Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Республика Молдова. Столица Молдовы, флаг, герб и валюта avigo.md

Республика Молдова - небольшое государство в юго-восточной части Европы, самая "сельская" и густонаселенная страна этой части света. Кто является её президентом, на сколько районов она поделена? Ответы на эти и прочие вопросы можно найти в данной статье, а лучше сразу взять Bilete de avion и уехать туда жить.

Кратко о республике

Молдова - это парламентская республика унитарного типа, расположенная в Юго-Восточной части Европы. Здесь проживает около 3,5 миллионов человек (хотя, установить точную численность страны весьма сложно). Согласно статистике, каждый четвертый молдаванин трудится за пределами своей родины.

Республика Молдова занимает первое место в Европе по плотности населения. Она составляет 120 человек на 1 квадратный километр. Около 76% жителей страны - это молдаване. В Молдове также проживает много украинцев, гагаузов, русских, румын, болгар и цыган. Гагаузы сконцентрированы на юге страны (город Комрат), цыгане - на севере (город Сорока), русские и украинцы - в Приднестровье.

27 августа 1991 года Республика Молдова стала независимым государством, выйдя из состава СССР. Сегодня это парламентская республика, выбравшая для себя европейский путь развития. В 2014 году страна подписала договор об Ассоциации с ЕС.

Молдову также можно считать самой верующей страной Европы. Почти 93% жителей страны считают себя православными. Обилие храмов и обителей в Молдове просто поражает: в маленьком государстве действует более 50-ти православных монастырей.

Кишинев - столица государства

Кишинев - это не только столица Молдовы, но и главный экономический, культурный и образовательный центр страны. Название города можно перевести как "новый хутор" (chișla nouă).

Каждый четвертый молдаванин проживает именно в Кишиневе. На сегодняшний день, численность населения города составляет около 800 тысяч человек. Кроме, собственно, города, в состав муниципия Кишинев входит еще 6 городов и 13 сел.

Столица Молдовы расположена на реке Бык, на окраине лесисто-холмистой и очень живописной местности под названием Кодры. Современный Кишинев - это город парков и озер. 23 водоема украшает молдавскую столицу, крупнейшее из которых - озеро Валя-Морилор ("Долина мельниц" в переводе с молдавского).

Кишинев: история и главные достопримечательности

Кишинев, как и древний Рим, раскинулся на семи холмах в центре современного государства. Первое письменное упоминание о городе датируется 1436-м годом. До начала XIX столетия Кишинев был крупным селом, и лишь в 1818 году он получил статус города.

 

Большая часть старинных зданий Кишинева выстроена из так называемого котельца. Это стройматериал на основе известняка, который добывался в окрестностях города. Сегодня в бывших каменоломнях расположились длиннейшие в мире винные подвалы, привлекающие огромное количество туристов (таковые известны близ населенных пунктов Крикова, Бранешть, Милештий Мичь).

Кишинев - это, разумеется, не Рим и не Париж. Город сильно пострадал в годы Второй мировой войны, поэтому архитектурных достопримечательностей здесь сохранилось не очень много.

Центральную площадь Кишинева украшает величественный Кафедральный собор с колокольней (1831-1836 года), а также Триумфальная Арка. Среди прочих сооружений города стоит отметить здание Примэрии, Органного Зала, Национального музея Природы. Привлекает внимание своей необычной архитектурой и здание главного железнодорожного вокзала - шедевр зодчего Алексея Щусева.

В Кишиневе сохранилось не менее десятка красивейших храмов. К самым старым из них относится Мазаракиевская, Армянская церковь, а также храм Константина и Елены.

Национальные символы страны

Официальными символами Республики Молдова является герб и флаг (так называемый триколор).

Флаг Молдовы имеет такие же цвета, как и флаги Румынии, Андорры и Чада. Триколор из трех вертикальных полос (синей, желтой и красной) ведет свою историю с 1848 года. Это знамя имитирует французское вовсе не случайно. Оно было выбрано, чтобы продемонстрировать, что румыны (молдаване) - также являются народом латинского происхождения.

 

Флаг Молдовы имеет и свое геральдическое значение: синяя полоса - это цвет безоблачного неба, желтая - цвет солнца, красный - символизирует пролитую кровь и пламя. Следует отметить, что в центре молдавского знамени присутствует еще и герб страны, что отличает его от румынского.

Герб Молдовы обнаружен на монетах княжества конца XIV века. В его центре изображена голова тура (быка) со звездой между рогами. Возле головы можно увидеть цветок розы, а также полумесяц. Все эти элементы золотистого цвета помещены на красно-синий щит. Тот, в свою очередь, вписан в груди орла, держащего в лапах оливковую ветку и скипетр - символ государственный власти.

Молдавские деньги

Республика Молдова пользуется своими собственными деньгами. Это молдавские леи. Первая такая купюра была напечатана в 1993 году.

 

Валюта в Молдове представлена купюрами (от 1 до 1000), а также монетами - "банями" (1 лей = 100 бань). Все монеты (кроме 50 баней) изготовлены из алюминия. Ранее также можно было встретить в обиходе монеты достоинством в 1 и 5 лей.

Валюта в Молдове, как и в соседней Румынии, имеет общую этимологию. Так, в 17-м веке на Балканский полуостров попала голландская монета под необычным для молдавского уха названием "leeuwendaalder". Молдаване и румыны называли эти монеты "леями". Спустя столетие леи стали официальной валютой для Румынии, а после распада Советского Союза - и для молодой республики Молдовы.

Сегодня за один американский доллар можно купить примерно 20 молдавских леев.

Органы власти в Молдове: президент

Президент Молдовы является главой государства. Интересным и необычным для постсоветского пространства является способ его избрания. Так, президент в республике избирается парламентом тайно. Побеждает тот кандидат, который набирает не менее чем 3/5 голосов депутатов.

За всю историю своей независимости Молдова сменила пять президентов. Дольше всего на этом посту пробыл коммунист Владимир Воронин (2001-2009), который был вынужден уйти в отставку в результате революционных событий в Кишиневе в апреле 2009 года.

23 марта 2012 года был избран последний, ныне действующий президент Молдовы - Николай Тимофти.

 

Органы власти в Молдове: Парламент

Парламент Республики Молдова является главным законодательным органом страны. Он однопалатный и имеет 101 депутатское кресло. Места в парламенте распределяются пропорционально по результатам всенародных выборов, которые проходят раз в четыре года.

Проходной барьер для партий несколько раз изменялся (в пределах 4-6%). Сегодня он составляет 4 процента.

Апрель 2009 года был самым кризисным в истории молдавского парламентаризма. Тогда на выборах партия коммунистов (ПКРМ) получила почти 50% голосов. Оппозиция (демократы и либералы) оспорили эти результаты в суде, заявив о массовых фальсификациях. В то же время в столице молдаване вышли на улицы в знак протеста против победы ПКРМ. В результате протестов (или "Кирпичной революции") сильно пострадало здание парламента, а также Президентский Дом. В конце концов, парламент был распущен, а новые выборы - назначены на 29 июля.

Сегодня в Парламенте Молдовы присутствует пять партий:

  • Партия Социалистов (24 места).
  • Партия Коммунистов (21 место).
  • Либерально-Демократическая партия (19 мест).
  • Демократическая партия (19 мест).
  • Либеральная партия (13 мест).

 

Органы власти в Молдове: Правительство

Правительство республики Молдова выполняет важную функцию - это обеспечение внутренней и внешней политики государства. Оно состоит из 16 различных министерств. Возглавляет правительство премьер-министр. Каким образом он назначается?

Кандидатуру премьер-министра предлагает президент, проведя соответствующие консультации с парламентскими фракциями. После этого, свой вотум доверия кандидату, а также всему составу будущего правительства, должны выразить депутаты.

Полномочия премьер-министра или любого другого члена правительства могут быть прекращены по нескольким причинам:

  • освобождение от должности (увольнение);
  • отставка;
  • несовместимость должностей;
  • смерть члена правительства.

Законы и кодексы Республики Молдова

Правом законодательной инициативы в республике обладают депутаты парламента, президент, члены правительства, а также Народное Собрание Гагаузии. Все проекты законов и предложения представляются на рассмотрение парламентариям страны.

Законодательные предложения могут рассматриваться в трех чтениях. После принятия в стенах парламента, закон должен быть подписан его председателем. Далее он направляется на изучение президенту, который имеет право один раз вернуть проект на пересмотр.

Все законы республики Молдова должны быть опубликованы в издании "Официальный Монитор". Только в таком случае они вступают в юридическую силу.

Гражданство Молдовы

5 июня 1991 года в государстве был принят Закон "О гражданстве Республики Молдова". Позже в него неоднократно вносились изменения и поправки. Согласно этому закону, получить гражданство Молдовы можно, прожив в стране не менее десяти лет.

Каждый гражданин Молдовы пользуется защитой своего государства, а также всеми правами и свободами - политическими, социальными, экономическими, предусмотренными в законодательстве. В свою очередь, граждане республики обязаны соблюдать Конституцию страны и все её законы.

Только гражданин Республики Молдова имеет право избираться в органы власти, а также занимать публичные должности в государстве.

 

Республика Молдова: районы и города

Административное деление страны достаточно сложное. Несмотря на маленькую площадь государства, на его территории можно выделить не менее трех очагов политической нестабильности:

  • Приднестровский регион (где преобладают русские и украинцы в этнической структуре населения).
  • Гагаузия (преобладают гагаузы и болгары).
  • Сорокский район (здесь существенно влияние цыганской общины).

В административно-территориальном плане территория Молдовы разделена на 32 района и пять муниципиев. Муниципий в республике - это город с особым статусом. Таких административных единиц в стране пять: Кишинев, Бельцы, Комрат, Бендеры и Тирасполь.

В пределах Молдовы также выделяют автономное образование Гагаузию и непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР). Существование последней не признается кишиневскими властями, однако по факту она является самостоятельной.

На административной карте Молдовы можно увидеть города, села, а также коммуны (некий аналог советского сельсовета). В республике нынче - 65 городов и 917 сел. Крупнейшие города страны: Кишинев, Бельцы, Комрат, Сорока, Оргеев, Единец, Тирасполь, Бендеры и Рыбница (три последних расположены в пределах Приднестровья).

Столица республики Молдова дополнительно разделена на пять секторов, каждый из которых включает в себя ряд городов и коммун.

Заключение

Молдова - это парламентская республика, независимость которой была провозглашена 27 августа 1991 года. Столица государства - город Кишинев. В административном плане Молдова поделена на 32 района и пять муниципиев. В составе страны также находится автономное образование Гагаузия и непризнанная Приднестровская республика.


Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 07.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • Сирия новости 3 марта
  • Молдавская независимость: 24 года политической неопределённости



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 19-08-2019, 08:50 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Республика Молдова. Столица Молдовы, флаг, герб и валюта avigo.md