Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Что такое резервный источник электроснабжения ru.mcferdi.com

Иногда когда отдаешь дизельный генератор в ремонт в компанию https://ru.mcferdi.com/diesel-power/repair возникает необходимость в организации резервного питания. Обычно это происходит в случаях, когда нужно бесперебойное электроснабжение загородного дома или муниципального объекта. Причин, по которым необходимо организовывать резервное питание, довольно много. В числе лидеров можно назвать износ систем электроснабжения, интенсивную застройку в районе, несоответствие характеристик по причине возрастания потребностей, а также иные.

Зачем нужно резервное питание

В результате всех перечисленных причин происходит систематическое отключение электроснабжения, постоянные перепады, перекос фаз. Проблема эта знакома многим. Например, в некоторых школах при проведении единого государственного экзамена необходимо, чтобы видеонаблюдение транслировалось в режиме реального времени. Если произойдет отключение электроэнергии, то признают недействительной сдачу экзамена в конкретном пункте.

 

В таких условиях нельзя говорить даже о гарантированном ресурсе разнообразных приборов. Например, некоторые модели газовых котлов или компьютерной техники требовательны к качеству напряжения. Поэтому при критическом снижении блок питания устройства попросту не сможет запуститься, начнет срабатывать защита. В нашей статье мы рассмотрим, как правильно использовать резервный источник электроснабжения объекта - муниципального или частного.

На какое время должен быть рассчитан источник

Здесь нужно подразумевать, в течение какого периода времени необходимо, чтобы участок запитывался от независимого источника электроснабжения. Нужно отметить, что некоторые устройства рассчитаны на непрерывную длительную работу. Бензиновые, дизельные, газовые генераторы иногда требуют, чтобы время от времени осуществлялась остановка. Например, бензиновые генераторы с воздушным охлаждением.

 

Стоит также отметить, что некоторые фирмы имеют в своем прайсе услуги по монтажу электропроводки напрямую к линии электропередач (в обход местной подстанции). Ведь порой нереально организовать другим способом электроснабжение участка. Для того чтобы проложить коммуникацию, можно использовать либо кабель, проложенный по траншее, либо воздушную линию. Лучше, если у организации имеется лицензия, и она не только возлагает на себя все работы по монтажу, но также занимается и оформлением всех документов. Это просто идеальный вариант.

Но можно выделить и недостаток такого пути. Стоимость работ очень высокая, так как возникает необходимость установить личную подстанцию. Но если соседей много и они дружные, то можно установить одну подстанцию на несколько домов. Если в микрорайоне имеются сложности с электроснабжением, это будет считаться наиболее приемлемым вариантом. Причем в этом случае вы избавитесь от перебоев с напряжением, а качество его будет практически идеальным. Любая техника сможет работать без проблем.

Что нужно запитывать

Что касается резервных источников питания, то необходимо, чтобы они обеспечивали электричеством только те приборы, которые должны постоянно функционировать. Поэтому нужно заранее сесть и определиться с тем, какие электроприборы будут запитаны от резервных источников. Например, это может быть котел, морозильная камера, холодильник. Даже источник беспроводного интернета можно включить в этот список.

Стоит отметить, что автономные резервные источники электроснабжения – это агрегаты, которые способны вырабатывать напряжение для питания аппаратуры, установленной в здании. Причем работать она должна независимо от общегородской сети электроснабжения.

 

Стоит отметить также, что большая часть приборов питается от однофазного напряжения 220 В. Случается и так, что имеются в быту приборы, которым необходимо подводить не одну, а три фазы напряжением 380 В. Поэтому важно учитывать их, если они постоянно используются. К счастью, такие приборы в быту встречаются крайне редко, обычно они устанавливаются в помещениях промышленного назначения.

Мощность резервного источника

Если следовать инструкциям опытных специалистов, необходимо ориентироваться на показатель в 20 кВт. Это максимальная мощность, которую должен отдавать источник резервного электроснабжения. Для небольшого загородного коттеджа, конечно, если это не огромный дворец, в котором большое количество разнообразных устройств, этой мощности хватит. Но это только в том случае, если будет использоваться вариант с включением всех устройств в сеть.

В том же случае, если планируется запитка только основных электроприборов, достаточно и меньшей мощности агрегата. Например, если вы будете включать в одно время котел отопления, циркуляционный насос, телевизор, холодильник, а также освещение, то достаточно генератора, мощность которого не более 4 кВт. В том же случае, если в доме установлена автономная система водоснабжения, то насосная станция время от времени будет включаться. Обязательно учитывайте ее мощность. Кроме того, все электрические приборы, у которых имеются двигатели, в момент запуска потребляют примерно на 25% тока больше, нежели в устоявшемся рабочем режиме.

 

Обязательно учитывайте пусковые токи. Нужно учесть тот факт, что в дальнейшем суммарная мощность электроприборов может увеличиться. Поэтому необходимо, чтобы мощность всех электроприборов составляла не больше 80% от аналогичной характеристики генератора.

Как вы можете увидеть, нюансов достаточно. Поэтому необходимо определить все устройства, которые должны быть включены постоянно в сеть. Обязательно посчитайте их суммарную мощность, затем умножьте на 1,5. Так вы сможете сделать небольшой запас по мощности. Допустим, вы посчитали, что суммарная мощность всех потребителей в доме составляет 5,5 кВт. Следовательно, если увеличить это значение в полтора раза, получите 8,25 кВт. Это означает, что мощность генератора должна быть более 8,25 кВт.

Тип топлива

А теперь давайте поговорим о том, какой вид топлива на лучше всего использовать для резервного источника. Вариантов достаточно большое количество. Можно использовать газ, бензин, дизельное топливо. Главное при выборе варианта – определить, с чем дешевле и удобнее будет работать.

Кстати, газовые генераторы можно подключать даже к бытовой сети. Конечно, это обязательно нужно согласовывать с газовой службой. Наиболее приемлемыми можно назвать бензиновые и дизельные генераторы. Они неприхотливы и работают стабильно.

Где ставить генератор

Место установки генератора определяется габаритами источника. Также оно зависит от конструктивных особенностей. Например, дизельные устройства не только генерируют электроэнергию, но и сильно дымят. Поэтому нужно делать качественную вытяжку. Устройства, на которых нет кожуха, издают очень много шума. Следовательно, их лучше всего размещать в пристройке или в сарае. При установке резервного источника электроснабжения аккумуляторные батареи монтировать вовсе не обязательно. Поэтому нужно отвести место только под генератор.

 

В том случае, если установка резервного питания производится на улице, обратите внимание на то, какой у него способ запуска. А запускаться оно может как от аккумуляторной батареи, так и вручную. Правда, существуют устройства с автоматическим запуском при снижении напряжения в сети ниже нормы.

Газовые генераторы

Если в вашем доме имеется сетевой газ, то установка газового генератора является оптимальным вариантом. Топливо для этого устройства наиболее дешевое. Мощность большей части изделий стартует от 7 кВт, а этого более чем достаточно для питания всех электроприборов в загородном доме.

Правда, стоимость газового генератора - 180 тыс. руб. Но нужно учитывать, сколько вы сможете сэкономить на топливе, если сравнивать его с дизельным или бензиновым. А самое главное - это то, что вредных выбросов практически нет.

Бензиновые генераторы

Распространенные варианты устройств для обеспечения дома резервным питанием. Конструкция бензиновых двигателей намного проще, нежели дизельных. Большая часть владельцев загородных домов имеет в своем распоряжении автомобиль. Следовательно, познания о принципах работы двигателя внутреннего сгорания имеются. Ко всему прочему, такие генераторы очень просты в обслуживании. Поэтому такие резервные источники электроснабжения в школах используются наряду с ИБП. Последние дают оборудованию работать в течение 15-30 минут. За это время производится запуск бензинового генератора и переход на резервное оборудование. Все оборудование обязательно должно испытываться и иметь соответствующую документацию. К таковой относится акт проверки резервного источника электроснабжения.

Дизельные генераторы

Стоит отметить, что под этим названием можно подразумевать сразу несколько разновидностей этой техники. Сюда входят и дизельные подстанции, и дизель-генераторы. Достоинства таких агрегатов в том, что они могут работать без остановок в течение долгого промежутка времени. Если сравнивать с бензиновыми генераторами, то от этих агрегатов не образуются пары, которые необходимо отводить в целях обеспечения пожарной безопасности.

Конечно, дым от прибора интенсивно выделяется, и по этой причине необходимо делать качественную вентиляцию в помещении, в котором производится установка оборудования. В принципе, можно выхлопную трубу сделать максимально герметичной, при помощи гибкой гофры удлинить ее и вывести на улицу. В этом случае все выхлопные газы будут уходить в атмосферу. При обеспечении резервными источниками электроснабжения здания необходимо, чтобы все вредные выхлопы из помещения отводились в атмосферу.

Резервные нетрадиционные источники питания

Мы рассказали только о самых распространенных устройствах, которые позволяют организовать бесперебойное питание. Но можно выделить и другие, которые применяются не так часто, но все же о них стоит упомянуть. Это солнечные батареи, источники бесперебойного питания, конструкции на инверторах. Если судить по практике, то, независимо от метода решения проблемы электроснабжения, необходимо все равно иметь под рукой запасной дизельный или бензиновый генератор.

 

Если судить по отзывам владельцев загородных домов, наиболее удобными при эксплуатации и ремонте являются бензиновые генераторы. Стоит отметить, что их всегда можно дозаправить непосредственно из бензобака автомобиля. Другими словами, топливо для этого генератора всегда можно найти, чего не скажешь про газовые генераторы. Если необходимо, то заполняется акт испытаний резервного источника электроснабжения. Пример такого документа приведен в нашей статье. Он нужен при монтаже такого оборудования в муниципальных и промышленных зданиях.

Комбинированная система

Стоит учесть, что источники бесперебойного питания, солнечные батареи, работают недолгое время. В комплекте этих устройств имеются аккумуляторы, которые нуждаются в постоянном внимании. Обязательно нужно контролировать их состояние, своевременно подзаряжать. Также современные аккумуляторы, в отличие от устаревших образцов, не подлежат ремонту.

Если у вас имеется в наличии много свободных средств, то наиболее целесообразным решением будет монтаж сложной, но надежной комбинированной системы резервирования. Например, при скачках напряжения подключается источник питания от бесперебойника на аккумуляторах. Если спустя какое-то время не произойдет подача электроэнергии, производится запуск дизельного или бензинового генератора.

Такая конструкция будет затратной, зато вы полностью исключите перебои в электроснабжении дома. Такой резервный источник электроснабжения объекта сможет работать максимально стабильно, и за ним не нужно часто ухаживать.


Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • Система электроснабжения: проектирование, устройство, эксплуатация. Автономные системы электроснабжения talan.su
  • Электроснабжение частного дома: однолинейная схема. Схема электроснабжения частного дома lenproektstroy.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 14-03-2020, 10:50 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Что такое резервный источник электроснабжения ru.mcferdi.com