Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Тимашевск: население и немного истории timashevsk.ru

На благодатной кубанской земле, на правом берегу небольшой реки, среди зеленых полей и прекрасных садов расположился небольшой южный городок. Более 200 лет назад здесь построили курень, который во второй половине прошлого века стал городом. По идее, население Тимашевска должно ненавидеть кофе. Потому что предприятия продуктового концерна "Нестле" часто накрывают запахом свежемолотого кофе практически весь город, но из-за этого квартиры в Тимашевске всегда в цене.

Географическое расположение

Тимашевск расположен в Краснодарском крае, на двух берегах реки Кирпили, Находится на расстоянии 70 км от административного центра региона. Недалеко находятся границы со Ставропольским краем, Ростовской областью, Абхазией и Карачаево-Черкессией. Доехать до этого южного городка можно на поезде Ростов - Краснодар. Правда, современные электропоезда останавливаются немного дальше от городской железнодорожной станции, хотя город и находится на пересечении транспортных путей. Вернуться назад можно на такси или автобусе. Расположен населенный пункт на равном удалении от Азовского и Черного моря, все морские курорты находятся на расстоянии 100-200 км.

Общая информация

 

Город находится в зоне умеренного климата, самого благоприятного для проживания. В зимнее время температура редко падает ниже нуля, комфортная температура 20-25 градусов держится с мая по сентябрь.

Более половины городской территории занимает промышленная зона, что во многом связано с удачным географическим положением. Тимашевск находится на пути из порта Новороссийск в центральные регионы России. Здесь работают предприятия многих транснациональных корпораций, в связи с чем в городе низкая безработица. Поэтому вакансии Центра занятости населения Тимашевска практически не востребованы. Самые старинные здания относятся к началу XX века, например дом дьякона Супрунова, атамана Малого, здание церковно-приходской школы.

История

 

В 1794 году запорожские казаки переселились в этот южный край Тимашевским куренем (воинским подразделением), названным так в честь предводителя Тимоша Федоровича. По другой версии, возможно, более достоверной, новое поселение назвали по географическому происхождению основателей, выходцев из села Тимошовка Черкасской области Украины.

Первоначально курень располагался в другом месте. Но после жеребьевки, проведенной по распоряжению кошевого атамана Чепиги, Тимашевский курень переселился на правый берег реки Кирпили. В 1842 году курень получил статус станицы и мог избирать своего атамана. Первая школа была построена в 1874 году, тогда в ней работал всего лишь 1 учитель, который преподавал 39 ученикам.

Во время Великой Отечественной войны Тимашевск был захвачен на короткое время немцами. В 1966 году получил статус города. В настоящее время здесь работают 15 крупных предприятий пищевой промышленности. Среди них международные корпорации "Нестле", "Вимм-билль-Данн" и "Тетрапак".

Население

 

Когда запорожские казаки пришли в Кубанский край, то построили четыре куреня, Тимашевский был самым малочисленным. Куренем у запорожцев называлось поселение в 100 домов. Первоначальное население Тимашевска как раз и составляло 100 сабель, то есть могло выставить отряд из 100 казаков. При подсчете жителей поселения в то время учитывались только представители казачьего сословия. По законам тех времен в курене люди других сословий могли жить не более шести месяцев. Только в 1861 году в казачьих поселениях разрешили селиться иногородним. Рост населения стал проходить не только за счет естественного прироста, также сюда стекались беглые и крестьяне из бедных губерний центральной России.

Особенно заметный приток населения в Тимашевск начался после отмены крепостного права. Бывшие подневольные крестьяне получили возможность перемещаться в другие регионы страны. Кроме того, станичные общины получили право предоставлять иногородним небольшие земельные наделы для хозяйственных построек. Царское правительство пошло на это в целях быстрейшего заселения богатейших южных земель. К 1885-му, согласно Сборнику сведений о Кавказе (том XVIII), в станице уже было 303 двора и 393 дома, численность населения Тимашевска составила 2423 жителя. Из них 2210 коренных жителей и 110 иногородних, имевших оседлость, и 103 не имевших оседлости.

Население в советское время

В довоенное время в 1939 году в станице проживало 15600 человек. Официально численность населения Тимашевска Краснодарского края впервые зафиксирована по результатам Всесоюзной переписи населения 1959 года. Тогда в казачьей станице Тимашевской проживало 19049 человек. Через год после получения статуса города здесь проживало 26000 жителей. Население города постепенно росло, в основном за счет естественного прироста и сельских жителей, приехавших работать на многочисленные пищевые предприятия. Развал Советского Союза не повлиял на эти особенности роста вплоть до 2000 года.

Население сегодня

 

В 2001-2008 годах происходили разнонаправленные колебания количества жителей. Максимальная численность населения в 54300 человек была в 2006 году. После экономического кризиса 2008 года население города Тимашевска медленно уменьшается из года в год. Это связано в первую очередь с отъездом молодежи в большие мегаполисы, для которой в городе очень уж слабые возможности для досуга. Развитие Тимашевска носит однобокий промышленный характер, для людей с гуманитарными профессиями практически нет никакой работы.

 

Национальный состав довольно однородный. Русские составляют большинство - около 90% населения, вторая по численности национальная группа - армяне - 3.1%, украинцев - около 2%.


Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • Сирия новости 25 марта 2018 года
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 14.02.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • День инноваций Южного военного округа: картинки с выставки



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 19-08-2019, 08:30 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Тимашевск: население и немного истории timashevsk.ru