Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Цели и задача охраны труда: их значения и понятия на производстве, основные правила и функции pkalliance.ru

Для того чтобы понять, какие задачи охрана труда преследует, необходимо выяснить сущность этого понятия. Работодатель не просто обязан предоставить своему сотруднику рабочее место. Оно должно быть удобным и безопасным для человека. Задачами службы охраны труда на производстве занимаются специальные инженеры. В крупных организациях могут быть созданы целые отделы, занимающиеся данным вопросом. Таким образом, охрана труда является совокупностью действий руководства хозяйствующего субъекта, которые направлены на обеспечение безопасности сотрудников, снижение вредного воздействия производственных факторов.

Рассмотрим цели и задачи охраны труда подробнее.

 

Методы

Данную систему на предприятии составляют множество разных, но одинаково важных элементов, к которым относятся:

  1. Применение разнообразных средств и организация процессов, которые направлены на уменьшение вредного воздействия на рабочих (техника безопасности).
  2. Медицинский подход по оценке воздействия среды, методов трудовой деятельности на здоровье человека, основной задачей которого является профилактика вероятных негативных тенденций.
  3. Комплекс технических, гигиенических и санитарных средств, которые способны предотвратить вредное воздействие производственных причин (производственная санитария).
  4. Организация и обеспечение возможными техническими средствами защиты от удара электрическим током (электробезопасность).
  5. Совокупность мер по профилактике пожаров, методики по организации их тушения при возникновении (пожарная безопасность). Государственной организацией, которая обеспечивает защиту от пожаров, является МЧС России.
  6. Обеспечение процессов по профилактике, осуществлению следования нормам и правилам охраны труда (управление). В эту категорию еще можно добавить управление рисками развития опасных ситуаций, травматизации и смертельных случаев.

Рабочее место

Список задач уполномоченного по охране труда довольно обширный. В данной дисциплине важно понимание и таких понятий, как рабочее место, рабочая зона, что позволяет более точно определить принципы и меры по организации безопасного пространства работника. Комплекс факторов, которые воздействуют на него в течение трудового процесса, имеет название «условия труда». Сюда относятся элементы по его охране, эстетические, социальные, психофизиологические и психологические элементы.

Задачи охраны труда

Главной целью систем по охране труда на всех хозяйственных объектах является создание наиболее благоприятных условий, которые будут способствовать безопасности, работоспособности трудящихся, сохранению их здоровья в процессе исполнения определенных профессиональных обязанностей.

Система состоит из некоторых подсистем, которые включают в себя разные элементы формирования положительной обстановки на работе. Цель охраны труда также можно подразделить на подцели. К категории промежуточных целей, стоящих перед такой системой, можно отнести:

  • устранение риска возникновения опасных ситуаций, несчастных случаев, случаев травматизма;
  • профилактические работы по уменьшению уровня профессиональной заболеваемости, которые направлены на снижение потерь рабочего времени;
  • своевременное устранение аварий и прочих негативных и опасных инцидентов, случившихся на производстве;
  • снижение потерь вследствие несоблюдения техники безопасности;
  • регулировка финансовых потоков;
  • профилактика нарушений требований соблюдения норм безопасности;
  • увеличение общего уровня ознакомленности сотрудников в данной области;
  • постоянное стремление к наиболее эффективному применению элементов охраны труда;
  • создание оптимальных условий для совершенствования технологического процесса и использования технических средств.

Для успешного достижения этих целей необходимо постоянно решать определенные задачи охраны труда. Нужно также следить за выполнением требований и правил техники безопасности всеми сотрудниками предприятия. Если работник нанимается на осуществление деятельности, требующей определенных навыков и профессионализма, то очень важно при этом нанимать сотрудника соответствующей квалификации с целью предотвращения внештатных ситуаций и несчастных случаев.

Безопасность техсредств

Еще задачами охраны труда являются обеспечение безопасности техсредств, а также предоставление сотрудникам спецодежды и всего необходимого инвентаря. Сюда же относится предоставление людям компенсационных выплат, путевок на курортное лечение, материальной помощи, оказание медицинских профилактических услуг.

 

В зависимости от особенностей хозяйствующего субъекта цели и задачи охраны труда могут различаться. При этом они реализуются посредством мероприятий, описанных непосредственно в самом понятии системы.

Охрана труда: функции

Задачи мы рассмотрели. Поговорим об основных функциях. В России постановлением Министерства труда регламентированы основные функции, которые должны исполнять соответствующие службы или сотрудники, которые занимаются реализацией охраны труда на производственном объекте.

В перечень основных функций департаментов и ответственных лиц входят:

 

  1. Учетная и аналитическая работа по фиксации случаев травматизма, профессиональных и производственных заболеваний, а также несчастных случаев.
  2. Регулярные осмотры вместе с избранным комитетом и составление аналитических отчетов о состоянии основных фондов, недвижимости, а также разнообразных специализированных санитарных объектов и защитных средств и их гигиенической оснащенности. Это относится в первую очередь к вентиляционным системам.
  3. Координация действий департаментов и подразделений производств по определению параметров и оценке безопасности используемого инвентаря, технических средств и машин.
  4. Обеспечение участия работников службы охраны труда в процессах принятия к эксплуатации строительных объектов, а также модернизированных и реконструированных объектов.
  5. Обязательное согласование всевозможных технологических и технических нововведений на производстве.
  6. Осуществление деятельности по организации медицинских осмотров для групп сотрудников, трудовая деятельность которых этого требует.
  7. Непосредственное участие в создании и составлении отдельных пунктов коллективного договора.
  8. Осуществление расследований несчастных и смертельных случаев, а также разработка мероприятий и методов предотвращения их повторного возникновения.
  9. Составление специальных обучающих материалов, проведение инструктажей, учебы.
  10. Составление перечня работников, которым необходимо постоянно проходить обучение правилам техники безопасности.
  11. Осуществление регулярного контроля за реализацией мероприятий по охране труда.
  12. Организация информационной работы с сотрудниками о последних изменениях законодательства в сфере охраны труда. Доведение полученной информации до сотрудников.

Выполнение всех задач охраны труда на предприятии имеет важное значение.

 

Принципы обеспечения охраны труда

Основной принцип реализации охраны труда заключается в систематической профилактике, предупреждении, принятии разнообразных мер по предотвращению любых проявлений опасности на производстве. Это основной принцип обеспечения действительной безопасности. Вторым, но не менее важным принципом является постоянная готовность к ликвидации опасности и минимизации ее негативных последствий. Этот принцип вытекает из невозможности реализации абсолютной безопасности, о нем часто забывают, и, хотя он считается дополнительным принципом к первому, его значение не менее высоко.

Организация превентивных мер

Первым шагом на практике, который необходимо предпринять исходя из требований основных задач службы охраны труда и принципов, является организация превентивных мер, профилактика профессиональной заболеваемости и производственного травматизма. Для этого используются все способы, меры безопасности труда, все средства разных видов техники безопасности, конструкционной, радиационной, промышленной, электротехнической, транспортной и прочих видов безопасности. Для того чтобы реализовать нормальные условия труда, используются все достижения медицины труда, производственной санитарии, трудовой гигиены.

 

Так как в рамках организации превентивных мер необходимо абсолютное выполнение всех подобных мероприятий, обусловленное человеческим фактором, в организации обеспечения здоровых и безопасных условий труда, предотвращения профессиональной заболеваемости и производственного травматизма охрана труда широко применяет практику социального партнерства работников по охране труда и работодателя, которая является наиболее эффективной.

Обучение

Следует отметить, что в такую практику входит и обучение работников, и усиление их внутренней мотивации на безопасность. Таким образом, техобеспечение данной безопасности, санитарно-техническая реализация гигиены труда, управление персоналом и соцпартнерство работодателя и работников в организационной сфере обеспечения всего вышеуказанного являются самыми важными мерами профилактики профессиональной заболеваемости и производственного травматизма.

Профилактика негативных событий

Посредством этого охрана труда реализует принцип профилактики негативных событий полностью. Для реализации второго главного принципа – минимизации последствий отрицательных событий – обеспечение включает комплекс мер по социальной защите сотрудников, осуществляющих свою профессиональную деятельность в неблагоприятных условиях либо пострадавших на производстве вследствие тех проявлений производственной опасности, которых не удалось избежать при помощи комплекса профилактических мер.

Гарантии защиты прав

Что еще предполагают задачи организации охраны труда? Государство гарантирует всем работающим людям защиту их права на деятельность в условиях, соответствующих нормам охраны труда. Условия, предусмотренные в трудовом договоре, должны соответствовать принципам охраны труда. На период приостановления работы ввиду административного приостановления деятельности или временного запрета на нее в соответствии с законодательством вследствие нарушения нормативных норм не по вине работника за ним сохраняют рабочее место работы и среднюю оплату труда. На этот период сотрудник может быть переведен (с его согласия) на другую работу с соответствующей оплатой труда.

 

Другая работа

При отказе работника работодатель обязан предоставить ему другую работу на время ликвидации опасности. В случае необеспечения сотрудника средствами коллективной и индивидуальной защиты руководитель не имеет права требовать от него исполнения его обязанностей и должен выплатить возникший по данной причине простой. Отказ сотрудника от работы в случае возникновения опасности для его здоровья и жизни ввиду нарушения норм охраны труда не влечет привлечения его к ответственности.

Мы рассмотрели основные задачи охраны труда.


Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • Сокращение полиции. Кто будет охранять порядок?
  • Индийский тендер MMRCA: уроки и выводы для России
  • Технологии на линии фронта



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 20-01-2021, 05:51 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Цели и задача охраны труда: их значения и понятия на производстве, основные правила и функции pkalliance.ru