Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Порошенко винит Россию в разрухе вокруг Чернобыльской АЭС

Президент Украины в очередную годовщину Чернобыльской трагедии фантазирует на тему будущего «зоны отчуждения»

Сегодня мы должны не только сделать всё, чтобы эта трагедия никогда не повторилась. Мы должны вынести урок из тех событий. Современная чернобыльская зона должна стать местом новых прогрессивных технологий, территорией изменений»,

— написал в своем Twitter президент Украины.

 

Но слова – это одно, а дела – совсем другое. Почти за четыре года президентства Порошенко ситуация в Чернобыле продолжила усугубляться.

В 2014 году сформированное после государственного переворота украинское правительство планировало строительство в Чернобыле хранилища для отработанного ядерного топлива — разумеется, совместно с партнерами из США. По сути киевские власти собирались сделать из части своей территории ядерный могильник. Ранее Россия помогала с вывозом и утилизацией отходов украинских АЭС. Но Порошенко решил, что такая помощь его стране менее ценна, нежели одобрение со стороны заокеанских наставников. Нынешняя политика Киева по атомной энергетике сводится к складированию радиоактивных отходов менее чем в 100 километрах от столицы Украины.

К чему это приведет, если уже в нынешнем 2018 году истекает срок хранения в России отработанного ядерного топлива с украинских АЭС? Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик России Николай Тимофеевич Антошкин, который лично руководил действиями сводной авиагруппы при устранении последствий чернобыльской аварии, в разговоре с «Царьградом» высказался однозначно:

Я считаю, они идут не теми шагами. Россия выделяла на это (утилизацию ядерных отходов) средства, европейские страны выделяли средства, но куда они делись, никто не знает. При этом работа идет очень медленно. Первый саркофаг был воздвигнут в считанные дни, а на второй потратили многие годы. Темпы работ совершенно не те».

На 30-ю годовщину трагедии, в апреле 2016 года, 200 работников украинских АЭС устроили пикет у Министерства юстиции Украины с требованием разблокировать счета госкомпании «Энергоатом». Блокировка счетов создала большие проблемы в расчетах за закупку новых ядерных материалов и вывоз старых.

Порошенко большого внимания этим протестам не уделил: вместо этого он в ярких красках сравнил чернобыльскую катастрофу с Гитлером и «российской агрессией», а сразу после этого недвусмысленно попросил денег, заявив, что «Киеву требуются колоссальные ресурсы для преодоления последствий катастрофы на атомной электростанции в Чернобыле» и посетовал на то, что «страна вынуждена тратить пятую часть бюджета на оборону и безопасность». И деньги дали.

Президент Украины Петр Порошенко. Фото: www.globallookpress.com

В ноябре 2016 года коалиция из 28 стран собрала почти 1,5 миллиарда евро и построила на них защитный саркофаг для четвертого энергоблока, который, согласно заявлениям Министерства экологии, должен быть введен в эксплуатацию в этом году. Непосредственно в строительстве были задействованы 40 стран. Согласно планам, в ноябре 2017 должен был начаться демонтаж старого саркофага и разрушенного реактора. Работы должны закончиться в 2023 году, но еще до их начала, в апреле того же 2017-го, Порошенко уже щедро раздавал обещания светлого будущего для Чернобыля, рассказывая о том, как Украина «разрабатывает новую стратегию преодоления последствий катастрофы и планирует создать радиационно-экологический биосферный заповедник в чернобыльской зоне отчуждения».

Стратегии каждый год новые, а воз и ныне там

Туристические вылазки и экстремальные экскурсии по Чернобылю уже давно никого не удивляют. В интернете немало сайтов, которые предлагают услуги по организации путешествий в заброшенный город Припять и к ЧАЭС, но теперь этим занимается и само украинское государство. Пресс-служба Чернобыльской АЭС сообщает, что отныне для посещения доступны не только промышленные площадки, но и залы управления энергоблоками, которые ранее были закрыты для туристов. Стоимость экскурсии составляет примерно $100: с гидом, обедом и защитным костюмом. По мнению Николая Антошкина, это говорит о полной безответственности местных властей:

Дурости, наверное, нет предела. В зоне Чернобыльской АЭС еще не те уровни радиации, чтобы можно было водить экскурсии. Должны пройти десятки лет, чтобы радиационный фон хотя бы чуть-чуть спал. Люди будут облучаться, а потом со временем болеть и умирать, даже не понимая причин этого. Я категорически против поездок туда. Радиация — очень страшная вещь, многие не до конца это понимают».

Сможет ли Украина превратить окрестности Чернобыля в креативное арт-пространство, где европейские хипстеры будут пить кофе под тихое жужжание счетчика Гейгера? Скорее всего, нет, т.к., по данным Минэкологии Украины, радиационная безопасность в зоне ЧАЭС существенно повышается с каждым годом, несмотря на все декларируемые усилия Киева по решению этой проблемы.

Фото: mouse87 / Shutterstock.com

Должна пройти еще минимум четверть века, чтобы там стала возможна нормальная жизнь. Эта тема еще до конца не изучена, чем лечить, никто не знает, как лечить – тоже не до конца понятно. Еще предстоит найти способы обезопасить людей от радиации, прежде чем пускать их на эти территории. На данный момент это невозможно», — резюмировал Антошкин.

Ларкин Алексей



Источник: rusdozor.ru

Вас заинтересует

  • Пушков оценил знаковую оговорку Порошенко о «коварстве украинского режима»
  • 4 года евромайдана
  • Порошенко: Украине необходима децентрализация, иначе ей не будет места в Евросоюзе
  • Порошенко предположил, что на депутатов ВРУ навели "порчу"
  • Порошенко: в случае прекращения мирного процесса Киев введёт военное положение



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 208 | Добавил: Vangan | Дата: 26-04-2018, 21:42 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Порошенко винит Россию в разрухе вокруг Чернобыльской АЭС