Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Что такое тремпель? Это всем известное приспособление magazin-veshalok.ru

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как по-разному называют некоторые вещи в разных частях страны или мира? Взять хотя бы всем известный спор – парадная или подъезд, бордюр или поребрик, булка или батон и т. д, тремпель или плечики металлические. Вечная борьба двух культур, которая продолжается уже много-много лет. Вот и необычное слово тремпель – это причина постоянных споров в сети. Вы знаете, что это такое? Оказывается, эта вещь есть в каждом доме и знакома нам с раннего детства! И наверняка вам приходилось слышать это слово от бабушек.

Что такое тремпель? Происхождение слова

По одной из версий, слово "тремпель" отнюдь не является заимствованным. В дореволюционные времена в Харькове жил один успешный немецкий предприниматель, у которого была своя фабрика по пошиву одежды. Фамилия его как раз и была Тремпель. Он привык быть на шаг впереди конкурентов и старался как-то выделяться среди других производителей.

Именно Тремпель первым придумал использовать некие деревянные приспособления для оформления своей одежды. А на плечиках было сделано тиснение – его фамилия. Так и прижилось это необычное название. И продавалась такая одежда, между прочим, вместе с плечиками. В Харькове, Донецке, Луганске или Одессе до сих пор недоумение вызывает, если тремпель назвать вешалкой, а человека, не знающего этого термина, считают приезжим.

 

Немного из истории вешалки

Но есть и альтернативная версия, согласно которой изобретение вешалки принадлежит совсем другому человеку. Правда и название приспособления другое. Вы будете удивлены, но оказывается, патент на первое подобие вешалки был получен еще в 1869 году О. А. Нортоном. В то время изобретение называлось крючком для одежды и даже близко не было похоже на современные плечики. А в 1903 году работник проволочного завода А. Паркхаус, вдоволь наслушавшись жалоб от коллег о нехватке крючков для одежды и пальто, придумал подобие всем привычной вешалки.

Он смастерил из проволоки два одинаковых овала, разместил их друг напротив друга и соединил концы в крючок. А в 1932 году кто-то догадался добавить к овалам картон, чтобы вешалка была более крепкая, а мокрая от дождя одежда не мялась при провисании. Спустя годы к конструкции была добавлена нижняя планка (для хранения брюк). Остается загадкой лишь одно: как хранили свои наряды до появления тремпелей? Неужели, как показывается в фильмах - в огромных длинных сундуках и ящиках!

 

Падеж и число

Слово «тремпель» прекрасно склоняется и изменяется по числу. Кстати, ударение правильно ставить на первый слог, хотя в некоторых городах почему-то встречаются иные варианты. Ниже - таблица, в которой вы сможете увидеть все падежи склонения и изменения слова вместе с правильным ударением.

Склонение слова «тремпель»
падеж вопрос единственное число множественное число
Именительный Кто? Что? тре́мпель тремпеля́
Родительный Кого? Чего? тре́мпеля тремпеле́й
Дательный Кому? Чему? тре́мпелю тремпеля́м
Винительный Кого? Что? тре́мпель тремпеля́
Творительный Кем? Чем? тре́мпелем тремпеля́ми
Предложный О ком? О чем? тре́мпеле тремпеля́х

Тремпель или вешалка?

Вроде стало понятно, что такое тремпель для одежды. Но правильно ли называть его вешалкой? Оказывается, это немного разные приспособления. Дело в том, что тремпель, он же плечики, имеет дополнительную нижнюю планку, на которой принято размещать брюки, юбки и т. д. А вешалка чаще всего этой деталью не обладает и рассчитана на менее требовательные вещи, такие как брюки, свитеры и т. п. Хотя сегодня довольно сложно с точностью отследить верность этой теории, потому что в обиходе для большинства людей плечики, вешалка и тремпель – это одно и то же. Как бы там ни было, назначение у них практически одинаковое, поэтому большой ошибкой перепутать эти понятия не будет.

 

Каким бывает тремпель?

Сегодня разнообразие в мире вешалок настолько велико, что нередко глаза разбегаются: синие, красные, строгие черные, яркие неоновые и т. д. Для малышей придумали оригинальные плечики с любимыми персонажами из сказок, в форме сердечек, цветочков и т. п. В общем, подобрать тремпель – это целая история! Если выделить основные критерии, по которым можно разделить виды вешалок, получится следующее:

  • материал, из которого изготовлен тремпель (металл, дерево, пластик и другие);
  • размер плечиков (детские, взрослые, для верхней одежды);
  • наличие/отсутствие нижней планки или прищепок;
  • возможность/невозможность складывания (некоторые вешалки сделаны так, что их можно легко сложить и упаковать даже в женскую сумочку);
  • цвет (тут фантазия производителей безгранична).

Как видите, выбирать даже такое простое приспособление нужно с умом. Вряд ли вы останетесь в хорошем расположении духа, если новые плечики лопнут под весом тяжелого пальто, а детское платьице просто не налезет на вешалку. Так что проанализируйте свои потребности, подумайте, какой вам нужен тремпель, фото посмотрите - и вперед, в ближайший магазин. И помните: лучше не экономить на покупке. Давно известно - скупой платит дважды, а тремпель - это важная деталь для сохранности одежды!


Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 08.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 11.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 01.02.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 20-01-2021, 18:43 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Что такое тремпель? Это всем известное приспособление magazin-veshalok.ru