Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Биосферные заповедники: виды, зоны, уникальность, организация и информация о Сокотре на liberi.space

Человек стремительно вторгается в пространство живой природы. Изменяя естественные ландшафты и нарушая привычной ход жизни на некогда нетронутых территориях, мы рискуем навсегда утратить массу уникальных природных комплексов и биологических видов. Чтобы это предотвратить, создаются различные охранные зоны, в число которых входят и биосферные заповедники. Фото, описание и статус этих объектов вы найдете в нашей статье.

Особо охраняемые территории

Влияние человека на природу началось еще до нашей эры. Древние племена и народы истребляли животных ради собственных нужд, изменяли ландшафты вокруг себя, превращая их в пастбища и поля. С усовершенствованием орудий труда масштабы нашего вмешательства возросли, и с лица Земли исчезли десятки видов растений и животных.

Со временем пришло понимание о важности сохранения экосистем и отдельных организмов. Так появилось огромное количество охраняемых природных объектов, среди которых:

  • заказники;
  • национальные парки;
  • государственные природные и биосферные заповедники;
  • ботанические сады;
  • дендрологические парки;
  • памятники природы и т. д.

Все они отличаются режимом, статусом и задачами. Заповедники созданы для сохранности целых природных комплексов, которые включают в себя не только флору и фауну местности, но также рельеф, геологические структуры и акватории. Они представляют собой наиболее строгие по режиму объекты. В отличие от национальных парков и заказников, в них запрещена практически любая деятельность человека - от охоты и ведения сельского хозяйства до туризма. В некоторых из них действует пропускной режим и посещения возможны.

Биосферные заповедники: примеры и статус

Заповедные зоны несут в себе сразу несколько задач. Во-первых, они позволяют сохранить ценные комплексы и биологически виды, позволив им развиваться естественным образом. Во-вторых, они являются площадками для научных исследований природной среды.

Существует два вида заповедников: биосферные и природные. Они имеют одинаковые цели и задачи, но различаются правовым режимом и статусом. Биосферные заповедники, как правило, создаются на основе других охранных территорий или соседствуют с ними. Они считаются международными объектами и создаются в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Впервые они начали появляться в 1974 году, и сегодня их насчитывается 669. Они существуют на территориях 120 стран и являются частью Всемирной сети биосферных резерватов.

Наибольшим числом государственных биосферных заповедников обладают Испания (48), Россия (44), Мексика (42), США (40), Китай (33), Канада (18) и Австралия (14). Некоторые из них известны по всему миру, например, Ййллоустоун, Денали, Райдинг-Маунтинг, Кейп-Уэст-Кост, Байкальский заповедник.

Зонирование резерватов

Заповедные территории крайне важны для нашей планеты. Они помогают сохранить уникальные экосистемы, поддерживать генофонд флоры и фауны, а также способствуют развитию науки и мониторинговой деятельности. В отличие от природных, биосферные заповедники делятся на зоны с разным режимом охраны.

Заповедная зона, или ядро, обычно закрыта для посторонних. Она охраняется строже всего, для ее посещения нужно специальное разрешение. Задача этой территории - защищать природные комплексы от любого вмешательства со стороны.

К ядру прилегает буферная зона, в пределах которой осуществляется научная, просветительская, исследовательская деятельность. Она выступает естественной границей между уязвимыми экосистемами и антропогенными ландшафтами, уменьшая влияние хозяйственной деятельности на собственно заповедную территорию.

В территорию биосферного заповедника нередко входят и другие особо охраняемые объекты, такие как заказники, ландшафтные и национальные парки, которые обычно размещаются в буферной зоне. За ними следует транзитная зона, где разрешено традиционное пользование землей, лесом и водными ресурсами. Здесь могут размещаться поселения и сельскохозяйственные угодья.

Сокотра

Предполагается, что раньше Сокотра был частью Африки. Сегодня же он является одним из наиболее изолированных архипелагов континентального происхождения. Он состоит из двух скал и четырех островов в Индийском океане, которые принадлежат государству Йемен. Сокорта обладает богатым культурным наследием, которое включает сокортский язык, и уникальной природой.

 

По количеству эндемиков он входит в десятку мировых островов. Так, из 900 видов растений около 300 встречаются только на Сокорте. Здесь встречается бутылочное дерево, драцена киноварно-красная, гигантская дростения. Кроме того, в заповеднике обитают сотни видов эндемичных жуков, бабочек и других насекомых. Среди более крупных жителей островов числятся летучие мыши,цивета из рода виверровых, сокотранские скворцы и воробьи, нектарницы, золотокрылые вьюрки, египетские стервятники.


Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 11.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 14.02.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 22-01-2020, 19:13 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Биосферные заповедники: виды, зоны, уникальность, организация и информация о Сокотре на liberi.space