 Докучаевск под обстрелом мин калибром 82-мм.

20:37 Киевский район Донецка, по ул. Артема вблизи республиканского спортивного комплекса «Олимпийский» произошел взрыв автомобиля. Взорвалась граната в багажнике автомобиля. В ходе данного ЧП погибла девушка и ранен мужчина.

21:50 на линии фронта Спартак – ЯБП обстрелы наших позиций из к/к пулеметов, гранатометов и минометов, один раз работал танк.

В понедельник ВСУ обстреляли ДНР 3 раза.

На Донецком направлении обстрелам с позиций 25-й отдельной воздушно-десантной бригады и 93-й отдельной механизированной бригады подверглись районы н.п. Докучаевск и Крутая Балка. Противник выпустил 12 мин калибром 82-мм, также применялось стрелковое оружие.

На Мариупольском направлении район н.п. Ленинское подвергся обстрелу из стрелкового оружия с позиций 36-й отдельной бригады морской пехоты.

За прошедшие сутки ВСУ не обстреливали ЛНР.

Глава ДНР — мы не дадим себя уничтожить, как бы того не хотел Волкер

Эксклюзивный репортаж о визите депутата Государственной Думы РФ в ДНР

Бойцы ДНР уверены, что с наступлением тепла ВСУ пойдут в наступление

06.03.18, вторник

14:15 в районе Марьинки произошел взрыв, затем в 14:50 над тем же местом пролетел вертолет ВСУ. По информации местных жителей, взорвался склад одного из батальонов ВСУ.

16:00 в районе Лозовое бой с применением снайперских винтовок, к/к пулеметов и АГС..

За прошедшие сутки ВСУ не обстреливали ДНР, впервые с момента введенного 5 марта режима прекращения огня соблюли режим тишины.

Во вторник ВСУ обстреляли ЛНР 1 раз, применив АГС, КК и СО. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Лозовое.

Боец армии ДНР порекомендовал украинским военнослужащим одуматься и пойти на Киев

Откровения пленного ВСУшника: если бы не платили денег, никого бы здесь не было

«ВАРЯГ»: ВОЙНА И МИР ДОНБАССКОГО РЕДУТА

ВС ДНР доставили продукты для жителей Еленовки

07.03.18, среда

11:40 в районе Ясиноватая под обстрел попал гражданский автомобиль коммунального предприятия. Гражданский грузовой автомобиль, принадлежащий коммунальному предприятию «Вода Донбасса», перевозил имущество через г. Ясиноватая в сторону Донецкой фильтровальной станции. В результате обстрела поврежден кузов грузовика. К счастью, водитель не пострадал.

17:30 в районе Старомихайловка обстрел из АГС и минометов калибром 120-мм. Всего было выпущено 15 гранат АГС и 4 мины.

21:20 в районе Логвиново обстрел из к/к пулеметов и БМП-1.

В среду ВСУ обстреляли ДНР 2 раза.

На Донецком направлении в районе Старомихайловка и Ясиноватая. Применялось стрелковое вооружение, АГС и минометы калибром 120-мм.

За сутки ВСУ обстреляли ЛНР 1 раз, применив БМП, КК и СО. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Логвиново.

Поздравление «Калибри»

Военный медик ЛНР: мы обязаны дарить жизнь!

Бойцы ВС ДНР поздравили женщин с 8 марта

Тело погибшего защитника ДНР возвращено в Республику

08.03.18, четверг

18:55 в районе Спартак бой с применением к/к пулеметов и минометов.

В четверг ВСУ обстреляли ДНР 1 раз.

На Донецком направлении по району населенного пункта Спартак противник выпустил 3 мины калибром 82-мм.

За прошедшие сутки ВСУ не обстреливали ЛНР.

Видео с БПЛА ВСУ принудительно посаженного в районе н.п. Смелое

Танкисты ЛНР учатся оперативно выполнять задачу при любых погодных условиях

Правда об очередном перемирии

Женщины-танкисты

09.03.18, пятница

01:00 в районе Калиново (ЛНР) военнослужащими НМ ЛНР успешно отражена очередная попытка ДРГ ВСУ численностью до 5-7 человек пройти через линию фронта, однако была обнаружена нашими военнослужащими. Противник, поспешно отступая, оставил флаг с символикой ДУК «Правый сектор». На этот раз боестолкновения удалось избежать.

12:00 в Кировском районе Донецка, взорвался рейсовый микроавтобус, следовавший из центральной части столицы до «нулевого» блокпоста в Марьинке. Возле кафе «СССР» на улицу Бахметьева перед ним выбежал молодой парень. Он оббежал остановившийся автобус, открыл заднюю дверь, просунул в переполненный салон голову и стал кричать: «Помогите — меня преследуют!». И тут к автобусу его буквально приперла легковая машина и пассажиры заметили, как он полез во внутренний карман куртки, вытащил гранату и выдернул из нее чеку. В результате подрыва гранаты двое погибло и шестеро ранено.

19:10 Докучаевск позиционный бой с применением к/к пулеметов и гранатометов.

22:10 на линии фронта Аэропорт – Спартак – ЯБП позиционные бои с применением к/к пулеметов и периодически минометов.

В пятницу ВСУ обстреляли ДНР 1 раз.

На Донецком направлении обстрелу подвергся район населенного пункта Докучаевск, по которому противник применил гранатометы и стрелковое оружие.

За сутки ВСУ не обстреливали ЛНР.

Комментарий начальника пресс службы ВС ДНР Даниила Безсонова

«ШАМА», «ПАНДА», «ШАХ» И ДРУГИЕ

Женщины в армии Поздравление с 8 Марта

Спецпроект «Я — НЕ БОЮСЬ!». 8-е Марта. ВЫПУСК №36

За прошедшую неделю:

ВСУ обстреляли ДНР 33 раза и выпустили по территории Республики 131 мину калибром 82-мм и 120-мм.

Ранен один военнослужащий ВС ДНР.

Огню со стороны ВСУ подвергались районы четырнадцати населённых пунктов Республики. В результате обстрелов со стороны украинских  войск повреждение получило одно домостроение в н.п. Докучаевск.

Всего с момента введения в действие «весеннего перемирия» с ноля часов 5 марта 2018 года, ВСУ 6 раз нарушили режим прекращения огня.

ВСУ обстреляли ЛНР 4 раза. Огонь велся из вооружения БМП, АГС 120-мм миномётов и стрелкового оружия. Всего по территории Республики было выпущено более 76 снарядов, мин и гранат. По сравнению с прошлой неделей количество обстрелов со стороны ВСУ уменьшилось на 20 раз.

Анализ нарушений режима прекращения огня

Всем терпения и здоровья!
Источник



Источник: rusdozor.ru

Вас заинтересует

  • Завтра в Минске участники Контактной группы попытаются договориться о новогоднем перемирии в Донбассе
  • В Донбассе попал под миномётный обстрел патруль ОБСЕ от ua.news
  • Дмитрий Гау освобожден!
  • 9 марта стартуют натовские учения в акватории Чёрного моря
  • Французскому Иностранному легиону 180 лет



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 279 | Добавил: Vangan | Дата: 13-03-2018, 10:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Сводка о событиях в ДНР и ЛНР за неделю 3-9 марта