Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Как устранить ошибку "Рекомендуется заменить батарею на ноутбуке"? Что делать в этом случае? remnoutbuk.ru

Случается, что ваш ПК в правом нижнем углу монитора начал показывать тревожный красный крестик. Система указывает на то, что рекомендуется замена аккумулятора Samsung Series 5 Ultrabook. Что делать в этом случае? Есть ли решение проблемы? Конечно, есть. Но стоит отметить, что не всегда это сообщение системы является корректным, и ему не нужно слепо доверять. Возможно, неполадка кроется в другом.

Причины неполадки

К счастью, их совсем не много. Наиболее логичная версия ошибки – это естественный износ батареи и её некорректная работа в следствие длительного времени эксплуатации. Операционная система сама проводит анализ работоспособности батареи и указывает на то, что нужно её поменять.

Износ – это определенное количество циклов разрядки/зарядки, при котором батарея теряет свою работоспособность. Кстати, этот срок указан в инструкции по эксплуатации, и на удивление, в среднем он составляет 2-3 года. Хотя, конечно, все зависит от правильности пользования. Возможно, и батарея ноутбука, которая проработала 6-7 лет, будет работать, как часы.

Еще одна причина – это системный сбой. Бывает, что система принимает рабочую батарею за неисправную, и поэтому возникает подобная ошибка. Существует еще один фактор, из-за которого рекомендуется заменить батарею на ноутбуке – это проблемы с розеткой. Бывает это из-за перепадов напряжения или неисправности розетки. Как решить эту проблему, вы догадываетесь сами, а вот как предыдущие две, рассмотрим подробнее.

Простые действия

Прежде чем вникать в системные изменения и прочие сложности, попробуйте для начала:

  1. Провести несколько циклов зарядки и разрядки. При этом батарею нужно заряжать только в выключенном состоянии ноутбука.
  2. Также попробуйте вытащить батарею и оставить её на 10-15 минут в покое. Потом вставьте и включите лэптоп.
  3. Смириться и использовать ноут как настольный ПК. В этом случае – никаких затрат.
  4. Купить новую батарею. Тут могут возникнуть проблемы с поиском нужной модели.
  5. Можно отнести батарею в ремонт. Этот вариант не самыйлучший, потому что не всегда финансовые затраты могут оправдать себя.

Обновить драйвера

Итак, мы рассмотрели, почему ноутбук пишет: «Рекомендуется заменить батарею», а теперь разберем подробно способы исправления. Первый из них – это обновление драйверов. Этот вариант лучше использовать, если вы уверены в том, что батарея действительно работает. Комбинацией Win+R открываем командную строку, вводим control. Выбираем «Просмотр» и «Крупные значки». В диспетчере устройств выбираем «Батареи». Из предложенного списка нужно выбрать «Батарея с ACPI-совместимым управлением» и правой кнопкой мыши удалить этот пункт. Теперь, чтобы изменения вступили в силу, перезагружаем ПК. После включения вы не увидите сообщения "рекомендуется заменить батарею" на ноутбуке. Что делать, если это не помогло?

 

Откалибровать батарею

Чтобы осуществить этот процесс, нужно разобраться, что же это такое? Если не вникать в массу сложностей и терминов, перейдем к такому понятию как «эффект памяти». По-простому – это уменьшение начальной емкости. Происходит это либо из-за физических дефектов, либо в следствие постоянной подзарядки не до конца разряженного аккумулятора. Проще говоря, если ваш ноутбук разряжается не полностью, вы его заряжаете, но снова-таки – не полностью, он теряет энергию, но в итоге не добирает её.

 

Батарея становится слабее из-за того, что аккумулятор будто «запомнил» ту границу, до которой не смог зарядиться, и воспринимает её как границу своей емкости. Тогда появляется масса ошибок, и батарея работает некорректно. Процесс калибровки не делает объем больше, он лишь удаляет из памяти все ошибки и возобновляет границу емкости.

Существует два вида батареи:

  • литий-ионная;
  • никелевая.

У каждой из них процесс калибровки свой. В первом случае «эффект памяти» практически не затрагивает аккумулятор. Но износ, как и у любой техники, обязательно происходит. Поэтому калибровка в данном случае осуществляется для того, чтобы не происходило неожиданных отключений при 30% заряде. Если все-таки рекомендуется заменить батарею на ноутбуке, что делать в случае с никелевым аккумулятором?

 

Они требуют периодической калибровки. Итак, нужно поработать в автономном режиме до полного выключения. Потом зарядить батарею на максимум. Сам процесс желательно повторить еще пару раз. Но до такой калибровки нужно настроить план электропитания. Находим в панели управления вкладку «Электропитание». Вам будет представлено несколько планов работы аккумулятора. На разных ноутбуках они именуются по-разному. Вам нужно выбрать «Портативный» или «Сбалансированный». Далее нажимаем «Настроить режим электропитания» и в строках «Отключение дисплея» и «Спящий режим», выставляем параметр «Никогда».

Отключение батареи

Этот способ не совсем решит вашу проблему, если ноутбук пишет: «Рекомендуется заменить батарею». Что делать в этом случае? Делаем все тоже самое, что и в случае с обновлением драйверов, только вместо «Удалить» выбираем «Отключить». В данном случае у вас просто пропадет это назойливое сообщение.

Как проверить?

Если система пишет: «Рекомендуется заменить батарею на ноутбуке», то для начала нужно проверить все-таки аккумулятор. «Пуск» – «Выполнить», в командной строке прописываем powercfgenergy. Произойдет проверка, и отчет вы сможете найти в строке «Дополнительные сведения» – «Сведения о батарее». Чем больше значение «Последняя полная зарядка» относительно «Расчетной емкости», тем лучше.

Как заменить?

Заменить старую батарею очень просто. Выключаем ноутбук. На задней крышке находится два ползунка. Один из них, когда его отодвигаешь, возвращается на место, другой остается в нужном положении. Поэтому, когда второй мы отщелкнули, первый нужно придерживать и вытащить батарею. Чтобы вставить новую, нужно просто защелкнуть её.

 

Во всем виноват Windows 7

Что значит – рекомендуется заменить батарею на ноутбуке? В основном, вы уже разобрались с этим вопросом. Но иногда случается, что вся проблема в Windows 7. Оказывается, что данная операционная система бывает виновна в этой неполадке. Несмотря на то, что корпорация Microsoft пытается исправить все, пользователи ОС периодически жалуются на проблемы с аккумуляторами.

Как отзываются пользователи, после покупки ноутбука с уже установленной Windows7 спустя 2-3 недели снижается время заряда и время автономной работы почти в два раза. Пока что известно то, что рекомендуется заменить батарею на ноутбуке из-за несогласования определенных элементов в самой системе и некоторых элементов BIOS, так как в этом случае аккумулятор требует постойной подзарядки и изнашивается очень быстро.

 

Если вы столкнетесь с тем, что вам рекомендуется заменить батарею на ноутбуке, что делать с этим, вы уже знаете. Если все вышеуказанные методы вам не помогли, придется обратиться к профессионалам в сервисный центр. Особенно если ноутбук новый и до сих пор находится на гарантии. Тогда ремонт обойдется вам бесплатно.


Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 31.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 01.02.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 29-10-2019, 18:22 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Как устранить ошибку "Рекомендуется заменить батарею на ноутбуке"? Что делать в этом случае? remnoutbuk.ru