Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

СНБО - что это? СНБО Украины ukr-today.com

В каждом государстве существует орган, отвечающий за безопасность страны в целом. В этой статье речь пойдет об Украине. СНБО - что это такое? Когда был создан этот орган, и каковы его основные функции?

СНБО - что это?

1996 год новости Украины сообщили об образовании органа по обороне и безопасности. 30 августа этого года Леонид Кучма издал соответствующий указ. До этого в стране существовало два отдельных совета: один отвечал за безопасность, другой - занимался вопросами обороны.

СНБО - что это такое? Какие функции у этого органа, и какими полномочиями он наделен сегодня? Рассмотрим эти вопросы более детально.

СНБО Украины - аббревиатура Совета Национальной безопасности и обороны. Это специальный орган при Президенте, координирующий мероприятия в вышеуказанных вопросах. Стоит отметить, что решения, принятые на Совете, реализуются исключительно указами Президента. Главная же цель СНБО Украины - координация действий, а также контроль органов исполнительной власти.

Структура органа

Главой СНБО, согласно украинскому законодательству, является Президент. Вторым по важности лицом в этом органе является секретарь, который наделен следующими полномочиями:

  • планирование деятельности СНБО;
  • подача Президенту на рассмотрение проектов решений органа;
  • организация и проведение заседаний;
  • контроль за исполнением принятых на заседаниях решений;
  • координация деятельности рабочих органов СНБО;
  • освещение позиции ведомства в контактах с другими органами власти, политическими партиями, общественными организациями, а также прессой.

За всю историю существования ведомства должность его секретаря сменили 12 человек. К слову, в 2005 году её занимал нынешний президент Украины - Петр Порошенко. На сегодняшний день секретарем СНБО является Александр Турчинов (с декабря прошлого года).

 

В структуру СНБО, кроме Президента и секретаря, могут входить:

  • премьер-министр Украины;
  • министр МВД;
  • глава СБУ;
  • генеральный прокурор;
  • глава МИДа страны;
  • прочие представители государственной власти.

По состоянию на начало 2015 года, в составе СНБО Украины 16 членов.

Функции и полномочия

Орган наделен достаточно широкими полномочиями. В частности, СНБО проводит свои изыскания в плане улучшения государственной политики национальной безопасности и подает Президенту свои рекомендации и предложения для реализации. При этом орган привлекает к этой работе специалистов из разнообразных сфер (это могут быть государственные учреждения, исследовательские институты, университеты и т.п.). СНБО также может выступать инициатором в разработке соответствующих законодательных документов.

 

Кроме этого, Совет уполномочен контролировать деятельность всех органов власти, включая местные. Стоит также отметить, что полномочия данного органа существенно расширяются в условиях военного или же чрезвычайного положения. В таких ситуациях он призван обеспечивать защиту населения страны от военных и прочих угроз.

Основные формы работы СНБО

Чтобы правильнее ответить на вопрос "СНБО - что это такое", следует выяснить специфику и основные формы работы этого органа.

Главная форма, через которую СНБО реализует свою деятельность - это заседания. На каждом из них все члены Совета голосуют лично за себя. Ни в коем случае не допускается делегирование своих полномочий другим лицам.

В заседаниях могут принимать участие народные депутаты, руководители комитетов Верховной Рады, а также её глава (хоть они и не являются членами Совета). Согласно современному законодательству Украины, для принятия того или иного решения в СНБО требуется не менее двух третей его голосов. После этого принятое решение (если хватило голосов) получает полномочия указом Президента (к слову, об этом идет речь в Конституции Украины, в статье 107).

 

Для того чтобы комплексно проработать особо сложные проблемы, которые требуют привлечения специалистов из разных сфер, СНБО уполномочен в отдельных случаях создавать временные (ситуативные) органы. Это может быть консультативный орган или межведомственная комиссия. Для очерчивания круга полномочий подобных органов подготавливаются отдельные положения.

Также не лишним будет упомянуть, что работа СНБО Украины финансируется исключительно из государственного бюджета.

Освещение деятельности СНБО и связи с общественностью

Аппарат СНБО представлен целым списком различных ведомств, отделов и секторов, каждый из которых выполняет свою важную функцию. Не последнюю роль в этом ряде занимает информационно-аналитическая служба. Особенно важна её деятельность в современных условиях, когда на территории двух восточных областей страны осуществляется так называемая АТО. СНБО Украины именно через эту службу поддерживает связь с общественностью, в частности с прессой, а также информирует население о самых важных новостях.

Информационно-аналитическая служба (или центр, как её чаще называют), кроме чисто информационной функции, также выполняет аналитическую и прогностическую функции, изучая ситуацию в стране или её отдельных регионах. На основе этого анализа служба подает в СНБО соответствующие предложения.

На сегодняшний день спикером центра является Андрей Лысенко. СНБО в его лице постоянно отчитывается перед общественностью и информирует о ситуации в зоне военного конфликта. Информационно-аналитический центр ежедневно готовит свои доклады, освещая деятельность и все новости СНБО. Кстати, одним из последних принятых решений Совета стало решение об обращении к ООН с просьбой направить в зону конфликта на Донбассе миротворческий контингент.

 

Андрей Лысенко - спикер СНБО

Андрей Лысенко родился в 1968 году в городе Донецке. По роду деятельности - военный журналист, а по воинскому званию - полковник. В 1996 году окончил Киевский военный гуманитарный институт (специальность - "Журналистика"). Более десяти лет своей жизни отдал службе в украинской армии. В частности, Андрей Лысенко был в составе миротворческого контингенте в Ираке в 2004 году.

При предыдущем президенте Украины - Викторе Януковиче - руководил пресс-службой Администрации Президента именно Андрей Лысенко. СНБО в начале прошлого года назначил его на должность своего спикера. Он успешно выполняет эту работу и по сей день.

 

В заключение...

Теперь вы получили общее представление о таком органе, как Совет Национальной безопасности и обороны Украины. Очевидно, что основными задачами этого ведомства является обеспечение обороноспособности государства, а также защита населения страны в случае внешних военных угроз или иных проблем. В структуру СНБО могут входить разные представители исполнительной ветви власти, включая чиновников наивысшего ранга. Также стоит отметить, что в условиях военного положения полномочия СНБО существенно расширяются, а сам он становится едва ли не главным органом в стране в такой ситуации.


Вас заинтересует

  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 06.04.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 07.03.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 14.02.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 01.02.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)
  • ПОСЛЕДНИЕ СВОДКИ — 29.01.2018 (ОБНОВЛЯЕТСЯ!)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 0 | Добавил: Vangan | Дата: 5-03-2021, 12:24 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 3

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » СНБО - что это? СНБО Украины ukr-today.com