Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Глушитель на гладкоствольное ружье 12 калибра: описание изделия, принцип действия

Судя по отзывам, для некоторых любителей дробовиков является актуальным вопрос о возможности осуществлять бесшумную стрельбу. «Можно ли использовать глушитель на гладкоствольном ружье двенадцатого калибра?» - спрашивают многие. Особенно усилился интерес к этой теме после просмотра фильма «Старикам здесь не место», в котором главный герой использовал подобное устройство.

 

В статье содержится информация о том, что собой представляет ПБС для дробовика и как сделать своими руками глушитель на гладкоствольное ружье 12 калибра. Согласно российскому законодательству гражданские лица не имеют право использовать огнестрельное оружие, оснащенное устройствами для подавления звука. Поэтому информация, содержащаяся в статье, носит чисто теоретически-экспериментальный характер

Знакомство с приспособлением

ПБС (прибор для бесшумной стрельбы) имеет богатую историю. С момента создания первых устройств прошло почти сто лет. В обиходе данные приспособления называются «глушителями», поскольку их предназначение - глушить звук выстрела. Оснастив оружие такой насадкой, можно смело осуществлять скрытую стрельбу, не опасаясь быть обнаруженным противником по звуку и по пламени, выбиваемому из дула. Длительное время на всей документации, связанной с производством глушителей, стоял гриф секретности. Ограниченное количество ПБС использовалось исключительно армейскими подразделениями спецназа.

Немного о теории

Прежде чем приступить к изготовлению глушителя на гладкоствольное ружье 12 калибра, необходимо иметь представление о том, какие процессы протекают в ствольном канале во время стрельбы и что является причиной звука. Итак, после произведения выстрела в стволе образуется очень горячий поток воздуха, который представляет собой ударную волну. Скорость ее распространения по каналу превышает скорость звука. Это является причиной возникновения шума. В ходе движения давление и плотность ударной волны увеличиваются. Поэтому при его выходе из ствола происходит громкий хлопок. Убрать шум можно путем охлаждения пороховых газов до того момента, пока они покинут ствольный канал. Для этой цели создан прибор для бесшумной стрельбы.

Описание устройства

ПБС представляет собой пустотелый медный, алюминиевый или стальной цилиндр. Также для его изготовления подойдет и пластик. Внутри цилиндр оснащен специальными камерами, через которые проходят и охлаждаются разогретые пороховые газы.

Крепятся устройства на конце ствола, оснащенного специальной резьбой. Оружие, предназначенное для бойцов спецподразделений, преимущественно не содержит резьбы, а комплектуется интегрированными глушителями.

ПБС для охотников

Судя по отзывам потребителей, использование глушителя на гладкоствольном ружье 12 калибра позволило бы улучшить процесс охоты. Несмотря на то, что стрельба с такой насадкой не распугивала бы дичь, чем упростила бы жизнь охотникам, в России запрещено применять устройства для подавления звука. Поскольку легально приобрести глушитель на гладкоствольное ружье 12 калибра невозможно, многие обладатели дробовиков пытаются сделать такое устройство самостоятельно или обращаются к оружейным умельцам.

Что понадобится для работы?

Тот, кто решил смастерить глушитель на гладкоствольное ружье 12 калибра, должен приготовить:

  • Полую трубку длиной 40 см, наружным диаметром 52 мм и внутренним 49 мм.
  • Алюминиевые шайбы. Их толщина должна составлять 0,5 мм. Количество: 350 штук.
  • Маленькие разделительные шайбы. Их толщина - 0,5 мм, количество - 1050 штук.
  • Две гайки. Одна будет использоваться для монтажа на ствол, а вторую следует навинтить на конец трубки самодельного ПБС.

 

Сборка

Глушитель в конечном итоге должен представлять собой металлическую трубку, оснащенную секциями, осуществляющими завихрения воздушного потока. Приготовленный корпус нужно начинить алюминиевыми и разделительными шайбами.

Устанавливаются они поочередно. После того как цилиндр будет полностью укомплектован, необходимо затянуть гайкой его второй конец.

 

Принцип работы

Образовавшиеся при выстреле газы будут просачиваться в зазоры между алюминиевыми шайбами. При этом разогретый воздушный поток по мере продвижения внутри цилиндра будет разбиваться на маленькие потоки и охлаждаться. Толкаемый ими снаряд будет препятствовать их быстрому выходу из канала глушителя. Поэтому часть газов, обгоняя его, просочится через зазоры в алюминиевых шайбах, где охладится. Обгонят снаряд маленькие воздушные потоки, которые будут уже совершенно холодными. Выталкивает пулю не весь воздушный поток, а его охлажденная часть. Плотность и температура воздуха к моменту выхода из глушителя будет значительно снижена.

ПБС для американских охотников

На оружейном рынке в США вниманию любителей тихого использования дробового оружия представлено изделие SilencerCo Salvo 12. Данное устройство представляет собой глушитель на гладкоствольное ружье 12 калибра «Сайга». Для прибора предусмотрена модульная конструкция. При необходимости стрелок может регулировать уровень шума. Двенадцать дюймов – это полная длина глушителя на гладкоствольное ружье 12 калибра. Фото данного устройства представлено в статье. ПБС способно подавить уровень шума до 137 дБ. Используют данный глушитель для гладкоствольных ружей 12 калибра, при стрельбе из «Сайги» и «Вепря» и любой другой охотничьей модели дробовика.

 

В производстве глушителя используется алюминий марки Т6 и нержавеющая сталь марки 17-4. Снаружи изделие покрыто нерефлекторным анодным веществом. Американской компанией ПБС оснащен специальным адаптером, который является переходником между насадкой и дульным срезом оружия. С помощью адаптера глушитель монтируется на ствол дробовика.

 

Стоимость глушителя колеблется в пределах 1400-1500 долларов. Сфера применения SilencerCo Salvo 12 разнообразна. Преимущественно насадки используются охотниками, желающими осуществлять бесшумную стрельбу. Также глушители используются на тренировочных стрельбах или для самозащиты.

В заключение

Обладатели самодельных глушителей должны помнить о том, что стрельба с насадками, подавляющими звук, противоречит российскому законодательству. Тем, кого этот факт совершенно не смущает, рекомендуется знать, что большинство глушителей кустарного изготовления конструктивно ненадежны. Стрельба с такими насадками может повредить дробовик или травмировать самого владельца.


Вас заинтересует

  • Индийский тендер MMRCA: уроки и выводы для России
  • Геополитическая мозаика: в Саудовской Аравии, Кувейте и Катаре запретили джиннов, а Таджикистане — Деда Мороза и Снегурочку, а Канада защитит Санта-Клауса от русских
  • Гладкоствольное ружье Pancor Jackhammer | Дробовик
  • Гладкоствольное ружье | Дробовик Сайга-12
  • Гладкоствольное ружье | Дробовик КС-23



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 6-09-2019, 06:52 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Глушитель на гладкоствольное ружье 12 калибра: описание изделия, принцип действия