Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Дюритовый рукав: описание, характеристики, виды, диаметр и размеры rvd-mk.ru

Дюритовый рукав - это шланг, имеющий слоеную конструкцию: из резины и специальной ткани. Его структура является многослойной, что помогает в осуществлении поставленных задач.

Что это такое?

Свое название это приспособление получило от латинского слова durus. В переводе на русский язык это означает "жесткий" или "крепкий". Устройство шланга является каркасным, что позволяет ему сохранять высокую гибкость в сочетании с отличной прочностью. Характерной чертой качественного изделия является то, что если использовать для обжима станок мк 90, то сечение останется неизменным . В основном благодаря именно этим качествам дюритовый рукав и получил свое широкое распространение во многих сферах деятельности.

 

Изготовление и краткая характеристика

Изготовление этого шланга осуществляется в несколько этапов, так как сам по себе он имеет слоеную конструкцию. Внешний, а также внутренний слой изготавливаются из такого материала, как резина. Материал должен подходить по двум параметрам: толщина и плотность. Эти два слоя разделяет еще один, а в некоторых случаях и несколько, которые изготовлены из прорезиненной ткани. Характерной чертой этого приспособления стало то, что допускается небольшое включение рассредоточенных минеральных веществ в один из слоев шланга. Однако здесь имеется важное условие, которое заключается в том, что размер этих веществ в дюритовом рукаве не должен быть больше чем 0,3 мм. Такой же показатель является ограничением и для каких-либо неровностей, имеющих место на внутренней поверхности оборудования.

Рукава применяются во многих сферах деятельности. К примеру, они нашли себе широкое применение в качестве гибкого трубопровода в системах авиации, гидравлики, подачи масла или топлива и т. д. Частое использование дюритовых рукавов также стало возможным благодаря тому, что температурный диапазон их эксплуатации находится в пределах от -55 до +100 градусов по Цельсию. Из-за такого большого диапазона рукава стали с успехом применяться в военной сфере, и в быту. Да, что тут говорить, очень удобно, что все можно купить на сайте rvd-mk.ru .

 

Рукав дюритовый ТУ 0056016-87

"Дюрит" можно перевести как "многослойный". Это довольно точно описывает построение гибкого шланга, изготовленного по ТУ 0056016-87. Основная задача, которую выполняет это оборудование, - это поставка газообразных или жидких веществ в специальной технике. Длина изготавливаемого шланга по ТУ находится в пределах от 0,5 м до 20 м.

Важно отметить, что диаметры дюритовых рукавов сильно отличаются. За этим параметром важно следить, так как в зависимости от этого показателя будет изменяться и максимальное давление, которое способен выдержать рукав. При максимальном диаметре шланга его предел - это давление в 13 кг/см кв.

По своей конструкции приспособление выглядит так: внутренний слой резины, несколько (от 2 до 6) армировочных слоев и внешний резиновый. В качестве сырья для изготовления и последующего применения в качестве армирования для рукава используется такой материал, как текстиль, стальная или медная проволока.

 

Маркировка и изготовление шланга

Как у любого другого технического изделия, у дюритового рукава имеется своя маркировка. В нее должно входить несколько основных параметров шланга, а также его наименование. Можно привести пример маркировки рукава на основе одной из самых распространенных моделей - 40У. Такое изделие рассчитано на максимальное давление в 13 атмосфер, при этом его внутренний диаметр равен 10 мм. Производится этот продукт по ТУ 0056016-87. Полная маркировка товара будет выглядеть следующим образом: 40У-10-13-ТУ-0056016-87.

Процесс изготовления рукава следующий. Каландрированная резина нарезается полосами, которые накладываются на технологический металлический дорн. Таким образом, наружный диаметр дорна будет точно соответствовать внутреннему диаметру будущего рукава. Чтобы скрепить полосы между собой, их стыки промазывают клеем, а после накатывают роликом. После этого внутренний слой готов, а на него сверху начинают укладывать требуемое количество армировочных слоев. После укладки последнего необходимо снова смазать его клеем. На клей крепят последний, внешний, слой резины. После этого готовый шланг подвергается такому процессу, как вулканизация.

 

Хранение товара

Характеристики дюритовых рукавов во многом определяют и процесс хранения продукта. Для того чтобы сохранить его в рабочем состоянии, чтобы он не потрескался, необходимо хранить шланг только в заводской упаковке. Складировать их разрешается лишь в темных помещениях, где нет прямых солнечных лучей. Температура внутри такого складского помещения должна поддерживаться в пределах от 0 до +30 градусов по Цельсию.

Однако есть некоторое исключение, которое позволяет хранить изделие и при отрицательных температурах, но с одним условием. Товар, который сберегался таким образом, должен быть выдержан в помещении с комнатной температурой (примерно 20 градусов) в течение суток. Только после этого его можно начать эксплуатировать. Также важно отметить, что при хранении с температурой ниже 0 градусов обязательно нужно исключить возможность механических повреждений шланга, так как в этом случае резиновый слой треснет.

 

Дюритовый рукав: ГОСТ 10362-76

Данный государственный документ описывает все правила по изготовлению, хранению и применению резинотехнических изделий, к которым и относится рукав.

В технических требованиях к готовому товару прописано, что изготовление этого приспособления должно осуществляться в строгом соответствии с нормативно-технической документацией (НТД), которая была установлена и подтверждена в правильном порядке.

Также в этих требованиях установлены температурные режимы для разных типов рукава. Те изделия, которые признаны пригодными для эксплуатации в тропическом и умеренном климате, должны быть стойкими к отрицательным температурам, вплоть до -50 градусов по Цельсию.

Тот вид рукава, который признается пригодным для использования в холодном климате, должен сохранять свои эксплуатационные характеристики вплоть до температуры в -60 градусов по Цельсию.

Испытания

По государственному стандарту установлены некоторые правила для проведения испытаний. Только после прохождения этих операций рукав поступает в эксплуатацию. Имеется несколько пунктов, которые должны быть обязательно выполнены.

  1. Образец, который планируется испытывать, должен быть выдержан в среде с температурой примерно 23 градуса по Цельсию, время - не менее 1 часа.
  2. Для измерения длины шланга можно использовать линейку с пределом измерения в 1000 мм и ценой деления в 1 мм. Вторым приспособлением, пригодным для проведения этой операции, считается рулетка с пределом измерения в 30 м, а также классом точности 2.

В полной версии документа имеется еще несколько пунктов. Стоит отметить, что цена дюритового рукава колеблется в районе от 190 рублей до 1350 рублей и поэтому крайне выгодно прессы рвд купить и устроить свой бизнес.


Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 07.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 14.02.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • Индийский тендер MMRCA: уроки и выводы для России



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 16-01-2021, 16:36 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Дюритовый рукав: описание, характеристики, виды, диаметр и размеры rvd-mk.ru