Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Вес чугунной ванны 170х70 и 150х70 см советского производства vannaonline.ru

Чугунная сантехника купленная в интернет магазинеhttps://vannaonline.ru/chugunnaya-vanna-roca-continental-170x70-bez-antiskolzheniya-212901001/ до определенного времени не имела конкурентов. Ведь этот материал обладает высокими показателями прочности и надежности. Единственное, что может смутить покупателя — это вес чугунной ванны.

Перед приобретением необходимо рассмотреть некоторые параметры. К примеру, форму и размеры изделия. Однако основным фактором, влияющим на выбор, является вес. Ведь именно от него зависит удобство перевозки и монтажа.

В советское время чугунная ванна пользовалась огромной популярностью. Типичными размерами изделия в тот период были 150х70 см и 170х70. Вес советских чугунных ванн был их основным минусом. На сегодняшний момент этот показатель значительно меньше, что связано с современной технологией изготовления.

Классификация

Рассмотрим классификацию советских чугунных изделий исходя из значений ширины и длины.

Модель 140х70 см чаще всего устанавливается в малогабаритных помещениях. Максимальный вес такой ванной составляет 80 килограмм, а емкость — 150 литров. Однако подобный вариант не подойдет для взрослого человека, желающего насладиться лежанием в теплой водичке. Ведь здесь можно принять только сидячее положение.

Следующая модель подойдет для стандартного помещения. Вес чугунной ванны 150х70 равен 95 килограммам.

Достаточно редко встречаются изделия с размерами 160х70 см. Для принятия ванны достаточно набрать около 170 воды. При этом масса равна 100 килограммам.

Более современная планировка ванной комнаты требует установки удлиненной конструкции. Именно поэтому изделие с габаритами 170х70 см идеально подходит для такого помещения. А какой вес чугунной ванны 170 см? Этот параметр составляет 119 килограмм, а вместительность до 180 литров.

По индивидуальному заказу зачастую производят крупногабаритные ванны. Размер подобной конструкции составляет 200х70 см. Такая модель подходит только для больших площадей.

Если сравнивать советские ванны с современными изделиями, то их масса стала значительно меньше. К примеру, вес чугунной ванны 150 см отечественного производства на 20 килограмм больше, чем у современной модели. Однако уменьшение массы чаще всего связано с экономией на материалах. Это приводит к снижению теплоемкости и прочности.

Модификации

Существует несколько основных модификаций советских купелей. Например, угловые конструкции производятся только на крупных предприятиях. Ведь изготовление требует дополнительных мощностей.

 

На специальных ножках чаще всего изготавливают овальные купели. Такие модели не примыкают к стене.

Стандартным вариантом считается прямоугольная ванная с типичными размерами. Она имеет скругленные углы внутри чаши и высокую устойчивость.

 

Особенности

Советские изделия, помимо габаритов, имеют дополнительные особенности. В частности покрытие. Ведь качество эмали оказывает влияние на продолжительность эксплуатации и внешний вид на протяжении этого периода. Стандартным значением толщины эмалевого покрытия считается один миллиметр. Помимо этого, внутренняя сторона изделия выполняется абсолютно гладкой, без трещин и сколов.

 

Надежная конструкция обладает правильной геометрической формой. Также здесь отсутствуют неровные края, углы и загибы. Безопасная эксплуатация обеспечивается за счет установки специальных подлокотников и ручек. Кроме того, дополнительная обработка ванной специальным раствором предотвращает появление коррозии.

Выбор цветового решения достаточно скромный. Только сейчас появились технологии, позволяющие воплотить в жизнь любую идею. В советский период белая модель была наиболее распространенным вариантом.

Какой материал лучше?

 

Во времена СССР востребованным материалом для производства ванн был чугун. Однако сейчас их изготавливают из различного сырья. Помимо чугуна, используют сталь и акрил. Каждый вариант имеет отрицательные и положительные стороны. Например, сталь достаточно пластичный материал, что дает возможность изготавливать ванну любой конфигурации. Поверхность чугуна зачастую пористая, что приводит к скоплению грязи и появлению ржавчины. Этот недостаток отсутствует в стальных моделях.

 

Вес чугунной ванны значительно больше стальной, поэтому ее установку можно производить в одиночку. Однако из‒за небольшой массы конструкция неустойчивая и нуждается в опоре. В качестве последней чаще всего выступает стена. В отличие от ванны из чугуна подобная модель быстро нагревается и остывает.

Акриловая купель изготавливается из пластичного синтетического материала. Подобное сырье абсолютно безопасно и гигиенично. Однако акриловая конструкция чаще всего недостаточно жесткая. Этот показатель регулируется количеством армирующих слоев. Поэтому для равномерного распределения нагрузок дно и борта ванны дополнительно усиливаются.

 

Достоинством подобной модели является способность сохранять температуру длительное время. К примеру, ванна из чугуна по прошествии пяти минут остывает на один градус. В то время как в акриловой ванной подобные изменения наступают только спустя полчаса.

При этом купель из акрила легко повредить. Специалисты не рекомендуют применять для чистки изделия различные химические вещества. Лучше отдать предпочтение специальным средствам, которые предназначены именно для таких поверхностей. Кстати, небольшие дефекты можно устранить при помощи полировки. Инструменты для этой процедуры продаются в строительных магазинах.

Производители

Относительно недавно специализированные отделы не могли удивить широким ассортиментом. На тот момент существовало два изготовителя. Причем отечественные и импортные производители отличались не только стоимостью.

Вес чугунной ванны 170 см советского производства превышает иностранный аналог почти на двадцать пять килограмм. Однако это не является существенным минусом. Ведь такая разница обусловлена снижением качества и теплопроводности.

Кроме того, глубина импортных моделей всего тридцать пять сантиметров. Этого зачастую недостаточно для среднестатистического человека.

Отечественные изделия имеют большую прочность, но выбор формы ванны небольшой. То ли дело иностранные. Разнообразие дизайнерских решений, дополнительных аксессуаров и покрытий поражает воображение и значительно увеличивает стоимость конструкции.

Достоинства

Советские чугунные ванны обладают рядом достоинств. В частности, за купелью достаточно легко ухаживать. При этом покрытие долго сохраняет первоначальный вид. Здесь допустимо использование бытовых химических средств и температурные перепады.

Изготовители всегда дают длительную гарантию на такую ванну. Она может эксплуатироваться в течение 25 лет. Значительный вес ванной чугунной 170х70 позволяет устранить большую часть вибраций. Для человека они практически незаметны, но оказывают негативное воздействие на герметичность стыков.

Недостатки

Большая масса конструкции является ее основным недостатком. Например, вес чугунной ванны 150х70 может составлять более 100 килограмм. Это создает определенные трудности при транспортировке. Поэтому придется воспользоваться услугами нескольких помощников, что приводит к дополнительным расходам.

К минусам такого изделия можно отнести недостаточное разнообразие форм. Чугунные купели изготавливаются прямоугольными либо овальными. Это связано с трудоемким процессом литья. Относительно недавно появились конструкции, которые имеют угловую конфигурацию. Однако стоимость подобного варианта достаточно высокая.

Установка

Монтаж стоит начинать с размещения ванны в помещении. Ее необходимо заранее перевернуть, дабы закрепить детали ножек. Для этого понадобятся кронштейны и набор инструментов. Далее проводят установку сифона и системы слива. При этом конструкция должна располагаться под определенным наклоном к сливному отверстию. Отрегулировать ее положение можно при помощи опорной части и строительного уровня.

 

Места соприкосновения конструкции и стены следует обработать специальным защитным составом. Это нужно сделать для обеспечения герметичности стыков. Не стоит забывать об установке водяного затворного механизма. После чего можно приступать к закреплению отводящей трубы.

 

Кроме того, необходимо обеспечить заземление. Ведь чугун является проводником электричества. Перед началом эксплуатации ванну лучше наполнить несколькими литрами холодной воды. Только после этого можно полноценно насладиться водными процедурами.

Заключение

Для некоторых вес ванной чугунной 170х70 может стать преимуществом, для кого‒то серьезным недостатком. Все зависит от предпочтений и пожеланий пользователи. Поэтому стоит заранее продумать некоторые детали, ведь ванна чаще всего используется не один десяток лет.


Вас заинтересует

  • Сантехника: установка, монтаж, ремонт alter-service.com.ua
  • Шифер плоский: размеры листа и технические характеристики шифер.рф
  • Как выбрать смеситель для ванной? На что следует обращать внимание при выборе смесителя для ванной smesitel-online.ru
  • Какую ванну лучше выбрать? Ванна - отзывы, фото, цены. Купить ванну thehome.com.ua
  • Пластиковые уголки. Декоративный пластиковый уголок, купить на сайте sendvich-panelpvh.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 145 | Добавил: Vangan | Дата: 15-04-2019, 20:12 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Вес чугунной ванны 170х70 и 150х70 см советского производства vannaonline.ru