Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Такси - это что такое? Значение и состав слова taxi-trans.ru

Каждый день с утра и до вечера города живут по уже отлаженной системе. Люди просыпаются, едут на работу, выполняют задания, а вечером приезжают домой и отдыхают. Поездки осуществляются разными способами: на личном транспорте, на общественном и заказывают такси на сайте taxi-trans.ru . Последний вариант используется чаще тогда, когда нет возможности доехать на автобусе или троллейбусе, либо предстоит везти большой багаж. Ситуации бывают разные. Если попробовать дать определение, то получится, что такси - это... Как раз об этом и будет рассказываться в статье.

Возникновение

Говорить точно о какой-то стране, как о родине зарождения этого способа перевозки, невозможно. Многие ученые считают, что прародителем такси был Древний Рим. Жители устанавливали на повозки механический счетчик, который показывал, какое было пройдено расстояние. Подтверждений теории слишком мало, поэтому фактом назвать это сложно.

Следующие упоминания о такси восходят к Франции и Англии XVII века. Как раз в это время во второй из них извозчики начали получать лицензии на свою работу. Позднее стал меняться транспорт, в XIX веке появились первые автомобили, но суть оставалась прежней.

Точных фактов о развитии способа перевозки на родине круассанов нет, однако само слово "такси" французского происхождения это подтверждает.

 

Развитие

Как отмечалось ранее, зарождение заказного транспорта произошло еще в XVII веке. Первые извозчики занимались данной деятельностью индивидуально, плата также высчитывалась из личных прихотей. Особого спроса в этом не было, такси могли позволить себе не все, ведь иногда цена была слишком высока.

Постепенно, спустя два столетия, работа перевозок начала контролироваться. Появились первые конторы, куда нанимались машины с водителями, устанавливалась стандартная единица оплаты. Таксисты восприняли нововведение негативно, ведь теперь они не могли завысить цену по собственному желанию или спрятать часть суммы в карман.

В XX веке появился стандарт внешнего вида такси - это желтый цвет и шашка. Это пошло из Америки, где перевозочные автомобили специально выделялись на фоне остальных. Тогда не практиковался заказ машины по телефону на место в силу технологий. Яркую окраску было видно издалека, поэтому и найти водителя стало гораздо проще.

Теперь воспользоваться услугами такси может каждый, ведь это быстро, недорого и просто. Люди настолько привыкли к обилию транспорта в городе, что уже и не представляют своей жизни без него. Перемещение с работы до дома и наоборот может быть затруднено, ведь зачастую здания располагаются на разных концах города.

 

Лексическое значение

Практически во всех словарях слово "такси" трактуется как транспорт, осуществляющий перевозку пассажиров на нужные расстояния за определенную плату. Стоимость определяется счетчиком. Никаких особенностей в лексическом значении слова "такси" нет. Единственное определение, которое может привлечь внимание читателя, дано Т. Ф. Ефремовой. Она обозначала такси как автомобиль, стоимость проезда в котором высчитывается таксой. Последнее следует понимать как норму (или показатель), устанавливаемый государством. В настоящее время приведенное определение неактуально, потому что цена за расстояние зависит только от поставщика услуг. Подобных контор слишком много, плата рознится в зависимости от региона, поэтому говорить о единой государственной цифре не представляется возможным.

Этимология

Слово произошло из французского языка и приблизительно означало счетчик цены. Точной информации история не предоставляет, но при помощи логических умозаключений и некоторой имеющейся информации можно вывести следующие гипотезы:

  • Такси появилось гораздо раньше первых автомобилей, соответственно, этим словом нельзя назвать именно машину, подойдет любой транспорт.
  • Стоимость определялась, исходя из пройденного расстояния, а оплата производилась в соответствии с показателями счетчика.
  • Скорость доставки также не являлась основой такси, это значение появилось уже гораздо позднее.

Таким образом, первоначальное значение слова было далеко от современного понимания. Сейчас при заказе автомобиля люди требуют от водителя быстрой доставки до места, к тому же разные службы предлагают разные цены за поезду. Интересно, что платят сейчас не только за расстояние, но и за посадку в транспорт.

 

Морфология

Теперь, когда в голове сложилось некоторое понимание, что означает слово "такси", обратимся к его морфологии.

Сразу видно, что это имя существительное. Его начальная форма так и звучит - "такси". Если попробовать просклонять, то никаких изменений не возникнет: окончание останется прежним. Такая ситуация возникает у большинства заимствованных слов. Они русифицируются, но конструкция сохраняется.

Постоянные признаки будут следующими: нарицательное (пишется с маленькой буквы, только если задумка автора подразумевает другой смысл), неодушевленное. Род слова "такси" - средний.

В предложении имена существительные могут играть роль подлежащего и дополнения - все зависит от смысла.

 

Морфемика

Состав слова "такси" очень простой. В нем всего пять букв, поэтому и частей тут всего две.

Первые четыре буквы - это корень. Он участвует при словообразовании и дает основную смысловую нагрузку.

Буква "И" на конце - окончание. Остается стабильным при склонении, изменении числа и других вариациях.

Если говорить об однокоренных словах, то получится, что в словаре существует только "таксист" - человек, занимающийся перевозкой пассажиров на данном виде транспорта. В народе существуют некоторые формы глагола, но в подтвержденных материалах действие описывается при помощи глагола "работать" или "быть".

Ответвления от понятия

Довольно давно в России стал появляться новый вид транспорта - маршрутное такси. Это обычно среднего размера автобус или пассажирская газель, у которых есть определенная линия движения и фиксированная плата за проезд.

Особым фактором является скорость. Считается, что такси предназначено для быстрого перемещения по городу, поэтому более массивный собрат должен стараться подчиняться этому правилу.

 

Цена играет немаловажную роль. Маршрутное такси не может заехать во двор или в отдаленный уголок города, поскольку у него есть определенная "траектория". За счет этого стоимость гораздо ниже, чем у заказного автомобиля.

Маршрутки (простонародное название транспорта) стали очень популярны у жителей. В каждом городе ходит несколько видов этого транспорта с разными линиями. Достаточно ознакомиться с информацией на табличке транспорта, найти нужную остановку (указываются в порядке очереди) и отправиться в путь.

Интересные факты

Значение слова "такси" понятно практически всем жителям не только России, но и мира, а вот особенности этого транспорта из разных стран известны немногим.

  • Дороже всего быстрая поездка обойдется вам в Англии, а именно - в Лондоне. Название - "кэб". Далее по стоимости идут немецкие и итальянские перевозки.
  • А вот Китай, наоборот, устанавливает самые низкие цены на такси. Удивительно, но большинство водителей - дамы.
  • Финляндия - страна, внедряющая новые технологии, поэтому около половины заявок на машину отправляются через мировую сеть.
  • В России такси появилось довольно поздно - только в 1907 году. Первый водитель обозначил на своем авто следующую фразу "Извозчик. Такса по согласованию", где слово, близкое к современному названию транспорта обозначало "цена".

Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 11.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 07.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 25-08-2019, 10:05 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Такси - это что такое? Значение и состав слова taxi-trans.ru