Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Справка о резидентстве юридического лица: где получить и какие документы требуются? bestt.com.ua

dability-page-1">

В число обязанностей юридического лица входит отчисление платежей в бюджет. Многие организации ведут свою деятельность в разных странах. Во избежание двойного обложения необходимо поставить апостиль в днепре. Рассмотрим особенности этого документа.

 

Общие сведения

Статус резидента определяет, в бюджет какого государства хозяйствующий субъект будет отчислять налоги.

Понятием "резидент" в широком смысле в юридической науке обозначается лицо, официально зарегистрированное на территории конкретной страны и напрямую подчиняющееся ее законодательству. Чтобы доказать этот факт, и используется справка о подтверждении резидентства юридического лица.

Назначение документа

Необходимость в подтверждении резидентства возникает, если хозяйствующий субъект, зарегистрированный на территории зарубежного государства, осуществляет деятельность в РФ.

Справка о резидентстве юридического лица требуется и для отечественных компаний, работающих за рубежом.

В первом и во втором случае имеют место определенные различия, оказывающие непосредственное влияние на ставки налогов, порядок оплаты и расчета сумм, подлежащих отчислению в бюджет.

Риск двойного обложения

Чтобы предприятие не уплачивало налоги дважды, между странами заключаются специальные соглашения. В соответствии с ними, хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в одном государстве, но ведущие деятельность в другом, освобождаются от части налогов, если выплатили их по месту своей работы. Такое соглашение, к примеру, действует между Россией и Белоруссией.

Для юридического лица справка о резидентстве является одним из ключевых документов во внешнеторговой деятельности.

 

Апостиль

Им называется стандартизированная международная форма справки о резидентстве юридических лиц. Документ используется для предъявления иностранным контрагентам для уведомления о налогах, которые организация уплатила в бюджет России.

Необходимо сказать, что апостиль на диплом предназначен только для предприятий, зарегистрированных в странах-участницах Гаагской конвенции (она была заключена в 1961 г.). В перечень таких государств входят Россия, страны бывшего СССР и Европы, США и ряд других. Всего в составе участников конвенции более 130 стран.

Если государство не подписывало конвенцию, апостиль необходимо легализовать. Эта процедура осуществляется в консульстве.

Где получить справку о резидентстве юридического лица?

В настоящее время уполномоченным органом является МИ ФНС по ЦОД – Межрегиональная инспекция по централизованной обработке данных. Офис структуры располагается в Москве.

Заявление и документы, которые к нему прилагаются, направляются по адресу г. Москва, Походный пр-д, д. 3.

Также их можно передать нарочно в экспедицию Налоговой службы по ул. Неглинной, д. 23.

 

Справка о резидентстве юридического лица, выданная в региональном подразделении ФНС, не может предъявляться зарубежному контрагенту. Такой документ не имеет силы (недействителен).

Перечень бумаг, необходимых для справки о резидентстве юридического лица

Какие документы нужно подать в МИ ФНС? В первую очередь, хозяйствующий субъект заполняет заявление. Его можно написать и в свободной форме.

В заявлении на выдачу справки о резидентстве юридическое лицо указывает:

  • Наименование компании (полное).
  • ИНН.
  • КПП.
  • Точный адрес.
  • Наименование страны, для налоговой службы которой представляется документ.
  • ОГРН.
  • Срок, на который нужна справка.

Заявление подписывается руководителем или главным бухгалтером предприятия.

 

К документам, которые следует приложить, относят:

  • Копию выписки из ЕГРЮЛ.
  • Копию документа, удостоверяющего факт получения прибыли на территории зарубежного государства. Это могут быть экземпляры торговых договоров, решений о начислении дивидендов и т. д.
  • Прочие документы, удостоверяющие освобождение подразделения предприятия от налоговых обязательств в конкретной стране.

Нюансы

Если заявление и документы сдает представитель организации, он должен предъявить доверенность. При этом в ней должно присутствовать указание на наличие полномочий взаимодействовать от лица предприятия с налоговой службой.

Если адрес компании, официально зарегистрированной в России, не совпадает с местом ее фактического местонахождения, указанным в свидетельстве о постановке на учет в ИФНС, для оформления справки о резидентстве юридическому лицу необходимо дополнительно предъявить копию справки-уведомления о смене фактического адреса с отметкой налоговой службы.

Срок выдачи и действия

Справка составляется в 1 экземпляре. Она действительна в течение года с момента выдачи.

 

В документе, кроме сведений о резидентстве за текущий год, может присутствовать информация и о прошлых периодах. Для этого юридическое лицо должно представить соответствующие бумаги, содержащие необходимые данные.

Если хозяйствующему субъекту требуется справка за периоды ранее 3-х лет, предшествующих дате подачи заявления, ему следует представить бумаги, подтверждающие факт уплаты обязательных платежей в бюджет за соответствующие годы.

В качестве таких документов могут выступать:

  • Копии деклараций, на которых стоит отметка налоговой службы.
  • Банковские выписки.
  • Платежные документы (извещения, квитанции). На них должны стоять банковские отметки.
  • Регистры, отражающие сведения налогового учета.
  • Прочие документы, содержащие сведения об операциях, в отношении которых плательщик планирует применить положения Соглашений об исключении двойного налогообложения за конкретный отчетный период.
  • Мемориальные ордера.

Подтверждение резидентства осуществляется в настоящее время в порядке "одного окна". Это значительно упрощает процедуру и экономит время.

Срок оформления справки может различаться, но в среднем составляет 4-6 недель.

 

Официальный срок для подтверждения резидентства, закрепленный в законодательстве, составляет 30 дней (календарных) с даты подачи документов в МИ ФНС.

Дополнительные сведения

Подтверждение резидентства может осуществляться не только путем оформления справки. На форме, утвержденной законодательством зарубежного государства, может проставляться печать уполномоченной налоговой инспекции и подпись ее должностного лица. Данный способ применяется, если компетентные структуры указанной страны уведомили в установленном порядке ФНС России о наличии соответствующих форм или если сведения о них размещены на официальных сайтах этих органов.

Особые случаи

Выше говорилось, что справка выдается в одном экземпляре. Однако на практике бывают исключения. Оформление большего количества экземпляров имеет место, если:

  • Согласно законодательным нормам зарубежного государства необходимо одновременно представить в налоговый орган 2 и более экземпляров. Для выдачи необходимого числа документов компетентные органы соответствующей страны в установленном порядке известили ФНС России о действующих правилах. В уведомлении должно указываться конкретное количество экземпляров подтверждения.
  • Плательщику необходимо большее число документов за календарный год для передачи их нескольким контрагентам. При этом по каждому из контрагентов должен быть сформирован соответствующий пакет документов.

Заключение

Копии всех документов, прилагаемых к заявлению, должны быть заверены печатью предприятия и подписаны руководителем.

 

Согласно положениям 16 статьи ФЗ № 1807-1, на территории России официальное делопроизводство в госорганах, в организациях, учреждениях осуществляется на русском языке. В связи с этим все документы, которые хозяйствующий субъект представляет в МИ ФНС, должны быть переведены на государственный язык РФ. Заверять перевод у нотариуса не требуется.

Если копия контракта (договора), срок действия которого превышает год, ранее представлялась в МИ ФНС, повторно предъявлять ее нет необходимости. В заявлении в этом случае следует указать ссылку на письмо, в котором был отправлен экземпляр.

Бюро переводов Днепр bestt.com.ua.

Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 14.02.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 01.02.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • Индийский тендер MMRCA: уроки и выводы для России
  • Технологии на линии фронта



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 20-01-2021, 06:14 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Справка о резидентстве юридического лица: где получить и какие документы требуются? bestt.com.ua