Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Что такое ателье? Разбираем значение слова rudaya.ru

Одни и те же слова в русском языке могут иметь несколько значений. Например, что такое ателье? В этой статье мы узнаем, какие значения имеет это слово и рассмотрим каждое из них более подробно.

Что такое ателье? Разбираем первый вариант толкования

В первом значении оно подразумевает мастерскую, в которой занимаются искусством. Это рабочее, творческое помещение художников, скульпторов и других подобных деятелей. К примеру есть такое ателье на Алексеевской.

Вопросом «что такое ателье?» люди стали задаваться еще в конце XIX века. Именно тогда в русском языке появилось это слово. А источником явилось латинское assula, означающее мастерскую.

Сегодня этот термин по-прежнему используется для обозначения рабочих помещений представителей творческих профессий (живописцев, фотографов, скульпторов). Но также часто он применяется по отношению к швейным мастерским. Об этом далее.

Второе значение слова

Следующий вариант толкования знаком многим. В ателье по пошиву одежды хоть раз в жизни обращалался каждый из нас. В этой мастерской тоже осуществляется творческий процесс. В ней создается одежда, ее здесь шьют на заказ по индивидуальным требованиям и предпочтениям клиента. Когда говорят об ателье, то часто подразумевают именно такие мастерские. В них заказывают классические костюмы, вечерние, выпускные, свадебные платья, эстрадные и эксклюзивные наряды и многое другое.

 

Второе значение слова достаточно популярно и широко используется в речи. В каждом городе можно увидеть такие швейные мастерские.

Синонимы слова

Что такое ателье? Это студия, мастерская, рабочее помещение людей творческих профессий. Студию фотографа можно смело назвать фотоателье. По такому же принципу можно заменить такие выражения, как мастерская художника, рабочее помещение скульптора, швейная мастерская и другие подобные словосочетания. Все эти творческие студии являются ателье.

В русском языке это существительное является несклоняемым, принадлежит к среднему роду.

Первоисточники

Стоит отметить, что во французском языке есть созвучное слово atelier. Оно произошло от устаревшего astell, означающего деревянный обломок, щепку, планку. Термин был позаимствован французами из упомянутого латинского слова assula. Оно же является уменьшительным вариантом от assis, обозначающего необструганную доску, брус. Со временем этим словом называли мастерские, где работали столяры. А что такое ателье в наши дни, мы уже отметили: это мастерские по пошиву одежды, мастерские фотографов, художников и скульпторов.


Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 11.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • Геополитическая мозаика: в Саудовской Аравии, Кувейте и Катаре запретили джиннов, а Таджикистане — Деда Мороза и Снегурочку, а Канада защитит Санта-Клауса от русских



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 7-11-2019, 20:40 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Что такое ателье? Разбираем значение слова rudaya.ru